VN ’22 | Programación y Formaciones | S3
Internacionales de Noviembre | Semana 3
Te traemos toda la programacion y formaciones de los equipos para la tercera semana de los test matches internacionales del mes de Noviembre de 2022.
Programación
Sabado 19 de Noviembre 2022
Italia v Sudafrica Stadio Luigi Ferraris, Genoa Kick-off: 1:00pm (2:00pm local)
Gales v Georgia Principality Stadium, Cardiff Kick-off: 1:00pm
Escocia v Argentina BT Murrayfield Stadium, Edinburgh Kick-off: 3:15pm
Inglaterra v Nueva Zelanda Twickenham Stadium, London Kick-off: 5:30pm
Irlanda v Australia Aviva Stadium, Dublin Kick-off: 8:00pm
Domingo 20 de Noviembre 2022
Francia v Japón Stadium de Toulouse, Toulouse Kick-off: 1:00pm (2:00pm local)
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Sabado 19 de Noviembre de 2022
Gales v Georgia
Principality Stadium, Cardiff
Gales: 15 Louis Rees-Zammit, 14 Alex Cuthbert, 13 George North, 12 Owen Watkin, 11 Josh Adams, 10 Rhys Priestland, 9 Tomos Williams, 8 Josh Macleod, 7 Justin Tipuric (c), 6 Jac Morgan, 5 Adam Beard, 4 Ben Carter, 3 Dillon Lewis, 2 Ken Owens, 1 Gareth Thomas
Suplentes: 16 Bradley Roberts, 17 Rhodri Jones, 18 Sam Wainwright, 19 Dafydd Jenkins, 20 Taulupe Faletau, 21 Dane Blacker, 22 Sam Costelow, 23 Leigh Halfpenny
Georgia: 15 Davit Niniashvili, 14 Mirian Modebadze, 13 Demur Tapladze, 12 Merab Sharikadze (c), 11 Alexander Todua, 10 Tedo Abzhandadze, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 Tornike Jalaghonia, 7 Beka Gorgadze, 6 Beka Saghinadze, 5 Konstantin Mikautadze, 4 Nodar Cheishvili, 3 Guram Papidze, 2 Giorgi Chkoidze, 1 Guram Gogichashvili
Suplentes: 16 Shalva Mamukashvili, 17 Nika Abuladze, 18 Alexander Kuntelia, 19 Lado Chachanidze, 20 Sandro Mamamtavrishvili, 21 Luka Matkava, 22 Lasha Khmaladze, 23 Lasha Lomidze
Italia v Sudafrica
Stadio Luigi Ferraris, Genoa
Italia: 15 Ange Capuozzo, 14 Pierre Bruno, 13 Juan Ignacio Brex, 12 Luca Morisi, 11 Montanna Ioane, 10 Tommaso Allan, 9 Stephen Varney, 8 Lorenzo Cannone, 7 Michele Lamaro (c), 6 Sebastian Negri, 5 Federico Ruzza, 4 Niccolò Cannone, 3 Pietro Ceccarelli, 2 Giacomo Nicotera, 1 Danilo Fischetti
Suplentes: 16 Gianmarco Lucchesi, 17 Ivan Nemer, 18 Simone Ferrari, 19 David Sisi, 20 Manuel Zuliani, 21 Alessandro Garbisi, 22 Edoardo Padovani, 23 Tommaso Menoncello
Sudafrica: 15 Willie le Roux, 14 Cheslin Kolbe, 13 Damian de Allende, 12 Andre Esterhuizen, 11 Kurt-Lee Arendse, 10 Damian Willemse, 9 Faf de Klerk, 8 Jasper Wiese, 7 Franco Mostert, 6 Siya Kolisi (c), 5 Marvin Orie, 4 Salmaan Moerat, 3 Frans Malherbe, 2 Bongi Mbonambi, 1 Ox Nche
Suplentes: 16 Malcolm Marx, 17 Steven Kitshoff, 18 Vincent Koch, 19 Eben Etzebeth, 20 Kwagga Smith, 21 Evan Roos, 22 Cobus Reinach, 23 Manie Libbok
Escocia v Argentina
Murrayfield, Edinburgh
Escocia: 15 Stuart Hogg, 14 Darcy Graham, 13 Chris Harris, 12 Sione Tuipulotu, 11 Duhan van der Merwe, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Jack Dempsey, 7 Jamie Ritchie (c), 6 Matt Fagerson, 5 Grant Gilchrist, 4 Jonny Gray, 3 Zander Fagerson, 2 Fraser Brown, 1 Pierre Schoeman
Suplentes: 16 George Turner, 17 Jamie Bhatti, 18 Murphy Walker, 19 Glen Young, 20 Andy Christie, 21 Ben White, 22 Blair Kinghorn, 23 Cameron Redpath
Argentina: 15 Juan Cruz Mallia, 14 Bautista Delguy, 13 Matías Orlando, 12 Jeronimo de la Fuente, 11 Emiliano Boffelli, 10 Santiago Carreras, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Pablo Matera, 7 Marcos Kremer, 6 Juan Martín González, 5 Tomás Lavanini, 4 Matías Alemanno, 3 Eduardo Bello, 2 Julian Montoya (c), 1 Thomas Gallo
Suplentes: 16 Ignacio Ruiz, 17 Nahuel Tetaz Chaparro, 18 Santiago Medrano, 19 Lucas Paulos, 20 Facundo Isa, 21 Lautaro Velez-Bazan, 22 Nicolas Sanchez, 23 Matías Moroni
Inglaterra v Nueva Zelanda
Twickenham, London
Inglaterra: 15 Freddie Steward, 14 Jack Nowell, 13 Manu Tuilagi, 12 Owen Farrell (c), 11 Jonny May, 10 Marcus Smith, 9 Jack van Poortvliet, 8 Billy Vunipola, 7 Tom Curry, 6 Sam Simmonds, 5 Jonny Hill, 4 Maro Itoje, 3 Kyle Sinckler, 2 Luke Cowan-Dickie, 1 Ellis Genge
Suplentes: 16 Jamie George, 17 Mako Vunipola, 18 Will Stuart, 19 David Ribbans, 20 Jack Willis, 21 Ben Youngs, 22 Guy Porter, 23 Henry Slade
Nueva Zelanda: 15 Beauden Barrett, 14 Mark Telea, 13 Rieko Ioane, 12 Jordie Barrett, 11 Caleb Clarke, 10 Richie Mo’unga, 9 Aaron Smith, 8 Ardie Savea, 7 Dalton Papali’i, 6 Scott Barrett, 5 Sam Whitelock (c), 4 Brodie Retallick, 3 Tyrel Lomax, 2 Codie Taylor, 1 Ethan de Groot
Suplentes: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 George Bower, 18 Nepo Laulala, 19 Shannon Frizell, 20 Hoskins Sotutu, 21 TJ Perenara, 22 David Havili, 23 Anton Lienert-Brown
Irlanda v Australia
Aviva Stadium, Dublin
Irlanda: 15 Hugo Keenan, 14 Mack Hansen, 13 Garry Ringrose, 12 Stuart McCloskey, 11 Jimmy O’Brien, 10 Johnny Sexton (c), 9 Jamison Gibson-Park, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Peter O’Mahony, 5 James Ryan, 4 Tadhg Beirne, 3 Tadhg Furlong, 2 Dan Sheehan, 1 Andrew Porter
Suplentes: 16 Rob Herring, 17 Cian Healy, 18 Finlay Bealham, 19 Joe McCarthy, 20 Jack Conan, 21 Craig Casey, 22 Jack Crowley, 23 Bundee Aki
Australia: 15 Andrew Kellaway, 14 Mark Nawaqanitawase, 13 Len Ikitau, 12 Hunter Paisami, 11 Tom Wright, 10 Bernard Foley, 9 Nic White, 8 Rob Valetini, 7 Michael Hooper, 6 Jed Holloway, 5 Cadeyrn Neville, 4 Nick Frost, 3 Allan Alaalatoa, 2 David Porecki, 1 James Slipper (c)
Suplentes: 16 Folau Fainga’a, 17 Tom Robertson, 18 Taniela Tupou, 19 Will Skelton, 20 Pete Samu, 21 Jake Gordon, 22 Noah Lolesio, 23 Jordan Petaia
Domingo 20 de Noviembre de 2022
Francia v Japón
Stade Toulouse, Toulouse
Francia: AC
Japón: AC
MoHicanosrugby.com