Planteles RWC 2023 | MoHicanos | MoHicanos

Planteles RWC 2023

martes, agosto 8, 2023

Rugby World Cup | Francia 2023

Sudafrica v Argentina | RC 2023 F3 | Foto: UAR

Te traemos todos los planteles para la RWC 2023 a medida que las van dando a conocer sus respectivos entrenadores…

Grupo A (Nueva Zelanda, Francia, Italia, Uruguay y Namibia)

Nueva Zelanda

Entrenador: Ian Foster
Capitán: Sam Cane

Forwards: Ethan de Groot, Tyrel Lomax, Nepo Laulala, Fletcher Newell, Ofa Tu’ungafasi, Tamaiti Williams, Dane Coles, Samisoni Taukei’aho, Codie Taylor, Scott Barrett, Brodie Retallick, Tupou Vaa’I, Samuel Whitelock, Sam Cane (c), Shannon Frizell, Luke Jacobson, Dalton Papli’I, Ardie Savea.

Backs: Finlay Christie, Cam Roigard, Aaron Smith, Beauden Barrett, Damian McKenzie, Richie Mo’unga, Jordie Barrett, David Havili, Rieko Ioane, Anton Lienert-Brown, Caleb Clarke, Leicester Fainga’anuku, Will Jordan, Emoni Narawa, Marcos Telea.

Uruguay

Entrenador: Esteban Meneses
Capitán: Andrés Vilaseca

Forwards: Felipe Aliaga, Diego Arbelo, Manuel Ardao, Matías Benitez, Lucas Bianchi, Santiago Civetta, Carlos Deus, Manuel Diana, Eric Dosantos, Ignacio Dotti, Facundo Gattas, Germán Kessler, Manuel Leindekar, Ignacio Peculo, Reinaldo Piussi, Guillermo Pujadas, Juan Manuel Rodríguez y Mateo Sanguinetti.

Backs: Juan Manuel Alonso, Santiago Álvarez, Baltazar Amaya, Santiago Arata, Felipe Arcos Pérez, Bautista Basso, Felipe Berchesi, Felipe Etcheverry, Ignacio Facciolo, Nicolás Freitas, Tomás Inciarte, Gastón Mieres, Agustín Ormaechea, Rodrigo Silva y Andrés Vilaseca (c).

Namibia

Entrenador: Allister Coetzee
Capitán: Johan Deysel

Forwards: Jason Benade, Des Sethie, Herschell van Wyk, Gihard Visagie, Wicus Jacobs, Herman Coetzee, Casper Viviers, Herman Agenbach, Shifuku Haitembu, Mahepisa Tjeriko, Adriaan Ludick, Wynand Breytenbach, Tjiuee Uanivi, Tiaan de Klerk, Ruan Ludick, Pieter Diergaardt, Prince Gaoseb, Le Beau du Preez, Max Katjijeko, Johan Retief, Richard Hardwick, Johan Luttig

Backs: Jacques Theron, AJ Kearns, Oela Blaauw, Tiaan Swanepoel, PW Steenkamp, PJ Walters, JC Greyling, Warren Ludwig, Hillian Beukes, Danco Burger, Natie Janse van Rensburg, Chad Plato, Johan Deysel (c), Owen Hawanga, Lloyd Jacobs, Gerswin Mouton, Alcino Izaacs, Jay-Cee Nel

Italia

Entrenador Kieran Crowley
Capitan: Michele Lamaro

Forwards: Filippo Alongi, Paolo Buonfiglio, Pietro Ceccarelli, Simone Ferrari, Danilo Fischetti, Ivan Nemer, Matteo Nocera, Marco Riccioni, Federico Zani, Luca Bigi, Epalahame Faiva, Gianmarco Lucchesi, Marco Mandredi, Giacomo Nicotera, Niccolò Cannone, Edoardo Iachizzi, Dino Lamb, Federico Ruzza, David Sisi, Andrea Zambonin, Lorenzo Cannone, Riccardo Favretto, Toa Halafihi, Michele Lamaro (c), Sebastian Negri, Giovanni Pettinelli, Manuel Zuliani

