1999 | MoHicanos | MoHicanos

1999

Gales (Inglaterra, Francia, Escocia e Irlanda) – 1999

John Eales campeon y capitan de Australia 1999

Partidos clasificatorios:

15/8/98: Argentina 52 – EE. UU. 24
18/8/98: Argentina 55 – Uruguay 0
22/8/98: Argentina 54 – Canadá 28

Plantel de Argentina:

Lisandro Arbizu (Capitán) Brive (Francia)
Diego Albanese SIC
Alejandro Allub Jockey Club (Córdoba)
Octavio Bartolucci Agen (Francia)
Gonzalo Camardón Alumni
Agustín Canalda Newman
José Luis Cilley SIC
Felipe Contepomi Newman
Manuel Contepomi Newman
Ignacio Corleto CUBA
Fernando Díaz Alberdi CUBA
Ignacio Fernández Lobbe Liceo Naval
Juan Fernández Miranda Hindú
Nicolás Fernández Miranda Hindú
Roberto Grau Saracens (Inglaterra)
Omar Hasan Agen (Francia)
Mario Ledesma Curupaytí
Gonzalo Longo SIC
Rolando Martin SIC
José Orengo Atlético de Rosario
Lucas Ostiglia Hindú
Raúl Pérez Duendes RC
Santiago Phelan CASI
Agustín Pichot Bristol (Inglaterra)
Gonzalo Quesada Hindú
Mauricio Reggiardo Castres (Francia)
Miguel Ruiz Teque (Mendoza)
Martín Scelzo Hindú
Eduardo Simone Liceo Naval
Pedro Sporleder Curupaytí

Entrenador : Alex Wyllie

1 de octubre de 1999
Argentina 18 – Gales 23

Cancha: Millennium Stadium (Cardiff)
Arbitro: Paddy O’Brien (Nueva Zelanda)

Argentina: M. Contepomi; O. Bartolucci (G. Camardón), E. Simone, L. Arbizu (Cap), D.Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo, L. Ostiglia (R. Martin), S. Phelan; I. Fernández Lobbe, A. Allub; M. Reggiardo (O. Hasan), M. Ledesma y R. Grau.

Gales: Howarth; James, Gibbs (Jones-Hughes), Taylor, Thomas; N. Jenkins, Howley (Cap); S. Quinnell, Sinkinson, Charvis; Wyatt, C, Quinnell; Young, G. Jenkins y Rogers. Entrenador: G. Henry.

Tantos:

Argentina: 6 penales de Quesada.
Gales: Tries de Charvis y Taylor, 2 conversiones y 3 penales de N. Jenkins.

10 de Octubre de 1999
Argentina 32 – Western Samoa 16

Cancha: Stradey Park (Llanelli)
Arbitro: Wayne Erickson (Australia)

Argentina: M. Contepomi; O. Bartolucci (G. Camardón), E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo (M. Ruiz), R. Martin, S. Phelan; A. Allub, I. Fernández Lobbe; O. Hasan (M. Scelzo), M. Ledesma y M. Reggiardo.

Western Samoa: Leaega; A. So’oalo, Leaupepe, Tuigamala, Lima; Bachop (Vili), S. So’oalo; Lam (Cap), Paramore, Ta’ala; Tone (Toleafoa), Palepoi (Matauiau); Ale, Leota (Fenauti) y Reidy (Mika). Entrenador: B. Williams.

Tantos:

Argentina: Try de Allub, 8 penales y un drop de Quesada .
Western Samoa: Try de Paramore, 3 penales y una conversión de Leaega.

16 de Octubre de 1999
Argentina 33 – Japón 12

Cancha: Millennium Stadium (Cardiff)
Arbitro: Stuart Dickinson (Australia)

Argentina: I. Corleto; G. Camardón, E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada (F. Contepomi), A. Pichot; I. Fernández Lobbe, R. Martin, S. Phelan (L. Ostiglia); P. Sporleder (M. Ruiz), A. Allub; O. Hasan, M. Ledesma y M. Reggiardo.

Japón: Matsuda; Ohata, McCormick (Cap), Motoki, Tuidrake; Hirose, Bachop; Joseph, Smith, Okubo (Ito); Tanuma, Gordon; Oguchi (Nakamura), Kunda (Sakata) y Nakamishi (Hazegawa). Entrenador: S. Hirao.

Tantos:

Argentina: Tries de Pichot y Albanese, 1 conversión de F. Contepomi y 7 penales de Quesada.
Japón: 4 penales de Hirose.

