Test Matches | MoHicanos | MoHicanos

F | Test Matches

Julian Montoya | Argentina

Mirar en el menu los partidos que se muestran aqui. Estaran todas las fotos de test matches de las ventanas de Junio y Noviembre solamente. >>

FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com

Test Matches

Patricio Albacete - Inglaterra vs Argentina - Foto: Planet Rugby

Partidos Internacionales, Ventanas de Junio y Noviembre de acuerdo a la temporada

Nota: Para ver detalles de otros partidos de Selecciones Nacionales, como por ejemplo,  el Tres Naciones, Seis Naciones,  o Copa del Mundo, ir directamente al link en la barra de navegacion superior, “Torneos”

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com

Test Matches

Este sabado arranca la ventana internacional para Argentina - Foto: Planet Rugby

Este sábado arranca la ventana internacional de Noviembre para Argentina que jugará contra Italia en Verona. Los dos equipos llegan a este encuentro con bajas importantes y una victoria es sumamente necesaria para ambas escuadras.

En los otros test matches a disputarse ese mismo día, Gales recibe a Sudafrica, Escocia a Nueva Zelanda, Irlanda a Samoa y Francia a Fiji. Formaciones, resultados anteriores y predicciones aqui:

Test Matches
Sabado 13 de Noviembre

Italia 16-22 Argentina
Inglaterra 35-18 Australia
Irlanda 20-10 Samoa
Gales 25-29 Sudáfrica
Francia 34-12 Fiji
Escocia 3-49 NZ
Uruguay 21-21 Rumania
Espana 22-60 Canada
Portugal 17-22 USA

(Resultados finales – Actualizado – Sab13Nov)

FORMACIONES

Contepomi sera nuevamente el apertura de Los Pumas - Foto: Planet Rugby

ITALIA vs ARGENTINA

Resultados anteriores:
2008: Argentina ganó 22-14, Torino
2008: Italia ganó 13-12, Córdoba
2007: Argentina ganó 24-6, Mendoza
2006: Argentina ganó 23-16, Roma
2005: Argentina ganó 39-22, Génova
2005: Italia ganó 30-29, Córdoba
2005: Argentina ganó 35-21, Salta
2002: Argentina ganó 36-6, Roma
2001: Argentina ganó 38-17, Buenos Aires
1998: Italia ganó 23-19, Piacenza

Prediccion: Argentina gana por 10

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Italia: 15 Luke McLean, 14 Tommaso Benvenuti , 13 Gonzalo Canale, 12 Andrea Masi, 11 Mirco Bergamasco, 10 Craig Gower, 9 Tito Tebaldi, 8 Sergio Parisse (c), 7 Robert Barbieri, 6 Alessandro Zanni, 5 Quintin Geldenhuys, 4 Carlo Antonio Del Fava, 3 Martin Castrogiovanni, 2 Leonardo Ghiraldini, 1 Salvatore Perugini.
Suplentes: 16 Fabio Ongaro, 17 Andrea Lo Cicero, 18 Santiago Dellape’, 19 Paul Derbyshire, 20 Pablo Canavosio, 21 Luciano Orquera, 22 Alberto Sgarbi.

Argentina: 15 Martin Rodriguez, 14 Gonzalo Camacho, 13 Gonzalo Tiesi, 12 Santiago Fernandez, 11 Lucas Gonzalez Amorosino, 10 Felipe Contepomi (c), 9 Nicolas Vergallo; 8 Juan Fernandez Lobbe, 7 Miguel De Achaval, 6 Genaro Fessia, 5 Mariano Galarza, 4 Manuel Carizza, 3 Martin Scelzo, 2 Mario Ledesma, 1 Rodrigo Roncero.
Suplentes: 16 Agustín Creevy, 17 Marcos Ayerza, 18 Juan Figallo, 19 Esteban Lozada, 20 Álvaro Galindo, 21 Alfredo Lalanne, 22 Horacio Agulla.

