Resultados | URBA Top 12 | F4
Rugby Nacional
Se disputó este sabado la fecha 4 del URBA Top 12, ganaron SIC, CASI, Alumni, Hindu, Buenos Aires y Newman.
El líder SIC continúa puntero e invicto luego de derrotar hoy a Belgrano por 32-24. Alumni derrotó 18-13 a Regatas, mientras que CASI dio cuenta de San Luis 20-17, Hindu vencio a CUBA 17-14 y Buenos Aires a Champagnat 33-23, mientras que por ultimo Newman dio cuenta de Atletico de Rosario 45-17.
URBA Top 12 2024
Fecha 4
Newman (19) 45-17 (20) Atletico de Rosario
Cancha, Newman
Newman: 1- Fermín Perkins, 2- Marcelo Brandi, 3- Luciano Borio, 4- Pablo Cardinal, 5- Alejandro Urtubey (C), 6- Joaquín de la Vega, 7- Miguel Urtubey, 8- Rodrigo Díaz de Vivar, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Justo Ortíz Basualdo, 12- Tomás Keena, 13- Silvestre Casá, 14- Leandro Leivas, 15- Francisco Pasman
Suplentes: 16- Rodrigo Pueyrredón, 17- Miguel Prince, 18- Bautista Bosch, 19- Tomás Ureta, 20- Mateo Montoya, 21- Segundo Tezanos Pinto, 22- Carlos Menéndez, 23- Santiago Marolda.
Atletico de Rosario: 17- Agustín Fernández, 2- Jeremías Aime, 3- Lisandro Dipierri, 4- Matías Kremer, 5- Octavio Capella, 6- Santiago Casals, 7- Lucas Malanos (C), 8- Valentín Tumosa, 9- Matías Salvatierra, 10- Pedro de Haro, 22-Facundo Gerosa, 12- Guido Vidalle, 13- Valentino Aime, 14- Maximiliano Fiscella Nicoli, 15- Pedro Bisio.
Suplentes: 1- Bruno Montenegro, 16- Matías Malanos, 18- José León Cáceres Musso, 19- Francisco Echenique Menta, 20- Joaquín Viola Artola, 21- Pedro Guerrero, 11- Ramiro Musio, 23- Federico Mayol.
P1T: 7’ Try de Marcelo Brandi convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N), 14’ Try de Silvestre Casá (N), 25’ Try de Maximiliano Fiscella Nicoli convertido por Pedro Bisio (AR), 31’ Try de Rodrigo Díaz de Vivar convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N), 36’ Penal de Pedro Bisio (AR).
P2T: 50’ Try de Justo Ortíz Basualdo (N), 55’ Try de Francisco Echenique Menta convertido por Pedro Bisio (AR), 62’ Try de Francisco Pasman convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N), 70’ Try de Silvestre Casá convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N), 80′ Try de Justo Ortíz Basualdo convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N).
Árbitro: Pablo Houghton
San Luis (17) 17-20 (7) CASI
Cancha, San Luis
San Luis: 1- Alejo García, 2- Franco Cantalupo, 3- Facundo Suárez, 4- Ramiro Bruni, 5- Santiago Canal, 6- Facundo Álvarez Amado, 7- Franco Gnecco, 8- Agustín Torello, 9- Martín Aereboe (C), 10- Isidro Lazzarini, 11- Segundo Galan, 12- Justo Chaves, 13- Benjamín Marban, 23- Eduardo Ruesta, 15- Valentino Quattrochi.
Suplentes: 14- Lautaro Grys Arana, 16-Tomás Antonio Costantino, 17- Agustín Fitzimons, 18- Lahuen Argemi, 19- Nahuel Curti, 20- Manuel Gnecco, 21- Juan Cruz Vaca, 22- Felipe Campodónico.
CASI: 1- Facundo Scaiano, 2- Juan Bautista Torres Obeid, 3- Ignacio Nieto Sánchez, 4- Salvador Ochoa, 5- Leo Mazzini, 6- Eugenio Sartori, 7- Joaquín Saenz de Miera, 8- Luis Briatore (C), 9- Luca Canzani, 10- Felipe Hileman, 11- Jerónimo Tumbarello, 12- Jerónimo Solveyra, 13- Bruno Devoto, 14- Santiago David, 15- Juan Franco Akemeier.
Suplentes: 16- Facundo Andreotti, 17- Benjamín Britto, 18- Hugo García, 19- Agustín Posleman, 20- Tomás Phelan, 21- Benjamín Rocca Rivarola, 22- Benjamín Belaga, 23- Tobías Casaurang.
P1T: 12′ try de Facundo Álvarez Amado convertido por Valentino Quattrochi (SL), 15′ try de Juan Torres Obeid convertido por Juan Akemeier (CA), 21′ try de Ramiro Bruni convertido por Valentino Quattrochi (SL), 40′ penal convertido por Valentino Quattrochi (SL).
