1995 | MoHicanos | MoHicanos

1995

Sudáfrica – 1995

Nelson-Mandela-Francois Pienaar, Sudafrica campeon 1995

Partidos Clasificatorios:

28/5/1994: EE.UU.22 – Argentina 28
20/6/1994: Argentina 16 – EE.UU.11

Plantel de Argentina:

Sebastián Salvat (Capitán) Alumni
Diego Albanese SIC
Lisandro Arbizu Belgrano
Nicolás Bossicovich Gimnasia y Esgrima (Rosario)
Pablo Buabse Tarcos (Tucumán)
José Cilley SIC
Matías Corral SIC
Rodrigo Crexell Jockey Club (Rosario)
Diego Cuesta Silva SIC
Fernando Del Castillo Jockey Club (Rosario)
Guillermo Del Castillo Jockey Club (Rosario)
Francisco García Alumni
Sebastián Irazoqui Palermo Bajo (Córdoba)
Ezequiel Jurado Jockey Club (Rosario)
Ricardo Le Fort Tucumán Rugby (Tucumán)
Germán Llanes La Plata R.C.
Rolando Martin SIC
Federico Eduardo Méndez (Mendoza)
Patricio Noriega Hindú
Agustín Pichot CASI
José Santamarina (Tucumán)
Pedro Sporleder Curupaytí
Martín Sugasti Jockey Club (Rosario)
Martín Terán (Tucumán)
Marcelo Urbano Buenos Aires C.R.C.
Cristián Viel Newman

Entrenadores: Ricardo Paganini y Alejandro Petra.

27 de Mayo de 1995
Argentina 18 – Inglaterra 24

Cancha: King’s Park (Durban)
Arbitro: Jim Fleming (Escocia)

Argentina: E. Jurado; M. Terán, D. Cuesta Silva, S. Salvat (C), D. Albanese; L. Arbizu, R. Crexell; J. Santamarina, C. Viel (30’st Irazoqui), R. Martin; P. Sporleder, G. Llanes; P. Noriega, F. Méndez, M. Corral.

Inglaterra: Catt; T. Underwood, Carling (C) (39’st De Glanville), Guscott, R. Underwood; Andrew, Morris; Ojomoh, Clarke, Rodber; Bayfield, Johnson; Obogu, Moore, Leonard.

Tantos:

Argentina: Tries de Noriega y Arbizu; conversión y 2 penales de Arbizu.
Inglaterra: 6 penales y 2 drops de Andrew.

30 de Mayo de 1995
Argentina 26 – Western Samoa 32

Cancha: Estadio Basil Kenyo (East London)
Arbitro: David Bishop (Nueva Zelanda)

Argentina: E. Jurado; M. Terán, D. Cuesta Silva, L. Arbizu, S. Salvat (C); J. Cilley, R. Crexell; J. Santamarina, C. Viel, R. Martin; P. Sporleder, G. Llanes; P. Noriega, F. Méndez, M: Corral.

Western Samoa: Umaga; Lima, Vaega, Fa’amasino, Harder (11’st Leaupepe); Kellett (38’st Sini), Nu’guali; Itia’Lain (C), Paramore, Tatupu; Falaniko, Leavasa; Latu (4’st Fatialofa), Leiasamaivao, Mika.

Tantos:

Argentina: Try penal y de Crexell; 2 conversiones y 4 penales de Cilley.
Western Samoa: Tries de Harder, Leaupepe y Lam; conversión y 5 penales de Kellett.

4 de Junio de 1995
Argentina 25 – Italia 31

Cancha: Estadio Basil Kenyo (East London)
Arbitro: Clayton Thomas (Gales)

Argentina: E. Jurado; D. Cuesta Silva, L. Arbizu, S. Salvat (C), M. Terán; J. Cilley, R. Crexell; J. Santamarina, C. Viel, R. Martin; P. Sporleder, G. Llanes; P. Noriega, F. Méndez,M. Corral.

Italia: Troiani; Vaccari, Bordon, Francescato, Gerosa; D. Domínguez, Troncon; Gardner, Sgorlon, Arando; Giacheri, Pedroni; Properzi, Orlandi, M. Cuttitta (C).

Tantos:

Argentina: Tries de Martin, Corral, Cilley y try penal; conversión y penal de Cilley.
Italia: Tries de Vaccari, Gerosa y Domínguez; 2 conversiones y 4 penales de Domínguez.

Posiciones:

Inglaterra 9 puntos, Western Samoa 7 puntos, Italia 5 puntos y Argentina 3 puntos.
Argentina no clasificó para Cuartos de Final.

Final: Sudáfrica 15 – Nueva Zelanda 12.(Tiempo Suplementario)

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
Resultados Internacionales -> Premiership 2019/20 | Viernes 3 de Enero 2020 -> Sale 48-10 Harlequins – Sabado 4 de Enero 2020 -> Leicester 31-18 Bristol – Gloucester 29-15 Bath – Saracens 62-5 Worcester – Domingo 5 de Enero 2020 -> London Irish 28-45 Exeter Chiefs – Wasps 31-35 Northampton Saints – Top 14 Francia -> Sabado 4 de Enero 2020 -> Agen  12-13 Lyon – Racing 92 27-19 Clermont – Bordeaux 22-3 Bayonne – Montpellier 29-26 Brive – Paloise 13-44 La Rochelle – Domingo 5 de Enero 2020 -> Toulon 43-3 Castres – Paris 30-18 Toulouse – PRO14 2019/20 -> Viernes 3 de Enero 2020 -> Cardiff Blues 14-16 Scarlets – Ulster 38-17 Munster – Sabado 4 de Enero 2020 -> Benetton 19-38 Glasgow – Dragon 25-18 Ospreys – Zebre 41-13 Cheetahs – Leinster 54-7 Connacht – Edimburgo 61-13 Southern Kings – Italia Top 12 2019/20 -> Sabado 4 de Enero 2020 -> Lazio 17-39 Rovigo – Domingo 5 de Enero 2019 -> Emilia 29-21 Colorno – Mogliano 16-23 Fiamme Oro – Petrarca 27-11 San Dona – Lyons 21-24 I Medici – Viadana 13-3 Calvisano – MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


NdC 2019 SF

Nov 09| MAR 21-31 HIN
Nov 09| JRO 20-14 DUE

NdC '19 Final

Nov 16| HIN 18-13 JRO

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2018/19
Test Matches

6N 2019
ARC 2019
SR 2019
Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui



WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA

Cape Town '18 *FIJ
Hamilton '19 *FIJ
Sydney '19 *NZL
Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Resultados ENVIVO

HostGator Web Hosting