2003 | MoHicanos | MoHicanos

2003

DatWebdigital.com

Australia – 2003

Wilkinson y Catt, campeones con Inglaterra 2003

Plantel de Argentina:

Albacete, Patricio (Colomiers, F.F.R)
Albanese, Diego (Leeds, R.F.U)
Álvarez, Rimas (Perpignan, F.F.R)
Bouza, Pablo (Duendes, U.R.R)
Contepomi, Felipe (Leinster, I.R.F.U)
Contepomi, Manuel (Newman, U.R.B.A)
Corleto, Ignacio (Stade Francais, F.F.R)
Durand, Martín (Champagnat, U.R.B.A)
Fernández Lobbe, Ignacio (Castres, F.F.R)
Fernández Miranda, Juan de la Cruz (Hindú Club, U.R.B.A)
Fernández Miranda, Nicolás (Hindú Club, U.R.B.A)
Gaitán, Martín (Biarritz, F.F.R)
Grau, Roberto (Liceo Rugby Club, Cuyo)
Hasan, Omar (Agen, F.F.R)
Hernández, Juan Martín (Deportiva Francesa, U.R.B.A)
Ledesma, Mario (Castres, F.F.R)
Longo, Gonzalo (Narbonne, F.F.R)
Martin, Rolando (S.I.C, U.R.B.A)
Méndez, Federico (Mendoza Rugby Club, Cuyo)
Nuñez Piossek, José María (Huirapuca, Tucumán)
Orengo, José (Grenoble, F.F.R)
Ostiglia, Lucas (Hindú Club, U.R.B.A)
Phelan, Santiago (C.A.S.I, U.R.B.A)
Pichot, Agustín (Stade Francais, F.F.R)
Quesada, Gonzalo (Beziers, F.F.R)
Reggiardo, Mauricio (Castres, F.F.R)
Roncero, Rodrigo (Gloucester, R.F.U)
Scelzo, Martín (Narbonne, F.F.R)
Senillosa, Hernán (Hindú Club, U.R.B.A)
Sporleder, Pedro (Curupayti, U.R.B.A).

Perasso, Emilio Manager
Ferreras, Osvaldo Asistente de Manager
Loffreda, Marcelo Entrenador
Baetti, Daniel Entrenador
Cash, Diego Asistente de Entrenador
Graco, Daniel Secretario Técnico
Larrain, Mario Médico
Visca, José Luis Kinesiólogo
Fernández Madero, Ignacio Preparador Físico
Basdedios Molina, Nicolás Jefe de Prensa
Coscia, Agustín Utilero
Márquez, Antonio Masajista

10 de octubre de 2003
Australia 24 – Argentina 8

Estadio: Telstra Stadium (Sydney)

Argentina: Ignacio Corleto; José María Nuñez Piossek, Manuel Contepomi, José Orengo, Diego Albanese; Felipe Contepomi, Agustín Pichot (capitán); Gonzalo Longo, Rolando Martin, Santiago Phelan; Patricio Albacete, Ignacio Fernández Lobbe; Omar Hasan, Mario Ledesma, Roberto Grau.

Suplentes: Federico Méndez, Mauricio Reggiardo, Rimas Álvarez, Martín Durand, Gonzalo Quesada, Nicolás Fernández Miranda, Juan Martín Hernández.

Ingresaron: Juan Martín Hernández por Ignacio Corleto (temporario); Mauricio Reggiardo por Omar Hasan y Martín Durand por Santiago Phelan.

Australia: Mat Rogers; Wendell Seilor, Matthew Burke, Elton Flatley, Joe Roff; Stephen Larkham, George Gregan (capitán); David Lyons, Phil Waugh, George Smith; Nathan Sharpe, David Giffin; Alaistair Baxter, Brendan Cannon, Hill Young.

Suplentes: Jeremy Paul, Ben Darwin, Daniel Vickerman, Matt Cockbain, Chris Whitacker, Matt Giteau, Lote Tuqiri.

