Urú Curé Campeón! | MoHicanos | MoHicanos

Urú Curé Campeón!

sábado, julio 27, 2019

CC '19 | Cordoba Athletic 16-38 Uru Cure | Final

Uru Cure logro su primer campeonato

Urú Curé derrotó al Córdoba Athletic por 38-16 en la final del torneo de primera division de rugby de Cordoba disputada en el Alta Gracia RC y se consagró campeón por primera vez en su historia.  Por el tercer lugar, Jockey CC le ganó a Palermo Bajo 22-18 y jugará el Torneo del Interior A.

Uru Cure se impuso al Cordoba Athletic por cinco tries (Semmartín, Try-penal, Abrile, Acosta, Cignetti) contra dos (Herrera, Paz) en un partido donde fue superior a su rival en todas las fases del juego.

En el primer tiempo el equipo de Rio Cuarto, marco claras diferencias donde cimento su victoria cerrando la etapa por 24-6 arriba. En el segundo tiempo Athletic reacciono y acortaria la brecha con los tries de Herrera y Paz dejando el partido 24-16, poniendose a tiro.

Pero a los ingleses no les alcanzo, ya que a diez minutos del final Uru Cure sumaria dos tries mas por medio de Agustín Acosta y el capitán Juan Cruz Cignetti cerrando el partido con una gran victoria por 38-16.

Uru Cure en su tercera final se consagró campeón por primera vez en su historia, antes habia disputado las finales de 2015, y 2016 las dos ante Tala Rugby Club logrando el subcampeonato. El apertura Gonzalo Semmartín de Urú Curé, fue elegido como el Jugador del Partido.

Cordoba Athletic (6) 16-38 (24) Uru Cure
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Córdoba Athletic: 1-Facundo Russo, 2-Exequiel Leonangilli, 3-Jeremías Tarter, 4-Germán Estevez, 5-Diego Bustos, 6-Jerónimo Costa, 7-Nicolás Giacomino, 8-Omar Gutierrez, 9- Pedro Cane, 10-Juan Escobar, 11-Facundo López, 12-Tomás Cafaratti, 13-Joaquín Paz, 14-Leopoldo Herrera y 15- Ignacio Rizzi.
Ingresaron: Juan Sanchez por Exequiel Leonangilli, Gastón Abellán por Diego Bustos, Augusto Guillamondegui por Juan Escobar, Joaquín Sanchez por Leopoldo Herrera.
Suplentes: Ignacio Cortes, Jonatan Vergara, Facundo Bursas, 21-Joaquín Sanchez, 22-Augusto Guillamondegui, Jose Arias, y Nicolás Schroder.

Urú Curé: 1- Mauro Palacios, 2-Agustín Acosta, 3-Nicolás Achilli, 4-Alfonso Zóttola, 5-Juan Cruz Cignetti, 6-Gaspar Oberti, 7-Santiago Grippo, 8-Mateo Bustamante, 9-Juan Bernardini, 10-Gonzalo Semmartin, 11-Manuel Fernández Sardina, 12-Martín Bonino, 13-Facundo Lanzarini, 14-Francisco Abrile y 15-Francisco Sansot.
Ingresaron: Facundo Lagos por Gaspar Oberti, Francisco Susperregui por Francisco Sansot, Benjamín Rozandal por Martín Bonino.
Suplentes: Augusto Balloco, Agustín Flores, Federico Catalano, Facundo Fissore, Eugenio Achilli, y Juan Jure

TANTOS

Cordoba Athletic
Tries: Herrera, Paz
Pens: Cafaratti 2
TA: Tarter

Uru Cure
Tries: Semmartín, Try-penal, Abrile, Acosta, Cignetti
Conv: Semmartín 4
Pens: Semmartín
TA: Sansot, Semmartín

Referee: Esteban Filipanics
Cancha: Alta Gracia Rugby Club

RESULTADOS

Match Semifinales Res.  13 Jul 2019
SF A Athletic 28-23  Jockey CC
SF B Palermo Bajo 20-27  Uru Cure
Match Finales Res.  27 Jul 2019
1er Puesto Athletic 16-38  Uru Cure
3er Puesto Jockey CC 22-18 Palermo Bajo

MoHicanosrugby.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr

Tags:

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


SR 2020 | F4

21Feb | CRU 33-13 HIG
22Feb | REB 24-36 SHA
22Feb | CHI 14-26 BRU
22Feb | RED 64-5 SUN
22Feb | STO 17-7 JAG
22Feb | BUL 21-23 BLU
Libres: LIO, WAR, HUR

6N 2020 | F3

22Feb | ITA 0-17 SCO
22Feb | WAL 23-27 FRA
23Feb | ENG 24-12 IRE

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
6N 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ

Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Resultados ENVIVO

HostGator Web Hosting