Torneo de las Naciones, F1 | MoHicanos | MoHicanos

Torneo de las Naciones, F1

domingo, agosto 14, 2016

Todos los resultados y sintesis de la fecha 1

Argentina 2 sin problemas ante Chile - Foto: UCR

Argentina 2 sin problemas ante Chile – Foto: UCR

Se disputó este Domingo la primera fecha de la cuarta edición del Torneo de las Naciones 2016 M-19, con las victorias de Cordoba Blanco, y los equipos de Argentina 1 y 2. Los partidos, que contaron con gran cantidad de publico, se realizaron en la cancha del Jockey Club Córdoba.

Córdoba Blanco derrotó 47-3 a Brasil, Argentina 1 hizo lo propio con Córdoba Rojo por 82-7 y finalmente en el ultimo partido de la jornada Argentina 2 goleo a Chile por 104-3.

Cordoba Blanco 47-3 Brasil
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Córdoba Blanco: Guillermo Durand, Jairo Peralta y Facundo Feretti; Manuel Canals y Francisco Jaurena; Pedro Lozada, Francisco Galmez y Matías Ema; Francisco Del Valle y Jerónimo Capdevila; Nicolás Pisarskis, Nicolás Frigo, Gustavo Aliaga, Joaquín Alba y Emiliano Marangone.
Ingresaron: Ignacio Cortés, Martín Bastías, Diego Vivas, Gastón González, Matías Fernández, Tomás Jalil, Matías Jabase, José Ignacio Arias y Mirco Tomalino.
Entrenadores: Carlos Ayala/Guillermo Taleb

Brasil: Piero Pozzi, Brendon Silva y Pedro Franco; Matheus Rocha y Arthur Etim; Igor Campos, Felipe Rosa y Matheus Augusto; Douglas Rauth y Leonardo Ceccarelli; Daniel Silva, Federico Pasquali, Victor Guilherme, Federico Padilla y Ariel Rodrigues.
Ingresaron: Lucas Rogerio, David de Pascoa, Levy Marinho, Joao Victor Pereira, Lukas Estrela, Felipe Cunha, Pedro Crespo y Luis Eduardo Trindade.
Entrenador: Damián Rotondo

TANTOS

Cordoba Blanco:
Tries: Frigo, Feretti, Lozada, Aliaga 2, Alba, Vivas
Conv: Capdevila, Frigo 3, Jabase 2

Brasil:
Pens: Ceccarelli

Resultado 1T: Córdoba Blanco 19–3 Brasil
Arbitro: Juan Manuel Martínez.
Asistentes: Augusto Aguero/Fernando Rodríguez.
Cancha: Jockey Club Córdoba.

Argentina 82-7 Córdoba Rojo
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Argentina 1: 1-Santiago Pulella, 2-Matías Orlande, 3-Isaías Quiroga, 4-Nahuel Milan, 5-Nicolás Walker, 6-Bautista Stavile, 7-Rodrigo Fernandez Criado, 8-Alfonso Zottola, 9-Manuel Nogues, 10-Tomás Albornoz, 11-Luciano Gonzalez, 12-Tomás Malanos (Cap), 13-Facundo Ferrario, 14-Alejandro Rocha, y 15-Joel Miranda.
Ingresaron: Santiago Grippo, Lucio Sordoni, Rodrigo Martinez, Guillermo Maldonado, Alvaro Maguicha, Marcelo Blanco, Santiago Carreras, y Juan Pablo Castro.
Entrenadores: Nicolás Fernandez Lobbe, Ignacio Fernandez Lobbe, y Diego Giannatonio.

Córdoba Rojo: 1-Tobías Mendez, 2-Francisco Chavero, 3-Julián Quinteros, 4-Santiago Zabala, 5-Gerónimo Smitd, 6-Valentín Blanco, 7-Augusto Díaz y 8-Ignacio Pusetto ©, 9-Juan Araujo, 10-Agustín Cittadini, 11-Santino Scalerandi, 12-Martín Mussini, 13-Bautista Meneguini, 14-Juan Cruz Muñoz y 15-Felipe Ballarino.
Ingresaron: Pablo Cometo, Ezequiel Reynoso, Leonel Moreno, Nicolás Boglione, Santiago Zabala, Valentín Blanco, Franci Rossi, Pedro Lerda, Federico Otero, Santiago García, Santino Scalerandi, Agustín Gatto, y Agustín Fumagalli.
Entrenadores: Santiago Losada, Fernando Maidana y Facundo Boaglio.

TANTOS

Argentina 1
Tries: Gonzalez 3, Albornoz, Rocha 2, Orlando, Zottola, Nogues, Stavile
Conv: Albornoz 7, Nogues 2

Cordoba Rojo
Tries: Nerda
Conv: Cittadini

Referee: Álvaro Del Barco
Amonestados: Martín Minussi (Cba Rojo)

Argentina 2 104-3 Chile
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Argentina 2: 1-Javier Corvalan, 2-Juan Cruz, 3-Jeremías Tarter, 4-Federico Lavanini, 5-Franco Molina ©, 6-Santiago Videla, 7-Benjamín Bonasso, 8-Santiago Ruiz, 9-Matías Sauze, 10-Martín Roger, 11-Juan Rosas Paz, 12-Teo Castiglione, 13-Felipe Freyre, 14-Santiago Gotelli, 15-Juan Manuel Molinuevo.
Ingresaron: Tomás Leonori, Martín Romano, Mayco Vivas, Lucas Paulos, Omar Gutierrez, Lucas Marguery, Ignacio Rodríguez, Félix Luna.
Entrenadores: Gastón Conde, y Maximiliano Bustos.

Chile: 1- Piero Zunino, 2- Agustín Bhome, 3- Miguel Huerta Miranda, 4-Rodrigo Moya, 5-Tomas Orchard, 6-Felipe Bascuñan, 7-Alfonso Escobar, 8-Clemente Sofia, 9-Daniel Jackson, 10-Lucca Avelli, 11-Alejandro Cisterna, 12-Rodrigo Gajardo, 13-Javier Andres Valle Ramirez, 14- Santiago Gana López, 15- Rodrigo Manzano.
Ingresaron: Sebastián Figueroa, Benjamín Jeria, Javier Carrasco, Carlos Oyarzun, Javier Eissmann, Lucas Murray, Marcelo Ignacio Huerta, y Francisco Casasempere
Entrenadores: Juan Pablo Panatt, y Marcelo Arancibia

TANTOS

Argentina 2
Tries: Castiglione, Gotelli, Molinuevo 2, Rosas Paz, Freyre, Rosas Paz 2, Sauze, Paulos, Luna, Videla, Marguery, Rodriguez, Molina, Videla
Conv: Roger 9, Rosas Paz, Castiglione

Chile
Pens: Avelli

Referee: Damián Schneider
Cancha: Jockey Club Córdoba

UCR / MoHicanos.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr

Tags: , , , , , , , , , , , , ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


SR 2020 | F5

28Feb | HIG v REB
28Feb | WAR v LIO
29Feb | HUR v SUN
29Feb | RED v SHA
29Feb | BUL v JAG
Libres: BRU, CRU, CHI

6N 2020 | F4

07MAR | IRE v ITA
07MAR | ENG v WAL
08MAR | SCO v FRA

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
6N 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ

Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Resultados ENVIVO

HostGator Web Hosting