Ingresaron: Daniel Vickerman por David Giffin; Matt Cockbain por George Smith, Ben Darwin por Alaistar Baxter; Matt Giteau por Stephen Larkham; Brendan Cannon por Jeremy Paul; Chris Whitacker por George Gregan y Lote Tuqiri por Joe Roff.

Tantos

Por Argentina: 1 try de Ignacio Corleto y 1 penal de Felipe Contepomi.
Por Australia: tries de Wendell Sailor y Joe Roff; 1 conversión y 4 penales de Elton Flatley.

14 de octubre de 2003
Argentina 67 – 14 Namibia

Estadio: Central Coast Stadium (Gosford)

Argentina: Juan Martín Hernández; Hernán Senillosa, Martín Gaitán, Juan de la Cruz Fernández Miranda, Diego Albanese; Gonzalo Quesada, Nicolás Fernández Miranda( C ); Pablo Bouza, Lucas Ostiglia, Martín Durand; Pedro Sporleder, Rimas Álvarez; Martín Scelzo, Federico Méndez, Mauricio Reggiardo.

Ingresaron: Felipe Contepomi por Juan de la Cruz Fernández Miranda; Mario Ledesma por Federico Méndez (temporario); Rondrigo Roncero por Martín Scelzo; Ignacio Fernández Lobbe por Pedro Sporleder.

Suplentes: Patricio Albacete, Agustín Pichot e Ignacio Corleto.

Namibia: Jurie Booysen; Deon Mouton, Du Preez Grobler, Corne Powell y Melrick Africa; Rudi van Vuuren y Hakkies Husselman; Sean Furter (c), Hernan Lintvelt y Schalk van der Merwe; Eben Isaacs y Heino Senekal; Neil du Toit, Johannes Meyer y Kees Lensing.

Ingresaron: Vincent Dreyer por Melrick Africa ( temporario), Wolfie Duvenhage por Eben Isaacs (temporario), Andries Blaauw por Neil du Toit, Jurgens van Lill por Hernan Lintvelt, Ronaldo Pedro por Hakkies Husselman.

Suplentes: Corvan Tonder y Emile Wessels

Tantos

Por Argentina: tries de Federico Mendez, Pablo Bouza (2), Juan de la Cruz Fernández Miranda, try penal (2), Martín Gaitán (3), Nicolás Fernández Miranda; 7 conversiones y 1 penal de Gonzalo Quesada.
Por Namibia: tries de Grobler y Husselman y 2 conversiones de Wessels.

22 de octubre de 2003
Argentina 50 – 03 Rumania

Estadio: Aussie Stadium (Sydney)

Argentina: Juan Martín Hernández; José María Núñez Piossek, Martín Gaitán, Manuel Contepomi, Hernán Senillosa; Juan de la Cruz Fernández Miranda, Nicolás Fernández Miranda; Pablo Bouza, Martín Durand, Santiago Phelan (c); Pedro Sporleder, Patricio Albacete; Martín Scelzo, Mario Ledesma y Rodrigo Roncero.

Ingresaron: Omar Hasan por Martín Scelzo, Rolando Martin por Santiago Phelan, Agustín Pichot por Nicolás Fernández Miranda y Gonzalo Quesada por José María Núñez Piossek.

Suplentes: Federico Méndez, Rimas Álvarez y José Orengo.
Entrenadores: Marcelo Loffreda y Daniel Baetti.

Rumania: Gabriel Brezoianu; Mihai Vioreanu, Valentin Maftei, Romeo Gontineac (c), Ioan Teodorescu; Ionut Tofan, Lucian Sirbu; George Chiriac, Ovidiu Tonita, Marian Tudori; Cristian Petre, Sorin Socol; Silviu Florea, Razvan Mavrodin y Petrisor Toderasc.