Stadio Marcantonio Bentegodi, Verona
Kick-off: 15:00 (14:00 GMT)
Referee: Chris Pollock (NZ)

Victor Matfield se convertira el jugador con mas test matches en Sudafrica - Foto: Planet Rugby

GALES vs SUDAFRICA

Resultados anteriores:
2010: Sudáfrica ganó 34-31, Cardiff
2008: Sudáfrica ganó 20-15, Cardiff
2008: Sudáfrica ganó 37-21, Pretoria
2008: Sudáfrica ganó 43-17, Bloemfontein
2007: Sudáfrica ganó 34-12, Cardiff
2005: Sudáfrica ganó 33-16, Cardiff

Predicción: Gana Gales por 4 (en contra de la lógica).

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Gales: 15 Lee Byrne, 14 George North, 13 Tom Shanklin, 12 James Hook, 11 Shane Williams, 10 Stephen Jones, 9 Mike Phillips, 8 Jonathan Thomas, 7 Martyn Williams, 6 Dan Lydiate, 5 Bradley Davies, 4 Alun-Wyn Jones, 3 Adam Jones, 2 Matthew Rees, 1 Gethin Jenkins.
Suplentes: 16 Huw Bennett, 17 Paul James, 18 Ryan Jones, 19 Andy Powell, 20 Richie Rees, 21 Andrew Bishop, 22 Chris Czekaj.

Sudafrica: 15 Gio Aplon, 14 Bjorn Basson, 13 Frans Steyn, 12 Jean de Villiers, 11 Bryan Habana, 10 Morne Steyn, 9 Ruan Pienaar, 8 Pierre Spies, 7 Juan Smith, 6 Deon Stegmann, 5 Victor Matfield (capt), 4 Bakkies Botha, 3 Jannie du Plessis, 2 Bismarck du Plessis, 1 Tendai Mtawarira,
Suplentes: 16 Chiliboy Ralepelle, 17 CJ van der Linde, 18 Flip van der Merwe, 19 Willem Alberts, 20 Francois Hougaard, 21 Zane Kirchner, 22 Patrick Lambie.

Kick-off: 14:30 GMT
Millennium Stadium
Referee: Steve Walsh (Australia)
AR: Bryce Lawrence (NZ), Stuart Terheege (Inglaterra)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)

Inglaterra ira en busca de la recuperacion frente a Australia - Foto: Planet Rugby

INGLATERRA vs AUSTRALIA

Resultados anteriores:
2010: Inglaterra ganó 21-20 en Sydney
2010: Australia ganó 27-17 en Perth
2009: Australia ganó 18-9 en Londres
2008: Australia ganó 28 a 14 en Londres
2007: Inglaterra ganó 12-10 en Marsella (CRA)
2006: Australia ganó 43-18 en Melbourne
2006: Australia ganó 34-3 en Sydney
2005: Inglaterra ganó 26-16 en Londres
2004: Australia ganó 21-19 en Londres
2004: Australia ganó 51-15 en Brisbane
2003: Inglaterra ganó 20-17 en Sydney (CRA)

Predicción: Gana Australia por 9

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Inglaterra: 15 Ben Foden, 14 Chris Ashton, 13 Mike Tindall, 12 Shontayne Hape, 11 Mark Cueto, 10 Toby Flood, 9 Ben Youngs, 8 Nick Easter, 7 Lewis Moody (capt), 6 Tom Croft, 5 Tom Palmer, 4 Courtney Lawes, 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley, 1 Andrew Sheridan.
Suplentes: 16 Steve Thompson, 17 David Wilson, 18 Simon Shaw, 19 Hendrie Fourie, 20 Danny Care, 21 Charlie Hodgson, 22 Delon Armitage.

Australia: 15 Kurtley Beale, 14 James O’Connor, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Matt Giteau, 11 Drew Mitchell, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 Ben McCalman, 7 David Pocock, 6 Rocky Elsom (capt), 5 Nathan Sharpe, 4 Mark Chisholm, 3 Ben Alexander, 2 Stephen Moore, 1 Benn Robinson.
Suplentes: 16 Huia Edmonds, 17 James Slipper, 18 Dean Mumm, 19 Richard Brown, 20 Luke Burgess, 21 Berrick Barnes, 22 Lachie Turner.

