Tala y Athletic en la final | MoHicanos | MoHicanos

Tala y Athletic en la final

sábado, octubre 13, 2018

Cordoba | Semifinales Super 8 '18

Tala v Jockey – Foto: MD

Se disputaron esta tarde en la cancha del club Universitario las semifinales del Super 8, torneo de primera division de rugby de Cordoba. Tala le ganó a Jockey 37-24, mientras que Athletic hizo lo propio ante a Urú Curé por 45-21.

El equipo de Villa Warcalde dio cuenta de su rival luego de un primer tiempo cambiante, en el que se fueron intercambiando el dominio y recién sobre el final de esa primera mitad, el equipo blanco y negro anotó dos conquistas para irse al descanso arriba por 20-14. Ese envión del final lo pudieron trasladar al incio del complemento y aunque después los hípicos lograron ponerse a sólo seis puntos, un try de Germán Schulz aseguró el triunfo y la clasificación a la definición del último campeón.

Tala 37-24 Jockey Club
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Tala Rugby Club: 1- Martín Altamirano, 2- José Escuti, 3- Ramiro Cetti, 4- Marcos Lobato, 5- Santiago Vergara, 6- Piero Marioli, 7-José Basile, 8- Federico Simondi, 9-Nicolás Casutti, 10- Cristián Nacassian, 11- Germán Schulz, 12-Gonzalo Ruiz, 13-Nicolás Cantarutti, 14-Franco Cuaranta, 15- Guillermo Albrisi.
Suplentes: 16- Rodrigo Hernández, 17-Gonzalo Cesar Llopis, 18-Tomás Acevedo, 19-Javier Ruiz, 20-Manuel Szkuhra, 21- Rodolfo Ambrosio, 22- Stefano Ambrosio y 23- Francisco Piva.

Jockey Club Córdoba: 1- Gonzalo Hugues, 2- Ignacio Palomeque, 3- Facundo Devoto, 4- Matías Goren, 5- Facundo Montero, 6- Joaquín López, 7-Santiago Cugnini, 8-Franco Molina, 9-Marcelo Blanco, 10- Ignacio Plans, 11-Lucas Busdrago, 12-Félix Luna, 13- Juan Cruz Mallía, 14-Martín Bogado, y 15- Santiago Jara.
Suplentes: 16- Facundo Díaz, 17- Cristobal Blanco, 18- Fabricio Supichiatti, 19- Adrián Isola, 20-Manuel Sosa, 21- Leandro Brunetto, 22- Julio Deheza, 23- Horacio Urtubey.

TANTOS

Tala:
Tries: Cassutti, Cetti, Cantarutti, Shulz
Conv: Nacassian 4
Pens: Nacassian 3
TA: Simondi

Jockey CC:
Tries: Plans, Isola
Conv: Jara, Mallía
Pens: Mallía 2

Resultado 1T: Tala RC 20-14 Jockey Club Córdoba
Cancha: Club Universitario
Referee: Juan Gómez

En la otra semifinal, Córdoba Athletic arrancó más concentrado y fue contundente para aprovechar sus situaciones y sacar 19 puntos de ventaja en la primera mitad. Los de Soles del Oeste salieron con otra actitud y lograron quedar muy cerca, a solo tres puntos con ocho minutos por delante, pero en el sprint final los Leones volvieron a aparecer y liquidaron el pleito con tres conquistas, que le dieron el pasaje a la definición.

Uru Cure 21-45 Athletic
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS

Urú Curé Rugby: 1- Mauro Palacios, 2-Agustín Acosta, 3- Horacio De la Mota, 4- Diego Galetto, 5-Juan Cruz Cignetti, 6-Santiago Grippo, 7-Francisco Abrile, 8-Lautaro Casado, 9-Juan Bernardini, 10-Valentín Ruiz, 11-Federico Otero, 12-Guillermo Pispieiro, 13-Benjamín Rozandal, 14-Manuel Fernández Sardina, y 15- Eugenio Achilli
Suplentes: 16-Agustín Flores, 17- Augusto Balocco, 18- Nicolás Achilli, 19-Alfonso Zóttola, 20-Mateo Bustamante, 21- Juan Jure, 22-Martín Bonino, y 23- Facundo Lagos.

