Córdoba '23 | MoHicanos | MoHicanos

Córdoba ’23

DatWebdigital.com

La Tablada v Jockey CC | Foto: Pato Otero

Super 10 A 2023
Primera Division

Fecha 1
Viernes 24 de Marzo 2023
Córdoba Rugby 10-24 Jockey Córdoba
Sabado 25 de Marzo 2023
Córdoba Athletic 22-15 Tala RC
Universitario 26-20 La Tablada
Palermo Bajo 17-30 Jockey de Villa María
San Martín 20-22 Urú Curé

Fecha 2
Sabado 01 de Abril de 2023
Universitario 20-25 Athletic
Jockey CC 39-39 Tala
Urú Curé 37-22 Palermo Bajo
Jockey VM 36-9 Córdoba Rugby
La Tablada 12-21 San Martín

Fecha 3
Sabado 8 de Abril de 2023
Cordoba Athletic 12-31 Jockey Club Cordoba
San Martin VM 52-5 Universitario
Cordoba Rugby 15-45 Uru Cure
Tala RC 21-16 Jockey VM
Palermo Bajo 18-34 La Tablada

Fecha 4
Sabado 15 de Abril de 2023
San Martin VM 25-23 Cordoba Athletic
Palermo Bajo v Universitario (Postergado)
La Tablada 87-0 Cordoba Rugby
Uru Cure 35-14 Tala RC
Jockey VM 23-29 Jockey CC

Fecha 5
Sabado 22 de Abril de 2023
Cordoba Athletic  33-6 Jockey VM
Jockey CC 44-12 Uru Cure
Tala 22-18 La Tablada
Cordoba Rugby 15-52  Universitario
Palermo Bajo 28-27 San Martin

Fecha 6
Sabado 06 de Mayo de 2023
Palermo Bajo 23-33 Cordoba Athletic
San Martin 64-18 Cordoba Rugby
Universitario 21-28 Tala RC
La Tablada 30-47 Jockey CC
Uru Cure 33-17 Jockey VM

Fecha 7
13 de Mayo de2023
Córdoba Athletic 17-39 Uru Cure RC
Jockey Villa María 24-39 La Tablada
Jockey Club Cba 73-30 Universitario
Tala R.C. 16-28 San Martin Villa Maria
Cordoba Rugby 22-36 Bajo Palermo

Fecha 8 
20 de Mayo de 2023
Cordoba Rugby 6-38 Cordoba Athletic
Palermo Bajo 35-32 Tala RC
Universitario 38-25 Jockey VM
La Tablada 18-19 Uru Cure
San Martin 34-24 Jockey CC

Fecha Libre
27 de Mayo 2023

Fecha 9 
3 de Junio de 2023
Cordoba Athletic 29-27 La Tablada
Uru Cure 36-26 Universitario
Jockey VM 13-27 San Martin
Jockey CC 54-23 Palermo Bajo
Tala RC 70-13 Cordoba Rugby

Posiciones Finales Fase 1
Uru Cure 37 Pts.
Jockey CC 36
San Martin VM 32
Cordoba Athletic 27
Tala RC 21
Universitario 20
La Tablada 17
Palermo Bajo 12
Jockey VM 11
Cordoba Rugby 0

Segunda Fase
La Zonas quedaron conformadas asi:

Zona A
Uru Cure 37 Pts
Athletic 27 
Tala RC 21
Palermo Bajo 12
Jockey VM 11
  Zona B
Jockey CC 36 Pts
San Martin 32
Universitario 20
La Tablada 17
Cordoba Rugby 0

Fase 2 | Fecha 1 | 10 de Junio de 2023

Zona A
Jockey VM 12-24 Uru Cure
Tala RC 20-22 Cordoba Athletic
Libre: Palermo Bajo
  Zona B
Jockey CC 43-21 Cordoba Rugby
Universitario 20-13 San Martin
Libre:  La Tablada

Fase 2 | Fecha 2 | 17 de Junio de 2023

Zona A
Cordoba Athletic 34-25 P. Bajo
Jockey VM 20-31 Tala RC
Libre: Uru Cure
  Zona B
San Martin 21-30 La Tablada
Universitario 46-24 Cordoba Rugby
Libre:  Jockey CC

Fase 2 | Fecha 3 | 24 de Junio de 2023

Zona A
Uru Cure 28-13 Athletic
Tala RC 38-3 Palermo Bajo
Libre: Jockey CM
  Zona B
Jockey CC 27-16 San Martin
La Tablada 27-28 Universitario
Libre: Cordoba Rugby

Fase 2 | Fecha 4 |01 de Julio de 2023

Zona A
Uru Cure 29-39 Tala RC
Jockey VM 17-23 P. Bajo
Libre: Cordoba Athletic
  Zona B
Cordoba Rugby 0-94 La Tablada
Universitario 20-33 Jockey CC
Libre: San Martin

Fase 2 | Fecha 5 | 15 de Julio de 2023

Zona A
Palermo Bajo 36-42 Uru Cure
Jockey VM 19-24 Cordoba Athletic
Libre: Tala RC
  Zona B
Jockey CC 24-33 La Tablada
Cordoba Rugby 0-40 San Martin
Libre: Universitario

Posiciones

Zona A
Uru Cure 50 Pts
Athletic 39
Tala RC 35
Palermo Bajo 17
Jockey VM 13
  Zona B
Jockey CC 49 Pts
San Martin 38
Universitario 33
La Tablada 31
Cordoba Rugby 0

Tercera Fase

Play-Offs Semifinales | 22 de Julio de 2023
Cordoba Athletic 24-20 Tala RC
San Martin 29-24 Universitario
(*) Tala RC jugara contra Universitario por el 5to y 6to puesto los cuales definirán la última plaza en el TDI “A” y el clasificado por la región Centro al TDI “B”.

Play-Offs | Septimo Puesto
Palemo Bajo 6-47 Jockey VM
La Tablada 59-12 Cordoba Rugby
(*) La Tablada y Jockey de Villa Maria jugarán por la última plaza en el Torneo del Interior “B” en un formato de repechaje.

Semifinales Campeonato
29 de Julio de 2023
Cancha Alta Gracia RC
1. Jockey Club Cordoba 13-19 Cordoba Athetic

2. Uru Cure 37-10 San Martin

5to Puesto
Tala v Universitario

7mo Puesto
La Tablada v Jockey VM

9no Puesto
Palermo Bajo v Cordoba Rugby

Final
12 de Agosto de 2023
Uru Cure 23-26 Córdoba Athletic
3er y 4to puesto
Jockey Club Cordoba 58-24 San Martin

Córdoba Athletic Campeón 2023!

MoHicanosrugby.com

Compartir
MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –



SRP 2024 | SF

14JUN|BLU 34-20 BRU
14JUN|HUR 19-30 CHI

SRA 2024 | FINAL

15JUN | PAM 23-37 DXV

CBA | FA2 |F2

15JUN|UNI 29-21 SM
15JUN|PB 27-44 TAL
15JUN|URU 37-35 JVM
15JUN|CR 26-27 TAB
Libres: ATH y JCC

URC | SF

15JUN|BUL 25-20 LEIN
15JUN|MUN 10-17 GLA

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2024
CC 2024
URC 2023/24

6N 2024
SR PACIFIC 2024
SRA 2024
CBA 2024

RWC 2019
RWC 2023

WRU20C 2023

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


Rugby World Cup











PUBLICITE AQUI


Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
LINKEDIN
Share
Instagram