SDLR, Jornada exitosa para Córdoba
Seven de la Republica 2016 - D1
En la jornada de hoy se disputó la etapa clasificatoria del Seven de la República 2016. Los Dogos 7s ganaron todos los partidos y se clasificaron para la segunda etapa del torneo.
El seleccionado masculino disputó tres partidos y ganó los tres. En primera instancia le ganaron a Rosario por 35-7, luego a la Unión Sanjuanina por 31-17, y por último a Santa Fe por 24-10.
Por su parte el seleccionado femenino jugaron dos partidos, ganando ambos. El primero ante Santiago del Estero por 22-0 y el segundo ante Unión Austral por 12-0.
Mañana sábado 10 de diciembre continúa el torneo, el Seleccionado Femenino jugará a las 15:40hs con Entre Ríos en la cancha 3, Club Rowing. El Seleccionado Masculino por cuartos de finales jugará a las 11hs contra Mar del Plata.
Córdoba 22- 0 Santiago del Estero (F)
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Córdoba: 1-Renata Giraudo, 2-Ariana Perez, 3-Evangelina Rosales, 4-Irma Brandan, 5-Giannina Rami, 6-Carla Farroni, y 7- Aluhe Espinosa.
Ingresaron: Magalí Julio, Verónica Rodriguez, Jésica Castillo, Celeste Pescara y Sofía Chana Perez.
Santiago del Espero: 1-Beatriz Leguizamón, 2-Florencia Tarquez, 3-Daniela Salvatierra, 4-Onella Sayavedra, 5-Celeste Cejas, 6-Roxana Arada, y 7-Cintia Campos.
Suplentes: Rocio Salvatierra, Ivana Vazquez, Ester Perez, Marcia Sabasta y Jenifer Gonzalez.
TANTOS
1T: 1´Try Renata Giraudo (Cba), 4´Try Renata Giraudo (Cba), 5´Try Aluhe Espinosa (Cba)
Resultado Parcial: Córdoba 15- 0 Santiago del Estero
2T: 4´Try Celeste Pescara c/Ariana Perez (Cba).
Córdoba 35- 7 Rosario (M)
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Córdoba: 1-Conrado Roura, 2-Ignacio Rizzi, 3-Fernando Díaz, 4-Santiago Carreras, 5-Augusto Guillamondegui, 6-Pedro Cáceres, 7-Luciano Gonzalez.
Ingresaron: Mateo Borgioli por Fernando Díaz, Juan Escobar por Santiago Carreras, Ernesto Olmedo por Conrado Roura, Juan Cuayube por Ignacio Rizzi, Gabriel Roldan por Pedro Cáceres.
Rosario: 1-Roin Lura, 2-José Forla, 3-Facu Forquera, 4-Fidel Larrivey, 5-Julián Gonzalez, 6-Patricio Rodriguez Vidal, y 7-Santiago Rodrigo.
Suplentes: Franco Tirabaso, Pablo Escalante, Facundo Columba, Juan Ignacio Araujo y Emiliano Navarro.
TANTOS
1T: 16´´ Try Augusto Guillamondegui / Augusto Guillamondegui (Cba), 5´Try de Santiago Carreras c/Augusto Guillamondegui (Cba), 6´Try Luciano Gonzalez c/Augusto Guillamondegui.
Resultado Parcial: Córdoba 21- 0 Rosario.
2T: 2´Try Luciano Gonzalez /Augusto Guillamondegui-, 6´Try de Rosario convertido; 7´Try Mateo Borgioli c/ Augusto Guillamondegui (Cba).
Córdoba 31-7 San Juan (M)
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Córdoba: 1-Mateo Borgioli, 2-Juan Escobar, 3-Ernesto Olmedo, 4-Gabriel Roldan, 5-Augusto Guillamondegui, 6-Juan Cuyaube, 7-Luciano Gonzalez.
Ingresaron: Conrado Rouro por Ernesto Olmedo; Ignacio Rizzi por Mateo Borgioli; Fernando Díaz por Luciano Díaz.
San Juan: 1-Rodrigo Mattar, 2-Luis Enrique, 3-Ignacio Conti, 4-Ivo Rodriguez, 5-Nicolás Buloz, 6-Juan Pablo Gonzalez, 7-Rogelio Sanchez.
Suplentes: Facundo Sombra, José Camacho, Pablo Cortez, Marcos Rufa, y Agustín Sanchez.
TANTOS
1T: 17´´ Try Ernesto Olmedo c/Augusto Guillamondegui (Cba); 1´Try Luciano Gonzalez c/Augusto Guillamondegui (Cba), 6´Try de Luciano Gonzalez (Cba).
Resultado Parcial: Córdoba 19-0 San Juan
2T: 26´´Try Rodrigo Mattar convertido Juan Pablo Gonzalez; 1´Try Juan Escobar (Cba); 3´Try Agustín Sanchez Sabio c/ Juan Pablo González; 5´Try de San Juan ;6´Try de Conrado Roura c/Augusto Guillamondegui (Cba).
Córdoba 24- 12 Santa Fe (M)
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Córdoba: 1-Fernando Díaz, 2-Ignacio Rizzi, 3-Conrado Roura, 4-Santiago Carreras, 5-Augusto Guillamondegui, 6-Pedro Cáceres, y 7-Luciano Gonzalez.
Ingresaron: Mateo Borgioli por Luciano Gonzalez; Gabriel Roldan por Santiago Carreras; Juan Escobar por Ignacio Rizzi; Juan Cuayube por Conrado Roura.
Santa Fe:1-Patricio Fosco, 2-Justo Ordano, 3-Martín Visuara, 4-Estanislao Bay, 5-Leandro Rivero, 6-Cesar Grosso, y 7-Tomás Kerz.
Ingresaron: Joaquín Schierano por Patricio Fosco, Ezequiel Benitez por Martín Visuara, Tomás Marconi por Leandro Rivero, Ian Svisa por Tomás Kerz.
TANTOS
1T: 23´´ Try de Luciano Gonzalez (Cba); 2´Try de Santiago Carreras (Cba); 6´Try de Leando Rivero (SF). Resultado Parcial: Córdoba 10- 5 Santa Fe
2T: 1´Try de Luciano Gonzalez c/Augusto Guillamondegui (Cba); 3´Try de Augusto Guillamondegui c/Augusto Guillamondegui (Cba); 6´Try de Tomás Marconi (SF).
UCR / MoHicanos.com