SR 2020, Altas y bajas | MoHicanos | MoHicanos

SR 2020, Altas y bajas

miércoles, enero 29, 2020

Super Rugby 2020 | Movimiento de jugadores

SR ’19 | F14 | Blues v Chiefs | Foto: SR

La mayoría de los planteles que conforman los equipos para la temporada 2020 del Super Rugby, sufrieron bajas importantes con un numero mayor en relacion a las altas registradas. Este ademas sera el ultimo año de la franquicia Sunwolves en la competencia. Aqui todo el detalle…

Super Rugby 2020
Altas y Bajas

Jaguares

Bajas: Pablo Matera (Stade Francais), Juan Manuel Leguizamón (Seattle Seawolves), Ramiro Moyano (Toulon), Tomás Lavanini (Leicester), Martín Landajo (Harlequins), Enrique Pieretto (Exeter), Santiago García Botta (Harlequins), Santiago González Iglesias (Sanix Blues) y Bautista Ezcurra.

Altas: Tomás Albornoz, Lucas Mensa, Felipe Ezcurra, Santiago Grondona, Bautista Pedemonte, Mateo Carreras, Juan Pablo Castro, Joel Sclavi e Ignacio Calas.

Brumbies

Bajas: Vunipola Fifita (released), Angus Wagner (Western Force), Josh Mann-Rea (retired), Maile Ngauamo (Brisbane City), Rory Arnold (Toulouse), Sam Carter (Ulster), David Pocock (Panasonic Wild Knights), Ben Hyne (Sunwolves), Matt Lucas (Ricoh Black Rams), Wharenui Hawera (Kubota Spears), Christian Lealiifano (NTT Communications Shining Arcs), Jordan Jackson-Hope (Sunwolves), Chance Peni (Hino Red Dolphins), Henry Speight (Reds), Lausii Taliauli (Southland).

Altas: Harrison Lloyd (Western Force), Shambeckler Vui (Waratahs), Lachlan Lonergan (Tuggeranong Vikings), Nick Frost (Crusaders Development), Cadeyrn Neville (Toyota Industries Shuttles), Will Miller (Waratahs), Issak Fines (Western Force), Reesjan Pasitoa (Nudgee College), Guy Porter (Sydney University), Solomone Kata (Melbourne Storm)

Rebels

Bajas: Ben Daley (retired), Tetera Faulkner (Waratahs), Sam Talakai (Suntory Sungoliath), Robbie Abel (Waratahs), Hugh Roach (London Irish), Adam Coleman (London Irish), Sam Jeffries (NEC Green Rockets), Will Genia (Kintetsu Liners), Harrison Goddard (Randwick), Michael Ruru (Bayonne), Quade Cooper (Kintetsu Liners), Stuart Dunbar (Australia Sevens), Sione Tuipulotu (Yamaha Júbilo), Jack Maddocks (Waratahs)

Altas: Cabous Eloff (Blue Bulls XV), Cameron Orr (Western Force), Ruan Smith (Reds), Declan Moore (Sydney), Gideon Koegelenberg (Sharks), Josh Kemeny (Sydney), Boyd Killingworth (Australia Sevens), Michael Wells (Waratahs), Frank Lomani (Fiji Drua), Ryan Louwrens (Kintetsu Liners), James Tuttle (Reds), Andrew Deegan (Western Force), Andrew Kellaway (Northampton Saints), Harry Potter (Melbourne Rising).

Reds

Bajas: Gavin Luka (Queensland Country), Ruan Smith (Rebels), Efi Ma’afu (Queensland Country), Adam Korczyk (Brisbane City), Caleb Timu (Montpellier), Scott Higginbotham (Bordeaux-Begles), James Tuttle (Rebels), Matt McGahan (Ricoh Black Rams), Teti Tela (Brisbane City), Samu Kerevi (Suntory Sungoliath), Duncan Paia’aua (Toulon), Seb Wileman (Southland), Will Eadie (released), Sefa Naivalu (Stade Français), Liam McNamara (Brisbane City), Aidan Toua (Japan Honda Heat).

Altas: David Feao (Brisbane City), Josh Nasser (Brisbane City), Sean Farrell (Brisbane City), Tuaina Taii Tualima (Brisbane City), Michael Wood (Brisbane City), Tom Kibble (Queensland Country), Seru Uru (Brisbane City), Carter Gordon (Queensland Country), James O’Connor (Sale Sharks), Hunter Paisami (Brisbane City), Henry Speight (Brumbies).

Waratahs

Bajas: Sekope Kepu (London Irish), Shambeckler Vui (Brumbies), Tolu Latu (Stade Français), Tatafu Polota-Nau (Leicester Tigers), JP Sauni (Melbourne Rising), Le Roux Roets (Sharks), BJ Edwards (Eastern Suburbs), Will Miller (Brumbies), Rory Suttor (NSW Country Eagles), Michael Wells (Rebels), Nick Phipps (London Irish), Bernard Foley (Kubota Spears), Tautalatasi Tasi (Gordon), Adam Ashley-Cooper (released), John Folau (released), Curtis Rona (London Irish), Israel Folau (Libre).

Altas: Darcy Breen (Sydney University), Tetera Faulkner (Rebels), Tiaan Tauakipulu (St Kentigern’s College), Robbie Abel (Rebels), Joe Cotton (Wests), Tom Horton (NSW Country Eagles), Max Douglas (Manly), Charlie Gamble (Sydney), Carlo Tizzano (Western Force), Michael McDonald (Sydney), Henry Robertson (NSW Country Eagles), Jack Walsh (Manly), Tepai Moeroa (Parramatta Eels), Joey Walton (NSW Country Eagles), Mark Nawaqanitawase (NSW Country Eagles), Triston Reilly (Australia Sevens), Jack Maddocks (Rebels)

Sunwolves

Bajas: Asaeli Ai Valu (Panasonic Wild Knights), Takuma Asahara (Hino Red Dolphins), Keita Inagaki (Panasonic Wild Knights), Koo Ji-won (Honda Heat), Pauliasi Manu (Hino Red Dolphins), Masataka Mikami (Toshiba Brave Lupus), Craig Millar (Panasonic Wild Knights), Shogo Miura (Toyota Verblitz), Conán O’Donnell (Counties Manukau), Sam Prattley (Tasman), Alex Woonton (released), Hiroshi Yamashita (Kobelco Steelers), Shota Horie (Panasonic Wild Knights), Takuya Kitade (Suntory Sungoliath), Yusuke Niwai (Canon Eagles), Atsushi Sakate (Panasonic Wild Knights), Nathan Vella (Highlanders), Mark Abbott (Munakata Sanix Blues), Samuela Anise (Canon Eagles), Ryota Hasegawa (Panasonic Wild Knights), Grant Hattingh (Kobelco Steelers), Uwe Helu (Yamaha Júbilo), Kazuki Himeno (Toyota Verblitz), James Moore (Munakata Sanix Blues), Yuya Odo (Yamaha Júbilo), Kara Pryor (Rugby United New York), Luke Thompson (retired), Wimpie van der Walt (NTT DoCoMo Red Hurricanes), Ben Gunter (Panasonic Wild Knights), Michael Leitch (Toshiba Brave Lupus), Shuhei Matsuhashi (Ricoh Black Rams), Masakatsu Nishikawa (Suntory Sungoliath), Dan Pryor (Munakata Sanix Blues), Ed Quirk (Canon Eagles), Yoshitaka Tokunaga (Toshiba Brave Lupus), Hendrik Tui (Suntory Sungoliath), Rahboni Warren-Vosayaco (Munakata Sanix Blues), Lappies Labuschagné (Kubota Spears), Amanaki Mafi (NTT Communications Shining Arcs), Jamie Booth (Hurricanes), Yutaka Nagare (Suntory Sungoliath), Kaito Shigeno (Toyota Verblitz), Fumiaki Tanaka (Canon Eagles), Keisuke Uchida (Panasonic Wild Knights), Rikiya Matsuda (Panasonic Wild Knights), Hayden Parker (Kobelco Steelers), Yu Tamura (Canon Eagles), Takuya Yamasawa (Panasonic Wild Knights), Phil Burleigh (Kyuden Voltex), Shane Gates (NTT Communications Shining Arcs), Timothy Lafaele (Kobelco Steelers), Michael Little (Mitsubishi Sagamihara DynaBoars), Ryoto Nakamura (Suntory Sungoliath), Rene Ranger (Colorado Raptors), Harumichi Tatekawa (Kubota Spears), Sione Teaupa (Kubota Spears), Josh Timu (Otago), Will Tupou (Coca-Cola Red Sparks), Kenki Fukuoka (Panasonic Wild Knights), Lomano Lemeki (Honda Heat), Semisi Masirewa ( Kintetsu Liners), Hosea Saumaki (Canon Eagles), Akihito Yamada (NTT Communications Shining Arcs), Jason Emery (Munakata Sanix Blues), Jamie Henry (Toyota Verblitz), Gerhard van den Heever (Kubota Spears), Ryohei Yamanaka (Kobelco Steelers).

