1999 | MoHicanos | MoHicanos

1999

DatWebdigital.com

Gales (Inglaterra, Francia, Escocia e Irlanda) – 1999

John Eales campeon y capitan de Australia 1999

Partidos clasificatorios:

15/8/98: Argentina 52 – EE. UU. 24
18/8/98: Argentina 55 – Uruguay 0
22/8/98: Argentina 54 – Canadá 28

Plantel de Argentina:

Lisandro Arbizu (Capitán) Brive (Francia)
Diego Albanese SIC
Alejandro Allub Jockey Club (Córdoba)
Octavio Bartolucci Agen (Francia)
Gonzalo Camardón Alumni
Agustín Canalda Newman
José Luis Cilley SIC
Felipe Contepomi Newman
Manuel Contepomi Newman
Ignacio Corleto CUBA
Fernando Díaz Alberdi CUBA
Ignacio Fernández Lobbe Liceo Naval
Juan Fernández Miranda Hindú
Nicolás Fernández Miranda Hindú
Roberto Grau Saracens (Inglaterra)
Omar Hasan Agen (Francia)
Mario Ledesma Curupaytí
Gonzalo Longo SIC
Rolando Martin SIC
José Orengo Atlético de Rosario
Lucas Ostiglia Hindú
Raúl Pérez Duendes RC
Santiago Phelan CASI
Agustín Pichot Bristol (Inglaterra)
Gonzalo Quesada Hindú
Mauricio Reggiardo Castres (Francia)
Miguel Ruiz Teque (Mendoza)
Martín Scelzo Hindú
Eduardo Simone Liceo Naval
Pedro Sporleder Curupaytí

Entrenador : Alex Wyllie

1 de octubre de 1999
Argentina 18 – Gales 23

Cancha: Millennium Stadium (Cardiff)
Arbitro: Paddy O’Brien (Nueva Zelanda)

Argentina: M. Contepomi; O. Bartolucci (G. Camardón), E. Simone, L. Arbizu (Cap), D.Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo, L. Ostiglia (R. Martin), S. Phelan; I. Fernández Lobbe, A. Allub; M. Reggiardo (O. Hasan), M. Ledesma y R. Grau.

Gales: Howarth; James, Gibbs (Jones-Hughes), Taylor, Thomas; N. Jenkins, Howley (Cap); S. Quinnell, Sinkinson, Charvis; Wyatt, C, Quinnell; Young, G. Jenkins y Rogers. Entrenador: G. Henry.

Tantos:

Argentina: 6 penales de Quesada.
Gales: Tries de Charvis y Taylor, 2 conversiones y 3 penales de N. Jenkins.

10 de Octubre de 1999
Argentina 32 – Western Samoa 16

Cancha: Stradey Park (Llanelli)
Arbitro: Wayne Erickson (Australia)

Argentina: M. Contepomi; O. Bartolucci (G. Camardón), E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo (M. Ruiz), R. Martin, S. Phelan; A. Allub, I. Fernández Lobbe; O. Hasan (M. Scelzo), M. Ledesma y M. Reggiardo.

Western Samoa: Leaega; A. So’oalo, Leaupepe, Tuigamala, Lima; Bachop (Vili), S. So’oalo; Lam (Cap), Paramore, Ta’ala; Tone (Toleafoa), Palepoi (Matauiau); Ale, Leota (Fenauti) y Reidy (Mika). Entrenador: B. Williams.

Tantos:

Argentina: Try de Allub, 8 penales y un drop de Quesada .
Western Samoa: Try de Paramore, 3 penales y una conversión de Leaega.

16 de Octubre de 1999
Argentina 33 – Japón 12

Cancha: Millennium Stadium (Cardiff)
Arbitro: Stuart Dickinson (Australia)

Argentina: I. Corleto; G. Camardón, E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada (F. Contepomi), A. Pichot; I. Fernández Lobbe, R. Martin, S. Phelan (L. Ostiglia); P. Sporleder (M. Ruiz), A. Allub; O. Hasan, M. Ledesma y M. Reggiardo.

Japón: Matsuda; Ohata, McCormick (Cap), Motoki, Tuidrake; Hirose, Bachop; Joseph, Smith, Okubo (Ito); Tanuma, Gordon; Oguchi (Nakamura), Kunda (Sakata) y Nakamishi (Hazegawa). Entrenador: S. Hirao.