P2T: 53′ try de Felipe Hileman convertido por Juan Akemeier (CA), 65′ penal convertido por Juan Akemeier (CA),
Árbitro: Gonzalo De Achával
Regatas (10) 13-18 (7) Alumni
Cancha Regatas
REGATAS: 1- Tomás Barbaccia, -. Pedro García Colinas, 3- Esteban Sciandro, 4- Valentín Sanguinetti, 5- Tomás Sanguinetti, 6- Lucas Gobet, 7- Francisco Ploder, 8- Felipe Camerlinckx, 9- Marcos Joseph, 10- Justo Camerlinckx, 11- Enrique Camerlinckx (C), 12- Ramiro Mohadeb, 13- Alejo Barrera, 14- Francisco Pisani, 15- Cruz Camerlinckx
Cambios: ST: 9’ Rafael Santa Ana por Enrique Camerlinckx, 21’ Marcos Ferro por Francisco Ploder y Mateo Trimarco por Esteban Sciandro, 31’ Diego Torres Aguero por Tomás Barbaccia, 37’ Pedro Vega por Valentin Sanguinetti, 40’ Beltrán Landivar por Pedro García Colinas.
ALUMNI: 1- Federico Lucca, 2- Tomás Bivort (C), 3- Bautista Vidal, 4- Manuel Mora, 5- Santiago Alduncin, 6- Ignacio Cubilla, 7- Juan Patricio Anderson, 8- Tobías Moyano, 9- Tomás Passerotti, 10- Joaquín Díaz Luzzi, 11- Luca Sabato, 12- Franco Battezzati, 13- Alejo González Cháves, 14- Ramón Fuentes, 15- Tomás Corneille
Cambios: ST: 9’ Santiago González Iglesias por Tomás Corneille, 12’ Máximo Castrillo por Federico Lucca, 27’ Nicolás Frene por Exequiel Oliva, 30’ Juan Cruz Alvariñas por Ignacio Cubilla, 34’ Santiago Ambroa por Tomás Passeroti, 40’ Juan Marcos Berreta por Luca Sabato.
P1T: 1’ Penal de Justo Camerlinckx (REG), 13’ Try de Tomás Bivort convertido por Joaquín Díaz Luzzi (A), 40’ Try penal
P2T: 9’ Penal convertido por Joaquín Diaz Luzzi (A), 12’ Justo Camerlinckx (REG), 15’ Penal convertido por Joaquín Diaz Luzzi (A), 40’ Try de Ramón Fuentes (A)
Árbitro: Martín Eusebio
Buenos Aires (5) 33-23 (10) Champagnat
Cancha, Buenos Aires Cricket & Rugby Club
Buenos Aires: 1- Gastón Vaca, 2- Tomás Rosasco, 3- Tomás Gallo, 4- Francisco Sluga, 5- Pedro del Carril, 6- Jordi Dieguez, 7- Matías Espina, 8- Tomás Etcheverry, 9- Mateo Freire, 10- Mateo Capalbo, 11- Tomás Acosta Pimentel, 12- Agustín Lamensa (C), 13- Tobías Díaz Borda, 14- Alfonso Latorre, 15- Julián Quetglas.
Cambios: ST. 14’ 17- Tomás Herrador por 1- Gastón Vaca y 16- Tomas Ruiz por 2- Tomas Rosasco; 22’ 18- Mariano Cederbaum por 3- Tomás Gallo; 24’ 19- Lucas Etcheverry por 7- Matías Espina y 21- Juan Monasterio por 9- Mateo Freire; 25’ 22- Tomás Bunge por 10- Mateo Capalbo; 30’ 20- Tomás Álvarez Bayon por 4- Francisco Sluga e 23- Iñaki Latorre por 11- Tomás Acosta Pimentel.
Champagnat : 1- Tomás Distel, 2- Fernando Rodríguez Pascarella, 3- Alberto Adissi, 4- Iñaki Ustariz, 5- Santiago Escuti, 6- Matías Alonso Boto, 7- Francisco Castelli, 8- Matías Muniagurria, 9- Martín Graciarena, 10- Santos Panelo, 11- Tomás Baca Castex, 12- Tobías Imbrosciano (C), 13- Tomás Cotter Daireaux, 14- Simón Zappella, 15- Gerónimo Tomasella.
Cambios: ST 8’ 21- Pedro Del Piano por 9- Martín Graciarena; 16’ 17- Manuel Nauvecin por 1- Tomás Distel; 27’ 20- Gregorio Carol Lugones por 15- Gerónimo Tomasella; 28’ 19- Lucas Moresco por 5- Santiago Escuti; 30’ 18- Marcos Magaro por 3- Alberto Adissi; 33’ 16- Joaquín Guerra por 2- Fernando Rodríguez Pascarella.
