Resultados Córdoba y Fase II
En el arranque de la última fecha (11) de la primera fase del torneo de rugby de primera division de Cordoba, Copa Citi 2012, La Tablada se impuso como local a Tala, 16-11, quedandose con el clasico cordobes y asegurandose el primer lugar para la segunda fase del certamen. El primer tiempo finalizo en favor de La Tablada 13-6. Toda la fecha, resultados y posiciones…
La Tablada 16-11 Tala RC
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
La Tablada: 1- Daniel Rodríguez, 2- Rodrigo María, 3- Marcos Nicola, 4- Matías Alemanno, 5- Santiago Sánchez Pulgar, 6- Luciano Baistrochi, 7- Gonzalo Cumella, 8- Lucas Paschini (c), 9- Nicolás Spitale, 10- Ramiro Pez, 11- Arturo San Martín, 12- Juan Dianda, 13- Santiago Tobal, 14- Mateo Tomalino, 15- Gastón Revol.
Ingresaron: J. Ramón x Nicola.
Tala R.C.: 1- Joaquín Díaz de Bedoya, 2- Tomás Cubas, 3- Marcos Nielsen, 4- Marcos Avaro, 5- Marcos Lobato, 6- Ramiro Benavidez, 7- José Basile, 8- Javier Ruiz (c), 9- Manuel Otero, 10- Cristian Nacassian, 11- Franco Cuaranta, 12- Gonzalo Soria, 13- Stefano Ambrosio, 14- Facundo Panceyra Garrido, 15- Gonzalo Albrisi.
Ingresaron: Luque x Cubas, Colazo x Luque, Masjoan x Nielsen, Paulín x Benavidez, A. Panceyra Garrido x Basile, R. Ambrosio x Otero, G. Ruiz x G. Albrisi.
TANTOS
Por La Tablada:
Try: Baistrochi
Conv: Pez
Pen: Pez 3
Por Tala RC:
Try: Ambrosio
Conv:
Pen: Ambrosio 2
Cancha: La Tablada (Urca)
Árbitro: Eugenio Morra
Campeonato Cordoba, Primera Division
Fase I – Fecha 11
Viernes 13 de Julio 2012
La Tablada 16-11 Tala RC
Sabado 14 de Julio 2012
Jockey Club 15-19 Athletic
Cordoba RC 20-5 Carlos Paz RC
Domingo 15 de Julio 2012
Universitario 18-30 Jockey VM
Los Cuervos 11-75 Uru Cure
Palermo Bajo 40-12 San Martin
POSICIONES FINALES – Fase I
La Tablada 50
Jockey C.C. 45
Tala RC 43
Palermo Bajo 39
Athletic 39
Jockey VM 31
Urú Curé 27
Universitario 24
San Martin VM 14
Córdoba Rugby 10
Carlos Paz 4
Los Cuervos 2
FASE II
El próximo fin de semana arrancará la Fase II del campeonato de Primera División, Copa “Citi”.
Los 12 equipos que forman parte del campeonato de primera división, se dividirán en Zonas A y B conformadas de esta forma:
Zona A
La Tablada 21 pts
Córdoba Athletic 19
Palermo Bajo 18
Universitario 11
San Martín VM 4
Los Cuervos 1
Zona B
Jockey C.C. 24 pts
Tala R.C. 21
Urú Curé 15
Jockey VM 12
Córdoba Rugby 4
Carlos Paz Rugby Club 0
Proxima Fecha – Fase II – Fecha 1
Zona A
Sabado 21 de Julio 2012
Universitario vs Athletic
Domingo 22 de Julio 2012
Los Cuervos vs La Tablada
San Martin vs Palermo Bajo
Zona B
Sabado 21 de Julio 2012
Jockey CC vs Carlos Paz
Cordoba RC vs Tala RC
Domingo 22 de Julio 2012
Jockey VM vs Uru Cure
Mohicanos.com