SR '20, Planteles FS | MoHicanos | MoHicanos

SR ’20, Planteles FS

jueves, enero 9, 2020

Franquicias Sudafricanas

El Super Rugby 2020 esta a la vuelta de la esquina y los equipos en plena temporada confirman sus planteles con vistas a la competencia mas importante del Hemisferio Sur. En este caso todos los planteles de las franquicias sudafricanas.

Planteles Super Rugby 2020
Equipos Sudafricanos

Bulls

Pilares: Matthys Basson, Lizo Gqoboka, Wiehahn Herbst, Simpiwe Matanzima, Trevor Nyakane, Dayan van der Westhuizen.
Hookers: Jaco Visagie, Johann Grobbelaar, Edgar Marutlulle, Corniel Els.
Segundas línas: Juandre Kruger, Ruan Nortje, Jean Drotste, Andries Ferreira, Adri Smith, Marius Verwey.
Terceras líneas: Tim Agaba, Nick de Jager, Ruan Steenkamp, Muller Uys, Marco van Staden, Abongile Nonkontwana, Josh Strauss, Wian Vosloo.
Medio Scrum: Embrose Papier, Ivan van Zyl, Theo Maree.
Aperturas: Manie Libbok, Morne Steyn, Marnitz Boshoff.
Centros: Burger Odendaal, Dylan Sage, Johnny Kotze, Stedman Gans.
Wingers: Rosko Specman, Cornal Hendricks, Jade Stighling.
Fullbacks: Warrick Gelant, Divan Rossouw, Earll Douwrie.

Bajas:
Thembelani Bholi (Kings) Schalk Brits (retired) Lood de Jager (Sale Sharks) Travis Ismaiel (Harlequins) JT Jackson (Kings) Jason Jenkins (Toyota Verblitz) Jannes Kirsten (Exeter Chiefs) Jesse Kriel (Canon Eagles) Hanro Liebenberg (Leicester Tigers) Duncan Matthews (Lions) Handré Pollard (Montpellier) Paul Schoeman (Honda Heat) Roelof Smit (Lions) Chris Smith (Pumas) Eli Snyman (Benetton) RG Snyman (Honda Heat) Hendré Stassen (Stade Français) Conraad van Vuuren (Sunwolves) Duane Vermeulen (Kubota Spears) André Warner (Lions)

Altas:
Juandré Kruger (Toulon) Abongile Nonkontwana (Cheetahs) Morné Steyn (Stade Français) Josh Strauss (Sale Sharks)

Lions

Pilares: Jannie du Plessis, Keagen Glade, Johannes Jonker, Nathan McBeth, Asenathi Ntlabakanye, Carlu Sadie, Sti Sithole, Dylan Smith, Frans van Wyk.
Hookers: Jan-Henning Campher, Pieter Jansen, Marko Jansen van Rensburg.
Segundas líneas: Marvin Orie, Rhyno Herbst, Reinhard Nothnagel, Ruben Schoeman, Wilhelm van der Sluys, Ruan Vermaak.
Terceras líneas: Cyle Brink, Hacjivah Dayimani, Len Massyn, Marnus Schoeman, Roelof Smit, Vincent Tshituka.
Medio Scrum: Ross Cronje, Dillon Smit, Andre Warner.
Aperturas: Elton Jantjies, Gianni Lombard, James Mollentze, Shaun Reynolds, Tiaan Swanepoel.
Centros: Dan Kriel, Duncan Matthews, Wandisile Simelane, Louritz van der Schyff, Mannie Rass.
Wingers: Stean Pienaar, Courtnal Skosan, Jamba Ulengo.
Fullbacks: Andries Coetzee, Tyrone Green.

Bajas:
Jacobie Adriaanse (retired) Robbie Coetzee (released) Ruan Combrinck (Stade Français) Lourens Erasmus (NTT DoCoMo Red Hurricanes) Nic Groom (Edinburgh) Robert Kruger (NTT Communications Shining Arcs) Stephan Lewies (Harlequins) Sylvian Mahuza (NTT Communications Shining Arcs) Lionel Mapoe (Stade Français) Malcolm Marx (NTT Communications Shining Arcs) Danie Mienie (Rovigo) Franco Naudé (Pumas) Kwagga Smith (Yamaha Júbilo) Madosh Tambwe (Sharks) James Venter (Sharks) Harold Vorster (Panasonic Wild Knights)

Altas:
Willem Alberts (Stade Français – TBC) Jannie du Plessis (Montpellier) Francke Horn (Western Province) Dan Kriel (Stormers) Duncan Matthews (Bulls) Roelof Smit (Bulls) Tiaan Swanepoel (West Harbour) Jamba Ulengo (Bulls) André Warner (Bulls)