Backs: Alessandro Fusco, Alessandro Garbisi, Martin Page-Relo, Stephen Varney, Tommaso Allan, Giacomo Da Re, Paolo Garbisi, Juan Ignacio Brex, Enrico Lucchin, Leonardo Marin, Tommaso Menoncello, Luca Morisi, Pierre Bruno, Ange Capuozzo, Simone Gesi, Monty Ioane, Federico Mori, Paolo Odogwu, Edoardo Padovani

Francia

Entrenador: Fabien Galthie
Capitán: Antoine Dupont

Forwards: Dorian Aldegheri, Gregory Alldritt, Uini Atonio, Cyril Baille, Paul Boudehent, Pierre Bourgarit, Francois Cros, Sipili Falatea, Thibaud Flament, Jean-Baptiste Gros, Anthony Jelonch, Sekou Macalou, Julien Marchand, Peato Mauvaka, Charles Ollivon, Romain Taofifenua, Reda Wardi, Paul Willemse y Cameron Woki.

Backs: Louis Bierre-Biarrey, Baptiste Couilloud, Jonathan Danty, Antoine Dupont (c), Gael Fickou, Antoine Hastoy, Matthieu Jalibert, Melvyn Jaminet, Maxime Lucu, Yoram Moefana, Damian Penaud, Thomas Ramos, Gabin Villiere y Arthur Vincent.

Grupo B (Sudafrica, Irlanda, Escocia, Tonga y Rumania)

Sudáfrica

Entrenador: Jacques Nienaber
Capitán: Siya Kolisi

Forwards: Ox Nche, Steven Kitshoff, Vincent Koch, Frans Malherbe, Trevor Nyakane, Bongi Mbonambi, Malcolm Marx, Eben Etzebeth, RG Snyman, Marvin Orie, Jean Kleyn, Marco van Staden, Siya Kolisi (c), Pieter-Steph du Toit, Kwagga Smith, Duane Vermeulen, Jasper Wiese, Deon Fourie, Franco Mostert

Backs: Faf de Klerk, Jaden Hendrikse, Grant Williams, Cobus Reinach, Manie Libbok, Damian de Allende, Andre Esterhuizen, Jesse Kriel, Cheslin Kolbe, Kurt-Lee Arendse, Canan Moodie, Makazole Mapimpi, Willie Le Roux, Damian Willemse

Irlanda

Entrenador: Andy Farrell
Capitán: Jonny Sexton

Forwards: Ryan Baird, Finlay Bealham, Tadhg Beirne, Jack Conan, Gavin Coombes, Caelan Doris, Tadhg Furlong, Cian Healy, Iain Henderson, Rob Herring, Ronan Kelleher, Dave Kilcoyne, Joe McCarthy, Peter O’Mahony, Tom O’Toole, Andrew Porter, Cian Prendergast, James Ryan, Dan Sheehan, Tom Stewart, Kieran Treadwell, Josh van der Flier

Backs: Bundee Aki, Caolin Blade, Ross Byrne, Craig Casey, Jack Crowley, Keith Earls, Ciaran Frawley, Jamison Gibson-Park, Mack Hansen, Robbie Henshaw, Hugo Keenan, James Lowe, Stuart McCloskey, Conor Murray, Calvin Nash, Jimmy O’Brien, Jamie Osborne, Garry Ringrose, Jonathan Sexton (c), Jacob Stockdale

Rumania

Entrenador: Eugen Apjok
Capitán: Cristi Chirica

Forwards: Alexandru Savin, Gheorghe Gajion, Thomas Crețu, Alexandru Gordaș, Costel Burțilă, Iulian Harțig, Ovidiu Cojocaru, Robert Irimescu, Florin Bărdașu, Adrian Motoc, Marius Iftimiciuc, Ștefan Iancu, Cristi Chirica (c), Mihai Macovei, Vlad Neculau, Dragoș Ser, Cristi Boboc, Florian Roșu, Damian Strătilă.

