Pumitas rumbo al RC M20
Rugby Championship M20
El plantel de Argentina M20 partirá este miercoles hacia Australia con vistas al debut en el Rugby Championship M20 que sera ante los Wallabies M20 este 2 de mayo de 2024.
Los Pumitas debutarán frente a Australia, el jueves 2 de mayo desde las 06:00 hs. (hora ARG). Luego en su segundo compromiso jugarán ante Nueva Zelanda, y en el cierre del certamen lo haran ante Sudafrica. Todos los encuentros se realizarán en el Sunshine Coast Stadium, escenario con capacidad para 10.000 espectadores.
Fixture | Rugby Championship M20
Jueves 2 de mayo, 2024
Nueva Zelanda vs Sudáfrica (a las 04:00hs de nuestro país)
Argentina vs Australia (a las 06:00hs de nuestro país)
Martes 7 de mayo, 2024
Argentina vs Nueva Zelanda (a las 04:00 hs de nuestro país)
Australia vs Sudáfrica (a las 06:00 hs de nuestro país)
Domingo 12 de mayo, 2024
Argentina vs Sudáfrica (a las 00:30 hs de nuestro país)
Australia vs Nueva Zelanda (a las 2:30 hs de nuestro país)
Plantel Pumitas M20
1. ASEVEDO, Luciano (Liceo RC)
2. BARRIOS, Alejandro (Duendes RC)
3. BERNASCONI, Juan Pedro (La Plata RC)
4. BOCCO, Tomás (Córdoba Athletic)
5. CAMERLINCKX, Marcos (Regatas Bella Vista)
6. CORREA, Diego (Club Atlético Estudiantes)
7. DI BIASE, Tomás (Deportiva Francesa)
8. DI LUCCA, Santino (La Plata RC)
9. ELÍAS, Efraín (Jockey Club de Córdoba)
10. ELIZALDE, Benjamín (Deportiva Francesa / Tigres RC)
11. FERNÁNDEZ DE OLIVEIRA, Santos (SIC)
12. FOSSATI, Mateo (Belgrano Athletic)
13. GALVÁN, Gael (Pucará)
14. GARCÍA IANDOLINO, Álvaro (Los Tordos)
15. GARGALLO BAZÁN, Gonzalo (Córdoba Athletic)
16. MEDINA, Tomás (Cardenales RC)
17. PENOUCOS, Juan (Belgrano Athletic)
18. PÉREZ PARDO, Gregorio (SIC)
19. PODESTÁ, Genaro (Marista RC)
20. RAPETTI, Tomás (Alumni)
21. RODRÍGUEZ, Estanislao (Marista RC)
22. RODRÍGUEZ, Facundo (Jockey Club de Córdoba)
23. ROSSETTO, Franco (Club Atlético Estudiantes)
24. ROSSI, Juan (Liceo RC)
25. SÁNCHEZ VALAROLO, Faustino (Palermo Bajo)
26. SARELLI, Agustín (Marista RC)
27. SILVA, Timoteo (SIC)
28. SOLER FILLOY, Valentín (Tala RC)
29. TORRADO, Ignacio (CASI)
30. VIVAS, Juan Manuel (Los Tordos)
31. WAGENER, Antonio (Alumni)
UAR