1991 | MoHicanos | MoHicanos

1991

Inglaterra ( Escocia, Gales, Irlanda y Francia ) – 1991

Nick Farr Jones- David Campese, campeones con Australia 1991

Partidos clasificatorios (Para determinar las zonas)

11/11/89: Argentina 23 – EEUU 6
30/03/90: Argentina 6 – Canadá 15
07/04/90: Argentina 13 – EEUU 6
16/06/90: Argentina 15 – Canadá 19

Plantel de Argentina:

Pablo Garretón (Capitán) Universitario (Tucumán)
Manuel Aguirre Alumni
Matías Allen CASI
Guillermo Angaut La Plata R.C.
Lisandro Arbizu Belgrano
Mariano Bosch Olivos
Pablo Buabse Los Tarcos (Tucumán)
Gonzalo Camardón Alumni
Mario Carreras Olivos
Diego Cash SIC
Diego Cuesta Silva SIC
Guillermo Del Castillo Jockey Club (Rosario)
Hernán García Simón Pueyrredón
Francisco Irarrázaval Newman
Gustavo Jorge Pucará
Eduardo Laborde Pucará
Ricardo Le Fort Tucumán Rugby (Tucumán)
Mariano Lombardi Alumni
Germán Llanes La Plata R.C.
Federico Eduardo Méndez Mendoza Rugby (Mendoza)
Santiago Méson Tucumán Rugby (Tucumán)
Luis Molina Lawn Tennis (Tucumán)
José Santamarina Tucumán Rugby (Tucumán)
Pedro Sporleder Curupaytí
Martín Terán Tucumán Rugby (Tucumán)
Agustín Zanoni Pueyrredón

Entrenadores: Luis Gradín y Guillermo Lamarca.

4 de Octubre de 1991
Argentina 19 – Australia 32

Cancha: Stradey Park Stadium (Llanelli, Gales)
Arbitro: David Bishop (Nueva Zelanda)

Argentina: G. Del Castillo; M. Terán, H. García Simón, E. Laborde, D. Cuesta Silva; L. Arbizu, G. Camardón; J. Santamarina, M. Carreras, P. Garretón (C); G. Llanes, P. Sporleder; D. Cash, R. Le Fort (1′st M. Bosch), F. Méndez.

Australia: A. Roebuck; D. Campese, T. Horan, J. Little, R. Egerton; M. Lynagh, N. Farr- Jones(C); W. Ofahengaue, J. Eales, S. Poidevin; R. McCall, T. Coker; E. Mc Kenzie, P. Kearnes (11′st Nucifora), C. Daly.

Tantos:

Argentina: Tries de Terán (2); conversión y penal de Del Castillo, 2 drops de Arbizu.
Australia: Tries de Campese (2), Horan (2), Keanes; 3 conversiones y 2 penales de Lynagh.

9 de Octubre de 1991
Argentina 7 – Gales 16

Cancha: Arms Park Stadium (Cardiff, Gales)
Arbitro: Rene Hourquet (Francia)

Argentina: G. Del Castillo; M. Terán, H. García Simón, E. Laborde, D. Cuesta Silva; L. Arbizu, G. Camardón; J. Santamarina, M. Carreras, P, Garretón (C); G. Llanes, P. Sporleder; L. Molina, R. Le Fort, F. Méndez.
Gales: Rayer; Evans (C), Hall, Gibbs, Emyr; Ring, Jones; Webster, P. Davies, Lewis; Moseby, Arnold; Delaney, Jenkins, Griffiths.

Tantos:

Argentina: Try de García Simón; penal de Del Castillo.
Gales: Try de Arnold; 3 penales de Ring y 1 de Rayer.

13 de Octubre de 1991
Argentina 12 – Western Samoa 35

Argentina: G. Angaut (11′st S. Mesón); M. Terán, H. García Simón, E. Laborde, D. Cuesta Silva; L. Arbizu, G. Camardón; J. Santamarina, F. Irarrázaval (19′st

Western Samoa: A. Alolupo; B. Lima, T. Vaega., F. Bunce, T. Tagaloa; S. Bachop, M. Vaea; A. Perellini, P. Lam, S. Vaifale; M. Keenan, M. Birthwhistle; V. Albatoa, S. Toomalatau, P. Fatialofa (C).

Tantos:

Argentina: Try de Terán; conversión y penal de Arbizu, penal De Laborde.
Western Samoa: Tries de Tagaloa(2), Lima (2), Bunce y Bachop; 4 conversiones y penal de Vaea.

Posiciones:Australia 9 puntos, Western Samoa 7 puntos, Gales 5 puntos y Argentina 3 puntos.
Argentina no clasificó a Cuartos de Final.

Final: Australia 12 – Inglaterra 6.

 

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
RESULTADOS Torneo del Interior 2019 Fecha 6 Sabado 14 de Septiembre 2019 Torneo del Interior A GER 40-14 Jockey de Córdoba – Tucumán RC 69-14 Old Resian – Los Tarcos 34-50 Córdoba Athletic – Duendes 30-29 Universitario de Tucumán – Marista 42-24 Jockey de Rosario – Sportiva 13-73 Natación y Gimnasia – Trébol 26-21 Tucumán Lawn Tennis – Mar del Plata Club 17-7 Urú Curé – Torneo del Interior B – Jabalíes 10-39 Liceo – Santa Fe RC 31-34 Old Christians – Aguará 20-45 Los Tordos – Comercial 25-48 Palermo Bajo – Montevideo Cricket 8-21 Huirapuca – CRAI 33-12 La Tablada – Roca RC 5-29 CURNE – San Ignacio 19-24 Old Lions – Seguinos en twitter @mohicanos Seguinos en instagram @mohicanosrugby Participa con el hashtag: #moHicanosrugby

  • Ultima practica de Los Pumas en J Village lospumas v
  • Formacion de lospumas para el debut ante francia en la
  • Ceremonia de bienvenida en Japon para Argentina fotouar moHicanosrugby
  • Ceremonia de bienvenida en Japon para Argentina fotouar moHicanosrugby
  • Chances de lluvia en Yokohama y los All Blacks no
  • julianmontoya lospumas rwc2019 moHicanosrugby
  • rwc2019 lospumas fotouar moHicanosrugby
  • RESULTADOS Torneo del Interior 2019 Fecha 6 Sabado 14 de
  • Ceremonia de bienvenida en Japon para Argentina fotouar moHicanosrugby
  • Ceremonia de bienvenida en Japon para Argentina fotouar moHicanosrugby
  • lospumas tomaslezana rwc2019 fotouar moHicanosrugby
  • Ceremonia de bienvenida en Japon para Argentina fotouar moHicanosrugby

RWC '19

Sep 20| JPN v RUS

Sep 21| AUS v FIJ
Sep 21| FRA v ARG
Sep 21| NZL v RSA

Sep 22| ITA v NAM
Sep 22| IRE v SCO
Sep 22| ENG v TGA

Sep 23| WAL v GEO

Sep 24| RUS v NAM

Sep 25| FIJ v URU

Sep 26| ITA v CAN
Sep 26| ENG v USA

Sep 28| ARG v TGA
Sep 28| JPN v IRE
Sep 28| RSA v NAM

Sep 29| GEO v URU
Sep 29| AUS v WAL

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2018/19
Test Matches

6N 2019
ARC 2019
SR 2019
Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui



WR 7s Series 2018/19 Dubai Dic '18 *NZL
Cape Town '18 *FIJ
Hamilton '19 *FIJ
Sydney '19 *NZL
Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Twitter


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting