Se metieron en semis, Munster, Bulls, Leinster y Glasgow | MoHicanos | MoHicanos

Se metieron en semis, Munster, Bulls, Leinster y Glasgow

sábado, junio 8, 2024

United Rugby Championship 2024 | Cuartos de Final

DatWebdigital.com

Jamison Gibson-Park | Leinster v Ulster | URC ’24 | CF | Foto: Ramsey Cardy/Sportsfile

Munster, Bulls, Leinster y Glasgow se metieron en semifinales del United Rugby Championship 2024 luego de derrotar a Ospreys, Benetton, Ulster y Stormers respectivamente en los cuartos de final disputados ayer viernes y este sabado. Todos los resultados…

United Rugby Championship 2024
Cuartos de Final

Viernes, Junio 7, 2024
Munster 23 – 7 Ospreys
Sabado, Junio 8, 2024
Bulls 30 – 23 Benetton
Leinster 43 – 20 Ulster
Glasgow 27-10 Stormers

Munster (17) 23-7 (7) Ospreys, Viernes, Junio 7, 2024 | 12:35 PM
Thomond Park

Munster: 1. J. Loughman 2. N. Scannell 3. S. Archer 4. R. Snyman 5. T. Beirne 6. P. O’Mahony 7. J. Hodnett 8. G. Coombes 9. C. Casey 10. J. Crowley 11. S. Daly 12. S. O’Brien 13. A. Frisch 14. C. Nash 15. S. Zebo
Suplentes: 16. D. Barron 17. J. Ryan 18. O. Jager 19. J. O’Donoghue 20. A. Kendellen 21. C. Murray 22. T. Butler 23. M. Haley

Ospreys: 1. N. Smith 2. D. Lake 3. T. Botha 4. J. Ratti 5. H. Sutton 6. J. Morgan 7. J. Tipuric 8. M. Morris 9. R. Morgan-Williams 10. O. Williams 11. K. Giles 12. K. Williams 13. O. Watkin 14. L. Morgan 15. M. Nagy
Suplentes: 16. S. Parry 17. G. Thomas 18. R. Henry 19. V. Sekekete 20. M. Morse 21. L. Davies 22. L. Scully 23. H. Houston

TANTOS

Munster
Tries: Zebo, N Scannell
Conv: Crowley (2)
Pens: Crowley (3)

Ospreys
Tries: Giles
Conv: Williams

VIDEO

Bulls (17) 30-23 (8) Benetton, Sabado, Junio 8, 2024 | 7:30 AM
Loftus Versfeld

Bulls: 1. G. Steenekamp 2. J. Grobbelaar 3. W. Louw 4. R. Vermaak 5. R. Nortjé 6. N. Carr 7. E. Louw 8. C. Hanekom 9. E. Papier 10. J. Goosen 11. K. Arendse 12. H. Vorster 13. D. Kriel 14. S. De Klerk 15. W. Le Roux
Suplentes: 16. A. Van Der Merwe 17. S. Matanzima 18. F. Klopper 19. R. Ludwig 20. J. Kirsten 21. K. Johannes 22. C. Smith 23. S. Petersen

Benetton: 1. T. Gallo 2. B. Bernasconi 3. S. Ferrari 4. E. Iachizzi 5. F. Ruzza 6. A. Izekor 7. M. Lamaro 8. T. Halafihi 9. A. Uren 10. T. Albornoz 11. O. Ratave 12. M. Fekitoa 13. I. Brex 14. T. Menoncello 15. R. Smith
Suplentes: 16. G. Lucchesi 17. M. Spagnolo 18. G. Zilocchi 19. E. Snyman 20. N. Cannone 21. L. Cannone 22. A. Garbisi 23. J. Umaga

TANTOS

Bulls
Tries: Arendse (2), Kriel
Conv: Goosen (3)
Pens: Goosen (3)

Benetton
Tries: Ratave, Albornoz, Fekitoa
Conv: Smith
Pens: Smith (2)

