SRA '24 | Formaciones | SF | MoHicanos | MoHicanos

SRA ’24 | Formaciones | SF

viernes, junio 7, 2024

Super Rugby Americas 2024 | Semifinales

DatWebdigital.com


Se disputarán este viernes, en Buenos Aires y en Córdoba, las semifinales del Super Rugby Americas 2024, con equipos confirmados y reglamento definido en caso de salir empatados los partidos.

Super Rugby Americas 2024
Semifinales | Formaciones

Pampas v Peñarol (Semifinal 1)
Cancha, CASI, Buenos Aires

Pampas: 1- Javier Corvalan, 2- Ramiro Gurovich, 3- Estanislao Carullo, 4- Eliseo Fourcade, 5- Marcelo Toledo, 6- Manuel Berenstein (c), 7- Nicolás D’Amorim, 8- Joaquín Moro, 9- Ignacio Inchauspe, 10- Joaquín de la Vega Mendía, 11- Jerónimo Ulloa, 12- Justo Piccardo, 13- Juan Pablo Castro, 14- Santiago Pernas, 15- Benjamín Elizalde
Suplentes: 16- Ignacio Bottazzini, 17- Facundo Scaiano, 18- Javier Coronel, 19- Rodrigo Fernández Criado, 20- Santiago Montagner, 21- Simón Benítez Cruz, 22- Manuel Nogués, 23- Bruno Heir

Peñarol: 1- Mateo Sanguinetti, 2- Leonel Germán Oviedo, 3- Franco Mathias, 4- Lucas Bianchi, 5- Felipe Aliaga, 6- Santiago Civetta (c), 7- Carlos Deus, 8- Manuel Olaso, 9- Santiago Álvarez, 10- Ícaro Amarillo, 11- Ignacio Facciolo, 12- Juan Manuel Alonso, 13- Felipe Arcos Pérez, 14- Gastón Mieres, 15- Ignacio Álvarez
Suplentes: 16- Joaquín Myszka, 17- Mateo Perillo, 18- Horacio de la Mota Boehler, 19- Agustín Morales, 20- Tomás Etcheverry, 21- Pedro Hoblog, 22- Juan González, 23- Diego Ardao

Viernes, Junio 7, 2024
Kickoff: 7:15pm (AR); 7:15pm (UY)
CASI, Buenos Aires (AR)

Referee: Nehuen Jauri Rivero (AR)
Asistentes: Frank Méndez (CL); Juan López (AR)
TMO: Lucas Galán (AR)

Dogos XV v Yacare XV (Semifinal 2)
Cancha Tala RC, Cordoba

Dogos XV: 1- Boris Wegner, 2- Tomás Bartolini, 3- Octavio Ignacio Filippa, 4- Lautaro Simes, 5- Franco Molina (c), 6- Aitor Bildosola, 7- Valentín Cabral, 8- Efraín Elías, 9- Agustín Moyano, 10- Julián Hernández, 11- Felipe Mallía, 12- Faustino Sánchez Valarolo, 13- Leonardo Gea Salim, 14- Lautaro Cipriani, 15- Mateo Soler
Suplentes: 16- Santos Juárez Strada, 17- Juan Aguirre, 18- Pedro Delgado, 19- Lorenzo Colidio, 20- Facundo García Hamilton, 21- Nicolás Viola, 22- Juan Bautista Baronio, 23- Agustín de Vertíz

Yacare XV: 1- Ezequiel Reyes, 2- Axel Zapata, 3- Luis Enrique Quinteros, 4- Lucio Anconetani, 5- Mariano Garcete (c), 6- Juan Cruz Pérez, 7- Felipe Puertas, 8- Ramiro Parada, 9- Juan Cruz Strada, 10- Joaquín Lamas, 11- Juan González, 12- Sebastián Urbieta, 13- Ramiro Amarilla, 14- Arturo López, 15- Ramiro Moyano
Suplentes: 16- Ignacio Palillo, 17- Camilo Blasco, 18- Rolando Portillo, 19- Juan José Heisecke Schauman, 20- Ariel Núñez, 21- Gonzalo Bareiro, 22- Tomás Vanni, 23- Joaquín Mussi

Viernes, Junio 7, 2024
Kick-Off: 9:30pm (AR); 8:30pm (PY)
Tala RC (Córdoba, AR)

Referee: Tomás Bertazza (AR)
Asistentes: Gonzalo de Archival (AR); Juan Martínez (AR)
TMO: Marcelo Pilara (AR)

La definición en caso de empate

El artículo 5.5 en los Términos de Participación especifica:

Para los partidos de semifinales y la final, si las Franquicias terminan empatadas a la finalización del Partido (tiempo regular), entonces el ganador se determinará mediante los siguientes criterios secuenciales:

Tiempos suplementarios a muerte súbita:
Después de un intervalo de 5 minutos, se jugarán dos tiempos suplementarios de 10 minutos de cada lado a muerte súbita (con un intervalo de 5 minutos); durante estos períodos, el primer equipo que marque puntos será declarado ganador del partido.

b) Desempate por drops. Competición de Drop Kicks

Si a la finalización del proceso de Muerte Súbita, los equipos permanecen empatados, entonces el árbitro organizará una competición de drop kicks (DK) para determinar el ganador del partido.

Se aplicará el siguiente procedimiento:

– Sin dejar el campo de juego, el referí sorteará con los capitanes qué equipo pateará primero.

– Solo podrán participar en la competición de drops los jugadores que estaban en el perímetro de juego en el momento de la finalización de la muerte súbita.

Para que no haya dudas, no podrá participar en la competición de DK en ningún momento ningún jugador sustituido, expulsado o suspendido temporalmente (tarjeta amarilla) que no estuviera en el campo de juego al finalizar el período del alargue.

Cada capitán de Equipo debe nominar cinco jugadores para participar en la competición y el orden en el que los jugadores tomarán los puntapiés debe ser especificado al árbitro antes del comienzo de la competición.

– Los cinco jugadores de cada Equipo efectuarán un drop kick directamente frente a los postes, todos ellos sobre la línea de 22 metros, intercalándose los equipos.

– Si una vez que cada equipo ha completado sus cinco kicks se mantiene el empate, usando el mismo orden de pateadores, se pateará de a un kick por equipo, nuevamente a muerte súbita.

SRA/MoHicanosrugby.com

Compartir

Tags: , ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –



SRP 2024 | SF

14JUN|BLU 34-20 BRU
14JUN|HUR 19-30 CHI

SRA 2024 | FINAL

15JUN | PAM 23-37 DXV

CBA | FA2 |F2

15JUN|UNI 29-21 SM
15JUN|PB 27-44 TAL
15JUN|URU 37-35 JVM
15JUN|CR 26-27 TAB
Libres: ATH y JCC

URC | SF

15JUN|BUL 25-20 LEIN
15JUN|MUN 10-17 GLA

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2024
CC 2024
URC 2023/24

6N 2024
SR PACIFIC 2024
SRA 2024
CBA 2024

RWC 2019
RWC 2023

WRU20C 2023

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


Rugby World Cup











PUBLICITE AQUI


Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
LINKEDIN
Share
Instagram