P1T: 12′ Try de Tomás Baca Castex, convertido por Tobías Imbrosciano (C), 18′ Penal de Tobías Imbrosciano (C), 19′ Try de Tobías Díaz Borda (BA).
P2T: 5′ Try de Tomás Etcheverry, convertido por Mateo Capalbo (BA), 10′ Penal de Pedro del Piano (C), 11′ Try y conversión de Mateo Capalbo (BA), 14′ Penal de Pedro Del Piano (C), 20′ Try Penal (BA), 24′ Try de Julián Quetglas, convertido por Mateo Capalbo (BA), 42′ Try de Joaquín Guerra, convertido por Pedro del Piano (C).
Arbitro: Juan Sebastián Maio.
Belgrano (17) 24-32 (16) SIC
Cancha Belgrano
Belgrano Athletic: 1- Francisco Ferronato, 2- Francisco Lusarreta, 3- Lisandro García Dragui, 4- Augusto Vaccarino, 5- Mikael Bloom Quesada, 6- Joaquín De La Serna, 7- Julián Rebussone, 8- Franco Vega, 9- Ignacio Marino, 10- Joaquín Mihura, 11- Ignacio Díaz, 12- Martín Arana, 13- Tomás Etchepare, 14- Tobías Bernabé, 15- Juan Landó.
Cambios: PT: 10’ Luciano Tecca por Julián Rebussone. ST: 14’ Theo Blaksley por Ignacio Marino y José Saporiti por Francisco Ferronato, 20’ Nicolás Marchetti por Lisandro García Dragui, 24’ Juan Aparicio por Joaquín Mihura.
SIC : 1- Marcos Piccinini, 2- Lucas Rocha, 3- Benjamín Chiappe, 4- Marcos Borghi, 5- Bautista Viero, 6- Andrea Panzarini, 7- Franco Delger, 8- Tomás Meyrelles, 9- Felipe Sascaro, 10- Santiago Pavlovsky, 11- Nicanor Acosta, 12- Santos Rubio, 13- Carlos Pirán (C), 14- Franco Moneta, 15- Jacinto Campbell.
Cambios: ST: 16’ Alejandro Daireaux por Andrea Panzarini, 18’ Juan Pablo Olcese por Benjamín Chiappe, 26’ Ricardo Macchiavello por Lucas Rocha, 28’ Pedro Georgalos por Alejandro Daireaux.
P1T: 2’ penal de Santiago Pavlovsky (S), 5’ try de Joaquín Mihura convertido por Juan Landó (B), 15’ try de Tomás Etchepare convertido por Juan Landó (B), 24’ penal de Juan Landó (B), 28’ penal de Santiago Pavlovsky (S), 30’ try de Jacinto Campbell convertido por Santiago Pavlovsky (S), 38’ penal de Santiago Pavlovsky (S).
P2T: 49′ try de Franco Delger (S), 54′ penal de Santiago Pavlovsky (S), 56′ try de Jacinto Campbell (S), 74′ try de Martín Arana convertido por Juan Landó (B), 77′ penal de Santiago Pavlovsky (S).
Arbitro: Pablo Deluca
Hindu (10) 17-14 (7) CUBA
Cancha Hindu
Hindú: 1- Franco Diviesti, 2- Agustín Capurro, 3- Nicolás Leiva, 4- Carlos Repetto, 5- Juan Comolli, 6- Tomás Scallan, 7- Santino Amaya, 8- Nicolás Amaya (C), 9- Lucas Enzo Fernández Miranda, 10- Santiago Fernández, 11- Federico Graglia, 12- Bautista Farisé, 13- Belisario Agulla, 14- Tomás Amher, 15- Lisandro Rodríguez.
Cambios: ST. 25′ Lucas Pulido por Fernández Miranda, 28′ Agustin Arburúa por Amaya.
CUBA: 1- Francisco Garoby, 2- Enrique Devoto, 3- Facundo Aguirre, 4- Santiago Uriarte, 20- Santiago Landau, 6- Lucas Campion, 7- Segundo Pisani (C), 8- Benito Ortíz de Rozas, 9- Manuel Castro Madero, 10- Valentín Mastroizzi, 11- Francisco Navia, 12- Felipe de la Vega, 13- Felipe Perdomo, 14- Pedro Mesones, 15- Segundo Perdomo
Cambios: ST. 20’ Facundo Fontan Gotta por Castro Madero, 33’ Tomás Recondo y Mateo Mengelle por Campion y Perdomo, 37′ Pedro Castro Nevares por Navia.
P1T: 7’ Try de Lucas Campion convertido por Felipe de la Vega (C), 29’ Try de Federico Graglia convertido por Santiago Fernández (H), 37’ Penal de Santiago Fernández (H).
P2T: 21′ Try de Enrique Devoto convertido por Felipe de la Vega (C), 33’ Try de Lucas Pulido convertido por Santiago Fernández (H).
Árbitro:Damián Schneider
Posiciones
URBA/Scrum