Twickenam, London
Kick-off: 15:30 (14:30 GMT)
Referee: Craig Joubert (Sudafrica)
AR: Christophe Berdos (Francia), Simon Mcdowell (Irlanda)
TMO: Jim Yuille (Escocia)

Imanol Harinordoquy - Foto: Planet Rugby

FRANCIA vs FIJI

Resultados anteriores:
2003: Francia ganó 61-18 en Brisbane
2001: Francia ganó 77-10 en Saint-Etienne
1999: Francia ganó 28-19 en Toulouse
1998: Francia ganó 34-9 en Suva
1991: Francia ganó 33-9 en Grenoble
1987: Francia ganó 31-16 en Auckland
1964: Francia ganó 21-3 en Colombes

Predicción: Gana Francia por 15

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Francia: 15 Jerome Porical, 14 Julien Arias, 13 David Marty, 12 Fabrice Estebanez, 11 Maxime Medard, 10 Damien Traille, 9 Dimitri Yachvili, 8 Imanol Harinordoquy (c), 7 Alexandre Lapandry, 6 Fulgence Ouedraogo, 5 Jerome Thion, 4 Romain Millo-Chluski, 3 Luc Ducalcon, 2 Guilhem Guirado, 1 Jerome Schuster
Suplentes: 16 Benjamin Noirot, 17 Thomas Domingo, 18 Julien Pierre, 19 Sebastien Chabal, 20 Morgan Parra, 21 David Skrela, 22 Alexis Palisson, 23 Nicolas Mas.

Fiji (Probable):15 Norman Ligairi, 14 Sereli Nakelevuqi, 13 Albert Vulivuli, 12 Seru Rabeni, 11 Napolioni Nalaga, 10 Seremaia Baï, 9 Nemia Kenatale, 8 Sisa Koyamaibole, 7 Akapusi Qera, 6 Semisi Naevo, 5 Jone Qovu, 4 Wame Lewaravu, 3 Deacon Manu (cap), 2 Tuapati Talemaitoga, 1 Graham Dewes
Suplentes: 16 Setefano Somoca, 17 Viliame Veikoso, 18 Sekonaia Kalou, 19 Malakai Ravulo, 20 Seveci Taka, 21 Josh Matavesi, 22 Gabriele Lovobalavu

Stade de la Beaujoire, Nantes
Kick-off: 18:00 (17:00 GMT)
Referee: Andrew Small (Inglaterra)
AR: Nigel Owens (Gales), James Jones (Gales)
TMO: Carlo Damasco (Italia)

Isaia Toeava (izq) tiene una nueva oportunidad en los ABs - Mils-Muliaina (der)Foto: Planet Rugby

ESCOCIA vs NUEVA ZELANDA

Resultados anteriores:
2008: Nueva Zelanda ganó 32-6 en Murrayfield
2007: Nueva Zelanda ganó 40-0 en Murrayfield
2005: Nueva Zelanda ganó 29-10 en Murrayfield
2001: Nueva Zelanda ganó 37-6 en Murrayfield
2000: Nueva Zelanda ganó 48-14 en Auckland
2000: Nueva Zelanda ganó 69-20 en Dunedin
1999: Nueva Zelanda ganó 30-18 en Murrayfield
1996: Nueva Zelanda ganó 36-12 en Auckland
1996: Nueva Zelanda ganó 62-31 en Dunedin
1995: Nueva Zelanda ganó 48-30 en Pretoria

Predicción: Gana Nueva Zelanda por 18

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS:

Escocia: 15 Hugo Southwell, 14 Rory Lamont, 13 Max Evans , 12 Graeme Morrison , 11 Sean Lamont, 10 Dan Parks, 9 Mike Blair (c), 8 Richie Vernon , 7 John Barclay , 6 Kelly Brown, 5 Jim Hamilton, 4 Richie Gray , 3 Euan Murray , 2 Ross Ford, 1 Allan Jacobsen .
Suplentes: 16 Scott Lawson, 17 Alasdair Dickinson, 18 Nathan Hines , 19 Ross Rennie, 20 Rory Lawson, 21 Ruaridh Jackson, 22 Nikki Walker.