Backs: Gabriel Rupanu, Florin Surugiu, Alin Conache, Gabriel Pop, Mihai Mureșan, Tudor Boldor, Nicolas Onuțu, Marius Simionescu, Tangimana Fonovai, Taylor Gontineac, Jason Tomane, Tevita Manumua, Hinckley Vaovasa, Paul Popoaia.

Escocia

Entrenador: Gregor Townsend
Capitán: Jamie Ritchie

Forwards: Jamie Bhatti, Zander Fagerson, WP Nel, Pierre Schoeman, Javan Sebastian, Rory Sutherland, Ewan Ashman, Dave Cherry, George Turner, Scott Cummings, Grant Gilchrist, Richie Gray, Sam Skinner, Luke Crosbie, Rory Darge, Jack Dempsey, Matt Fagerson, Jamie Ritchie (c), Hamish Watson.

Backs: George Horne, Ali Price, Ben White, Ben Healy, Finn Russell, Chris Harris, Huw Jones, Cameron Redpath, Sione Tuipulotu, Darcy Graham, Blair Kinghorn, Ollie Smith, Kyle Steyn, Duhan van der Merwe.

Tonga

Entrenador: Toutai Kefu
Capitán: Sonatane Takulua

Forwards: Siegfried Fisi’ihoi, Feao Fotuaika, David Lolohea, Paula Ngauamo, Siua Maile, Samiuela Moli, Sosefo Sakalia, Ben Tameifuna, Tau Koloamatangi, Sosefo Apikotoa, Adam Coleman, Samiuela Lousi, Halaleva Fifita, Sitiveni Mafi, Vaea Fifita, Tanginoa Halaifonua, Solomone Funaki, Sione Vailanu, Lopeti Timani, Sione Havili Talitui

Backs: Sonatane Takulua (c), Augustine Pulu, Manu Paea, William Havili, Otumaka Mausia, Patrick Pellegrini, Pita Ahki, Malakai Fekitoa, Afusipa Taumoepeau, George Moala, Fine Inisi, Israel Folau, Solomone Kata, Charles Piutau, Kyren Taumoefolau

Grupo C (Gales, Australia, Fiji, Georgia y Portugal)

Fiji

Entrenador: Simon Raiwalui
Capitán: Waisea Nayacalevu

Forwards: Eroni Mawi, Peni Ravai, Jone Koroiduadua, Mesake Doge, Luke Tagi, Samu Tawake, Tevita Ikanivere, Sam Matavesi, Zuriel Togiatama, Isoa Nasilasila, Temo Mayanavanua, Te Ahiwaru Cirikidaveta, Albert Tuisue, Lekima Tagitagivalu, Levani Botia, Vilive Miramira, Meli Derenalagi, Viliame Mata.

Backs: Frank Lomani, Simi Kuruvoli, Peni Matawalu, Caleb Muntz, Teti Tela, Josua Tuisova, Semi Radradra, Waisea Nayacalevu (c), Iosefo Masi, Selesitino Ravutaumada, Vinaya Habosi, Jiuta Wainiqolo, Kalaveti Ravouvou, Sireli Maqala, Ilaisa Droasese.

Australia

Entrenador: Eddie Jones
Capitán: Will Skelton

Forwards: Angus Bell, Pone Fa’amausili, Zane Nonggorr, Blake Schoupp, James Slipper, Taniela Tupou, Matt Faessler, David Porecki, Jordan Uelese, Richie Arnold, Nick Frost, Matt Philip, Will Skelton (c), Langi Gleeson, Tom Hooper, Rob Leota, Fraser McReight, Rob Valetini, Josh Kemeny

Backs: Issak Fines-Leleiwasa, Tate McDermott (vc), Nic White, Carter Gordon, Lalakai Foketi, Samu Kerevi, Izaia Perese, Jordan Petaia, Max Jorgensen, Andrew Kellaway, Marika Koroibete, Mark Nawaqanitawase, Suliasi Vunivalu, Ben Donaldson

Gales

Entrenador: Warren Gatland
Co-Capitanes: Dewi Lake y Jac Morgan

Forwards: Taine Basham, Adam Beard, Elliot Dee, Corey Domachowski, Ryan Elias, Taulupe Faletau, Tomas Francis, Dafydd Jenkins, Dewi Lake (cc), Dillon Lewis, Dan Lydiate, Jac Morgan (cc), Tommy Reffell, Will Rowlands, Nicky Smith, Gareth Thomas, Henry Thomas, Christ Tshiunza y Aaron Wainwright.

