SR ’19, Formaciones, F8
Todas las formaciones de la octava fecha
Te traemos todas las formaciones confirmadas de los equipos para la fecha 8 del Super Rugby 2019 que arranca este viernes en Dunedin con el partido entre Highlanders v Hurricanes…
Viernes
Forsyth Barr Stadium
Highlanders: 15 Ben Smith (cc), 14 Matt Faddes, 13 Richard Buckman, 12 Teihorangi Walden, 11 Tevita Li, 10 Marty Banks, 9 Kayne Hammington, 8 Luke Whitelock (cc), 7 James Lentjes, 6 Shannon Frizell, 5 Tom Franklin, 4 Josh Dickson, 3 Tyrel Lomax, 2 Liam Coltman, 1 Ayden Johnstone
Suplentes: 16 Ash Dixon, 17 Daniel Lienert-Brown, 18 Siate Tokolahi, 19 Jackson Hemopo, 20 Elliot Dixon, 21 Folau Fakatava, 22 Josh Ioane, 23 Rob Thompson
Hurricanes: 15 Chase Tiatia, 14 Wes Goosen, 13 Jordie Barrett, 12 Ngani Laumape, 11 Ben Lam, 10 Beauden Barrett, 9 TJ Perenara (c), 8 Reed Prinsep, 7 Ardie Savea, 6 Vaea Fifita, 5 Kane Le’aupepe, 4 James Blackwell, 3 Ben May, 2 Ricky Riccitelli, 1 Fraser Armstrong
Suplentes: 16 Asafo Aumua, 17 Chris Eves, 18 Jeff To’omaga-Allen, 19 Isaia Walker-Leawere, 20 Liam Mitchell, 21 Du’Plessis Kirifi, 22 Finlay Christie, 23 Matt Proctor
Reds vs Stormers
Suncorp Stadium
Reds: 15 Hamish Stewart, 14 Filipo Daugunu, 13 Sefa Naivalu, 12 Samu Kerevi (c), 11 Jack Hardy, 10 Bryce Hegarty, 9 Tate McDermott, 8 Scott Higginbotham, 7 Liam Wright, 6 Lukhan Salakaia-Loto, 5 Harry Hockings, 4 Izack Rodda, 3 Ruan Smith, 2 Brandon Paenga-Amosa, 1 JP Smith
Suplentes: 16 Alex Mafi, 17 Harry Hoopert, 18 Taniela Tupou, 19 Angus Blyth, 20 Fraser McReight, 21 Moses Sorovi, 22 Duncan Paia’aua, 23 Isaac Lucas
Stormers: 15 Damian Willemse, 14 Sergeal Petersen, 13 Ruhan Nel, 12 Damian de Allende, 11 Dillyn Leyds, 10 Jean-Luc du Plessis, 9 Justin Phillips, 8 Jaco Coetzee, 7 Kobus van Dyk, 6 Siya Kolisi (c), 5 Chris van Zyl, 4 Cobus Wiese, 3 Frans Malherbe, 2 Scarra Ntubeni, 1 Corne Fourie
Suplentes: 16 Bongi Mbonambi, 17 Steven Kitshoff, 18 Michael Kumbirai, 19 Salmaan Moerat, 20 Juarno Augustus, 21 Herschel Jantjies, 22 Joshua Stander, 23 SP Marais
Lions vs Sharks
Ellis Park
Lions: 15 Andries Coetzee, 14 Tyrone Green, 13 Aphiwe Dyantyi, 12 Lionel Mapoe, 11 Courtnall Skosan, 10 Elton Jantjies, 9 Ross Cronje, 8 Ruan Vermaak, 7 Cyle Brink, 6 Marnus Schoeman, 5 Marvin Orie, 4 Rhyno Herbst, 3 Carlu Sadie, 2 Malcolm Marx (c), 1 Sti Sithole
Suplentes: 16 Jan-Henning Campher, 17 Nathan McBeth, 18 Frans van Wyk, 19 Wilhelm van der Sluys, 20 Stephan Lewies, 21 Nic Groom, 22 Hacjivah Dayimani, 23 Sylvian Mahuza/Wandisile Simelane
Sharks: 15 Curwin Bosch, 14 Lwazi Mvovo, 13 Lukhanyo Am, 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Robert du Preez, 9 Louis Schreuder (c), 8 Daniel du Preez, 7 Jacques Vermeulen, 6 Luke Stringer, 5 Hyron Andrews, 4 Ruben van Heerden, 3 Coenie Oosthuizen, 2 Kerron van Vuuren, 1 Tendai Mtawarira
Suplentes: 16 Fez Mbatha, 17 Juan Schoeman, 18 Thomas du Toit, 19 JJ van der Mescht, 20 Philip van der Walt, 21 Grant Williams, 22 Kobus van Wyk, 23 Aphelele Fassi
Sabado
Crusaders vs Brumbies
AMI Stadium
Crusaders: 15 David Havili, 14 Will Jordan, 13 Tim Bateman, 12 Ryan Crotty, 11 Sevu Reece, 10 Richie Mo’unga, 9 Mitchell Drummond, 8 Kieran Read, 7 Matt Todd (c), 6 Ethan Blackadder, 5 Quinten Strange, 4 Scott Barrett, 3 Owen Franks, 2 Codie Taylor, 1 Joe Moody
Suplentes: 16 Ben Funnell, 17 Harry Allan, 18 Michael Alaalatoa, 19 Sam Whitelock, 20 Jordan Taufua, 21 Bryn Hall, 22 Brett Cameron, 23 Leicester Faingaanuku
Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Henry Speight, 13 Tevita Kuridrani, 12 Irae Simone, 11 Toni Pulu, 10 Christian Lealiifano (c), 9 Joe Powell, 8 Lachlan McCaffrey, 7 Tom Cusack, 6 Pete Samu, 5 Murray Douglas, 4 Darcy Swain, 3 Allan Alaalatoa, 2 Josh Mann-Rea, 1 James Slipper
Suplentes: 16 Connal McInerney, 17 Vunipola Fifita, 18 Tom Ross, 19 Sam Carter, 20 Jahrome Brown, 21 Matt Lucas, 22 Jordan Jackson-Hope, 23 Andy Muirhead
Blues vs Waratahs
Eden Park
Blues: 15 Melani Nanai, 14 Caleb Clarke, 13 TJ Faiane, 12 Ma’a Nonu, 11 Rieko Ioane, 10 Otere Black, 9 Jonathan Ruru, 8 Akira Ioane, 7 Blake Gibson (cc), 6 Tom Robinson, 5 Josh Goodhue, 4 Patrick Tuipulotu (cc), 3 Sione Mafileo, 2 James Parsons, 1 Alex Hodgman
Suplentes: 16 Matt Moulds, 17 Marcel Renata, 18 Ofa Tu’ungafasi, 19 Gerard Cowley-Tuioti, 20 Dalton Papalii, 21 Sam Nock, 22 Harry Plummer, 23 Michael Collins
Waratahs: 15 Israel Folau, 14 Cam Clark, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Karmichael Hunt, 11 Alex Newsome, 10 Bernard Foley, 9 Nick Phipps, 8 Michael Wells, 7 Will Miller, 6 Jack Dempsey, 5 Rob Simmons, 4 Ned Hanigan, 3 Sekope Kepu, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Harry Johnson-Holmes
Suplentes: 16 Andrew Tuala, 17 Rory O’Connor, 18 Chris Talakai, 19 Tom Staniforth, 20 Lachlan Swinton, 21 Jake Gordon, 22 Kurtley Beale, 23 Lalakai Foketi
Rebels vs Sunwolves
AAMI Park
Rebels: 15 Reece Hodge, 14 Jack Maddocks, 13 Tom English, 12 Billy Meakes, 11 Marika Koroibete, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 Isi Naisarani, 7 Angus Cottrell, 6 Luke Jones, 5 Adam Coleman, 4 Matt Philip, 3 Jermaine Ainsley, 2 Anaru Rangi, 1 Tetera Faulkner
Suplentes: 16 Hugh Roach, 17 Matt Gibbon, 18 Pone Fa’amausili, 19 Ross Haylett-Petty, 20 Rob Leota, 21 Michael Ruru, 22 Campbell Magnay, 23 Semisi Tupou
Sunwolves: 15 Ryohei Yamanaka, 14 Gerhard van den Heever, 13 Jason Emery, 12 Harumichi Tatekawa, 11 Semisi Masirewa, 10 Hayden Parker, 9 Kaito Shigeno, 8 Hendrick Tui, 7 Dan Pryor, 6 Ben Gunter, 5 Luke Thompson, 4 Mark Abbott, 3 Jiwon Koo, 2 Jaba Bregvadze, 1 Pauliasi Manu
Suplentes: 16 Nathan Vella, 17 Masataka Mikami, 18 Hiroshi Yamashita, 19 Uwe Helu, 20 Grant Hattingh, 21 Jamie Booth, 22 Takuya Yamasawa, 23 Josh Timu
Bulls vs Jaguares
Loftus Versfeld
Bulls: 15 Divan Rossouw, 14 Johnny Kotze, 13 Dylan Sage, 12 Burger Odendaal, 11 Jade Stighling, 10 Manie Libbok, 9 Embrose Papier, 8 Duane Vermeulen (c), 7 Jannes Kirsten, 6 Ruan Steenkamp, 5 Eli Snyman, 4 Hanro Liebenberg, 3 Trevor Nyakane, 2 Corniel Els, 1 Lizo Gqoboka
Suplentes: 16 Jaco Visagie, 17 Simphiwe Matanzima, 18 Conraad van Vuuren, 19 Thembelani Bholi, 20 Tim Agaba, 21 Ivan van Zyl, 22 JT Jackson, 23 Cornal Hendricks
Jaguares: 15 Emiliano Boffelli, 14 Matias Moroni, 13 Matias Orlando, 12 Jeronimo De La Fuente, 11 Ramiro Moyano, 10 Santiago Gonzalez Iglesias, 9 Tomas Cubelli, 8 Javier Ortega Desio, 7 Tomas Lezana, 6 Pablo Matera, 5 Marcos Kremer, 4 Guido Petti Pagadizaval, 3 Santiago Medrano, 2 Julian Montoya, 1 Mayco Vivas
Suplentes: 16 Agustin Creevy, 17 Nahuel Tetaz Chaparro, 18 Enrique Pieretto Heilan, 19 Tomas Lavanini, 20 Rodrigo Bruni, 21 Felipe Ezcurra, 22 Domingo Miotti, 23 Joaquin Tuculet
Encuestas
SR '19 | Bulls v Jaguares | F8
- Gana Bulls (62%, 1.501 Votes)
- Gana Jaguares (37%, 902 Votes)
- Empate (0%, 5 Votes)
Total Votos: 2.408
MoHicanosrugby.com