TM Pre RWC '19, Formaciones | MoHicanos | MoHicanos

TM Pre RWC ’19, Formaciones

miércoles, septiembre 4, 2019

Partidos preparatorios RWC 2019

Sudafrica v Japon – Foto: WR

Continuan este fin de semana los test matches de preparacion para la RWC 2019. Te traemos todas las formaciones  a medida que las van confirmando sus respectivos entrenadores. Los Pumas no jugaran un test match pero haran un partido amistoso ante Randwick DRUFC un tradicional club de Australia.

TM Pre RWC 2019

Viernes 6 de Septiembre 2019

Japon v Sudafrica
Kumagaya Rugby Ground

Japon: 15 Will Tupou, 14 Kotaro Matsushima, 13 Timothy Lafaele, 12 Ryoto Nakamura, 11 Kenki Fukuoka, 10 Yu Tamura, 9 Kaito Shigeno, 8 Amanaki Mafi, 7 Pieter Labushagne, 6 Michael Leitch (c), 5 Uwe Helu, 4 Luke Thompson, 3 Jiwon Koo, 2 Atsushi Sakate, 1 Keita Inagaki
Suplentes: 16 Takuya Kitade, 17 Isileli Nakajima, 18 Asaeli Ai Valu, 19 James Moore, 20 Kazuki Tokunaga, 21 Yutaka Nagare, 22 Rikiya Matsuda, 23 Ataata Moeakiola

Sudafrica: 15 Willie le Roux, 14 Cheslin Kolbe, 13 Lukhanyo Am, 12 Damian de Allende, 11 Makazole Mapimpi, 10 Handré Pollard, 9 Faf de Klerk, 8 Duane Vermeulen, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 Franco Mostert, 4 Eben Etzebeth, 3 Frans Malherbe, 2 Malcolm Marx, 1 Steven Kitshoff
Suplentes: 16 Bongi Mbonambi, 17 Tendai Mtawarira, 18 Trevor Nyakane, 19 RG Snyman, 20 Francois Louw, 21 Herschel Jantjies, 22 Frans Steyn, 23 Jesse Kriel

Escocia v Georgia
Murrayfield

Escocia: 15 Blair Kinghorn, 14 Tommy Seymour, 13 Duncan Taylor, 12 Sam Johnson, 11 Darcy Graham, 10 Adam Hastings, 9 Ali Price, 8 Blade Thomson, 7 Jamie Ritchie, 6 Ryan Wilson (c), 5 Jonny Gray, 4 Scott Cummings, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Gordon Reid
Suplentes: 16 Grant Stewart, 17 Allan Dell, 18 Simon Berghan, 19 Ben Toolis, 20 Magnus Bradbury, 21 George Horne, 22 Pete Horne, 23 Chris Harris

Georgia: 15 Soso Matiashvili, 14 Zurab Dzneladze, 13 Davit Katcharava, 12 Lasha Malaghuradze, 11 Mirian Modebadze, 10 Tedo Abzhandadze, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 Beka Gorgadze, 7 Giorgi Tkhilaishvili, 6 Shalva Sutiashvili, 5 Giorgi Nemsadze, 4 Kote Mikautadze, 3 Beka Gigashvili, 2 Shalva Mamukashvili, 1 Mikheil Nariashvili (c)
Suplentes: 16 Vano Karkadze, 17 Guram Gogichashvili, 18 Giorgi Melikidze, 19 Lasha Lomidze, 20 Beka Saghinadze, 21 Gela Aprasidze, 22 Tamaz Mtchedlidze, 23 Giorgi Kveseladze

Inglaterra v Italia
St James’ Park

Inglaterra: 15 Anthony Watson, 14 Ruaridh McConnochie, 13 Joe Marchant, 12 Piers Francis, 11 Jonny May, 10 Owen Farrell (c) 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 Mark Wilson, 6 Tom Curry, 5 Courtney Lawes, 4 Joe Launchbury, 3 Dan Cole, 2 Jamie George, 1 Joe Marler
Suplentes: 16 Luke Cowan-Dickie, 17 Ellis Genge, 18 Kyle Sinckler, 19 Charlie Ewels, 20 Matt Kvesic, 21 Willi Heinz, 22 George Ford, 23 Joe Cokanasiga

Italia: 15 Jayden Hayward, 14 Mattia Bellini, 13 Giulio Bisegni, 12 Tommaso Benvenuti, 11 Edoardo Padovani, 10 Carlo Canna, 9 Callum Braley, 8 Jimmy Tuivaiti, 7 Abraham Steyn, 6 Sebastian Negri, 5 Dean Budd (c), 4 David Sisi, 3 Simone Ferrari, 2 Oliviero Fabiani, 1 Nicola Quaglio
Suplentes: 16 Federico Zani, 17 Andrea Lovotti, 18 Marco Riccioni, 19 Federico Ruzza, 20 Alessandro Zanni, 21 Maxime Mbanda, 22 Guglielmo Palazzani, 23 Tommaso Allan


Sabado 7 de Septiembre 2019

Nueva Zelanda v Tonga
Waikato Stadium

Nueva Zelanda: 15 Ben Smith, 14 Sevu Reece, 13 Anton Lienert-Brown, 12 Ryan Crotty, 11 George Bridge, 10 Beauden Barrett, 9 TJ Perenara, 8 Kieran Read (c), 7 Matt Todd, 6 Ardie Savea, 5 Samuel Whitelock, 4 Patrick Tuipulotu, 3 Nepo Laulala, 2 Codie Taylor, 1 Joe Moody
Suplentes: 16 Liam Coltman, 17 Ofa Tuungafasi, 18 Angus Ta’avao, 19 Scott Barrett, 20 Luke Jacobson, 21 Aaron Smith, 22 Josh Ioane, 23 Jordie Barrett

Tonga: 15 David Halaifonua, 14 Cooper Vuna, 13 Mali Hingano, 12 Siale Piutau (c), 11 Viliami Lolohea, 10 Kurt Morath, 9 Tane Takulua, 8 Ma’ama Vaipulu, 7 Fotu Lokotui, 6 Sione Kalamafoni, 5 Leva Fifita, 4 Sam Lousi, 3 Siua Halanukonuka, 2 Siua Maile, 1 Siegfried Fisi’ihoi
Suplentes: 16 Sione Anga’aelangi, 17 Vunipola Fifita, 18 Ma’afu Fia, 19 Dan Faleafa, 20 Zane Kapeli, 21 Leon Fukofuka, 22 James Faiva, 23 Afa Pakalani

Australia v Samoa
Bankwest Stadium

Australia: 15 Tom Banks, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Matt To’omua, 11 Marika Koroibete, 10 Bernard Foley, 9 Will Genia, 8 Jack Dempsey, 7 David Pocock (c), 6 Lukhan Salakaia-Loto, 5 Adam Coleman, 4 Rob Simmons, 3 Sekope Kepu, 2 Jordan Uelese, 1 James Slipper
Suplentes: 16 Tatafu Polota-Nau, 17 Scott Sio, 18 Taniela Tupou, 19 Luke Jones, 20 Liam Wright, 21 Rob Valetini, 22 Nick Phipps, 23 James O’Connor

Samoa: 15 Tim Nanai-Williams, 14 Belgium Tuatagaloa, 13 Alapati Leiua, 12 Reynold Lee-Lo, 11 Ed Fidow, 10 Tusi Pisi, 9 Scott Malolua, 8 Afaesetiti Amosa, 7 Jack Lam (c), 6 TJ Ioane, 5 Kane Leaupepe, 4 Teofilo Paulo, 3 Michael Alaalatoa, 2 Ray Niuia, 1 Jordan Lay
Suplentes: 16 Motu Matu’u, 17 Paul Alo-Emile, 18 Logovi’i Mulipola, 19 Josh Tyrell, 20 Seilala Lam, 21 Dwayne Polataivao, 22 AJ Alatimu, 23 Ahsee Tuala

Irlanda v Gales
Aviva Stadium

Irlanda: 15 Rob Kearney, 14 Jordan Larmour, 13 Robbie Henshaw, 12 Bundee Aki, 11 Keith Earls, 10 Jonathan Sexton, 9 Conor Murray, 8 Jack Conan, 7 Josh van der Flier, 6 CJ Stander, 5 Jean Kleyn, 4 James Ryan, 3 Tadhg Furlong, 2 Rory Best (c), 1 Cian Healy
Suplentes: 16 Sean Cronin, 17 Dave Kilcoyne, 18 Andrew Porter, 19 Iain Henderson, 20 Rhys Ruddock, 21 Luke McGrath, 22 Jack Carty, 23 Garry Ringrose

Gales: 15 Leigh Halfpenny, 14 George North, 13 Jonathan Davies, 12 Hadleigh Parkes, 11 Josh Adams, 10 Rhys Patchell, 9 Tomos Williams, 8 Ross Moriarty, 7 Justin Tipuric, 6 Aaron Wainwright, 5 Alun Wyn Jones (c), 4 Jake Ball, 3 Tomas Francis, 2 Elliot Dee, 1 Wyn Jones
Suplentes: 16 Ken Owens, 17 Nicky Smith, 18 Dillon Lewis, 19 Adam Beard, 20 Josh Navidi, 21 Gareth Davies, 22 Dan Biggar, 23 Liam Williams