Córdoba Athletic: 1-Facundo Russo, 2-Leonel Oviedo, 3-Exequiel Leonangili, 4-Gastón Abellán, 5-Jeremías Tarter, 6-Omar Gutierrez, 7-Diego Bustos, 8-Rodrigo Ruiz, 9-Pedro Cane, 10-Tomás Cafaratti, 11-Facundo López, 12-José Arias, 13-Pedro Cáceres, 14-Ignacio Rizzi, y 15- Mateo Sanchez.
Suplentes: 16-Matías Estevez, 17-Matías Emma, 18-Enrique Pieretto, 19-Jerónimo Costa, 20-Augusto Guillamondegui, 21- Lautaro Bazán Velez, 22-Facundo Bursa y 23- Agustín Hormaeche.

TANTOS

Uru Cure:
Tries: Bustamante, Casado, Trypenal
Conv: Jure 2
TA: Fernández
TR: Sardina

Athletic:
Tries: Try penal 2, Oviedo, López 2, Bazán Vélez, Hormaeche
Conv: Guillamondegui 3
TR: Leonangili

Resultado 1T: Córdoba Athletic 19-0 Urú Curé

De esta manera Tala v Athletic jugaran la final el sábado proximo a las 16.30, en el mismo escenario de hoy, que casualmente los encontro en una misma instancia en el 2014 cuando Tala se impusiera ante Athletic por 32-28.

Semifinales
Super 8 2018

Sabado 13 de Octubre 2018
Tala 37-24 Jockey de Córdoba
Córdoba Athletic 45-21 Urú Curé

S /MoHicanosrugby.com

Articulos relacionados

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr

Tags: , , , , , ,

Resultados | WRSS 2019/20 – Dubai 7s | – Jueves 5 de Diciembre 2019 – Samoa 19-12 Canadá Nueva Zelanda 36-7 Gales Australia 43-14 Escocia USA 24-19 Irlanda Francia 12-10 Argentina Fiji 24-17 Japón Inglaterra 36-7 España Sudáfrica 17-12 Kenia Viernes 6 de Diciembre 2019 – Samoa 31-12 Gales Nueva Zelanda 31-7 Canadá Australia 45-12 Irlanda USA 31-21 Escocia Francia 41-5 Japón Fiji 21-24 Argentina Inglaterra 12-5 Kenia Sudáfrica 33-5 España Canadá 31-14 Gales Nueva Zelanda 40-7 Samoa Escocia 29-31 Irlanda USA 12-24 Australia Argentina 33-7 Japón Fiji 24-14 Francia  España 22-19 Kenia Sudáfrica 19-14 Inglaterra Sabado 7 de Diciembre 2019 – Cuartos de Final Cup Dubai 7sFrancia 12-19 Inglaterra – Nueva Zelanda 26-5 USA – Sudafrica 12-5 Argentina – Australia 14-19 Samoa – Final – Puesto 15 – Gales 38-12 Japón – Final – Puesto 13 – Kenia 26-14 Escocia – Semifinales – Oro – Inglaterra 12-19 Nueva Zelanda – Sudáfrica 38-7 Samoa – Final – Puesto 11 – Irlanda 14-19 España – Final – Puesto 9 – Fiji 40-17 Canadá – Final – Bronce – Inglaterra 19-17 Samoa – Final – Oro – Nueva Zelanda 0-15 Sudáfrica – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


NdC 2019 SF

Nov 09| MAR 21-31 HIN
Nov 09| JRO 20-14 DUE

NdC '19 Final

Nov 16| HIN 18-13 JRO

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2018/19
Test Matches

6N 2019
ARC 2019
SR 2019
Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui



WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA

Cape Town '18 *FIJ
Hamilton '19 *FIJ
Sydney '19 *NZL
Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Twitter


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Resultados ENVIVO

HostGator Web Hosting