Planteles internacionales
Ventana de Junio 2013 - Test Matches
Arranca la ventana de Junio este fin de semana y ya fueron confirmados la mayoria de los planteles internacionales y equipos para los test matches de este fin de semana. Por su parte los British Lions luego de su triunfo ante Barbarians daran comienzo a su gira australiana jugando este miercoles ante Western Force, mira las formaciones de los equipos aqui…
ESCOCIA
Nombro tres nuevos jugadores en su XV titular ante Samoa en Durban, Sudafrica. Recordemos que estos equipos junto a Sudafrica e Italia juegan un cuadrangular en tierras sudafricanas.
Los debutantes en el equipo de Escocia son, el full back del Edimburgo, Greig Tonks, y dos jugadores del Glasgow Warriors, el centro Alex Dunbar, y el hooker Pat MacArthur.
Tambien habra 3 jugadores debutantes en el banco, Stevie Lawrie, Peter Horne y Duncan Taylor. En el equipo hay 8 jugadores que fueron parte del team que derroto a Samoa en la ventana de Junio pasada.
FORMACION DE ESCOCIA
Escocia: 15 Greig Tonks, 14 Sean Lamont, 13 Alex Dunbar, 12 Matt Scott, 11 Tim Visser, 10 Tom Heathcote, 9 Greig Laidlaw,8 Johnnie Beattie, 7 Kelly Brown, 6 Alasdair Strokosch, 5 Alastair Kellock, 4 Grant Gilchrist, 3 Euan Murray, 2 Pat MacArthur, 1 Ryan Grant.
Suplentes: 16 Stevie Lawrie, 17 Alasdair Dickinson, 18 Geoff Cross, 19 Jim Hamilton, 20 Ryan Wilson, 21 Henry Pyrgos, 22 Peter Horne, 23 Duncan Taylor.
Sabado 8 de Junio 2013
Kings ParkStadium, Durban
Referee: John Lacey (Irlanda)
AR: Marius Jonker (Sudafrica), Sindile Mayende (Sudafrica)
TMO:Johann Meuwesen (Sudafrica)
AUSTRALIA
El seleccionado de Australia convoco al medio scrum de Melbourne Rebels, Nick Phipps, el segunda línea de Waratahs, Kane Douglas y fullback de Western Force, Ben McCalman, al plantel debido a las lesiones de Digby Ioane, Sitaleki Timani y Scott Higginbotham.
PLANTEL DE AUSTRALIA
Australia: Ben Alexander, Adam Ashley-Cooper, Berrick Barnes, Nick Cummins, Dave Dennis, Saia Faingaa, Israel Folau, Will Genia, Liam Gill, , Michael Hooper, Rob Horne, James Horwill, Sekope Kepu, Christian Lealiifano, Stephen Moore, Ben Mowen, James O’Connor, Wycliff Palu, Benn Robinson, Rob Simmons, James Slipper, Joe Tomane, Nick Phipps, Kane Douglas, Ben McCalman.
NUEVA ZELANDA
Se suman desde los Blues, el full-back, Carlos Piutau, el centro Francis Saili y el tercera línea, Steven Luatua, y de los Crusaders, Matt Todd, entra en el equipo como reemplazo por lesión del segunda línea, Samuel Whitelocke.
PLANTEL DE LOS ALL BLACKS
Nueva Zelanda: Ben Afeaki (Chiefs), Wyatt Crockett (Crusaders), Ben Franks (Hurricanes), Owen Franks (Crusaders), Tony Woodcock (Highlanders), Dane Coles (Hurricanes), Andrew Hore (Highlanders), Keven Mealamu (Blues), Brodie Retallick (Chiefs), Luke Romano (Crusaders), Jeremy Thrush (Hurricanes), Samuel Whitelock (Crusaders), Sam Cane (Chiefs), Steven Luatua (Blues), Liam Messam (Chiefs), Kieran Read (captain, Crusaders), Matt Todd (reemplazo por lesion, Crusaders), Victor Vito (Hurricanes), Tawera Kerr-Barlow (Chiefs), Aaron Smith (Highlanders), Piri Weepu (Blues), Beauden Barrett (Hurricanes), Daniel Carter (Crusaders), Aaron Cruden (Chiefs), Ma’a Nonu (Highlanders), Rene Ranger (Northland, Blues), Francis Saili (Blues), Conrad Smith (Hurricanes), Israel Dagg (Crusaders), Charles Piutau (Blues), Julian Savea (Hurricanes), Ben Smith (Highlanders).