Backs: Josh Adams, Gareth Anscombe, Dan Biggar, Sam Costelow, Gareth Davies, Rio Dyer, Mason Grady, Leigh Halfpenny, George North, Louis Rees-Zammit, Nick Tompkins, Johnny Williams, Liam Williams y Tomos Williams

Portugal

Entrenador: Patrice Lagisquet
Capitán: Tomas Appleton

Forwards: David Costa, António Machada dos Santos, Francisco Fernandes, Diogo Hasse Ferreira, António Prim da Costa, Anthony Alves, Francisco Bruno, Duarte Diniz, Mike Tadjer, Lionel Camergue, José Madeira, Kevin Batista, Steevy Cerqueira, Jose M. Rebelo de Andrade, Duarte Torgal, Martim Bello, João Granate, António Cerejo, Manuel Picão, Rafael Simões, Thibault de Freitas, David Wallis, Nicolas Martins

Backs: João Belo, Pedro Lucas, Samuel Marques, Jerónimo Portela, Joris Moura, Tomás Appleton (c), Pedro Battencourt, José Lima, António Vidinha, Rodrigo Marta, Vincent Pinto, Raffaele Storti, Nuno Sousa Guedes, Manuel Cardoso Pinto, Simão Bento

Georgia

Entrenador: Levan Maisashvili
Capitán: Merab Sharikadze

Forwards: Mikheil Nariashvili, Guram Gogichashvili, Nika Abuladze, Shalva Mamukashvili, Luka Nioradze, Tengiz Zamtaradze, Beka Gigashvili, Luka Japaridze, Guram Papidze, Lasha Jaiani, Konstantine Mikautadze, Nodar Cheishvili, Vladimer Chachanidze, Beka Saginadze, Mikheil Gachechiladze, Luka Ivanishvili, Beka Gorgadze, Giorgi Tsutskiridze, Tornike Jalagonia

Backs: Gela Aprasidze, Vasil Lobzhanidze, Tengiz Peranidze, Tedo Abzhandadze, Luka Matkava, Demur Tapladze, Aleksandre Todua, Merab Sharikadze (c), Tornike Kakhoidze, Modebadze Mirian, Akaki Tabutsadze, Davit Niniashvili, Lasha Khmaladze, Giorgi Kveseladze

Grupo D (Inglaterra, Argentina, Japon, Samoa y Chile)

Samoa

Entrenador: Seilala Mapusua
Co-Capitanes: Michael Alaalatoa y Chris Vui

Forwards: Michael Alaalatoa (cc), Paul Alo-Emile, Charlie Faumuina, Jordan Lay, Seilala Lam, Sama Malolo, Luteru Tolai, Brian Alainuuese, Theo McFarland, Sam Slade, Chris Vui (cc), Sootala Faasoo, Miracle Fai’ilagi, Fritz Lee, Steven Luatua, Alamanda Motuga, Taleni Seu, Sa Jordan Taufua.

Backs: Ere Enari, Melani Matavao, Jonathan Taumateine, Christian Leali’ifano, Lima Sopoaga, Alai D’Angelo Leuila, Tumua Manu, Duncan Paiaaua, Ulupano Junior Seuteni, Nigel Ah Wong, Ed Fidow, Neria Fomai, Benjamin Lam, Danny Toala .

Inglaterra

Entrenador: Steve Borthwick
Capitán: Owen Farrell

Forwards: Dan Cole, Ellis Genge, Joe Marler, Bevan Rodd, Kyle Sinckler, Will Stuart, Theo Dan, Jamie George, Jack Walker, Ollie Chessum, Maro Itoje, Courtney Lawes, George Martin, Tom Curry, Ben Earl, Lewis Ludlam, David Ribbans, Billy Vunipola, Jack Willis.

