1991 | MoHicanos | MoHicanos

1991

Inglaterra ( Escocia, Gales, Irlanda y Francia ) – 1991

Nick Farr Jones- David Campese, campeones con Australia 1991

Partidos clasificatorios (Para determinar las zonas)

11/11/89: Argentina 23 – EEUU 6
30/03/90: Argentina 6 – Canadá 15
07/04/90: Argentina 13 – EEUU 6
16/06/90: Argentina 15 – Canadá 19

Plantel de Argentina:

Pablo Garretón (Capitán) Universitario (Tucumán)
Manuel Aguirre Alumni
Matías Allen CASI
Guillermo Angaut La Plata R.C.
Lisandro Arbizu Belgrano
Mariano Bosch Olivos
Pablo Buabse Los Tarcos (Tucumán)
Gonzalo Camardón Alumni
Mario Carreras Olivos
Diego Cash SIC
Diego Cuesta Silva SIC
Guillermo Del Castillo Jockey Club (Rosario)
Hernán García Simón Pueyrredón
Francisco Irarrázaval Newman
Gustavo Jorge Pucará
Eduardo Laborde Pucará
Ricardo Le Fort Tucumán Rugby (Tucumán)
Mariano Lombardi Alumni
Germán Llanes La Plata R.C.
Federico Eduardo Méndez Mendoza Rugby (Mendoza)
Santiago Méson Tucumán Rugby (Tucumán)
Luis Molina Lawn Tennis (Tucumán)
José Santamarina Tucumán Rugby (Tucumán)
Pedro Sporleder Curupaytí
Martín Terán Tucumán Rugby (Tucumán)
Agustín Zanoni Pueyrredón

Entrenadores: Luis Gradín y Guillermo Lamarca.

4 de Octubre de 1991
Argentina 19 – Australia 32

Cancha: Stradey Park Stadium (Llanelli, Gales)
Arbitro: David Bishop (Nueva Zelanda)

Argentina: G. Del Castillo; M. Terán, H. García Simón, E. Laborde, D. Cuesta Silva; L. Arbizu, G. Camardón; J. Santamarina, M. Carreras, P. Garretón (C); G. Llanes, P. Sporleder; D. Cash, R. Le Fort (1′st M. Bosch), F. Méndez.

Australia: A. Roebuck; D. Campese, T. Horan, J. Little, R. Egerton; M. Lynagh, N. Farr- Jones(C); W. Ofahengaue, J. Eales, S. Poidevin; R. McCall, T. Coker; E. Mc Kenzie, P. Kearnes (11′st Nucifora), C. Daly.

Tantos:

Argentina: Tries de Terán (2); conversión y penal de Del Castillo, 2 drops de Arbizu.
Australia: Tries de Campese (2), Horan (2), Keanes; 3 conversiones y 2 penales de Lynagh.

9 de Octubre de 1991
Argentina 7 – Gales 16

Cancha: Arms Park Stadium (Cardiff, Gales)
Arbitro: Rene Hourquet (Francia)

Argentina: G. Del Castillo; M. Terán, H. García Simón, E. Laborde, D. Cuesta Silva; L. Arbizu, G. Camardón; J. Santamarina, M. Carreras, P, Garretón (C); G. Llanes, P. Sporleder; L. Molina, R. Le Fort, F. Méndez.
Gales: Rayer; Evans (C), Hall, Gibbs, Emyr; Ring, Jones; Webster, P. Davies, Lewis; Moseby, Arnold; Delaney, Jenkins, Griffiths.

Tantos:

Argentina: Try de García Simón; penal de Del Castillo.
Gales: Try de Arnold; 3 penales de Ring y 1 de Rayer.

13 de Octubre de 1991
Argentina 12 – Western Samoa 35

Argentina: G. Angaut (11′st S. Mesón); M. Terán, H. García Simón, E. Laborde, D. Cuesta Silva; L. Arbizu, G. Camardón; J. Santamarina, F. Irarrázaval (19′st

Western Samoa: A. Alolupo; B. Lima, T. Vaega., F. Bunce, T. Tagaloa; S. Bachop, M. Vaea; A. Perellini, P. Lam, S. Vaifale; M. Keenan, M. Birthwhistle; V. Albatoa, S. Toomalatau, P. Fatialofa (C).

Tantos:

Argentina: Try de Terán; conversión y penal de Arbizu, penal De Laborde.
Western Samoa: Tries de Tagaloa(2), Lima (2), Bunce y Bachop; 4 conversiones y penal de Vaea.

Posiciones:Australia 9 puntos, Western Samoa 7 puntos, Gales 5 puntos y Argentina 3 puntos.
Argentina no clasificó a Cuartos de Final.

Final: Australia 12 – Inglaterra 6.

 

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com
MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


VN '21

06 Nov | FRA 29-20 ARG
13 Nov | ITA 16-37 ARG
21 Nov | IRE 53-7 ARG

VN '21 TM

20 Nov | ITA 17-10 URU
20 Nov | GEO 15-15 FIJ
20 Nov | SCO 29-20 JPN
20 Nov | ENG 27-26 RSA
20 Nov | WAL 29-28 AUS
20 Nov | FRA 40-25 NZL
21 Nov | IRE 53-7 ARG

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
SR AOTEAROA 2021
SR AUSTRALIA 2021
SR T-TASMAN 2021
SR PACIFIC 2022
6N 2021
SLAR 2021
MLR 2021
RC 2021

Test Matches 2021

RC 2020
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email:



WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ
LA '20 *RSA

Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI


HostGator Web Hosting
Follow by Email
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
Instagram