SUDAFRICA
Heyneke Meyer, tambien convoco a jugadores sin caps, entre ellos estan, de Griquas, Lourens Adriaanse y Willie le Roux, de Cheetahs, Trevor Nyakane y Pieter Labuschagne, y dos Baby Boks campeones del mundo en 2012, Jan Serfontein (Bulls) y Pieter-Steph du Toit (Sharks). Otros que debutan en el team sudafricano son Siya Kolisi, Arno Botha y Jano Vermaak.
PLANTEL DE SUDAFRICA
Sudafrica: Lourens Adriaanse (Griquas), Jannie du Plessis (Sharks), Tendai Mtawarira (Sharks),Trevor Nyakane (Cheetahs),Coenie Oosthuizen (Cheetahs), Bismarck du Plessis (Sharks), Chiliboy Ralepelle (Blue Bulls), Adriaan Strauss (Cheetahs), Pieter-Steph du Toit (Sharks), Eben Etzebeth (Western Province), Juandré Kruger (Blue Bulls), Flip van der Merwe (Blue Bulls), Willem Alberts (Sharks), Arno Botha (Blue Bulls), Marcell Coetzee (Sharks), Siya Kolisi (Western Province), Pieter Labuschagne (Cheetahs), Francois Louw (Bath), Pierre Spies (Blue Bulls), Ruan Pienaar (Ulster), Francois Hougaard (Blue Bulls), Jano Vermaak (Blue Bulls), Pat Lambie (Sharks), Morné Steyn (Blue Bulls), Juan de Jongh (Western Province), Jean de Villiers (capitan) (Western Province), JJ Engelbrecht (Blue Bulls), Jan Serfontein (Blue Bulls), Gio Aplon (Western Province), Bjorn Basson (Blue Bulls), Bryan Habana (Western Province), Zane Kirchner (Blue Bulls), Willie le Roux (Griquas), Lwazi Mvovo (Sharks)
WESTERN FORCE vs BRITISH LIONS
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Western Force: 15 Sam Christie, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Ed Stubbs, 12 Chris Tuatara-Morrison, 11 Corey Brown, 10 Sam Norton-Knight, 9 Brett Sheehan, 8 Richard Brown, 7 Matt Hodgson, 6 Angus Cottrell, 5 Phoenix Battye, 4 Toby Lynn, 3 Salesi Ma’afu, 2 James Hilterbrand, 1 Salesi Manu.
Suplentes: 16 Hugh Roach, 17 Sione Kolo, 18 Tim Metcher, 19 Ben Matwijow, 20 Lachlan McCaffrey, 21 Alby Mathewson, 22 Nick Haining, 23 Junior Rasolea.
British and Irish Lions: 15 Leigh Halfpenny, 14 Tommy Bowe, 13 Brian O’Driscoll (c), 12 Manu Tuilagi, 11 George North, 10 Jonny Sexton, 9 Conor Murray, 8 Jamie Heaslip; 7 Sean O’Brien, 6 Tom Croft, 5 Ian Evans, 4 Alun-Wyn Jones, 3 Dan Cole, 2 Rory Best, 1 Cian Healy.
Suplentes: 16 Tom Youngs, 17 Mako Vunipola, 18 Matt Stevens, 19 Geoff Parling, 20 Toby Faletau, 21 Ben Youngs, 22 Owen Farrell, 23 Sean Maitland.
Miercoles 5 de Junio 2013
Patersons Stadium, Perth
Kick-off: 18.00 (11.00 GMT)
Referee: Glen Jackson (NZ)
AR: Jaco Peyper (Sudafrica), Garratt Williamson (NZ)
TMO: tba (NZ)
MoHicanos.com