Altas: Jarred Adams (Auckland), Sione Asi (Manawatu), Chris Eves (Hurricanes), Conraad van Vuuren (Bulls), Leni Apisai (Blues), Ben Hyne (Brumbies), Michael Stolberg (Kintetsu Liners), Corey Thomas (Kamaishi Seawaves), Kotaro Yatabe (Panasonic Wild Knights), Mitch Jacobson (Chiefs), Mateaki Kafatolu (Wellington), Shunsuke Nunomaki (Panasonic Wild Knights), Brendon O’Connor (Hawke’s Bay), Tevita Tupou (Panasonic Wild Knights), Onehunga Havili (Exeter Chiefs), Jake Schatz (London Irish), Rudy Paige (Clermont), Naoto Saito (Waseda University), Garth April (NTT Communications Shining Arcs), JJ Engelbrecht (Stormers), Siosaia Fifita (Tenri University), Jordan Jackson-Hope (Brumbies), Ben Te’o (Toulon), James Dargaville (NSW Country Eagles), Burua Inoke (Ryutsu Keizai University), Keisuke Moriya (Panasonic Wild Knights).

Blues

Bajas: Lua Li (North Harbour), Hisa Sasagi (Otago), Leni Apisai (Sunwolves), Matt Moulds (Worcester Warriors), Scott Scrafton (Hurricanes), Jed Brown (Kintetsu Liners), Matt Matich (Northland), Jimmy Tupou (NTT Communications Shining Arcs), Augustine Pulu (Hino Red Dolphins), Levi Aumua (Tasman), Ma’a Nonu (San Diego Legion), Sonny Bill Williams (Toronto Wolfpack), Melani Nanai (Worcester Warriors), Michael Collins (Highlanders), Jordan Trainor (Auckland).

Altas: Kurt Eklund (Bay of Plenty), Ray Niuia (Highlanders), Aaron Carroll (Bay of Plenty), Tony Lamborn (New Orleans Gold), Waimana Riedlinger-Kapa (Auckland), James Tucker (Waikato), Finlay Christie (Hurricanes), Beauden Barrett (Hurricanes), Jack Heighton (North Harbour), Joe Marchant (Harlequins), Jordan Hyland (Highlanders), Emoni Narawa (Bay of Plenty), Mark Telea (North Harbour), Jared Page (North Harbour).

Chiefs

Bajas: Kane Hames (lesionado), Sefo Kautai (Kobelco Steelers), Tevita Mafileo (Bay of Plenty), Liam Polwart (se retiró), Fin Hoeata (Taranaki), Daymon Leasuasu (Ricoh Black Rams), Brodie Retallick (Kobelco Steelers), Mitch Jacobson (Sunwolves), Jesse Parete (Highlanders), Taleni Seu (Toyota Industries Shuttles), Jonathan Taumateine (Hurricanes), Jack Debreczeni (Hino Red Dolphins), Stephen Donald (NEC Green Rockets), Ataata Moeakiola (Kobelco Steelers), Marty McKenzie (Ospreys).

Altas: Naitoa Ah Kuoi (Wellington), Dylan Nel (Otago), Lisati Milo-Harris (Taranaki), Aaron Cruden (Montpellier), Kaleb Trask (Bay of Plenty), Kini Naholo (Taranaki), Quinn Tupaea (Waikato).

Crusaders

Bajas: Owen Franks (Northampton Saints), Tim Perry (Tasman), Ben Funnell (Ricoh Black Rams), Sam Whitelock (Panasonic Wild Knights), Jordan Taufua (Leicester Tigers), Matt Todd (Toshiba Brave Lupus), Kieran Read (Toyota Verblitz), Mitchell Hunt (Highlanders), Tim Bateman (Toshiba Brave Lupus), Ryan Crotty (Kubota Spears), Ngane Punivai (Highlanders), Israel Dagg (se retiró).

Altas: Tom Christie (Canterbury), Cullen Grace (Canterbury), Sione Havili (Tasman), Ethan Roots (North Harbour), Fergus Burke (Canterbury), Inga Finau (Canterbury), Dallas McLeod (Canterbury), Fetuli Paea (Tasman).

Highlanders

Bajas: Sef Fa’agase (Canon Eagles), Tyrel Lomax (Hurricanes), Ricky Jackson (injured), Ray Niuia (Blues), Tom Franklin (Kobelco Steelers), Jackson Hemopo (Mitsubishi DynaBoars), Luke Whitelock (Pau), Elliot Dixon (Ricoh Black Rams), Liam Squire (NTT DoCoMo Red Hurricanes), Marty Banks (NTT DoCoMo Red Hurricanes), Dan Hollinshead (Bay of Plenty), Richard Buckman (Kobelco Steelers), Matt Faddes (Ulster), Jordan Hyland (Blues), Tevita Li (Suntory Sungoliath), Waisake Naholo (London Irish), Ben Smith (Pau).

Altas: Ethan de Groot (Southland), Jeff Thwaites (Bay of Plenty), Nathan Vella (Sunwolves), Manaaki Selby-Rickit (Southland), Teariki Ben-Nicholas (Wellington), Zane Kapeli (Bay of Plenty), Sione Misiloi (Otago), Jesse Parete (Chiefs), Mitchell Hunt (Crusaders), Scott Gregory (Northland), Tima Fainga’anuku (Tasman), Jona Nareki (Otago), Ngane Punivai (Crusaders), Michael Collins (Blues), Chris Kuridrani (Counties Manukau).

Hurricanes

Bajas: Chris Eves (Sunwolves), Ross Geldenhuys (Bay of Plenty), Toby Smith (retired), Jeffery Toomaga-Allen (Wasps), James O’Reilly (Wellington), Geoff Cridge (Hawke’s Bay), Andries Ferreira (Blue Bulls), Sam Lousi (Scarlets), Heiden Bedwell-Curtis (Mitsubishi DynaBoars), Sam Henwood (NEC Green Rockets), Finlay Christie (Blues), Richard Judd (Suntory Sungoliath), Beauden Barrett (Blues), Matt Proctor (Northampton Saints), Salesi Rayasi (New Zealand Sevens), Nehe Milner-Skudder (Toulon).

Altas: Tyrel Lomax (Highlanders), Pouri Rakete-Stones (Hawke’s Bay), Scott Scrafton (Blues), Devan Flanders (Hawke’s Bay), Murphy Taramai (North Harbour), Jamie Booth (Sunwolves), Jonathan Taumateine (Chiefs), Kobus van Wyk (Sharks).
Scrum

Bulls

Bajas: Thembelani Bholi (Kings) Schalk Brits (retired) Lood de Jager (Sale Sharks) Travis Ismaiel (Harlequins) JT Jackson (Kings) Jason Jenkins (Toyota Verblitz) Jannes Kirsten (Exeter Chiefs) Jesse Kriel (Canon Eagles) Hanro Liebenberg (Leicester Tigers) Duncan Matthews (Lions) Handré Pollard (Montpellier) Paul Schoeman (Honda Heat) Roelof Smit (Lions) Chris Smith (Pumas) Eli Snyman (Benetton) RG Snyman (Honda Heat) Hendré Stassen (Stade Français) Conraad van Vuuren (Sunwolves) Duane Vermeulen (Kubota Spears) André Warner (Lions)

