M18, Planteles TdlN '15 | MoHicanos | MoHicanos

M18, Planteles TdlN ’15

viernes, julio 17, 2015

M18 - Torneo de las Naciones 2015 - Cordoba

Pumitas v Teritos - URU CUP 2015 - Fecha 1 - Foto: UAR

Pumitas v Teritos – URU CUP 2015 – Foto: UAR

Comenzara el proximo fin de semana, el Torneo de Las Naciones 2015 organizado por la Unión Cordobesa de Rugby. El torneo se disputara a tres fechas entre los dias 19 al 25 de Julio en los clubes, Carlos Paz, Cordoba Athletic y Palermo Bajo.

El torneo comenzará este domingo 19 de julio en Carlos Paz Rugby Club, seguirá el miércoles 22 en Córdoba Athletic Club, y finalizará el sábado 25 en el Club Palermo Bajo.

Ayer  jueves 16 de julio arribó la primera delegación a nuestra ciudad,  el Seleccionado de Italia se hizo presente y ya encuentra hospedado.

PLANTELES PARTICIPANTES

Cordoba XV
Hooker
1 Chavero Francisco Urú Curé Rugby Club
2 Bruno Guido Jockey Club Cba.
Pilares
3 Duran Guillermo Jockey Club. Cba
4 Paniagua Manuel Jockey Club V.M. M19
5 Avacca Maximiliano San Martin R. C.
6 Sánchez Agustín Jockey Club V.M.
7 Tulis Álvaro Jockey Club V.M.
Segunda linea
8 Ricca Álvaro C. Athetic Club
9 González Bruno Jockey Club Cba. M19
10 Cima Franco La Tablada
11 Zavala Santiago Urú Curé
Tercera linea
12 Alemanno Facundo La Tablada
13 Pussetto Ignacio Jockey V.M.
14 García Peret Manuel Tala R.C. M19
15 Casutti Franco Tala R.C. M19
16 Emma Matías C. Athletic Club
17 Bianchini Federico Tala R.C.
Medioscrum
18 Sanchez Joaquin C. Athletic Club
19 Del Valle Francisco Universitario
Apertura
20 Damia Gregorio La Tablada
21 Capdevila Jeronimo Tala R.C.
Centro
22 Cáceres Pedro C. Athletic Club M19
23 Rodrigo Tomás La Tablada M19
24 Aliaga Gustavo Jockey Club Cba.
25 Vallejo Juan C. Athletic Club
Wing
26 Gil Manuel Jockey Club Cba.
27 Herrera Leopoldo C. Athletic Club
28 Cuyaube Juan Cruz Tala R.C. M19
29 Torres Leandro Palermo Bajo M19
Fullback
30 Martinez Imanol Carlos Paz R. C. M19
31 Marangone Emiliano C. Athletic C.

Staff
Entrenadores: Marcelo Fissore, José Ortiz y Esteban Roque.
Médico: Juan Spirópulos
Manager: Sandro Moretti
Asistente de campo: Hector Soria
Fisioterapeuta: Damián Muñoz
Preparador Físico: Nicolás Marino

Plantel de Italia:

1 Fischetti Danilo Pilar
2 Forzin Niccolo Pilar
3 Mancini Parri Michele Pilar
4 Romano Guido Pilar
5 Ros Antonio Pilar
6 Luccardi Matteo Hooker
7 Testa Giuliano Hooker
8 Cannone Niccolò 2° Línea
9 Iachizzi Edoardo 2° Línea
10 Wrubl Alexandre 2° Línea
11 Manni Lodovico Octavo
12 Bianchi Jacopo 3° Línea
13 Gigliodoro Riccardo 3° Línea
14 Lamaro Michele (Capitano) 3° Línea
15 Mantovani Michele 3° Línea
16 Townshend Oscar Francis 3° Línea
17 Casilio Nicolo’ Medio Scrum
18 Crosato Luca M. Mischi
19 Gubana Federico M. Mischia
20 Biondelli Michelangelo  Apertura
21 Rizzi Antonio Apertura
22 Chibalie Yann 3/4 Centro
23 De Masi Andrea 3/4 Centro
24 Quintieri Leonardo 3/4 Centro
25 Trentani Alessandro 3/4 Centro
26 Arcadipane Giuseppe Wing
27 D’onofrio Giovanni Wing
28 Pavan Federico Wing
29 Abanga Yannick Fullback
30 Beltrame Filippo Fullback
# Staff
1 Manager Zaffiri Maurizio
2 Manager Asistentes Esposito Roberto
3 Entrenador Dolcetto Mattia
4  Entrenador Asistente Sciamanna Plinio
5 Prep. Fisico Biondi Giovanni Sebastiano
6 Video Analista Pistore Simonluca
7 Médico Righi Alberto
8 Fisioterapeuta Iannace Antonio
9 Arbitro Schipani Vincenzo

