1999 | MoHicanos | MoHicanos

1999

Gales (Inglaterra, Francia, Escocia e Irlanda) – 1999

John Eales campeon y capitan de Australia 1999

Partidos clasificatorios:

15/8/98: Argentina 52 – EE. UU. 24
18/8/98: Argentina 55 – Uruguay 0
22/8/98: Argentina 54 – Canadá 28

Plantel de Argentina:

Lisandro Arbizu (Capitán) Brive (Francia)
Diego Albanese SIC
Alejandro Allub Jockey Club (Córdoba)
Octavio Bartolucci Agen (Francia)
Gonzalo Camardón Alumni
Agustín Canalda Newman
José Luis Cilley SIC
Felipe Contepomi Newman
Manuel Contepomi Newman
Ignacio Corleto CUBA
Fernando Díaz Alberdi CUBA
Ignacio Fernández Lobbe Liceo Naval
Juan Fernández Miranda Hindú
Nicolás Fernández Miranda Hindú
Roberto Grau Saracens (Inglaterra)
Omar Hasan Agen (Francia)
Mario Ledesma Curupaytí
Gonzalo Longo SIC
Rolando Martin SIC
José Orengo Atlético de Rosario
Lucas Ostiglia Hindú
Raúl Pérez Duendes RC
Santiago Phelan CASI
Agustín Pichot Bristol (Inglaterra)
Gonzalo Quesada Hindú
Mauricio Reggiardo Castres (Francia)
Miguel Ruiz Teque (Mendoza)
Martín Scelzo Hindú
Eduardo Simone Liceo Naval
Pedro Sporleder Curupaytí

Entrenador : Alex Wyllie

1 de octubre de 1999
Argentina 18 – Gales 23

Cancha: Millennium Stadium (Cardiff)
Arbitro: Paddy O’Brien (Nueva Zelanda)

Argentina: M. Contepomi; O. Bartolucci (G. Camardón), E. Simone, L. Arbizu (Cap), D.Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo, L. Ostiglia (R. Martin), S. Phelan; I. Fernández Lobbe, A. Allub; M. Reggiardo (O. Hasan), M. Ledesma y R. Grau.

Gales: Howarth; James, Gibbs (Jones-Hughes), Taylor, Thomas; N. Jenkins, Howley (Cap); S. Quinnell, Sinkinson, Charvis; Wyatt, C, Quinnell; Young, G. Jenkins y Rogers. Entrenador: G. Henry.

Tantos:

Argentina: 6 penales de Quesada.
Gales: Tries de Charvis y Taylor, 2 conversiones y 3 penales de N. Jenkins.

10 de Octubre de 1999
Argentina 32 – Western Samoa 16

Cancha: Stradey Park (Llanelli)
Arbitro: Wayne Erickson (Australia)

Argentina: M. Contepomi; O. Bartolucci (G. Camardón), E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo (M. Ruiz), R. Martin, S. Phelan; A. Allub, I. Fernández Lobbe; O. Hasan (M. Scelzo), M. Ledesma y M. Reggiardo.

Western Samoa: Leaega; A. So’oalo, Leaupepe, Tuigamala, Lima; Bachop (Vili), S. So’oalo; Lam (Cap), Paramore, Ta’ala; Tone (Toleafoa), Palepoi (Matauiau); Ale, Leota (Fenauti) y Reidy (Mika). Entrenador: B. Williams.

Tantos:

Argentina: Try de Allub, 8 penales y un drop de Quesada .
Western Samoa: Try de Paramore, 3 penales y una conversión de Leaega.

16 de Octubre de 1999
Argentina 33 – Japón 12

Cancha: Millennium Stadium (Cardiff)
Arbitro: Stuart Dickinson (Australia)

Argentina: I. Corleto; G. Camardón, E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada (F. Contepomi), A. Pichot; I. Fernández Lobbe, R. Martin, S. Phelan (L. Ostiglia); P. Sporleder (M. Ruiz), A. Allub; O. Hasan, M. Ledesma y M. Reggiardo.

Japón: Matsuda; Ohata, McCormick (Cap), Motoki, Tuidrake; Hirose, Bachop; Joseph, Smith, Okubo (Ito); Tanuma, Gordon; Oguchi (Nakamura), Kunda (Sakata) y Nakamishi (Hazegawa). Entrenador: S. Hirao.

Tantos:

Argentina: Tries de Pichot y Albanese, 1 conversión de F. Contepomi y 7 penales de Quesada.
Japón: 4 penales de Hirose.

20 de octubre de 1999
Argentina 28 – Irlanda 24

Cancha: Felix Bollaert (Lens)
Arbitro: Stuart Dickinson (Australia)

Argentina: I. Corleto (F. Contepomi); G. Camardón, E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo, R. Martin, S. Phelan; I. Fernández Lobbe, A. Allub; O. Hasan (M. Scelzo), M. Ledesma y M. Reggiardo.

Irlanda: O’Shea; Bishop, O’Driscoll, Maggs, Mostyn; Humphreys, Tierney; O’Cuinneagain (Cap), Dawson, Ward; O’Kelly, Davidson; Wallace, Wood y Corrigan. Entrenador: W. Gatland.

Tantos:

Argentina: Try de Albanese, una conversión y 7 penales de Quesada.
Irlanda: 7 penales y un drop de Humphreys.

24 de octubre de 1999
Argentina 26 – Francia 47

Cancha: Lansdownw Road (Dublín)
Arbitro: Derek Bevan (Gales)

Argentina: I. Corlerto; G. Camardón, E. Simone (M. Contepomi), L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada (F. Contepomi), A. Pichot (N. Fernández Miranda); G. Longo, R. Martin, S. Phelan (L. Ostiglia); A. Allub, I. Fernández Lobbe (M. Ruiz); M. Reggiardo (M. Scelzo), M. Ledesma (A. Canalda) y R. Grau.

Francia: Garbajosa (Mola); Bernat-Salles, Dourthe (Glas), N’Tamack, Dominici; Lamaison, Galthié (S. Castaignede); Juillet (Costes), Magne, M. Lievremont; Brouzet, Benazzi (Auradou); Tournaire, Ibañez (Dal Maso) y Soulette (de Villiers). Entrenadores: J. C. Skrela y P. Villepreux.

Tantos:

Argentina: Tries de Pichot y Arbizu, un penal de F. Contepomi, 3 penales y 2 conversiones de Quesada.
Francia: Tries de Garbajosa (2), Bernat-Salles (2) y N’Tamack, 4 penales y 5 conversiones de Lamaison.

Posiciones: Gales 7 puntos, Western Samoa 7, Argentina 7 y Japón 3.
Argentina quedó clasificada en el quinto puesto

Final: Australia 35 – Francia 12

 

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com
MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


SR AOTEAROA F5

11 Julio | CRU 26-15 BLU
12 Julio | HUR 17-11 HIG
Libre: Chiefs

SR AOTEAROA F6

18 Jul | HUR v BLU
19 Jul | CHI v HIG
Libre: Crusaders

SR AU F2

10 Jul | REB 18-18 RED
11 Jul | WAR 23-14 FOR
Brumbies: Libre

SR AU F3

17 Jul | RED v FOR
18 Jul | WAR v BRU
Libre: Rebels

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
SR AOTEAROA 2020
SR AUSTRALIA 2020
6N 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ

Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



HostGator Web Hosting