Domingo 8 de Septiembre 2019

Canada v USA
BC Place, Vancouver

Canada: 15 Patrick Parfrey, 14 Jeff Hassler, 13 Ben LeSage, 12 Ciaran Hearn, 11 DTH van der Merwe, 10 Peter Nelson, 9 Gordon McRorie, 8 Tyler Ardron, 7 Lucas Rumball, 6 Justin Blanchet, 5 Kyle Baillie, 4 Evan Olmstead, 3 Matthew Tierney, 2 Eric Howard, 1 Hubert Buydens
Suplentes: 16 Andrew Quattrin, 17 Djustice Sears-Duru, 18 Jake Ilnicki, 19 Mike Sheppard, 20 Matt Heaton, 21 Jamie Mackenzie, 22 Shane O’Leary, 23 Nick Blevins

USA: 15 Will Hooley, 14 Blaine Scully (c), 13 Marcel Brache, 12 Paul Lasike, 11 Martin Iosefo, 10 Will Magie, 9 Nate Augspurger, 8 Cam Dolan, 7 John Quill, 6 Hanco Germishuys, 5 Greg Peterson, 4 Ben Landry, 3 Titi Lamositele, 2 Joe Taufete’e, 1 Eric Fry
Suplentes: 16 Dylan Fawsitt, 17 Olive Kilifi, 18 Paul Mullen, 19 Nate Brakeley, 20 Malon Al-Jiboori, 21 Shaun Davies, 22 Bryce Campbell, 23 Mike Te’o

Amistoso Internacional (no es test match)

Randwick vs Argentina
Coogee Oval, Brook Street, Coogee

Argentina: 1 Mayco Vivas, 2 Julian Montoya, 3 Juan Figallo, 4 Guido Petti, 5 Tomas Lavanini, 20 Juan Manuel Leguizamon, 7 Marcos Kremer, 8 Tomas Lezana, 9 Tomas Cubelli (c), 10 Benjamin Urdapilleta, 11 Santiago Carreras, 12 Jeronimo de la Fuente, 13 Matias Orlando, 14 Matias Moroni, 15 Emiliano Bofelli.

Suplentes: 16 Agustin Creevy, 17 Nahuel Tetaz Chaparro, 18 Santiago Medrano, 19 Matias Alemanno, 21 Felipe Ezcurra, 22 Nicolas Sanchez, 23 Lucas Mensa, 24 Rodrigo Bruni, 28 Juan Cruz Mallia, 29 Ramiro Moyano, 30 Bautista Delguy, 31 Joaquin Tuculet.

 

Randwick recibira a Los Pumas en el Coogee Oval a las 2:30 pm (hora local), y sera el ultimo partido de estos antes de viajar a Japon a la RWC 2019.

MoHicanosrugby.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr

Tags: , ,

Resultados RWC ’19 | Sep 20| JPN 30-10 RUS – Sep 21| AUS 39-21 FIJ – Sep 21| FRA 23-21 ARG – Sep 21| NZL 23-13 RSA – Sep 22| ITA 47-22 NAM – Sep 22| IRE 27-3 SCO – Sep 22| ENG 35-3 TGA – Sep 23| WAL v GEO – Sep 24| RUS v NAM – Sep 25| FIJ v URU – Sep 26| ITA v CAN – Sep 26| ENG v USA – Sep 28| ARG v TGA – Sep 28| JPN v IRE – Sep 28| RSA v NAM – Sep 29| GEO v URU – Sep 29| AUS v WAL – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –

  • namibia rwc2019 moHicanosrugby
  • rwc2019 moHicanosrugby
  • Irlanda derrot a Escocia por 273 en su debut mundialista
  • RWC 2019  Francia v Argentina  GC  F1
  • RWC 2019  Francia v Argentina  GC  F1
  • sergioparisse italia rwc2019 moHicanosrugby
  • Italia tuvo un comienzo positivo en su primer partido de
  • RWC 2019  Francia v Argentina  GC  F1
  • italia rwc2019 moHicanosrugby
  • australia v fiji rwc2019 match2 moHicanosrugby
  • RWC 2019  Francia v Argentina  GC  F1
  • Inglaterra super a Tonga por 353 en su debut en

RWC '19

Sep 20| JPN 30-10 RUS

Sep 21| AUS 39-21 FIJ
Sep 21| FRA 23-21 ARG
Sep 21| NZL 23-13 RSA

Sep 22| ITA 47-22 NAM
Sep 22| IRE 27-3 SCO
Sep 22| ENG 35-3 TGA

Sep 23| WAL v GEO

Sep 24| RUS v NAM

Sep 25| FIJ v URU

Sep 26| ITA v CAN
Sep 26| ENG v USA

Sep 28| ARG v TGA
Sep 28| JPN v IRE
Sep 28| RSA v NAM

Sep 29| GEO v URU
Sep 29| AUS v WAL

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2018/19
Test Matches

6N 2019
ARC 2019
SR 2019
Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui



WR 7s Series 2018/19 Dubai Dic '18 *NZL
Cape Town '18 *FIJ
Hamilton '19 *FIJ
Sydney '19 *NZL
Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Twitter


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting