Resultados Top 14 Francia, F2 | MoHicanos | MoHicanos

Resultados Top 14 Francia, F2

domingo, septiembre 2, 2018

Rugby Internacional | Francia

Clermont derroto sin problemas hoy a Racing 92 | Foto: Archivo

Te traemos todos los resultados del Top 14 de Francia en su segunda fecha. La sopresa de la fecha la dio el Pau que supero a Toulon 20-10 ayer sabado. La fecha se completo este domingo con el triunfo de Clermont ante Racing 92.  Todos los resultados y sintesis…

RESULTADOS
Top 14 Francia 2018

Fecha 2

Sabado 1 de Septiembre 2018
Pau 20-10 Toulon
Castres 19-16 Lyon
Montpellier 36-14 La Rochelle
Stade Francais 20-8 Bordeaux-Bègles
Grenoble 20-23 Toulouse
Domingo 2 de Septiembre 2018
Racing 92 17-40 Clermont
Agen 25-23 Perpignan

**********************************

Sabado 1 de Septiembre 2018

Pau 20-10 Toulon
Stade du Hameau

Pau: 15 Jesse Mogg, 14 Adrien Planté, 13 Benson Stanley, 12 Jale Vatubua, 11 Watisoni Votu, 10 Colin Slade, 9 Thibault Daubagna, 8 Paddy Butler, 7 Sean Dougall, 6 Ben Mowen, 5 Fabrice Metz, 4 Dave Foley, 3 Malik Hamadache, 2 Quentin Lespiaucq, 1 Geoffrey Moise
Suplentes: 16 Laurent Bouchet, 17 Thomas Domingo, 18 Baptiste Pesenti, 19 Martin Puech, 20 Julien Blanc, 21 Tom Taylor, 22 Charly Malie, 23 Lourens Adriaanse

Toulon: 15 Hugo Bonneval, 14 Filipo Nakosi, 13 Josua Tuisova, 12 Anthony Belleau, 11 Malakai Fekitoa, 10 Louis Carbonel, 9 Rhys Webb, 8 Charles Ollivon, 7 Liam Messam, 6 Stéphane Onambele Mbarga, 5 Romain Taofifenua, 4 Swan Rebbadj, 3 Marcel van der Merwe, 2 Anthony Etrillard, 1 Sebastien Taofifenua
Suplentes: 16 Guilhem Guirado, 17 Xavier Chiocci, 18 Jaques Potgieter, 19 Jean Monribot, 20 Mathieu Bastareaud, 21 Julian Savea, 22 Anthony Meric, 23 Emerick Setiano

TANTOS

Pau:
Try: Dougall
Pens: Slade 4, Taylor

Toulon:
Try: Tuisova
Con: Belleau
Pen: Belleau
TA: Rebbadj

Referee: Pascal Gauzere
Asistentes: Jonathan Dufort, Eric Soulan
TMO: Eric Gauzins

Castres 19-16 Lyon
Stade Pierre-Fabre

Castres: 15 Scott Spedding, 14 Armand Batlle, 13 Thomas Combezou, 12 Robert Ebersohn, 11 David Smith, 10 Benjamin Urdapilleta, 9 Ludovic Radosavljevic, 8 Alex Tulou, 7 Anthony Jelonch, 6 Mathieu Babillot, 5 Rodrigo Capo Ortega, 4 Christophe Samson, 3 Daniel Kotze, 2 Jody Jenneker, 1 Antoine Tichit
Suplentes: 16 Marc-Antoine Rallier, 17 Tudor Stroe, 18 Victor Moreaux, 19 Camille Gerondeau, 20 Rory Kockott, 21 Julien Dumora, 22 Julien Caminati, 23 Marc Clerc

Lyon: 15 Jean-Marcellin Buttin, 14 Toby Arnold, 13 Rudi Wulf, 12 Charlie Ngatai, 11 Noa Nakaitaci, 10 Jonathan Wisniewski, 9 Baptiste Couilloud, 8 Deon Fourie, 7 Patrick Sobela, 6 Dylan Cretin, 5 Hendrik Roodt, 4 Etienne Oosthuizen, 3 Clement Ric, 2 Jeremie Maurouard, 1 Raphael Chaume
Suplentes: 16 Virgile Lacombe, 17 Alexandre Menini, 18 Manuel Carizza, 19 Loann Goujon, 20 Jean-Marc Doussain, 21 Felix Lambey, 22 Thibault Regard, 23 Richard Choirat

