Tala y Tablada en la final | MoHicanos | MoHicanos

Tala y Tablada en la final

sábado, septiembre 2, 2017

Super 8 2017 - Semifinales

Se disputaron este sabado las semifinales del Super 8, Torneo Oficial de Primera División, Guillermo “Michi” Pispieiro. Tala y Tablada derrotaron a Cordoba Athletic y Palermo Bajo respectivamente y jugaran la final el próximo sábado 9 de Septiembre en la cancha de Tala Rugby Club.

La Tablada 27-22 Palermo Bajo
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

La Tablada: 1- Juan Cruz Chersich, 2-Martín Tobal, 3-Nahuel Pucheta, 4-Federico Gutierrez, 5-Ignacio Calas, 6-Luciano Baistrochi, 7-Tomás Altamira, 8-Lucas Paschini ©, 9-Nicolás Spitale, 10-Gregorio Damia, 11-Mateo Revol, 12-Santiago Tobal, 13-Gastón Revol, 14-Luciano Gonzalez, y 15-Gabriel Roldán.
Ingresaron: Javier Revol por M. Tobal, Facundo Ferreti por N. Pucheta, Tomás Álvarez Cima por Calas, Gastón Baroneto por Altamira, Pablo Canavosio por Damia, Agustín Galliano por Gonzalez.
Suplentes: Julián Isidoro, y Alfredo Pueyrredón.

Palermo Bajo: 1-José Carrizo, 2-Martín Quiñonero, 3-Gastón Varela, 4-Matías Grosso, 5-Tomás Romero Hertler, 6-Cesar Laudín, 7-Conrado Roura, 8-Matías Vila, 9-Juan Maineri, 10-Luciano De Celis, 11-Martín Iriarte, 12-Martín Corsi, 13-Fernando Díaz Brega, 14-Ignacio Farfán y 15-Nicolás Viotto.
Ingresaron: Exequiel Parola por Carrizo, Saúl Aratano por Quiñonero, Emanuel Molina por Valera, Daniel El Khazen por Laudín, Federico Michelazo por De Celis.
Suplentes: Carlos Meyer, Rodrigo Palacín y Franco Roson.

TANTOS

La Tablada
Tries: Calas, Roldán, Canavosio
Conv: Gastón Revol 3
Pens: Gastón Revol 2
TA: Gutierrez

Palermo Bajo
Tries: Vila, Try Penal, Valera
Conv: Viotto
Pens: Viotto
TA: Farfán
TR: Gastón

Resultado 1T: La Tablada 10-10 Palermo Bajo
Cancha: La Tablada, Urca
Referee: Gustavo Reartes
AR: Daniel Borsarelli y Javier Rojas

Córdoba Athletic 12- 27 Tala Rugby Club
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Córdoba Athletic: 1- Facundo Russo, 2-Federico Fortuna, 3- Ezequiel Leonangilli, 4- Gonzalo Vázquez, 5-Alejandro Arnedo, 6- Cristian Acquaro, 7- Diego Bustos, 8- Francisco Ovejero, 9- Lautaro Bazán Vélez, 10- Augusto Guillamondegui, 11- Agustín Hormaeche, 12- Mauricio Brunetto (c), 13- Pedro Cáceres, 14- Fernando Luna, 15- Ignacio Rizzi.
Ingresaron: Juan Sánchez por Russo, Jeremías Tarter por Leonangilli, Matías Emma por Acquaro, Valentín Negro por Bustos, Pedro Cane por Hormaeche, Juan Escobar por Guillamondegui, Romero por Rizzi.

Tala RC: 1- Franco Brarda, 2- José Escuti, 3- Facundo Gigena, 4- Martín Freytes, 5- Marcos Lobato (c), 6- José Basile, 7- Anibal Panceyra Garrido, 8- Franco Cassutti, 9- Rodolfo Ambrosio, 10- Nicolás Cantarutti, 11 Franco Cuaranta, 12- Ignacio Albrisi, 13- Gonzalo Ruiz, 14- Germán Schulz, 15- Guillermo Albrisi.
Ingresaron: Ramiro Cetti por Brarda, Gastón Páez por Gigena, Gonzalo César Llopis por Freytes, Javier Ruiz por Lobato, Manuel Garzón por Cassutti, Matías Ferrari por Rodolfo Ambrosio, Stéfano Ambrosio por Ignacio Albrisi.

TANTOS

Cordoba Athletic
Tries: Luna, Brunetto
Conv: Luna
TA: Acquaro, Vázquez

Tala RC
Tries: Albrisi, Cuaranta, Cantarutti, Panceyra Garrido
Conv: Cantarutti 2
Pens: Cantarutti
TA: Basile, Gigena

Resultado 1T: Athletic 0-17 Tala
Cancha: Córdoba Athletic (sede).
Referee: Esteban Filipanics.
AR: Emanuel Núñez y Fernando Rodríguez Almada

MoHicanosrugby.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr

Tags: , , , , , ,

Resultados | WRSS 2019/20 – Dubai 7s | – Jueves 5 de Diciembre 2019 – Samoa 19-12 Canadá Nueva Zelanda 36-7 Gales Australia 43-14 Escocia USA 24-19 Irlanda Francia 12-10 Argentina Fiji 24-17 Japón Inglaterra 36-7 España Sudáfrica 17-12 Kenia Viernes 6 de Diciembre 2019 – Samoa 31-12 Gales Nueva Zelanda 31-7 Canadá Australia 45-12 Irlanda USA 31-21 Escocia Francia 41-5 Japón Fiji 21-24 Argentina Inglaterra 12-5 Kenia Sudáfrica 33-5 España Canadá 31-14 Gales Nueva Zelanda 40-7 Samoa Escocia 29-31 Irlanda USA 12-24 Australia Argentina 33-7 Japón Fiji 24-14 Francia  España 22-19 Kenia Sudáfrica 19-14 Inglaterra Sabado 7 de Diciembre 2019 – Cuartos de Final Cup Dubai 7sFrancia 12-19 Inglaterra – Nueva Zelanda 26-5 USA – Sudafrica 12-5 Argentina – Australia 14-19 Samoa – Final – Puesto 15 – Gales 38-12 Japón – Final – Puesto 13 – Kenia 26-14 Escocia – Semifinales – Oro – Inglaterra 12-19 Nueva Zelanda – Sudáfrica 38-7 Samoa – Final – Puesto 11 – Irlanda 14-19 España – Final – Puesto 9 – Fiji 40-17 Canadá – Final – Bronce – Inglaterra 19-17 Samoa – Final – Oro – Nueva Zelanda 0-15 Sudáfrica – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


NdC 2019 SF

Nov 09| MAR 21-31 HIN
Nov 09| JRO 20-14 DUE

NdC '19 Final

Nov 16| HIN 18-13 JRO

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2018/19
Test Matches

6N 2019
ARC 2019
SR 2019
Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui



WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA

Cape Town '18 *FIJ
Hamilton '19 *FIJ
Sydney '19 *NZL
Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Twitter


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Resultados ENVIVO

HostGator Web Hosting