GER Campeón | MoHicanos | MoHicanos

GER Campeón

sábado, septiembre 28, 2019

TDI A 2019 | GER 30-20 Marista | Final

GER v Marista | Final TDI A 2019 | Foto: UAR

GER derrotó a Marista por 30-20 y se coronó campeón por primera vez el Torneo del Interior A 2019 en un partido disputado en Rosario este sabado.

A los 2’ Emiliano Sonsini adelantaba a los locales apoyando en el ingoal de Marista tras una muy buena jugada colectiva. Pero rápidamente reacciono el conjunto visitante para igualar el partido por intermedio de Agustín Gómez.

GER v Marista | Final TDI A 2019 | Foto: UAR

Gimnasia tuvo paciencia para trabajar el trámite del encuentro y con tries de Andrés Speziali y Franco Palillo, más las conversiones de Teo Castiglioni, se fue al descanso arriba por 24-10.

GER v Marista | Final TDI A 2019 | Foto: UAR

El inicio del segundo tiempo mostró mejor a los mendocinos, que con una buena labor de sus delanteros, consiguieron acercarse en el marcador aprovechando la superioridad numérica tras las amonestaciones de Ferrerya y Palillo en el local.

GER v Marista | Final TDI A 2019 | Foto: UAR

Sin embargo el conjunto dirigido por Guillermo Blanco ajustó marcas y contuvo a su rival, y tras un penal convertido nuevamente por Castiglioni, cerroó el partido esperando el pitazo final para gritar campeón.

GER v Marista | Final TDI A 2019 | Foto: UAR

GER (24) 30-20 (10) Marista
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Gimnasia y Esgrima: 1- Santiago Gramajo, 2- Franco Palillo, 3- Tomás Vich; 4- Joaquín Ferreyra, 5- Ramiro Guraya; 6- Marco Gentili, 7- Maximiliano Gómez, 8- Ignacio Villegas; 9- Lucio Cucchiara, 10- Teo Castiglioni; 11- Emiliano Sonsini, 12- Luciano Fasoletti, 13- Andrés Speziali (c), 14- Gerónimo Galli; 15- Manuel Covella.
Ingresaron: Tomás Morales por Andrés Speziali, Tomás Leonori por Santiago Gramajo, Pedro Rodríguez Reviglio por Maximiliano Gómez, Leo Senatore por Marco Gentili, Marcos Acosta por Tomás Vich y Axel Fiore por Joaquín Ferreyra.
Suplentes: Joaquín Horcada y Franco Giúdice.

Marista: 1- Germán Gudiño, 2- Renzo Cornejo, 3- Rafael Cardozo, 4- Joaquín Tomba, 5- Martín Pérez Caffe; 6- Gonzalo Sabatini, 7- Agustín Gómez, 8- Juan González; 9- Lucca Filizzola, 10- Francisco Frúgoli; 11- Julián Hernández, 12- Alejo Videla, 13- Maximiliano Filizzola, 14- Matías Colomer; 15- Santiago Dora.
Ingresaron: Fidel Lamy por Gonzalo Sabatini, Jesús Porro por Rafael Cardozo, Álvaro Llaver por Germán Gudiño, Ignacio Suárez Lago por Luca Filizzola, Patricio Sánchez por Joaquín Tomba, Juan Pablo Tomba por Martín Pérez Caffe, Bautista Filizzola por Alejo Videla.
Suplentes: Joel Sigre.

TANTOS

GER
Tries: Emiliano Sonsini, Andrés Speziali y Franco Palillo.
Conv: Teo Castiglioni (3).
Pens: Teo Castiglioni (3).
TA: Joaquín Ferreyra (20’ ST) y Franco Palillo (21’ ST).

Marista
Tries: Agustín Gómez y try penal.
Conv: Maximiliano Filizzola (1).
Pens: Maximiliano Filizzola (1).
Drop: Francisco Frugoli.

Cancha: Gimnasia y Esgrima de Rosario
Referee: Federico Altobelli (URT)

UAR/Juan Pablo Verardi

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr

Tags: ,

Resultados RWC ’19 | Sep 20| JPN 30-10 RUS – Sep 21| AUS 39-21 FIJ – Sep 21| FRA 23-21 ARG – Sep 21| NZL 23-13 RSA – Sep 22| ITA 47-22 NAM – Sep 22| IRE 27-3 SCO – Sep 22| ENG 35-3 TGA – Sep 23| WAL 43-14 GEO – Sep 24| RUS 9-34 SAM – Sep 25| FIJ 27-30 URU – Sep 26| ITA 48-7 CAN – Sep 26| ENG 45-7 USA – Sep 28| ARG 28-12 TGA – Sep 28| JPN 19-12 IRE – Sep 28| RSA 57-3 NAM – Sep 29| GEO 33-7 URU – Sep 29| AUS 25-29 WAL – Sep 30| SCO 34-0 SAM- Oct 02| FRA 33-9 USA- Oct 02| NZL 63-0 CAN- Oct 03| GEO 10-45 FIJ- Oct 03| IRE 35-0 RUS- Oct 04| RSA 49-3 ITA- Oct 05| AUS 45-10 URU- Oct 05| ENG 39-10 ARG- Oct 05| JPN 38-19 SAM- Oct 06| NZL 71-9 NAM- Oct 06| FRA 23-21 TGA- Oct 08| RSA 66-7 CAN- Oct 09| ARG 47-17 USA- Oct 09| SCO 61-0 RUS- Oct 09| WAL 29-17 FIJ- Oct 11 | AUS 27-8 GEO- Oct 12 | NZL 0-0 ITA- Oct 12 | ENG 0-0 FRA- Oct 12 | IRE 47-5 SAM- Oct 13 | NAM 0-0 CAN- Oct 13 | USA 19-31 TGA- Oct 13 | WAL 35-13 URU- Oct 13 | JPN 28-21 SCO- Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –

  • vegas7s fungirl pablocsakyimages moHicanosrugby
  • rwc2019 moHicanosrugby
  • Japon jugando un gran primer donde cimento su victoria se
  • La otra cara japon v escocia rwc2019 moHicanosrugby
  • cuartosdefinal rwc2019 wr moHicanosrugby
  • deportesenelrecuerdo wellington camisetas de los allblacks lavadas y colgadas luego
  • Japon jugando un gran primer donde cimento su victoria se
  • rwc2019 moHicanosrugby
  • Japon jugando un gran primer donde cimento su victoria se
  • Japon jugando un gran primer donde cimento su victoria se
  • rwc2019 moHicanosrugby
  • deportesenelrecuerdo allblacks quien es? moHicanosrugby

RWC '19 CF

Oct 19| ENG v AUS
Oct 19| NZL v IRE

Oct 20| WAL v FRA
Oct 20| JPN v RSA.

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2018/19
Test Matches

6N 2019
ARC 2019
SR 2019
Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui



WR 7s Series 2018/19 Dubai Dic '18 *NZL
Cape Town '18 *FIJ
Hamilton '19 *FIJ
Sydney '19 *NZL
Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Twitter


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting