SR ’18, Formaciones, F16
Todas las formaciones de la fecha 16
Te traemos como es habitual todas las formaciones del Super Rugby 2018 para la fecha 16 a medida que las confirman sus entrenadores…
Viernes 01 de Junio 2018
Highlanders v Hurricanes
Forsyth Barr Stadium, Dunedin
Highlanders: 15 Ben Smith (cc), 14 Waisake Naholo, 13 Rob Thompson, 12 Teihorangi Walden, 11 Tevita Li, 10 Lima Sopoaga, 9 Aaron Smith, 8 Luke Whitelock, 7 Dillon Hunt, 6 Liam Squire, 5 Tom Franklin, 4 Jackson Hemopo, 3 Kalolo Tuiloma, 2 Ash Dixon (cc), 1 Daniel Lienert-Brown
Suplentes: 16 Liam Coltman, 17 Aki Seiuli, 18 Tyrel Lomax, 19 Shannon Frizell, 20 Elliot Dixon, 21 Josh Renton, 22 Josh Ioane, 23 Richard Buckman
Hurricanes: 15 Nehe Milner-Skudder, 14 Julian Savea, 13 Jordie Barrett, 12 Ngani Laumape, 11 Ben Lam, 10 Beauden Barrett, 9 TJ Perenara, 8 Gareth Evans, 7 Ardie Savea, 6 Brad Shields (c), 5 Sam Lousi, 4 Michael Fatialofa, 3 Jeff Toomaga-Allen, 2 Ricky Riccitelli, 1 Toby Smith
Suplentes: 16 James O’Reilly, 17 Chris Eves, 18 Ben May, 19 Vaea Fifita/Murray Douglas, 20 Blade Thomson, 21 Finlay Christie, 22 Ihaia West, 23 Wes Goosen
Sabado 02 de Junio 2018
Blues v Rebels
Eden Park, Auckland
Blues: 15 Michael Collins, 14 Matt Duffie, 13 Orbyn Leger, 12 Sonny Bill Williams/Terrence Hepetema, 11 Tumua Manu, 10 Stephen Perofeta, 9 Augustine Pulu (c), 8 Akira Ioane, 7 Dalton Papalii, 6 Jerome Kaino, 5 Matiaha Martin, 4 Gerard Cowley-Tuioti, 3 Ofa Tuungafasi, 2 Matt Moulds, 1 Alex Hodgman
Suplentes: 16 Leni Apisai, 17 Pauliasi Manu, 18 Sione Mafileo, 19 Ben Nee-Nee, 20 Sione Havili, 21 Jonathan Ruru, 22 Bryn Gatland, 23 TJ Faiane/Terrence Hepetema
Rebels: Melbourne Rebels: 15 Dane Haylett-Petty, 14 Jack Maddocks, 13 Tom English, 12 Billy Meakes, 11 Marika Koroibete, 10 Reece Hodge, 9 Michael Ruru, 8 Amanaki Mafi, 7 Colby Fainga’a, 6 Angus Cottrell, 5 Adam Coleman (c), 4 Matt Philip, 3 Jermaine Ainsley, 2 Anaru Rangi, 1 Fereti Sa’aga
Suplentes: 16 Jordan Uelese, 17 Ben Daley, 18 Sam Talakai, 19 Geoff Parling, 20 Ross Haylett-Petty, 21 Harrison Goddard, 22 Tayler Adams, 23 Lopeti Timani
Chiefs v Crusaders
FMG Stadium, Hamilton
Chiefs: 15 Solomon Alaimalo, 14 Toni Pulu, 13 Anton Lienert-Brown, 12 Charlie Ngatai (c), 11 Sean Wainui, 10 Damian McKenzie, 9 Brad Weber, 8 Liam Messam, 7 Mitchell Karpik, 6 Luke Jacobson, 5 Michael Allardice, 4 Brodie Retallick, 3 Angus Ta’avao, 2 Nathan Harris, 1 Karl Tu’inukuafe
Suplentes: 16 Liam Polwart, 17 Sam Prattley, 18 Jeff Thwaites, 19 Jesse Parete, 20 Sam Cane, 21 Te Toiroa Tahuriorangi, 22 Marty McKenzie, 23 Shaun Stevenson
Crusaders: 15 David Havili, 14 Israel Dagg, 13 Seta Tamanivalu, 12 Jack Goodhue, 11 George Bridge, 10 Richie Mo’unga, 9 Bryn Hall, 8 Jordan Taufua, 7 Matt Todd (c), 6 Heiden Bedwell-Curtis, 5 Quinten Strange, 4 Scott Barrett, 3 Michael Alaalatoa, 2 Codie Taylor, 1 Joe Moody
Suplentes: 16 Andrew Makalio, 17 Wyatt Crockett, 18 Donald Brighouse, 19 Luke Romano, 20 Ethan Blackadder, 21 Mitchell Drummond, 22 Mitchell Hunt, 23 Jone Macilai
Reds v Waratahs
Suncorp Stadium, Brisbane
Reds: 15 Jono Lance, 14 Izaia Perese, 13 Samu Kerevi, 12 Duncan Paia’aua, 11 Jordan Petaia, 10 Hamish Stewart, 9 Moses Sorovi, 8 Scott Higginbotham (c), 7 George Smith, 6 Angus Scott-Young, 5 Kane Douglas, 4 Izack Rodda, 3 Taniela Tupou, 2 Brandon Paenga-Amosa, 1 JP Smith
Suplentes: 16 Alex Mafi, 17 Sef Fa’agase, 18 Ruan Smith, 19 Harry Hockings, 20 Caleb Timu, 21 Liam Wright, 22 Ben Lucas, 23 Jayden Ngamanu
Waratahs: 15 Israel Folau, 14 Cam Clark, 13 Curtis Rona, 12 Kurtley Beale, 11 Taqele Naiyaravoro, 10 Bernard Foley, 9 Nick Phipps, 8 Michael Wells, 7 Michael Hooper (c), 6 Will Miller, 5 Rob Simmons, 4 Jed Holloway, 3 Sekope Kepu, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Tom Robertson
Suplentes: 16 Tolu Latu, 17 Harry Johnson-Holmes, 18 Shambeckler Vui, 19 Tom Staniforth, 20 Brad Wilkin, 21 Jake Gordon, 22 Lalakai Foketi, 23 Bryce Hegarty
Domingo 03 de Junio 2018
Brumbies v Sunwolves
GIO Stadium, Canberra
Brumbies:
Sunwolves: