Coaches '15 | MoHicanos | MoHicanos

Coaches ’15

Entrenamiento de Los Pumas - Foto: Rodrigo Vergara

Staff Técnico de Primera División de los Clubes de Córdoba

Club La Tablada
Head Coach: Cristián Villalba 0351 153061152
Entrenadores: Carlos Bini 0351 156863276, Esteban Roque, Miguel Bravo.
Scrum: Agustín Rodríguez Araya
Análisis de Video: Martín Ugarte
Preparador Físico: Rodrigo Villamagna y Maximiliano Cassini.
Capitán: Gastón Revol
Subcapitán: Luciano Baistrochi
Manager: Sandro Moretti, Sergio Alemanno y Leandro García
Redes Sociales: Facebook, Club La Tablada, twitter @tabladarugby y @clublatablada

Tala Rugby Club
Head Coach: German Schroder 0351 157024080
Entrenadores: Diego Giannantonio, Rodolfo Capdevila y Santiago Soteras.
Manager: Marcos Yaya
Preparador Físico: Juan Manuel Brizuela
Fisioterapeuta: Jerónimo Verdinelli
Médico: Lucas Lanfranchi y Valentín Almada.
Capitán: Stefano Ambrosio
Subcapitán: Cristián Nacassián
Comunicación: Facebook Tala Comunidad, twitter @infoTalaRc

Jockey Club Córdoba
Head Coach: Ignacio Seia
Entrenadores: Ramiro Lopez, Jorge Chali y Sebastián Luna
Preparadores Físicos: Leonardo Beltran
Manager: Pablo Pulisich
Fisioterapeuta: Sergio Sivila
Médico: Nicolás Sabas
Capitán: Leandro Brunetto 3512346318 leabrunetto@gmail.com
Subcapitán: Ignacio Plans
Comunicación: Ignacio Iñaki Monesterolo

Urú Curé Rugby Club
Head Coach: Diego Ghiglione
Entrenadores: Gabriel Oviedo y Carlos Becerra.
Preparador Físico: Conrado Mainardi
Capitán: Manuel Fernández 3584123991
Subcapitán: Mateo Bustamante
Manager: Miguel Lanz y Santiago Isern
Comunicación: Facebook Urú Curé Rugby Club, twitter @urucureoficial

Córdoba Athletic Club
Head Coach: Federico Giacomino
Entrenadores: Pablo Bursa y Jose Virasoro
Preparador Físico: Fernando Herrera
Capitán: Federico Fortuna 0351 155145459
Subcapitán: Juan Ignacio Escobar
Fisioterapeuta: Marcos Menecier
Médico: Federico Climaco
Manager: Nani Fernández y David Fortuna
Comunicación: Facebook Córdoba Athletic Club; twitter @CordobaAthletic

Palermo Bajo
Head Coach: Ricardo Barbará 0351 156229397
Entrenadores: Juan Maineri y Carlos Montenegro
Preparador Físico: Juan Covassi
Fisioterapeuta: Lucas Medici
Capitán: Matías Vila 3513602453
Sub capitán: Martín Maineri
Manager: Tomás Maineri
Redes Sociales: Facebook, Club Palermo Bajo; Twitter @CPalermoBajo

San Martín Rugby Club
Head Coach: Mauricio De Zarate
Entrenadores: Agustín Morra
Preparadores Físicos: René Luna
Manager: Pablo Herrero y Lucas Caballero lucascaballero2@hotmail.com
Capitán: Pablo Beletti
Subcapitán: Ignacio Morra
Comunicación: Rodrigo Oyola
Twitter y Facebook
Presidente: Guillermo Martoglio

Jockey Club de Villa María
Head Coach: Juan Pigni
Entrenador: Sebastián Dominicci
Preparador Físico: Javier López
Capitán: Agustín Rosa
Subcapitán: Facundo Boaglio
Manager: Fernando Rodríguez

Universitario
Head Coach: Emiliano Perez
Entrenadores: Valentín Livio, Ismael Díaz Saravia y Leonargo Biggi
Preparador Físico: Diego Meynet
Fisioterapeuta: Germán Heinze
Capitán: Luis Brocca
Sub capitán: Facundo Irico
Manager: Alfredo Fernandez (Fredy) 157682791 y Martín Romano.
Redes Sociales: Facebook, Club Universitario de Córdoba.

Carlos Paz Rugby Club
Entrenadores: Fernando Interdonato e Ivan Merlo
Preparador Físico: Federico Padovano
Fisioterapeuta: Ignacio Herrera
Capitán: Nicolás Simes
Sub capitán: Fabián Pavese
Manager: Andres Farsly y Pablo Minardi
Redes Sociales: Facebook, Carlos Paz Rugby Club; Twitter @CarlosPazRugby

Córdoba Rugby
Entrenadores: Eduardo Valdez y Miguel Arias, Segundo Sosa
Preparador Físico: Ezequiel Gudiño
Capitán: Pablo Medici
Subcapitán: Fernando Perez
Manager: Orlando Bizarri
Redes Sociales: Facebook, Córdoba Rugby Club (recinto deportivo y estadio), Twitter, @CordobaRugby

Río lll Rugby Club
Entrenadores: Santiago Gaido
Preparador Físico: Daniel Cabral
Fisioterapueta: Maximiliano Moya
Capitán: Leonardo Mercadal
Manager: Hernán Acornero
Presidente: Angel Berrino, angelberrino@somasi.com.ar

MoHicanos.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
RESULTADOS Cape Town 7s 2019 | D1 – Viernes 13 de Diciembre 2019 | Grupo D | 01. Australia 21 – 26 Irlanda – 02. Samoa 19 – 24 Kenia – Grupo C | 03. Francia 40 – 7 España – 04. Inglaterra 24 – 26 Escocia – Grupo B | 05. Argentina 33 – 21 Canadá – 06. Nueva Zelanda 43 – 7 Gales – Grupo A | 07. USA 14 – 28 Fiji – 08. Sudáfrica 49 – 0 Japón – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


NdC 2019 SF

Nov 09| MAR 21-31 HIN
Nov 09| JRO 20-14 DUE

NdC '19 Final

Nov 16| HIN 18-13 JRO

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2018/19
Test Matches

6N 2019
ARC 2019
SR 2019
Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui



WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA

Cape Town '18 *FIJ
Hamilton '19 *FIJ
Sydney '19 *NZL
Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Twitter


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Resultados ENVIVO

HostGator Web Hosting