Argentino '11 | MoHicanos | MoHicanos

Argentino ’11

DatWebdigital.com

Campeonato Argentino 2011

Fecha 1
Sabado 26 de Marzo

ZONA CAMPEONATO

Zona 1

Tucumán 64-17 Salta

Mendoza 33 -27 Mar del Plata

Zona 2

Rosario 18-30 Buenos Aires

Córdoba 70-3 Santa Fe

ZONA ASCENSO

Zona 1

Nordeste 12-15 Santiago del Estero

San Juan 27-12 Entre Ríos

Zona 2

Alto Valle 46-5 Austral

Sur 21-25 Chubut

*************************************************

Fecha 2
Sabado 2 de Abril

ZONA CAMPEONATO


ZONA 1

Mar del Plata 29-30 Tucumán
Cuyo 24-21 Salta

ZONA 2

Santa Fe 15-28 Rosario
Córdoba 33-8 Buenos Aires

ZONA ASCENSO

ZONA 1

Entre Ríos 11-9 Nordeste
San Juan 41-16  Santiago del Estero 16

ZONA 2

Chubut vs. Alto Valle (*Se juega el domingo 3 de abril a las 16:00)
Sur  31-14 Austral

ZONA ESTÍMULO

COPA DE BRONCE:

Formosa 14-31 Tierra del Fuego
Formosa 5-36 Santa Cruz
Tierra del Fuego 9-6 Santa Cruz
Campeón: Tierra del Fuego

COPA DE PLATA:

Misiones 21-0 San Luis
Jujuy 34-0 San Luis
Misiones 12-10 Jujuy
Campeón: Misiones

COPA DE ORO:

Andina 12-11 Lagos
Oeste 14-3 Lagos
Oeste 0-3 Andina

Campeón: Andina. *Logró el Ascenso a la Zona Ascenso.

*************************************************

Fecha 3
Sabado 9 de Abril

ZONA CAMPEONATO


ZONA 1

Tucumán 24-22 Cuyo
Salta 26-25 Mar del Plata

ZONA 2

Rosario 13-28 Córdoba
Buenos Aires 83-16 Santa Fe

ZONA ASCENSO

ZONA 1

Nordeste 25-15 San Juan
Santiago del Estero 39-20 Entre Ríos

ZONA 2

Alto Valle 30-13 Sur
Austral 27-35 Chubut

*************************************

Sabado 16 de Abril

ZONA CAMPEONATO – Semifinales

Tucumán 20-20 Buenos Aires *Clasificó Buenos Aires.
Córdoba 49-11 Cuyo

ZONA CAMPEONATO – Descenso

Mar del Plata 33-30 Alto Valle
Santa Fe 25-18 San Juan

******************************************

Sabado 23 de Abril

Zona Campeonato | Final

Buenos Aires 16-18 Córdoba (Campeon Argentino 2011)

Zona Ascenso | Repechajes (Vuelta)

Alto Valle 16-21 Mar del Plata
San Juan 14-6 Santa Fe

Zona Ascenso | Repechajes (Ida)

Mar del Plata 33-30 Alto Valle
Santa Fe 25-18 San Juan

Zona Ascenso | Final Descenso (22/04)

Nordeste 42-20 Austral

Compartir
MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –



CBA | FA2 |F5

13JUL|SM 20-48 ATH
13JUL|PB 40-10 UNI
13JUL|JVM 22-29 JCC
13JUL|CR 20-21 URU
Libres: Tala y Tablada

Cuartos de Final
20JUL|TAL v TAB
20JUL|URU v UNI

Semifinales
27JUL|ATH v CF1
27JUL|JCC v CF2

WRU20C | '24

Semifinales
14JUL|ENG 31-20 IRE
14JUL|NZL 31-55 FRA

Quinto Puesto
14JUL|AUS 36-29 WAL
14JUL|ARG 34-24 RSA

Noveno Puesto
14JUL|ITA 28-15 SPA
14JUL|GEO 40-36 FIJ

Finales

Undecimo Puesto
19JUL|SPA v FIJ

Noveno Puesto
19JUL|ITA v GEO

Septimo Puesto
19JUL|RSA v WAL

Quinto Puesto
19JUL|ARG v AUS

Tercer Puesto
19JUL|IRE v NZL

Primer Puesto
19JUL|ENG v FRA

Test Matches

10JUL|URU 28-43 FRA

11JUL|TGA 14-36 ITA

12JUL|USA 7-42 SCO
12JUL|CAN 35-22 ROM
12JUL|SAM 34-30 SPA

13JUL|NZL 24-17 ENG
13JUL|AUS 36-28 WAL
13JUL|JPN 23-25 GEO
13JUL|NAM 22-37 POR
13JUL|RSA 24-25 IRE
13JUL|CHI 33-5 BEL
13JUL|ARG 33-25 FRA

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2024
CC 2024
URC 2023/24

6N 2024
SR PACIFIC 2024
SRA 2024
CBA 2024

RWC 2019
RWC 2023

WRU20C 2023

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


Rugby World Cup











PUBLICITE AQUI


Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
LINKEDIN
Share
Instagram