VIDEO

Leinster (17) 43-20 (0) Ulster, Sabado, Junio 8, 2024 | 10:00 AM
Aviva Stadium

Leinster: 1. A. Porter 2. D. Sheehan 3. T. Furlong 4. J. Mccarthy 5. J. Ryan 6. R. Baird 7. J. Van Der Flier 8. C. Doris 9. J. Gibson-Park 10. R. Byrne 11. J. Lowe 12. J. Osborne 13. R. Henshaw 14. J. Larmour 15. J. O’Brien
Suplentes: 16. R. Kelleher 17. C. Healy 18. M. Alaalatoa 19. R. Molony 20. M. Deegan 21. L. Mcgrath 22. S. Prendergast 23. C. Frawley

Ulster: 1. E. O’Sullivan 2. R. Herring 3. T. O’Toole 4. H. Sheridan 5. C. Izuchukwu 6. M. Rea 7. D. Mccann 8. N. Timoney 9. J. Cooney 10. B. Burns 11. J. Stockdale 12. S. Mccloskey 13. W. Addison 14. M. Lowry 15. S. Moore
Suplentes: 16. T. Stewart 17. A. Warwick 18. S. Wilson 19. G. Jones 20. D. Ewers 21. N. Doak 22. E. Mcilroy 23. J. Postlethwaite

TANTOS

Leinster
Tries: Henshaw, Lowe (2), Larmour, van der Flier, Molony
Conv: R Byrne (4), Prendergast
Pens: R Byrne

Ulster
Tries: McCann, Moore, Lowry
Conv: Cooney
Pens: Cooney

VIDEO

Glasgow (6) 27-10 (0) Stormers, Sabado, Junio 8, 2024 | 12:35 PM
Scotstoun Stadium

Glasgow: 1. J. Bhatti 2. J. Matthews 3. Z. Fagerson 4. S. Cummings 5. R. Gray 6. M. Fagerson 7. R. Darge 8. J. Dempsey 9. G. Horne 10. T. Jordan 11. K. Steyn 12. S. Tuipulotu 13. H. Jones 14. S. Cancelliere 15. J. Mckay
Suplentes: 16. G. Turner 17. N. Mcbeth 18. O. Kebble 19. M. Williamson 20. E. Ferrie 21. H. Venter 22. J. Dobie 23. R. Thompson

Stormers: 1. B. Harris 2. J. Dweba 3. F. Malherbe 4. S. Moerat 5. R. Van Heerden 6. W. Engelbrecht 7. B. Dixon 8. H. Dayimani 9. H. Jantjies 10. M. Libbok 11. B. Loader 12. S. Mngomezulu 13. D. Du Plessis 14. S. Hartzenberg 15. W. Gelant
Suplentes: 16. A. Venter 17. S. Sithole 18. N. Fouché 19. A. Smith 20. M. Theunissen 21. C. Evans 22. P. De Wet 23. J. Du Plessis

TANTOS

Glasgow
Tries: Cancelliere, Venter, Thompson
Conv: G Horne (3)
Pens: G Horne (2)

Stormers
Tries: Loader, de Wet

VIDEO (en breve)

Mohicanosrugby.com

Compartir

Tags: , , , , , ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –



SRP 2024 | SF

14JUN|BLU 34-20 BRU
14JUN|HUR 19-30 CHI

SRA 2024 | FINAL

15JUN | PAM 23-37 DXV

CBA | FA2 |F2

15JUN|UNI 29-21 SM
15JUN|PB 27-44 TAL
15JUN|URU 37-35 JVM
15JUN|CR 26-27 TAB
Libres: ATH y JCC

URC | SF

15JUN|BUL 25-20 LEIN
15JUN|MUN 10-17 GLA

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2024
CC 2024
URC 2023/24

6N 2024
SR PACIFIC 2024
SRA 2024
CBA 2024

RWC 2019
RWC 2023

WRU20C 2023

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


Rugby World Cup











PUBLICITE AQUI


Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
LINKEDIN
Share
Instagram