Planteles de Argentina XV | MoHicanos | MoHicanos

Planteles de Argentina XV

martes, mayo 31, 2016

Sudamerica Rugby Cup y Nations Cup

Argentina XV derroto a Uruguay el sabado pasado en la Sudamerica Rugby Cup - Foto: UAR

Argentina XV derroto a Uruguay en la Sudamerica Rugby Cup – Foto: UAR

Argentina XV jugara ante Chile por la Sudamérica Rugby Cup y luego viajara a Rumania a disputar la Nations Cup. Se dieron a conocer los planteles para ambos compromisos.

En el marco de la Sudamérica Rugby Cup, el entrenador de Argentina XV, Pablo Bouza, nombró el plantel que jugará ante Chile el próximo sábado 4 de Junio de 2016 en Santiago de Chile ante la selección trasandina.

Parte de este grupo seguirá viaje desde Santiago rumbo a Bucarest, Rumania, para disputar la Nations Cup, competencia en la que se medirá ante España (jueves 9/6), Italia Emergente (lunes 13/6) y el local, Rumania (sábado 18/6). Allí, en la capital rumana, se sumarán al grupo los jugadores Lucas Martínez (Castres, FFR) y Carlos Muzzio (Mont de Marsan, FFR)

Tras el partido en Chile, Pablo Bouza se sumará al staff de Los Pumas y Felipe Contepomi tomará su lugar en la delegación que viaja hacia Europa.

Plantel para enfrentar a Chile

1 Franco Brarda Pilar Tala Cordobesa
2 Enrique Pieretto Pilar Córdoba Athletic Cordobesa
3 Facundo Gigena Pilar Tala Cordobesa
4 José Deheza 3ra línea Jockey Club Cordobesa
5 Joaquín Paz Centro Córdoba Athletic Cordobesa
6 Franco Cuaranta Wing Tala Cordobesa
7 Gonzalo Bertranou Medio scrum Los Tordos Cuyo
8 Felipe Arregui Pilar Duendes RC Rosario
9 Pedro Ortega 2da línea Universitario Rosario
10 Santiago Iglesias Hooker Universitario Tucumán
11 Santiago Portillo 3ra línea Los Tarcos Tucumán
12 Gabriel Ascárate Centro UAR UAR
13 Facundo Bosch Hooker CUBA URBA
14 Cristian Bartoloni Pilar Pucará URBA
15 Axel Zapata Hooker SITAS URBA
16 Ignacio Larrague 2da línea CASI URBA
17 Sacha Casañas 2da línea Hindú URBA
18 Lucas Maguire 3ra línea CUBA URBA
19 Santiago Montagner 3ra línea Alumni URBA
20 Lautaro Bavaro 3ra línea Hindú URBA
21 Bruno Devoto Centro CASI URBA
22 Felipe Ezcurra Medio scrum Hindú URBA
23 Marcos Bollini Medio scrum Newman URBA
24 Juan Cappiello Centro Pucará URBA
25 Pedro Mercerat Fullback La Plata RC URBA
26 Gonzalo Gutiérrez Taboada Fullback Newman URBA
27 Sebastián Cancelliere Wing Hindú URBA
28 Joaquín Díaz Bonilla Apertura Hindú URBA
29 Segundo Tuculet Centro Los Tilos URBA

Plantel para la Nations Cup

1 Franco Brarda Pilar Tala Cordobesa
2 José Deheza 3ra Línea Jockey Club Cordobesa
3 Joaquín Paz Centro Córdoba Athletic Cordobesa
4 Franco Cuaranta Wing Tala Cordobesa
5 Lucas Martínez Pilar Castres FFR
6 Carlos Muzzio Pilar Mont de Marsan FFR
7 Felipe Arregui Pilar Duendes Rosario
8 Pedro Ortega 2da Línea Universitario Rosario
9 Santiago Iglesias Hooker Universitario Tucumán
10 Santiago Portillo 3ra Línea Los Tarcos Tucumán
11 Gabriel Ascárate Centro UAR UAR
12 Ignacio Larrague 2da Línea CASI URBA
13 Cristian Bartoloni Pilar Pucará URBA
14 Axel Zapata Hooker SITAS URBA
15 Sacha Casañas 2da Línea Hindú URBA
16 Lucas Maguire 3ra Línea CUBA URBA
17 Santiago Montagner 3ra Línea Alumni URBA
18 Lautaro Bavaro 3ra Línea Hindú URBA
19 Bruno Devoto Centro CASI URBA
20 Felipe Ezcurra Medioscrum Hindú URBA
21 Marcos Bollini Medioscrum Newman URBA
22 Juan Cappiello Centro Pucará URBA
23 Pedro Mercerat Fullback La Plata URBA
24 Gonzalo G. Taboada Fullback Newman URBA
25 Sebastián Cancelliere Wing Hindú URBA
26 Joaquín Díaz Bonilla Apertura Hindú URBA
27 Segundo Tuculet Centro/Wing Los Tilos URBA

UAR

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr

Tags:

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


SR 2020 | F4

21Feb | CRU 33-13 HIG
22Feb | REB 24-36 SHA
22Feb | CHI 14-26 BRU
22Feb | RED 64-5 SUN
22Feb | STO 17-7 JAG
22Feb | BUL 21-23 BLU
Libres: LIO, WAR, HUR

6N 2020 | F3

22Feb | ITA 0-17 SCO
22Feb | WAL 23-27 FRA
23Feb | ENG 24-12 IRE

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
6N 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ

Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Resultados ENVIVO

HostGator Web Hosting