Torneo de las Naciones, F2 | MoHicanos | MoHicanos

Torneo de las Naciones, F2

miércoles, agosto 17, 2016

Todos los resultados y sintesis de la fecha 2

Torneo de las Naciones - F2 - Foto: UCR

Torneo de las Naciones – F2 – Foto: UCR

Se disputó la fecha 2 del Torneo de las Naciones 2016. Ganaron Chile, Argentina 2 y Argentina que supero a Brasil. Los tres partidos fueron disputados en el Cordoba Athletic este miercoles. Todos los resultados y formaciones…

Cordoba Rojo 21-45 Chile
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Córdoba Rojo: 1-Pablo Cometto, 2-Francisco Chavero y 3-Maximiliano Avaca; 4-Santiago Zabala y 5-Nicolás Boglione; 6-Jerónimo De la Motta, 7-Pedro Lerda e 8-Ignacio Pussetto; 9-Federico Otero y 10-Agustín Cittadini; 11-Santino Scalerandi, 12-Martín Mussini, 13-Bautista Meneghini, 14-Juan Cruz Muñoz y 15-Felipe Ballarino.
Ingresaron: Tobías Mendez, Nicolás Castelari, Julián Quinteros, Leonel Moreno, Valentín Blanco, Augusto Díaz, Francisco Rossi, Ignacio Cane, Agustín Mayore, Agustín Gato, Juan Cruz Muñoz y Facundo Acuña.
E: Santiago Losada, Fernando Maidana y Facundo Boaglio.

Chile: 1-Piero Zunino, 2-Agusto Bohme y 3-Marcelo Huerta; 4-Javier Eysmann y 5-Rodrigo Moya; 6-Felipe Bascuñan, 7-Vicente Huete y 8-Alfonso Escobar; 9-Daniel Jackson y 10-Lucca Avelli; 11-Santiago Gana, 12-Rodrigo Gajardo, 13-Diego Ramírez, 14-Javier Valle y 15-Rodrigo Manzano.
Ingresaron: Javier Carrasco, Benjamín Jeria, Sebastián Figueroa, Thomas Meyer-Rachner, Carlos Oyarzun, Javier Meneses, Clemente Soffia y Miguel Huerta.
E: Juan Pablo Panat y Marcelo Arancibia

TANTOS

Cordoba Rojo
Tries: Boglione, Rossi, Ballarino
Conv: Cittadini, Meneghini, Ballarino
TA: Méndez

Chile
Tries: Bascuñan, Escobar, Meneses, Gajardo, Zunino, Bohme, Huerta
Conv: Manzano 5

Resultado 1T: Córdoba Rojo 7-24 Chile
Arbitro: Martín Pettina.
Cancha: Córdoba Athletic.

Argentina 2 106-17 Cordoba Blanco
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Argentina 2: 1-Santiago Pulella, 2-Matias Orlande, 3-Jeremías Tarter, 4-Franco Molina, 5-Nahuel Milan, 6-Bautista Stavile, 7-Benjamin Bonasso, 8-Santiago Ruiz, 9-Matias Sauze, 10-Teo Castiglioni, 11-Ignacio Rodríguez, 12-Tomàs Malanos, 13-Facundo Ferrario, 14-Juan Rosas Paz, 15-Juan Manuel Molinuevo.
Ingresaron: 16-Juan Ignacio Cruz, 17-Javier Corvalan, 18-Isaías Quiroga, 19-Federico Lavanini, 20-Santiago Videla, 21-Lucas Marguery. 22-Felipe Freyre, 23-Tomas Albornoz.
E: Ignacio Fernandez Lobbe y Diego Giannantonio.

Córdoba Blanco: 1- Agustín Cortéz, 2- Leonel Oviedo, 3 – Tomas Fossaseca, 4- Lautaro Ramirez, 5- Lucas Gómez, 6 -Santiago Colazo, 7 – Federico Bianchini, 8 – Facundo Alemanno, 9 – Joaquín Sánchez, 10 – Gregorio Damia, 11 –Manuel Gil, 12- Nicolás Pérez, 13- Mateo Borgioli, 14- Leopoldo Herrera, y 15- Agustín Galliano.
Ingresaron: 16- Emir Karqui, 17- Jairo Peralta, 18-Giovanni Ramallo, 19-Juan Esca, 20-Matias Emma, 21-Francisco Jaurena, 22-Juan Menendez ,23-Fernando Pereyra, 24-Francisco Piva.
E: Carlos Ayala y Guillermo Taleb.

TANTOS

Argentina 2
Tries: Bonasso, Try penal, Molinuevo, Castiglione 2, Freyre, Malanos, Tarter, Sauze, Rodríguez, Albornoz 2, Margueri, Corvalán, Orlande, Cruz
Conv: Molinuevo 13

Cordoba Blanco
Tries: Herrera 2, Pereyra
Conv: Pereyra
TR: Galliano

Resultado 1T: Argentina 2 66-5 Córdoba Blanco
Arbitro: Esteban Filipanics.
Cancha: Córdoba Athletic.