TANTOS

Castres:
Tries: Combezou 2
Pens: Urdapilleta, Spedding, Kockott

Lyon:
Try: Maurouard
Con: Wisniewski
Pens: Wisniewski 2
Drop: Wisniewski

Referee: Adrien Descottes
Asistentes: Maxime Chalon, Frederic Chazal
TMO: Eric Gonthier

Montpellier 36-14 La Rochelle
Altrad Stadium

Montpellier: 15 Benjamin Fall, 14 Vincent Martin, 13 Yvan Reilhac, 12 Francois Steyn, 11 Gabriel Ngandebe, 10 Johan Goosen, 9 Ruan Pienaar, 8 Kelian Galletier, 7 Wian Liebenberg, 6 Julien Bardy, 5 Paul Willemse, 4 Konstantin Mikautadze, 3 Jannie du Plessis, 2 Vincent Giudicelli, 1 Gregory Fichten
Suplentes: 16 Romain Ruffenach, 17 Yvan Watremez, 18 Julien Ledevedec, 19 Kevin Kornath, 20 Julien Tomas, 21 Timoci Nagusa, 22 Henry Immelman, 23 Levan Chilachava

La Rochelle: 15 Romaric Camou, 14 Elliot Roudil, 13 Paul Jordaan, 12 Geoffrey Doumayrou, 11 Marc Andreu, 10 Jeremy Sinzelle, 9 Tawera Kerr-Barlow, 8 Victor Vito, 7 Remi Bourdeau, 6 Kevin Gourdon, 5 Jone Qovu Nailiko, 4 Mathieu Tanguy, 3 Arthur Joly, 2 Jean Charles Orioli, 1 Vincent Pelo
Suplentes: 16 Hikairo Forbes, 17 Dany Priso, 18 William Demotte, 19 Gregory Alldritt, 20 Jean Victor Goillot, 21 Ryan Lamb, 22 Jules Favre, 23 Uini Atonio

TANTOS

Montpellier:
Tries: Reilhac, Martin, Willemse, Ruffenach
Cons: Pienaar, Steyn
Pens: Pienaar 3, Steyn

La Rochelle:
Tries: Sinzelle, Andreu
Cons: Camou, Lamb

Referee: Thomas Charabas
Asistentes: Laurent Millotte, Sebastien Hebert
TMO: Akim Hadj-Bachir

Stade Francais 20-8 Bordeaux-Bègles
Stade Jean-Bouin

Stade Francais: 15 Kylan Hamdaoui, 14 Waisea Nayacalevu, 13 Gael Fickou, 12 Jonathan Danty, 11 Julien Arias, 10 Jules Plisson, 9 Piet van Zyl, 8 Sergio Parisse, 7 Sekou Macalou, 6 Ryan Chapuis, 5 Yoann Maestri, 4 Paul Gabrillagues, 3 Ramiro Herrera, 2 Remy Bonfils, 1 Heinke van der Merwe
Suplentes: 16 Laurent Sempere, 17 Siegfried Fisi’ihoi, 18 Alexandre Flanquart, 19 Willem Alberts, 20 Arthur Coville, 21 Morne Steyn, 22 Tony Ensor, 23 Paul Alo-Emile

Bordeaux-Begles: 15 Romain Buros, 14 Eto Nabuli, 13 Semi Radradra, 12 Ulupano Seuteni, 11 Blair Connor, 10 Brock James, 9 Baptiste Serin, 8 Afaesetiti Amosa, 7 Alexandre Roumat, 6 Luke Braid, 5 Cyril Cazeaux, 4 Jandré Marais, 3 Lekso Kaulashvili, 2 Florian Dufour, 1 Jefferson Poirot
Suplentes: 16 Thierry Paiva, 17 Adrien Pelissie, 18 Cameron Woki, 19 Mahamadou Diaby, 20 Jules Gimbert, 21 Romain Lonca, 22 George Tilsley, 23 Vadim Cobilas

