Tala Campeon!
Final Four 2016 - Uru Cure 23-30 Tala RC - F3
Tala Rugby Club derroto a Uru Cure en la final del Final Four y se coronó tricampeón de rugby de Cordoba en un partido disputado en la cancha del Córdoba Athletic. El capitán de Tala, Stefano Ambrosio, recibió el premio al Mejor Jugador del Partido. Y Urú Curé obtuvo el Premio Fair Play. El tercero fue Jockey Club de Villa María que se impuso ante el Jockey de Córdoba por 48-33.
Uru Cure 23-30 Tala RC
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Urú Curé: Mauro Palacios, Agustín Acosta y Nicolás Achilli; Diego Galetto y Juan Cruz Cignetti; Facundo Lagos, Gaspar Oberti (c) y Lautaro Casado; Juan Bernardini y Federico Sierra; Eugenio Achilli, Guillermo Pispieiro, Manuel Fernández, Federico Boehler y Francisco Sansot.
E: Diego Ghiglione/Carlos Becerra.
Tala: Franco Brarda, José Escuti y Ramiro Cetti; Hugo Schierano y Marcos Lobato; Ramiro Benavídez, Manuel Garzón y Aníbal Panceyra; Rodolfo Ambrosio y Nicolás Cantarutti; Franco Cuaranta, Stéfano Ambrosio (c), Tomás Del Punta, Germán Schulz y Gonzalo Ruiz .
E: Schröder/Ambrosio
TANTOS
Uru Cure:
Tries: Casado, Sansot
Conv: Boehler 2
Pens: Boehler 3
TA: Acosta, Cignetti
Tala RC
Tries: R. Ambrosio, Schulz
Conv: S. Ambrosio
Pens: S. Ambrosio 6
TA: Cantarutti
Resultado 1T: Tala Rugby Club 9-7 Urú Curé Rugby
Referee: Eugenio Morra
Cancha: Cordoba Athletic
*********************************************
Jockey Club de Villa Maria 48-33 Jockey Club Cordoba
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Jockey Club de Villa María: 1-Santiago Garrido, 2-Alan Bello, 3-Matias Dagatti, 4-Martin Bettucci, 5-Cesar Frutero, 6-Julian Smidt, 7-Tomás Catena, 8-Rodrigo Bruno, 9-Joaquín Palazzo, 10-Nicolás Ferreyra, 11-Joaquín Mabel Bono, 12-Nicolás Rodriguez, 13-Valentin Pigni (c), 14-Nicolás Vico, 15-Facundo Boaglio.
Ingresaron: Andrés De María por Dagatti, Nicanor Rosa por Catena, Alejandro López por Vico, Pedro Brondello por Boaglio, Facundo Troccay por Mabel Bono.
Suplentes: Juan Romero, Facundo Forneris, Alfredo Montero.
Entrenadores: Alejandro Moreno
Jockey Club Córdoba: 1- Juan Pablo Romero, 2-Ignacio Palomeque, 3-Francisco Supichatti, 4-Alejandro Allub, 5-Franco Molina, 6-José Deheza, 7-Ramiro Robledo, 8-Francisco Panessi, 9-Fernández, 10-Francisco Lazcano, 11-Tomás Bertotti, 12-Leandro Brunetto, 13-Julio Deheza, 14-Lucas Busdrago, y 15-Juan Soler.
Ingresaron: Franco Ferreyra por Romero, Rodrigo Michelotti por Supichati, Fabio Galloppa por Allub, Joaquín López por Robledo, Federico Salazar por Bertotti, Agustín Rubiolo por Soler.
Suplentes: Sergio Gotti.
Entrenadores: Javier Fiori, Jorge Challi y Sebastián Barreiro.
TANTOS
Jockey Club de Villa Maria
Tries: Bono, Pigni, Garrido, Bruno 2, Smidt
Conv: Ferreyra 5
Pens: Ferreyra 2
TA: Bello
TR: Bruno
Jockey Club Córdoba:
Tries: Robledo 2, Fernandez
Conv: Lazcano 3
Pens: Lazcano 4
TA: Panessi, Cáceres, Deheza, Michelotti
TR: Supichati y López
Resultado 1T: Jockey Club de Villa María 22-26 Jockey Club Córdoba
Referee: Emanuel Nuñez
Cancha: Cordoba Athletic
MoHicanos.com