Argentina 1 102-0 Brasil
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Argentina 1: 1-Martin Romano, 2-Santiago Grippo, 3-Mayco Vivas, 4-Guillermo Maldonado, 5-Lucas Paulos, 6-Agustín Medrano, 7-Omar Gutierrez, 8-Alfonso Zottola, 9-Marcelo Blanco, 10-Guido Vidalle, 11-Luciano González, 12-Santiago Carreras, 13-Lautaro Caimi, 14-Santiago Gotelli, 15-Juan Pablo Castro.
Suplentes: 16-Tomas Leonori, 17-Martin Cetti, 18-Rodrigo Martínez, 19-Nicolás Walker, 20-Rodrigo Fernández Criado, 21-Manuel Nogues, 22-Martin Roger, 23-Joel Miranda, 24-Lucio Sordoni.
E: Gastón Conde y Maximiliano Bustos

Brasil: 1-Piero Pozzi, 2- Brendon Silva, 3- Pedro Franco, 4- Matheus Rocha, 5- Arthur Etlin, 6- Igor Campos, 7- Felipe Rosa, 8- Matheus Augusto, 9- Douglas Rauth, 10- Felipe Cunha, 11- Daniel Silva, 12- Frederico Pasqualli, 13- Victor Guilherme, 14- Federico Padilla, y 15- Ariel Rodrigues.
Suplentes: 16- Lucas Rogerio, 17- David de Páscoa, 18- Levy Marinho, 19- João Victor, Pereira, 20- Lukas Estrela, 21- Leonardo Ceccarelli, 22- Pedro Crespo, 23- Luís Eduardo Trindade.
E: Damián Rotondo

TANTOS

Argentina 1
Tries: Gotelli 3, González 2, Caimi 2, Carreras, Castro 2, Medrano, Vidalle, Gutiérrez, Roger, Miranda y Sordoni
Conv: Vidalle 6, Roger 3

Brasil
Sin Tantos
TA: Rosa y Pasqualli

Resultado 1T: Argentina 1 52-0 Brasil
Arbitro: Matías Ortiz de Rosas.
Cancha: Córdoba Athletic.

UCR / MoHicanos.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com

Tags: , , , , , , ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –

  • 1 semana ago by mohicanosrugby SUDAMERICANO 4N ARG XV Argentina XV presentó una lista extendida de convocados para el Sudamericano de las Cuatro Naciones. El
  • 1 semana ago by mohicanosrugby BRUMBIES 28-23 REDS  #BRUvRED   #SuperRugbyAU   #Final   #moHicanosrugby 
  • 1 semana ago by mohicanosrugby BRUMBIES Campeon Brumbies derrotó a Reds por 28-23 este sabado en el estadio Gio de Camberra y se coronó campeón
  • 1 semana ago by mohicanosrugby BRUMBIES Campeon Brumbies derrotó a Reds por 28-23 este sabado en el estadio Gio de Camberra y se coronó campeón
  • 1 semana ago by mohicanosrugby VIDEO BRUMBIES Campeon Brumbies derrotó a Reds por 28-23 este sabado en el estadio Gio de Camberra y se coronó
  • 1 semana ago by mohicanosrugby VIDEO BRUMBIES Campeon Brumbies derrotó a Reds por 28-23 este sabado en el estadio Gio de Camberra y se coronó
  • 1 semana ago by mohicanosrugby VIDEO BRUMBIES Campeon Brumbies derrotó a Reds por 28-23 este sabado en el estadio Gio de Camberra y se coronó
  • 1 semana ago by mohicanosrugby VIDEO BRUMBIES Campeon Brumbies derrotó a Reds por 28-23 este sabado en el estadio Gio de Camberra y se coronó
  • 6 días ago by mohicanosrugby JAGUARES El apertura de Jaguares, Joaquin Diaz Bonilla, fue anunciado como nuevo refuerzo de Leicester Tigers, equipo de la Premiership
  • 6 días ago by mohicanosrugby EUROPEAN CHAMPIONS CUP Se terminaron de disputar los cuartos de final de la Champions Cup y ya quedaron definidos los
  • 5 días ago by mohicanosrugby VIDEO ECC CC Cuartos Te traemos los mejores momentos de los cuartos de final de la European Champions Cup 2020
  • 5 días ago by mohicanosrugby ALL BLACKS Los All Blacks comenzaran los entrenamientos esta semana en Whakatane, y luego partirán a Wellington donde jugaran dos
  • 5 días ago by mohicanosrugby WORLD RUGBY SEVEN SERIES PREMIOS World Rugby confirmó los ganadores de los World Rugby Sevens Series 2020 Awards. Los premios
  • 5 días ago by mohicanosrugby LOS PUMAS URUGUAY Los Pumas arribaron ayer a la ciudad de Montevideo para sumarse al plantel de 30 jugadores que
  • 4 días ago by mohicanosrugby AUSTRALIA WALLABIES El nuevo entrenador de los Wallabies, Dave Rennie, decidio mantener como capitán a Michael Hooper al frente del
  • 4 días ago by mohicanosrugby LOS PUMAS LEDESMA "Estaremos Listos" Fueron las palabras del entrenador de Argentina, Mario Ledesma, en relacion a la participacion de
  • 3 días ago by mohicanosrugby RUGBY CHAMPIONSHIP 2020 SANZAAR anunció el fixture y horarios del Rugby Championship que se disputará integramente en Australia entre el
  • 3 días ago by mohicanosrugby RUGBY CHAMPIONSHIP 2020 SANZAAR anunció el fixture y horarios del Rugby Championship que se disputará integramente en Australia entre el
  • 3 días ago by mohicanosrugby LOS PUMAS CHEIKA Michael Cheka, ex-entrenador de Australia se sumará al staff de Argentina como asesor externo durante el Rugby
  • 1 día ago by mohicanosrugby ECC 2020 SEMIFINALES Racing 92 se impuso a Saracens 19-15 en la primera semifinal de la Champions, mientras que Exeter

SR AU Final

19 Sep| BRU 28-23 RED

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
SR AOTEAROA 2020
SR AUSTRALIA 2020
6N 2020
8N 2020
RC 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ
LA '20 *RSA

Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



HostGator Web Hosting