Ingresaron: Cezar Popescu por Razvan Mavrodin, Marcel Socaciu por Marian Tudori, Augustin Pietrichei por George Chiriac, Paulica Ion por Cezar Popescu, Florin Tatu por Ovidiu Tonita, Lulian Andrei por Lucian Sirbu y Cristian Sauan por Valentin Maftei

Entrenador: Bernard Charreyre

Tantos para Argentina: tries de Martín Gaitán, Juan Martín Hernández (2), Manuel Contepomi, Nicolás Fernández Miranda, Pablo Bouza (2); 4 conversiones y 1 penal de Juan de la Cruz Fernández Miranda y 2 conversiones de Gonzalo Quesada.
Tantos para Rumania: 1 penal de Ionut Tofan
Arbitro: Chris White (Inglaterra)

26 de octubre de 2003
Argentina 15 – 16 Irlanda

Estadio: Adelaida Stadium (Adelaida)

Argentina: Ignacio Corleto; José María Núñez Piossek, José Orengo, Felipe Contepomi, Diego Albanese; Gonzalo Quesada, Agustín Pichot (c); Gonzalo Longo, Rolando Martin, Lucas Ostiglia; Ignacio Fernández Lobbe, Rimas Álvarez; Mauricio Reggiardo, Federico Méndez y Roberto Grau.

Ingresó: Martín Scelzo por Mauricio Reggiardo.
Suplentes: Mario Ledesma, Patricio Albacete, Santiago Phelan, Nicolás Fernández Miranda, Martín Gaitán, Juan Martín Hernández.

Entrenadores: Marcelo Loffreda y Daniel Baetti.

Irlanda: Girvan Dempsey; Shane Horgan, Brian O´Driscoll, Kevin Maggs, Denis Hickie; David Humphreys, Peter Stringer; Victor Costello, Alan Quinlan, Simon Easterby; Paul O´Connell, Malcom O´Kelly; John Hayes, Keith Wood ( c ) y Reggie Corrigan.

Ingresaron: Eric Miller por Alan Quinlan, Ronan O´Gara por David Humphreys y Marcus Horan por Reggie Corrigan.
Suplentes: Shane Byrne, Donnacha O’Callaghan, Guy Easterby, John Kelly.

Entrenador: Eddie O´Sullivan

Tantos para Argentina: 3 penales y 1 drop de Gonzalo Quesada y 1 drop de Ignacio Corleto.
Tantos para Irlanda: try de Quinlan; 1 conversión y 1 penal de Humphreys y 2 penales de O´Gara.
Arbitro: Andre Watson (Sudáfrica)


Final:
Australia 17-20 Inglaterra

 

Compartir
MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –


  • CHALLENGER 7s | E3 | D2 | Uruguay ganó la ronda final del World Rugby HSBC Sevens Challenger 2024 en Munich, así como el título general de la serie y ahora viajará a Madrid para el HSBC SVNS Play-Off en Madrid, del 31 de mayo al 2 de junio, junto con otros clasificados. Kenia, Chile y Alemania. https://mohicanosrugby.com/uruguay-kenia-chile-alemania-se-clasificaron-madrid/ #moHicanosrugby
  • CHALLENGER 7s | E3 | D2 | China venció al anfitrión Polonia 36-0 en la final de Cracovia para ganar un tercer título del World Rugby HSBC Sevens Challenger 2024 y meterse en el HSBC SVNS Play-off donde se unirán a Argentina, Bélgica y Polonia. https://mohicanosrugby.com/china-consigue-tercer-titulo-challenger/ #moHicanosrugby
  • CHALLENGER 7s | E3 | D2 | Finalizó en Cracovia y Munich en la ultima etapa del World Rugby Challenger Series 2024, que tuvo como ganadores a China en mujeres y Uruguay en hombres. Las Yaguaretes de Argentina obtuvieron el quinto lugar y se metieron en la gran final de Madrid. Todos los resultados…