Backs: Danny Care, Jack van Poortvliet, Ben Youngs, Owen Farrell (c), George Ford, Marcus Smith, Elliot Daly, Ollie Lawrence, Joe Marchant, Manu Tuilagi, Henry Arundell, Max Malins, Freddie Steward, Anthony Watson.

Argentina

Entrenador: Michael Cheika
Capitán: Julian Montoya

Forwards: Nahuel Tetaz Chaparro, Francisco Gómez Kodela, Joel Sclavi, Thomas Gallo, Eduardo Bello, Julián Montoya (c), Agustín Creevy, Ignacio Ruiz, Matías Alemanno, Tomás Lavanini, Guido Petti, Facundo Isa, Pablo Matera, Juan Martín González, Santiago Grondona, Marcos Kremer, Rodrigo Bruni, Pedro Rubiolo.

Backs: Gonzalo Bertranou, Tomás Cubelli, Lautaro Bazán Vélez, Santiago Carreras, Nicolás Sánchez, Santiago Chocobares, Lucio Cinti, Jerónimo de la Fuente, Matías Moroni, Emiliano Boffelli, Mateo Carreras, Rodrigo Isgró, Juan Cruz Mallía, Martín Bogado, Juan Imhoff.

Japón

Entrenador: Jamie Joseph
Capitán: Himeno Kazuki

Forwards: Keita Inagaki, Craig Millar, Sione Halasili, Koo Ji-won, Shinnosuke Kakinaga, Asaeli Ai Valu, Shota Horie, Atsushi Sakate, Kosuke Horikoshi, James Moore, Jack Cornelsen, Shota Fukui, Kazuki Himeno (c), Michael Leitch, Ben Gunter

Backs: Naoto Saito, Yutaka Nagare, Kenta Fukuda, Lee Seung-sin, Rikiya Matsuda, Jumpei Ogura, Ryoto Nakamura, Tomoki Osada, Shogo Nakano, Dylan Riley, Siosaia Fifita, Semisi Masirewa, Jone Naikabula, Lomano Lemeki, Kotaro Matsushima.

Chile

Entrenador: Pablo Lemoine
Capitán: Martín Sigren

Forwards: Javier Carrasco, Salvador Lues, Matías Dittus, Iñaki Gurruchaga, Esteban Inostroza, Augusto Bohme, Tomás Dussaillant, Diego Escobar, Javier Eissmann, Pablo Huete, Santiago Pedrero, Augusto Sarmiento, Alfonso Escobar, Raimundo Martínez, Clemente Saavedra, Martín Sigren (c), Ignacio Silva.

Backs: Lukas Carvallo, Marcelo Torrealba, Benjamín Videla, Rodrigo Fernández, Santiago Videla, Pablo Casas, Matías Garafulic, José Ignacio Larenas, Domingo Saavedra, Franco Velarde, Nicolás Garafulic, Iñaki Ayarza, Francisco Urroz.

MoHicanosrugby.com

FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
DatWebdigital.com

Tags:

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –


CF RWC 2023

14OCT|WAL 17-29 ARG
14OCT|IRE 24-28 NZL
15OCT|ENG 30-24 FIJ
15OCT|FRA 28-29 RSA

SF RWC 2023

20OCT| ARG 6-44 NZL
21OCT|ENG 15-16 RSA

Finales RWC '23

Tercer Puesto
27OCT|ARG 23-26 ENG

Final
28OCT|NZL 11-12 RSA

RWC 2023

Grupos RWC 2023

Planteles RWC 2023

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
TM 2023
SR PACIFIC 2023
6N 2023
ECC 2023
SRA 2023
RC 2023

CBA 2023

URC 2023/24

RWC 2019
RWC 2023

WRU20C 2023

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI


HostGator Web Hosting
Follow by Email
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
Instagram