 Plantel de Uruguay

 # Jugadores
1 Adler Fleitas, Matías 2da/3ra Línea
2 Alvarez Fernandez Chaves, Facundo Wing
3 Arburuas Torre, Yamandú Sebastián 1ra Línea
4 Brignoni Moreno, Matias Javier 3ra Línea
5 Bourdiel Martínez, Nicolas 3ra Línea
6 Bruno Batthyany, Federico 3ra Línea
7 Cabrera Corbalan, Ezequiel 1ra Línea
8 Chamyan Manoukian, Juan Marcos 1ra Línea
9 Codesal Diaz, Juan Cruz 2da/3ra Línea
10 Coll Maranges, Jaime 1ra Línea
11 Couto Santos, Adrián Gonzalo 1ra Línea
12 Diana Olaso, Manuel 3ra Línea
13 Duran Parietti, Lucas Medio Scrum/Apertura
14 Etcheverry Cavanna, Felipe Apertura
15 Fitipaldo, Martin Wing
16 Freitas Alleges, Diego Joaquín Full Back
17 Guillamon Stewart, Bernardo Duncan 2da Línea
18 Inciarte Rachetti, Tomás Medio Scrum/Centro
19 Lame, Rodrigo 1ra/2da Línea
20 Mari, Mateo Centro
21 Mascia Paysee, Bautista Centro
22 Olaso Colombino, Rafael Centro
23 Ormaechea Piazza, Iñaki Hernán Centro
24 Pastore, Marcos Centro
25 Pujadas León, Guillermo 1ra Línea
26 Silva Moreira, Mauro 2da/3ra Línea
27 Sosa, Agustín 1ra Línea
28 Surraco de los Reyes, Lorenzo 2da Línea
29 Williamson Olaso, Guillermo Wing
30 Zeballos Bruno, Luis Alberto Full Back
 # Staff
 
31 Storace Risso, Guillermo Coach
32 Santurio do Carmo, Juan Marcelo Medico
33 de la Fuente Ripoll, Carlos Francisco PF
34 Inchausti Bourgeois, Ignacio Tulio Coach
35 Festorazzi Centurión, Gino Luigi Coach
36 García Scheck, Juan Manuel Manager

 Plantel de Argentina:

 # Jugador
1 Pulella Santiago 01- Pilar
2 Romano Martin 01- Pilar
3 Orlande Matías 02- Hooker
4 Cruz Juan Ignacio 02- Hooker
5 Quiroga Isaías Josue 03- Pilar
6 Tarter Jeremías 03- Pilar
7 Molina Franco 05- Segunda Linea
8 Lavanini Federico 05- Segunda Linea
9 Milan Nahuel 05- Segunda Linea
10 Cappella David 06- Tercera Linea
11 Stavile Bautista 06- Tercera Linea
12 Giannini Pedro 06- Tercera Linea
13 Maguicha Álvaro 06- Tercera Linea
14 Boronat Vicente 06- Tercera Linea
15 Domínguez Facundo 08- Octavo
16 Kremer Marcos 08- Octavo
17 Gallardo Santiago 09- Medio Scrum
18 Sauze Matías 09- Medio Scrum
19 Castiglioni Teo 10- Apertura
20 Roger Martin 10- Apertura
21 Luna Felix 12- Centro
22 Vargas Facundo 13- Centro
23 Malanos Tomas 12- Centro
24 Galliano Agustín 13- Centro
25 Freyre Felipe 13- Centro
26 Rocha Alejandro 14- Wing
27 Delguy Bautista 14- Wing
28 González Luciano 14- Wing
29 Miranda Joel 15- Full Back
30 Molinuevo Juan Manuel 15- Full Back
 # Staff
   
1 Guatieri Fernando Entrenador
2 Conde Gaston Entrenador
3 Martinez Rodrigo Analista De Video
4 Carranza Nicolas Medico
5 Covassi Juan Preparador Fisico
6 Carvajal Ricardo Fisio
7 Castex Guillermo Logistica
8 Caldo Marcos Manager

Recordamos que los tres seleccionados estarán alojados durante toda la semana en el complejo AGEC de la Ciudad de Alta Gracia.

UCR / MoHicanos.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr

Tags: , , , , , , ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


SR 2020 | F5

28Feb | HIG 22-28 REB
28Feb | WAR 29-17 LIO
29Feb | HUR v SUN
29Feb | RED v SHA
29Feb | BUL v JAG
Libres: BRU, CRU, CHI

6N 2020 | F4

07MAR | IRE v ITA
07MAR | ENG v WAL
08MAR | SCO v FRA

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
6N 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ

Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Resultados ENVIVO

HostGator Web Hosting