Dogos 7s en Paraná, D2
Seven de la Republica 2015 - Dogos 7s - Dia 2
En su participacion en la segunda jornada del Seven de la República 2015 en la ciudad de Paraná, los Dogos 7s cayeron en semifinales de Plata ante Salta en tiempo suplementario por 24-19.
Antes habian derrotado a Tierra del Fuego 21-7 en el tercer partido de su zona (pendiente del dia sabado), clasificando a Cuartos de Final de la Copa de Oro. En esa instancia fue superado por Santa Fe por 17-5 pasando a jugar semifinales de Plata ante Salta.
Cuartos de Final Copa de Oro
Cordoba 5-17 Santa Fe
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Córdoba: 1-Conrado Roura, 2-Federico Salazar, 3-Santiago Tobal, 4-Guillermo Albrisi, 5-Lautaro Bazán Vélez, 6-Atuel Peña, 7-Franco Cuaranta.
Ingresaron: Aníbal Panceyra Garrido por Conrado Roura, Ignacio Ceballos por Atuel Peña, Nicolás Cantarutti por Guillermo Albrisi, Luciano Diez por Federico Salazar.
Entrenadores: Sebastián Barreiro y Fernando Pereyra.
Santa Fe: 1-Justo Ordano, 2-Martín Visvara, 3-Patricio Fosco, 4-Leandro Rivero, 5-Pablo Villar, 6-Ian Sbisa, 7-Tomás Marconi.
Ingresaron: Facundo Aimo por Justo Ordano, Exequiel Benítez por Ian Sbisa.
Entrenador: Federico Fernández.
TANTOS
Cordoba
Tries: Cuaranta
Santa Fe
Tries: Ordano, Rivero, Marconi
Conv: Rivero
Resultado 1T: Córdoba 0 – 12 Santa Fe
Cancha: cancha 3 de El Plumazo
************************************
Semifinales Copa de Plata
Cordoba 19-24 Salta
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Córdoba: 1-Santiago Tobal, 2-Federico Salazar, 3-Aníbal Panceyra Garrido, 4-Nicolás Cantarutti, 5-Lautaro Bazán Vélez, 6-Gonzalo Ruiz, 7-Franco Cuaranta.
Ingresaron: Luciano Diez por Santiago Tobal, Atuel Peña por Franco Cuaranta, Ignacio Ceballos por Nicolás Cantarutti.
Entrenadores: Sebastián Barreiro y Fernando Pereyra.
Salta: 1-Lucas Genovese, 2-Juan Morosini, 3-Luciano Morosini, 4-José Arias Linares, 5-Francisco Paterson, 6-Marcos Peroni, 7-Exequiel García Ascárate.
Ingresaron: Francisco Poodt por Luciano Morosini, Marcos Secchi por Exequiel García Ascárate, Gastón Frey por Lucas Genovese.
Entrenador: Roberto Moreno.
TANTOS
Cordoba
Tries: Cuaranta 2, Bazán Vélez
Conv: Cantarutti 2
Salta
Tries: Morosini 3, Frey (TS)
Conv: Genovese 2
Resultado 1T: Córdoba 14 – 5 Salta.
Cancha: Rowing Rugby Club
(*) TS: Tiempo Suplementario
UCR / MoHicanos.com