Altas: Juandré Kruger (Toulon) Abongile Nonkontwana (Cheetahs) Morné Steyn (Stade Français) Josh Strauss (Sale Sharks)

Lions

Bajas: Jacobie Adriaanse (retired) Robbie Coetzee (released) Ruan Combrinck (Stade Français) Lourens Erasmus (NTT DoCoMo Red Hurricanes) Nic Groom (Edinburgh) Robert Kruger (NTT Communications Shining Arcs) Stephan Lewies (Harlequins) Sylvian Mahuza (NTT Communications Shining Arcs) Lionel Mapoe (Stade Français) Malcolm Marx (NTT Communications Shining Arcs) Danie Mienie (Rovigo) Franco Naudé (Pumas) Kwagga Smith (Yamaha Júbilo) Madosh Tambwe (Sharks) James Venter (Sharks) Harold Vorster (Panasonic Wild Knights)

Altas: Willem Alberts (Stade Français – TBC) Jannie du Plessis (Montpellier) Francke Horn (Western Province) Dan Kriel (Stormers) Duncan Matthews (Bulls) Roelof Smit (Bulls) Tiaan Swanepoel (West Harbour) Jamba Ulengo (Bulls) André Warner (Bulls)

Sharks

Bajas: Ruan Botha (London Irish) Cullen Collopy (New Orleans Gold) Dan du Preez (Sale Sharks) Jean-Luc du Preez (Sale Sharks) Robert du Preez (Sale Sharks) André Esterhuizen (Munakata Sanix Blues) Gideon Koegelenberg (Rebels) Beast Mtawarira (Old Glory DC) Coenie Oosthuizen (Sale Sharks) Rhyno Smith (Cheetahs) Akker van der Merwe (Sale Sharks) Philip van der Walt (Newcastle Falcons) Kobus van Wyk (Hurricanes) Jacques Vermeulen (Exeter Chiefs) Courtney Winnaar (Kings)

Altas: Jordan Chait (Maties) Michael Kumbirai (Stormers) Ox Nché (Cheetahs) Sikhumbuzo Notshe (Stormers) Jordan Sesink-Clee (Maties) Madosh Tambwe (Lions) Henco Venter (Cheetahs) James Venter (Lions)

Stormers

Bajas: Craig Barry (Cheetahs) Damian de Allende (Panasonic Wild Knights) JJ Engelbrecht (Sunwolves) Eben Etzebeth (Toulon) Corné Fourie (Gloucester) Dan Kriel (Lions) Michael Kumbirai (Sharks) SP Marais (Canon Eagles) Chris Massyn (Cheetahs) Lee-Marvin Mazibuko (Viadana) Sikhumbuzo Notshe (Sharks) Marno Redelinghuys (Rugby ATL) Duncan Saal (Cheetahs) Joshua Stander (Suntory Sungoliath) Kobus van Dyk (Canon Eagles) EW Viljoen (Leicester Tigers)

Altas: No hubo

SR / MoHicanosrugby.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com

Tags: , ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


SR 2020 | F7

13Mar | CHI 24-27 HUR
14Mar | SUN 14-49 CRU
14Mar | BLU 43-10 LIO
14Mar | RED 41-17 BUL
14Mar | SHA 24-14 STO
14Mar | JAG 0-0 HIG (S)
15Mar | BRU 47-14 WAR
Libre: REB

6N 2020 | F5

14Mar | WAL v SCO (S)
14Mar | ITA v ENG (S)
14Mar | FRA v IRE (S)

SLAR 2020 | F2

13Mar | OLI v COR (S)
14Mar | SEl 16-32 CEI

(S) = Suspendido

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
6N 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ

Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



HostGator Web Hosting