20 de octubre de 1999
Argentina 28 – Irlanda 24

Cancha: Felix Bollaert (Lens)
Arbitro: Stuart Dickinson (Australia)

Argentina: I. Corleto (F. Contepomi); G. Camardón, E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo, R. Martin, S. Phelan; I. Fernández Lobbe, A. Allub; O. Hasan (M. Scelzo), M. Ledesma y M. Reggiardo.

Irlanda: O’Shea; Bishop, O’Driscoll, Maggs, Mostyn; Humphreys, Tierney; O’Cuinneagain (Cap), Dawson, Ward; O’Kelly, Davidson; Wallace, Wood y Corrigan. Entrenador: W. Gatland.

Tantos:

Argentina: Try de Albanese, una conversión y 7 penales de Quesada.
Irlanda: 7 penales y un drop de Humphreys.

24 de octubre de 1999
Argentina 26 – Francia 47

Cancha: Lansdownw Road (Dublín)
Arbitro: Derek Bevan (Gales)

Argentina: I. Corlerto; G. Camardón, E. Simone (M. Contepomi), L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada (F. Contepomi), A. Pichot (N. Fernández Miranda); G. Longo, R. Martin, S. Phelan (L. Ostiglia); A. Allub, I. Fernández Lobbe (M. Ruiz); M. Reggiardo (M. Scelzo), M. Ledesma (A. Canalda) y R. Grau.

Francia: Garbajosa (Mola); Bernat-Salles, Dourthe (Glas), N’Tamack, Dominici; Lamaison, Galthié (S. Castaignede); Juillet (Costes), Magne, M. Lievremont; Brouzet, Benazzi (Auradou); Tournaire, Ibañez (Dal Maso) y Soulette (de Villiers). Entrenadores: J. C. Skrela y P. Villepreux.

Tantos:

Argentina: Tries de Pichot y Arbizu, un penal de F. Contepomi, 3 penales y 2 conversiones de Quesada.
Francia: Tries de Garbajosa (2), Bernat-Salles (2) y N’Tamack, 4 penales y 5 conversiones de Lamaison.

Posiciones: Gales 7 puntos, Western Samoa 7, Argentina 7 y Japón 3.
Argentina quedó clasificada en el quinto puesto

Final: Australia 35 – Francia 12

 

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
Resultados | WRSS 2019/20 – Dubai 7s | – Jueves 5 de Diciembre 2019 – Samoa 19-12 Canadá Nueva Zelanda 36-7 Gales Australia 43-14 Escocia USA 24-19 Irlanda Francia 12-10 Argentina Fiji 24-17 Japón Inglaterra 36-7 España Sudáfrica 17-12 Kenia Viernes 6 de Diciembre 2019 – Samoa 31-12 Gales Nueva Zelanda 31-7 Canadá Australia 45-12 Irlanda USA 31-21 Escocia Francia 41-5 Japón Fiji 21-24 Argentina Inglaterra 12-5 Kenia Sudáfrica 33-5 España Canadá 31-14 Gales Nueva Zelanda 40-7 Samoa Escocia 29-31 Irlanda USA 12-24 Australia Argentina 33-7 Japón Fiji 24-14 Francia  España 22-19 Kenia Sudáfrica 19-14 Inglaterra Sabado 7 de Diciembre 2019 – Cuartos de Final Cup Dubai 7sFrancia 12-19 Inglaterra – Nueva Zelanda 26-5 USA – Sudafrica 12-5 Argentina – Australia 14-19 Samoa – Final – Puesto 15 – Gales 38-12 Japón – Final – Puesto 13 – Kenia 26-14 Escocia – Semifinales – Oro – Inglaterra 12-19 Nueva Zelanda – Sudáfrica 38-7 Samoa – Final – Puesto 11 – Irlanda 14-19 España – Final – Puesto 9 – Fiji 40-17 Canadá – Final – Bronce – Inglaterra 19-17 Samoa – Final – Oro – Nueva Zelanda 0-15 Sudáfrica – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


NdC 2019 SF

Nov 09| MAR 21-31 HIN
Nov 09| JRO 20-14 DUE

NdC '19 Final

Nov 16| HIN 18-13 JRO

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2018/19
Test Matches

6N 2019
ARC 2019
SR 2019
Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui



WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA

Cape Town '18 *FIJ
Hamilton '19 *FIJ
Sydney '19 *NZL
Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Twitter


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Resultados ENVIVO

HostGator Web Hosting