Tantos:

Argentina: Tries de Pichot y Albanese, 1 conversión de F. Contepomi y 7 penales de Quesada.
Japón: 4 penales de Hirose.

20 de octubre de 1999
Argentina 28 – Irlanda 24

Cancha: Felix Bollaert (Lens)
Arbitro: Stuart Dickinson (Australia)

Argentina: I. Corleto (F. Contepomi); G. Camardón, E. Simone, L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada, A. Pichot; G. Longo, R. Martin, S. Phelan; I. Fernández Lobbe, A. Allub; O. Hasan (M. Scelzo), M. Ledesma y M. Reggiardo.

Irlanda: O’Shea; Bishop, O’Driscoll, Maggs, Mostyn; Humphreys, Tierney; O’Cuinneagain (Cap), Dawson, Ward; O’Kelly, Davidson; Wallace, Wood y Corrigan. Entrenador: W. Gatland.

Tantos:

Argentina: Try de Albanese, una conversión y 7 penales de Quesada.
Irlanda: 7 penales y un drop de Humphreys.

24 de octubre de 1999
Argentina 26 – Francia 47

Cancha: Lansdownw Road (Dublín)
Arbitro: Derek Bevan (Gales)

Argentina: I. Corlerto; G. Camardón, E. Simone (M. Contepomi), L. Arbizu (Cap), D. Albanese; G. Quesada (F. Contepomi), A. Pichot (N. Fernández Miranda); G. Longo, R. Martin, S. Phelan (L. Ostiglia); A. Allub, I. Fernández Lobbe (M. Ruiz); M. Reggiardo (M. Scelzo), M. Ledesma (A. Canalda) y R. Grau.

Francia: Garbajosa (Mola); Bernat-Salles, Dourthe (Glas), N’Tamack, Dominici; Lamaison, Galthié (S. Castaignede); Juillet (Costes), Magne, M. Lievremont; Brouzet, Benazzi (Auradou); Tournaire, Ibañez (Dal Maso) y Soulette (de Villiers). Entrenadores: J. C. Skrela y P. Villepreux.

Tantos:

Argentina: Tries de Pichot y Arbizu, un penal de F. Contepomi, 3 penales y 2 conversiones de Quesada.
Francia: Tries de Garbajosa (2), Bernat-Salles (2) y N’Tamack, 4 penales y 5 conversiones de Lamaison.

Posiciones: Gales 7 puntos, Western Samoa 7, Argentina 7 y Japón 3.
Argentina quedó clasificada en el quinto puesto

Final: Australia 35 – Francia 12

 

Compartir
MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –


SRP 2024 | F8

12ABR|MOA 17-14 RED
12ABR|WAR 43-40 CRU
13ABR|HUR 36-23 CHI
13ABR|REB 47-31 HIG

CBA | F4

Fecha Suspendida 13ABR| JCC v UNI
13ABR| SM v URU
13ABR|CR v ATH
13ABR|TAL v PB
13ABR|TAB v JVM

SRA 2024 | F8

12ABR | PEN 19-25 COB
12ABR | PAM 22-12 YXV
14ABR | RAP 14-63 DXV
Libre: Selknam

Champions Cup

Cuartos
13ABR |BOR 41-42 HAR
13ABR |LEIN 40-13 ROC
13ABR |NOR 59-22 BUL
14ABR|TSE 64-26 EXE

Challenge Cup

Cuartos
12ABR |GLO 23-13 OSP
13ABR |CLE 53-14 ULS
13ABR |SHA 36-30 EDI
14ABR|BEN 39-24 CON

URC | F14

19ABR |ULS v CAR
19ABR |GLA v SHA
20ABR|LIO v LEIN
20ABR |BEN v DRA
20ABR |BUL v MUN
20ABR |STO v OSP
20ABR| CON v ZEB
20ABR |EDI v SCA

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2024
CC 2024
URC 2023/24

6N 2024
SR PACIFIC 2024
SRA 2024
CBA 2024

RWC 2019
RWC 2023

WRU20C 2023

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


Rugby World Cup











PUBLICITE AQUI


Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
LINKEDIN
Share
Instagram