Nueva Zelanda: 15 Mils Muliaina, 14 Isaia Toeava, 13 Conrad Smith, 12 Sonny Bill Williams, 11 Hosea Gear, 10 Daniel Carter, 9 Jimmy Cowan, 8 Kieran Read, 7 Richie McCaw (c), 6 Liam Messam, 5 Samuel Whitelock, 4 Brad Thorn, 3 Owen Franks, 2 Keven Mealamu/Hikawera Elliot, 1 Tony Woodcock.
Suplentes: 16 Andrew Hore, 17 John Afoa, 18 Anthony Boric, 19 Daniel Braid, 20 Andy Ellis, 21 Stephen Donald, 22 Ma’a Nonu.

Estadio de Murrayfield
Kick-off: 17:15 GMT
Referee: Dave Pearson (Inglaterra)
AR: Wayne Barnes (Inglaterra), Robin Goodliffe (Inglaterra)
TMO: Giulio De Santis (Italia)

Sean-o-Brien - Foto: Planet Rugby

IRLANDA VS SAMOA

Resultados anteriores:
2003: Irlanda ganó 40-14 en el Parque de Apia, Apia
2001: Irlanda ganó 35-8 en el Lansdowne Road de Dublín
1996: Samoa ganó 40-25 en Lansdowne Road, Dublín
1998: España ganó 49-22 en Lansdowne Road, Dublín

Predicción: Gana Irlanda por 12

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Irlanda: 15 Luke Fitzgerald, 14 Tommy Bowe, 13 Brian O’Driscoll (capt), 12 Paddy Wallace, 11 Andrew Trimble, 10 Ronan O’Gara, 9 Peter Stringer, 8 Jamie Heaslip, 7 Sean O’Brien, 6 Denis Leamy, 5 Devin Toner, 4 Donncha O’Callaghan, 3 John Hayes, 2 Sean Cronin, 1 Tom Court.
Suplentes: 16 Rory Best, 17 Cian Healy, 18 Donnacha Ryan, 19 Stephen Ferris, 20 Isaac Boss, 21 Jonathan Sexton, 22 Keith Earls.

Samoa: 15 Paul Williams, 14 David Lemi, 13 George Pisi, 12 Seilala Mapusua, 11 Alesana Tuilagi, 10 Tasesa Lavea, 9 Kahn Fotualii, 8 George Stowers, 7 Manaia Salavea, 6 Ofisa Trevarinus, 5 Kane Thompsen, 4 Filipo Lavea Levi, 3 Anthony Perenise, 2 Mahonri Schwalger (capt), 1 Sakaria Taulafo.
Suplentes:16 Tii Paulo, 17 Simon Lemalu, 18 Iosefa Tekori, 19 Afa Aiono, 20 Junior Poluleuligaga, 21 Gavin Williams, 22 Jamie Helleur.

Aviva Stadium, Dublin
Kick-off: 14:30 GMT
Referee: Keith Brown (NZ)
AR: Jérôme Garces (Francia), Neil Paterson
TMO: Geoff Warren (Inglaterra)

FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com
MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


Amistosos Int'l '21

24 Jul | RSA 17-22 BIL
31 Jul | RSA 27-9 BIL
07 Ago| RSA v BIL

MLR '21 Final

01 Ago| LA 31-17 ATL

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
SR AOTEAROA 2021
SR AUSTRALIA 2021
SR T-TASMAN 2021
6N 2021
SLAR 2021
MLR 2021

Test Matches 2021

RC 2020
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email:



WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ
LA '20 *RSA

Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI


HostGator Web Hosting