Argentino '12 | MoHicanos | MoHicanos

Argentino ’12

CAMPEONATO ARGENTINO 2012

Fecha 1
Sábado, 3 de Marzo

ZONA CAMPEONATO

Zona 1
Tucumán 50-17 Chile
Salta 22-11 San Juan

Libre: Córdoba

Zona 2
Cuyo 28-24 Uruguay
Rosario 22-16 Mar del Plata

Libre: Buenos Aires

ZONA ASCENSO

Zona 1
Santa Fe 11-10 Entre Rios
Santiago Del Estero 26-17 Nordeste

Zona 2
Alto Valle 34-22  Sur
Chubut 21-12

Fecha 2
Sabado 10 de Marzo

ZONA CAMPEONATO

Zona 1
Chile 6-12 Salta
Córdoba 31-18 Tucumán

Zona 2
Uruguay 22-15 Rosario
Buenos Aires 32-3 Cuyo

ZONA ASCENSO

Zona 1
Nordeste 12-24 Santa Fe
Santiago del Estero 6-27 Entre Rios

Zona 2
Andina 24-30 Alto Valle
Chubut 11-13 Sur

Fecha 3
Sabado 17 de Marzo

ZONA CAMPEONATO

Zona 1
Salta 14-19 Cordoba
San Juan 27-28 Chile

Zona 2
Rosario 30-23 Buenos Aires
Mar del Plata 22-13 Uruguay

ZONA ASCENSO

Zona 1
Santa Fe 27-27 Santiago del Estero
Entre Rios 18-9 Nordeste

Zona 2
Alto Valle 18-0 Chubut
Sur 30-7 Andina

Fecha 4
Sabado 24 de Marzo

ZONA CAMPEONATO

Zona 1
Cordoba 33-3 San Juan
Tucumán 22-17 Salta

Zona 2
Buenos Aires 52-0 Mar del Plata
Cuyo 20-57 Rosario

Libres: Uruguay y Chile

ZONA ASCENSO

Semifinales
Santa Fe 51-0 Sur
Alto Valle 25-11 Entre Rios

FINAL PERMANENCIA
Andina 12 vs. Nordeste 23


Fecha 5

Sabado 31 de Marzo

ZONA CAMPEONATO

Zona 1

San Juan 6-43 Tucumán
Chile 3-26 Córdoba

Zona 2

Mar del Plata 15-31 Cuyo
Uruguay 10-18 Buenos Aires

Para ver el FIXTURE Click Aqui


ETAPA DEFINITORIA

ZONA CAMPEONATO – Definición
Sabado 7 de Abril

Mayores

Córdoba 24-21 Buenos Aires
Rosario 34-29 Tucumán
Cuyo 23-28 Salta

Menores de 21 años

Córdoba 16-10 Buenos Aires
Rosario 19-24 Tucumán
Cuyo 32-19 Salta

ZONA CAMPEONATO – Permanencia/Ascenso

Mayores

San Juan 12-18 Santa Fe
Mar del Plata 20-12 Alto Valle

Menores de 21 años

San Juan 17-32 Santa Fe
Mar del Plata 16-21 Alto Valle

ZONA CAMPEONATO – Definición
Sabado 14 de Abril

Mayores

Salta 19-16 Rosario
Cuyo 34-42 Córdoba
Buenos Aires 18-6 Tucumán

Menores de 21 años

Salta 10-27 Rosario
Cuyo 3-17 Córdoba
Buenos Aires 24-11 Tucumán

ZONA CAMPEONATO – Permanencia/Ascenso

Mayores

Alto Valle 24-6 San Juan
Mar del Plata 15-12 Santa Fe

Menores de 21 años

Alto Valle 12-20 San Juan
Mar del Plata 15-18 Santa Fe

ZONA CAMPEONATO – Fase 2 – Fecha 3
Sabado 21 de Abril – Etapa de Definición

Mayores

Rosario 22-3 Córdoba
Tucumán 42-22 Cuyo
Buenos Aires 24-16 Salta

Menores de 21 años

Rosario 5-30 Córdoba
Tucumán 21-19 Cuyo
Buenos Aires 44-29 Salta

FINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2012

Domingo 29 de Abril
Rosario 15-29 Cordoba

Cordoba es bicampeon (2011 – 2012)

Reglamento del torneo: Definición y Permanencia

FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
DatWebdigital.com
MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


VN '22 S1

05 Nov | ITA 49-17 SAM
05 Nov | SCO 28-12 FIJ
05 Nov | WAL 23-55 NZL
05 Nov | IRE 19-16 RSA
05 Nov | FRA 30-29 AUS
06 Nov | ENG 29-30 ARG

VN '22 S2

12 Nov | IRE 35-17 FIJ
12 Nov | ITA 28-27 AUS
12 Nov | ENG 52-13 JPN
12 Nov | WAL 20-13 ARG
12 Nov | FRA 30-26 RSA
13 Nov | SCO 23-31 NZL

13 Nov | BAA 35-31 ABXV

VN '22 S3

19 Nov | ITA 21-63 RSA
19 Nov |WAL 23-13 GEO
19 Nov | SCO 52-29 ARG
19 Nov | ENG 25-25 NZL
19 Nov | IRE 13-10 AUS
20 Nov | FRA 35-17 JPN

VN '22 S4

26 Nov | WAL 34-39 AUS
26 Nov | ENG 13-27 RSA

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
SR AOTEAROA 2021
SR AUSTRALIA 2021
SR T-TASMAN 2021
SR PACIFIC 2022
6N 2021
6N 2022
SLAR 2021
SLAR 2022
MLR 2021
RC 2021

RC 2022

Test Matches 2021

RC 2020
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email:



Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI


Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting
Follow by Email
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
Instagram