TANTOS

Stade Francais:
Tries: Nayacalevu, Hamdaoui
Cons: Plisson 2
Pens: Plisson 2

Bordeaux-Begles:
Try: Connor
Pen: Serin

Referee: Vincent Blasco-Baque
Asistentes: Pierre Brousset, Laurent Breil
TMO: Cedric Marchat

Grenoble 20-23 Toulouse
Stade des Alpes

Grenoble: 15 Lolagi Visinia, 14 Daniel Kilioni, 13 Pablo Uberti, 12 Alaska Taufa, 11 Raymond Rhule, 10 Franck Pourteau, 9 Lilian Saseras, 8 Loic Godener, 7 Francois Uys, 6 Killian Geraci, 5 Hans Nkinsi, 4 Leva Fifita, 3 Davit Kubriashvili, 2 Etienne Fourcade, 1 JC Janse van Rensburg
Suplentes: 16 Mike Tadjer, 17 Dylan Jacquot, 18 Antonin Berruyer, 19 Steeve Blanc-Mappaz, 20 Theo Nanette, 21 Adrien Latorre, 22 Taleta Tupuola, 23 Halani Aulika

Toulouse: 15 Thomas Ramos, 14 Yoann Huget, 13 Pierre Fouyssac, 12 Romain Ntamack, 11 Sofiane Guitoune, 10 Zack Holmes, 9 Sébastien Bézy, 8 Jerome Kaino, 7 Alban Placines, 6 Rynhard Elstadt, 5 Joe Tekori, 4 Florian Verhaeghe, 3 Dorian Aldegheri, 2 Julien Marchand, 1 Lucas Pointud
Suplentes: 16 Leonardo Ghiraldini, 17 Rodrigue Neti, 18 Charlie Faumuina, 19 Piula Faasalele, 20 François Cros, 21 Pierre Pages, 22 Maxime Mermoz, 23 Arthur Bonneval

TANTOS

Grenoble:
Tries: Kilioni, Tadjer
Cons: Pourteau 2
Pens: Pourteau 2

Toulouse:
Tries: Bezy, Tekori
Cons: Ramos 2
Pens: Ramos 3

Referee: Cyril Lafon
Asistentes: Mathieu Delpy, Richard Duhau
TMO: Philippe Bonhoure

Domingo 2 de Septiembre 2018

Racing 92 17-40 Clermont Auvergne
U Arena

Racing: 15 Simon Zebo, 14 Teddy Thomas, 13 Virimi Vakatawa, 12 Henry Chavancy, 11 Juan Imhoff, 10 Finn Russell, 9 Xavier Chauveau, 8 Jordan Joseph, 7 Baptiste Chouzenoux, 6 Wenceslas Lauret, 5 Boris Palu, 4 Donnacha Ryan, 3 Ben Tameifuna, 2 Ole Avei, 1 Eddy Ben Arous
Suplentes: 16 Camille Chat, 17 Vasil Kakovin, 18 Fabien Sanconnie, 19 Bernard Le Roux, 20 Teddy Iribaren, 21 Ben Volavola, 22 Joe Rokocoko, 23 Cedate Gomes Sa

Clermont: 15 Isaia Toeava, 14 Peter Betham, 13 Rémi Lamerat, 12 Wesley Fofana, 11 Damian Penaud, 10 Camille Lopez, 9 Greig Laidlaw, 8 Fritz Lee, 7 Alexandre Fischer, 6 Arthur Iturria, 5 Sebastien Vahaamahina, 4 Sitaleki Timani, 3 Rabah Slimani, 2 Benjamin Kayser, 1 Loni Uhila
Suplentes: 16 Yohan Beheregaray, 17 Etienne Falgoux, 18 Flip van der Merwe, 19 Peceli Yato, 20 Morgan Parra, 21 Patricio Fernandez, 22 Apisai Naqalevu, 23 Davit Zirakashvili

TANTOS

Racing:
Tries: Vakatawa, Zebo
Cons: Russell, Iribaren
Pen: Russell
TA: Le Roux, Gomes Sa