Sharks

Pilares: Thomas du Toit, Mzamo Majola, Khutha Nchunu, John-Hubert Meyer, Michael Kumbirai, Ox Nche, Juan Schoeman.
Hookers: Kerron van Vuuren, Fez Mbatha, Craig Burden, Dylan Richardson.
Segundas líneas: Hyron Andrews, Andrew Evans, JJ van der Mescht, Ruben van Heerden, Jordan Sesink-Clee, Le Roux Roets.
Terceras líneas: Phendulani Buthelezi, Kwanda Dimaza, Tera Mtembu, Tyler Paul, Luke Stringer, Sikhumbuzo Notshe, James Venter, Henco Venter, Evan Roos.
Medio scrums: Louis Schreuder, Cameron Wright, Sanele Nohamba, Grant Williams.
Aperturas: Curwin Bosch, Jordan Chait, Boeta Chamberlain.
Centros: Lukhanyo Am, Marius Louw, Jeremy Ward, Andre Esterhuizen.
Wingers: Makazole Mapimpi, Sbu Nkosi, Lwazi Mvovo, Madosh Tambwe.
Fullbacks: Aphelele Fassi.

Bajas:
Ruan Botha (London Irish) Cullen Collopy (New Orleans Gold) Dan du Preez (Sale Sharks) Jean-Luc du Preez (Sale Sharks) Robert du Preez (Sale Sharks) André Esterhuizen (Munakata Sanix Blues) Gideon Koegelenberg (Rebels) Beast Mtawarira (Old Glory DC) Coenie Oosthuizen (Sale Sharks) Rhyno Smith (Cheetahs) Akker van der Merwe (Sale Sharks) Philip van der Walt (Newcastle Falcons) Kobus van Wyk (Hurricanes) Jacques Vermeulen (Exeter Chiefs) Courtney Winnaar (Kings)

Altas:
Jordan Chait (Maties) Michael Kumbirai (Stormers) Ox Nché (Cheetahs) Sikhumbuzo Notshe (Stormers) Jordan Sesink-Clee (Maties) Madosh Tambwe (Lions) Henco Venter (Cheetahs) James Venter (Lions) Note: Werner Kok will only be available for the Sharks after the Olympic Games

Stormers

Pilares: Kwenzo Blose, Neethling Fouche, Steven Kitshoff, Wilco Louw, Leon Lyons, Frans Malherbe, Ali Vermaak.
Hookers: Bongi Mbonambi, Scarra Ntubeni, Ramone Samuels, Chad Solomon, Dan Jooste, Schalk Erasmus.
Segundas líneas: JD Schickerling, Salmaan Moerat, Ernst van Rhyn, Chris van Zyl, David Meihuizen, Ben-Jason Dixon.
Terceras líneas: Siya Kolisi, Cobus Wiese, Johan du Toit, Pieter-Steph du Toit, Nama Xaba, Juarno Augustus, Jaco Coetzee.
Medio scrums: Herschel Jantjies, Jano Vermaak, Justin Phillips, Paul de Wet, Godlen Masimla.
Aperturas: Damian Willemse, Jean-Luc du Plessis.
Centros: Dan du Plessis, Ruhan Nel, Rikus Pretorius, Matt Moore.
Wingers: Sergeal Petersen, Seabelo Senatla, Edwill van der Merwe, Sihle Njezula.
Fullbacks: Dillyn Leyds, Leolin Zas.

Bajas:
Craig Barry (Cheetahs) Damian de Allende (Panasonic Wild Knights) JJ Engelbrecht (Sunwolves) Eben Etzebeth (Toulon) Corné Fourie (Gloucester) Dan Kriel (Lions) Michael Kumbirai (Sharks) SP Marais (Canon Eagles) Chris Massyn (Cheetahs) Lee-Marvin Mazibuko (Viadana) Sikhumbuzo Notshe (Sharks) Marno Redelinghuys (Rugby ATL) Duncan Saal (Cheetahs) Joshua Stander (Suntory Sungoliath) Kobus van Dyk (Canon Eagles) EW Viljoen (Leicester Tigers)

Altas:
No hubo

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com

Tags: , ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


SR 2020 | F7

13Mar | CHI 24-27 HUR
14Mar | SUN 14-49 CRU
14Mar | BLU 43-10 LIO
14Mar | RED 41-17 BUL
14Mar | SHA 24-14 STO
14Mar | JAG 0-0 HIG (S)
15Mar | BRU 47-14 WAR
Libre: REB

6N 2020 | F5

14Mar | WAL v SCO (S)
14Mar | ITA v ENG (S)
14Mar | FRA v IRE (S)

SLAR 2020 | F2

13Mar | OLI v COR (S)
14Mar | SEl 16-32 CEI

(S) = Suspendido

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
6N 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ

Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



HostGator Web Hosting