https://mohicanosrugby.com/china-uruguay-campeones/ #moHicanosrugby
CHALLENGER 7s | E3 | D2 | Uruguay ganó la ronda final del World Rugby HSBC Sevens Challenger 2024 en Munich, así como el título general de la serie y ahora viajará a Madrid para el HSBC SVNS Play-Off en Madrid, del 31 de mayo al 2 de junio, junto con otros clasificados. Kenia, Chile y Alemania. https://mohicanosrugby.com/uruguay-kenia-chile-alemania-se-clasificaron-madrid/ #moHicanosrugby
CHALLENGER 7s | E3 | D2 | Uruguay ganó la ronda final del World Rugby HSBC Sevens Challenger 2024 en Munich, así como el título general de la serie y ahora viajará a Madrid para el HSBC SVNS Play-Off en Madrid, del 31 de mayo al 2 de junio, junto con otros clasificados. Kenia, Chile y Alemania. https://mohicanosrugby.com/uruguay-kenia-chile-alemania-se-clasificaron-madrid/ #moHicanosrugby
hace 3 días
Ver en Instagram |
3/5
CHALLENGER 7s | E3 | D2 | China venció al anfitrión Polonia 36-0 en la final de Cracovia para ganar un tercer título del World Rugby HSBC Sevens Challenger 2024 y meterse en el HSBC SVNS Play-off donde se unirán a Argentina, Bélgica y Polonia. https://mohicanosrugby.com/china-consigue-tercer-titulo-challenger/ #moHicanosrugby
CHALLENGER 7s | E3 | D2 | China venció al anfitrión Polonia 36-0 en la final de Cracovia para ganar un tercer título del World Rugby HSBC Sevens Challenger 2024 y meterse en el HSBC SVNS Play-off donde se unirán a Argentina, Bélgica y Polonia. https://mohicanosrugby.com/china-consigue-tercer-titulo-challenger/ #moHicanosrugby
hace 3 días
Ver en Instagram |
4/5
CHALLENGER 7s | E3 | D2 | Finalizó en Cracovia y Munich en la ultima etapa del World Rugby Challenger Series 2024, que tuvo como ganadores a China en mujeres y Uruguay en hombres. Las Yaguaretes de Argentina obtuvieron el quinto lugar y se metieron en la gran final de Madrid. Todos los resultados…

https://mohicanosrugby.com/china-uruguay-campeones/ #moHicanosrugby
CHALLENGER 7s | E3 | D2 | Finalizó en Cracovia y Munich en la ultima etapa del World Rugby Challenger Series 2024, que tuvo como ganadores a China en mujeres y Uruguay en hombres. Las Yaguaretes de Argentina obtuvieron el quinto lugar y se metieron en la gran final de Madrid. Todos los resultados… https://mohicanosrugby.com/china-uruguay-campeones/ #moHicanosrugby
hace 3 días
Ver en Instagram |
5/5

SRP 2024 | F13

17MAY|HUR 32-24 MOA
17MAY|REB 23-26 CHI
17MAY|DRU 28-19 RED
17MAY|BRU 31-24 CRU
18MAY|BLU 47-13 HIG
18MAY|FOR 27-7 WAR

CBA | F8

18MAY| ATH 37-39 UNI
18MAY| URU 29-26 PB
18MAY| JCC 32-12 JVM
18MAY| SM 18-27 TAB
18MAY|CR 12-38 TAL

25MAY| Fecha Libre

SRA 2024 | F13

17MAY | PEN 25-63 PAM
18MAY | SEL 24-33 DXV
18MAY| YXV 20-10 RAP
Libre: Cobras

Champions Cup

Final
25MAY |LEIN v TSE

Challenge Cup

Final
24MAY |GLO v SHA

URC | F17

17MAY|ZEB 18-32 SCA
17MAY |EDI 26-29 MUN
18MAY|BUL 56-35 BEN
18MAY |OSP 26-13 DRA
18MAY|LIO 44-21 GLA
18MAY |CON 12-16 STO
18MAY|SHA 14-36 CAR
18MAY |ULS 23-21 LEIN

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2024
CC 2024
URC 2023/24

6N 2024
SR PACIFIC 2024
SRA 2024
CBA 2024

RWC 2019
RWC 2023

WRU20C 2023

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


Rugby World Cup











PUBLICITE AQUI


Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
LINKEDIN
Share
Instagram