Clermont:
Tries: Fofana, Betham, Penaud
Cons: Laidlaw, Parra
Pens: Laidlaw 5
Drop: Lopez
TA: Fofana

Referee: Mathieu Raynal
Asistentes: Laurent Cardona, Jean-Luc Rebollal
TMO: Sebastien Minery

Agen 25-23 Perpignan
Stade Armandie

Agen: 15 Clement Laporte, 14 Nicolas Metge, 13 Johann Sadie, 12 Sam Vaka, 11 Valentin Saurs, 10 Jake McIntyre, 9 Paul Abadie, 8 Yoan Tanga, 7 Facundo Bosch, 6 Antoine Miquel, 5 Denis Marchois, 4 Tom Murday, 3 Dave Ryan, 2 Paula Ngauamo, 1 Quentin Bethune
Suplentes: 16 Morgan Phelipponneau, 17 Opeti Fonua, 18 Mickael De Marco, 19 Romain Briatte, 20 Hugo Verdu, 21 Leo Berdeu, 22 Tamaz Mchedlidze, 23 Xerom Civil

Perpignan: 15 Enzo Selponi, 14 Jean Bernard Pujol, 13 Afusipa Taumoepeau, 12 Adrea Cocagi, 11 Mathieu Acebes, 10 Paddy Jackson, 9 Tom Ecochard, 8 Genesis Mamea, 7 Lucas Bachelier, 6 Karl Chateau, 5 Berend Botha, 4 Tristan Labouteley, 3 Sylvain Charlet, 2 Raphael Carbou, 1 Enzo Forletta
Suplentes: 16 Seilala Lam, 17 Yassine Boutemane, 18 Shahn Eru, 19 Mike Faleafa, 20 Sadek Deghmache, 21 Sione Piukala, 22 Eroni Sau, 23 Nicolas Lemaire

TANTOS

Agen:
Tries: McIntyre 2, Vaka
Cons: McIntyre 2
Pens: McIntyre, Verdu
TA: Abadie

Perpignan:
Tries: Chateau, Selponi
Cons: Jackson 2
Pens: Jackson 3
TA: Charlet, Acebes

Referee: Julien Castaignede
Asistentes: Mathieu Noirot, Arnaud Blondel
TMO: Bruno Bessot

*****************

POSICIONES

  Equipos PJ PG PE PP PF PC DP PB Pts
1 Clermont Auvergne 2 2 0 0 107 40 67 1 9
2 Stade Francais 2 2 0 0 66 23 43 1 9
3 Castres 2 2 0 0 44 36 8 0 8
4 Toulouse 2 1 1 0 39 36 3 0 6
5 Montpellier 2 1 0 1 56 39 17 1 5
6 Bordeaux Begles 2 1 0 1 49 39 10 1 5
7 Racing 92 2 1 0 1 42 49 -7 1 5
8 Pau 2 1 0 1 39 51 -12 0 4
9 La Rochelle 2 1 0 1 42 57 -15 0 4
10 Agen 2 1 0 1 48 90 -42 0 4
11 Lyon 2 0 1 1 32 35 -3 1 3
12 Grenoble 2 0 0 2 41 51 -10 1 1
13 Perpignan 2 0 0 2 38 71 -33 1 1
14 Toulon 2 0 0 2 19 45 -26 0 0

PR / MoHicanosrugby.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr

Tags: , , , , , , , ,



RC '19 | F3

Ago 10 | AUS 47-26 NZL
Ago 10 | ARG 13-46 RSA

Pre RWC '19

Ago 10 | IRE 29-10 ITA
Ago 11 | ENG 33-19 WAL

Ago 17 | NZL 36-0 AUS
Ago 17 | WAL 13-6 ENG
Ago 17 | RSA 24-18 ARG
Ago 17 | ITA 85-15 RUS
Ago 17 | FRA 32-3 SCO

Sep 06 | JPN v RSA
Sep 07 | NZL v TGA
Sep 07 | AUS v SAM

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2018/19
Test Matches

6N 2019
ARC 2019
SR 2019
Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui



WR 7s Series 2018/19 Dubai Dic '18 *NZL
Cape Town '18 *FIJ
Hamilton '19 *FIJ
Sydney '19 *NZL
Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Twitter


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting