Pumitas tienen equipo | MoHicanos | MoHicanos

Pumitas tienen equipo

martes, julio 2, 2024

WRU20C '24 | Sudafrica v Argentina | F2

DatWebdigital.com

Argentina v Inglaterra | WRU20C ’24 | F1 |Foto: Halden Krog / Gaspafotos /UAR

Argentina M20 confirmó su XV titular para enfrentar a Sudafrica en la fecha 2 del WRU20C 2024. Álvaro Galindo, entrenador de Los Pumitas, realizó cuatro cambios, dos en los forwards y dos en los backs, en relación al debut ante el seleccionado inglés.

En el pack, aparecen por primera vez como titulares en el torneo Juan Greising Revol y Felipe Bruno, mientras que, en la línea de tres cuartos, Tomás Di Biase y Tomás Medina son las caras nuevas en el quince inicial. Habrá una rotación dentro de la alineación titular, ya que Faustino Sánchez Valarolo pasará a jugar de segundo centro (13). En el banco de suplentes habrá cuatro modificaciones: Juan Manuel Vivas y Álvaro García Iandolino, quienes fueron titulares ante Inglaterra, mientras que Jerónimo Llorens y Felipe Ledesma aparecen por primera vez entre los 23.

Carlos Mohapp, uno de los entrenadores del seleccionado, detalló que el equipo ya dejó atrás la caída en el debut y tiene puesta la cabeza en Sudáfrica: “El equipo esta muy bien, ya recuperado de la derrota ante Inglaterra y trabajando en los puntos a mejorar y fortalecer todo lo que hicimos bien en muchos pasajes del partido. Los chicos se recuperaron física y mentalmente y ahora ya estamos trabajando en el próximo encuentro para poder incomodarlos en algunos puntos que creemos que podemos hacernos fuertes para sacar el partido adelante”, cerró Mohapp. Además, afirmó: “Estamos sumando confianza a nuestro juego para seguir creciendo y tener un gran partido este jueves”.

Formación frente a Sudafrica

1. CORREA, Diego (Club Atlético Estudiantes)
2. GREISING REVOL, Juan (La Tablada)
3. RAPETTI, Tomás (Alumni)

4. ELÍAS, Efraín (Jockey Club de Córdoba) (capitán)
5. BRUNO, Felipe (San Juan RC)

6. PENOUCOS, Juan (Belgrano Athletic)
7. FERNÁNDEZ DE OLIVEIRA, Santos (SIC)
8. BERNASCONI, Juan Pedro (La Plata RC)

9. DI BIASE, Tomás (Deportiva Francesa)
10. DI LUCCA, Santino (La Plata RC)

11. ROSSETTO, Franco (Club Atlético Estudiantes)
12. MEDINA, Tomás (Cardenales RC)
13. SÁNCHEZ VALAROLO, Faustino (Palermo Bajo)
14. SILVA, Timoteo (SIC)

15. ELIZALDE, Benjamín (Deportiva Francesa)

SUPLENTES
16. VIVAS, Juan Manuel (Los Tordos)
17. YAKICHE, Joaquín (CUBA)
18. GALVÁN, Gael (Pucará)
19. GARCÍA IANDOLINO, Álvaro (Los Tordos)
20. SARELLI, Agustín (Marista RC)
21. LLORENS, Jerónimo (Teqüe RC)
22. RODRÍGUEZ, Facundo (Jockey Club de Córdoba)
23. LEDESMA, Felipe (SIC)

UAR

Compartir

Tags:

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –



CBA | FINALES

Cuartos de Final
20JUL|TAL 18-12 TAB
20JUL|URU 13-12 UNI

Semifinales
27JUL|ATH v URU
27JUL|JCC v TAL

WRU20C | '24

Finales

Undecimo Puesto
19JUL|SPA 24-19 FIJ

Noveno Puesto
19JUL|ITA 13-24 GEO

Septimo Puesto
19JUL|WAL 31-47 RSA

Quinto Puesto
19JUL|AUS 6-14 ARG

Tercer Puesto
19JUL|IRE 24-38 NZL

Primer Puesto
19JUL|ENG 21-13 FRA

Test Matches

18JUL|TGA 20-29 SPA

19JUL|NZL 47-5 FIJ
19JUL|AUS 40-29 GEO

20JUL|RSA 64-21 POR
20JUL|BRA 25-26 HKG
20JUL|URU 5-79 ARG
20JUL|CHI 11-52 SCO
20JUL|PAR 20-45 BEL
20JUL|JPN 14-42 ITA

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2024
CC 2024
URC 2023/24

6N 2024
SR PACIFIC 2024
SRA 2024
CBA 2024

RWC 2019
RWC 2023

WRU20C 2023

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


Rugby World Cup











PUBLICITE AQUI


Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
LINKEDIN
Share
Instagram