Triunfo en el debut
WRSS 2022/23 | Cape Town 7s | D1
El seleccionado nacional inició su participación en Cape Town 7s, Sudáfrica, con el pie derecho y selló un triunfo ante Kenia por 19-5 en el primer partido del Grupo C.
Este fue el único encuentro del día para Argentina, que completarán mañana (sábado 10 de diciembre) los matches de fase de grupos restantes: frente a España a las 3:45 h y ante Nueva Zelanda desde las 9:48 h. Por el otro Match del Grupo C, España dio el batacazo y venció a Nueva Zelanda por 14-10.
Para el debut ante Kenia, Los Pumas 7´s se salieron a la cancha con: Rodrigo Isgró, Germán Schulz, Agustín Fraga, Alejo Lavayén, Matías Osadczuk, Tobías Wade y Matteo Graziano; luego ingresaron Santiago Vera Feld, Franco Rossetto y Juan Manuel Molinuevo. Marcaron los tries Agustín Fraga (2) y Juan Manuel Molinuevo, mientras que acertaron a los palos Tobías Wade y Alejo Lavayén.
Programacion de Argentina
Sábado 10 de diciembre
Argentina v España (a las 3:45hs. de nuestro país)
Argentina v Nueva Zelanda (a las 9:48hs. de nuestro país)
Resultados
Cape Town 7s | Dia 1
Viernes, 9 de Diciembre de 2022
Match 01 – Argentina 19-5 Kenia
Match 02 – Nueva Zelanda 10-14 España
Match 03 – Samoa 21-10 Uruguay
Match 04 – Irlanda 19-5 Japón
Match 05 – Australia 19-21 Gran Bretaña
Match 06 – USA 38-5 Uganda
Match 07 – Francia 0-33 Fiji
Match 08 – SudáFrica 17-7 Canadá
Sábado, 10 de Diciembre de 2022
Match 09 – 3:45 hs. – Argentina v España
Match 10 – 4:07 hs. – Nueva Zelanda v Kenia
Match 11 – 4:29 hs. – Samoa v Japón
Match 12 – 4:51 hs. – Irlanda v Uruguay
Match 13 – 5:13 hs. – Australia v Uganda
Match 14 – 5:35 hs. – USA v Gran Bretaña
Match 15 – 5:57 hs. – Francia v. Canadá
Match 16 – 6:19 hs. – Sudáfrica v. Fiji
Match 17 – 9:26 hs. – Kenia v. España
Match 18 – 9:48 hs. – Nueva Zelanda v Argentina
Match 19 – 10:10 hs. – Uruguay v Japón
Match 20 – 10:32 hs. – Irlanda v Samoa
Match 21 – 10:54 hs. – Gran Bretaña v Uganda
Match 22 – 11:16 hs. – USA v Australia
Match 23 – 11:38 hs. – Fiji v Canadá
Match 24 – 12:00 hs. – Sudáfrica v Francia
Cuartos de final por el Oro
Match 29 – 14:37 hs. – Cuartos Oro – 1 Grupo C v 2 Grupo B
Match 30 – 15:05 hs. – Cuartos Oro – 1 Grupo B v 2 Grupo C
Match 31 – 15:35 hs. – Cuartos Oro – 1 Grupo D v 2 Grupo A
Match 32 – 16:03 hs. – Cuartos Oro – 1 Grupo A v 2 Grupo D
Domingo, 11 De Diciembre De 2022
Match 25 – 4:34 hs. – Cuartos 9° – 3 Grupo C v 4 Grupo B
Match 26 – 4:56 hs. – Cuartos 9° – 3 Grupo B v 4 Grupo C
Match 27 – 5:18 hs. – Cuartos 9° – 3 Grupo D v 4 Grupo A
Match 28 – 5:40 hs. – Cuartos 9° – 3 Grupo A v 4 Grupo D
Match 33 – 7:52 hs. – Semifinal 13° – Perdedor M. 25 v Perdedor M. 27
Match 34 – 8:14 hs. – Semifinal 13° – Perdedor M. 26 v Perdedor M. 28
Match 35 – 8:36 hs. – Semifinal 9° – Ganador M. 25 v Ganador M. 27
Match 36 – 8:58 hs. – Semifinal 9° – Ganador M. 26 v Ganador M. 28
Match 37 – 9:40 hs. – Semifinal 5° – Perdedor M. 29 v Perdedor 31
Match 38 – 10:02 hs. – Semifinal 5° – Perdedor M. 30 v Perdedor P 32
Match 39 – 10:24 hs. – Semifinal Oro – Ganador M. 29 v Ganador 31
Match 40 – 10:46 hs. – Semifinal Oro – Ganador M. 30 v Ganador M. 32
Match 41 – 12:14 hs. – Definición 13° – Ganador M. 33 v Ganador M. 34
Match 42 – 12:36 hs. – Definición 9° – Ganador M. 35 v Ganador M. 36
Match 43 – 12:58 hs. – Definición 5° – Ganador M. 37 v Ganador M. 38
Match 44 – 13:59 hs. – Definición 3° – Perdedor M. 39 v Perdedor M. 40
Match 45 – 14:56 hs. – Final Oro – Ganador M. 39 v Ganador M. 40
WR