Los planteles de la RWC '19 | MoHicanos | MoHicanos

Los planteles de la RWC ’19

martes, agosto 27, 2019

Rugby World Cup 2019 | Japon

Te vamos trayendo la informacion acerca de cada uno de los planteles de los seleccionados que van a participar en la RWC 2019 en Japon a medida que los van confirmando los respectivos entrenadores. Esta informacion se ira actualizando de acuerdo a las nuevas confirmaciones…

RWC 2019 Japon
Planteles

Grupo A

Irlanda
Forwards:
Rory Best (c), Tadhg Beirne, Jack Conan, Sean Cronin, Tadhg Furlong, Cian Healy, Dave Kilcoyne, Iain Henderson, Jean Kleyn, Peter O’Mahony, Andrew Porter, Rhys Ruddock, James Ryan, John Ryan, Niall Scannell, CJ Stander, Josh van der Flier.
Backs: Bundee Aki, Joey Carbery, Jack Carty, Andrew Conway, Keith Earls, Chris Farrell, Robbie Henshaw, Rob Kearney, Jordan Larmour, Luke McGrath, Conor Murray, Garry Ringrose, Jonathan Sexton, Jacob Stockdale.

Escocia
Forwards:
John Barclay, Simon Berghan, Fraser Brown, Scott Cummings, Allan Dell, Zander Fagerson, Grant Gilchrist, Jonny Gray, Stuart McInally (c), Willem Nel, Gordon Reid, Jamie Ritchie, Blade Thomson, Ben Toolis, George Turner, s
Hamish Watson, Ryan Wilson.
Backs: Darcy Graham, Chris Harris, Adam Hastings, Stuart Hogg, George Horne, Pete Horne,  Sam Johnson, Blair Kinghorn, Greig Laidlaw, Sean Maitland, Ali Price, Finn Russell, Tommy Seymour, Duncan Taylor

Japón
Forwards:
Keita Inagaki, Yusuke Kizu, Koo Ji-won, Isileli Nakajima, Asaeli Ai Valu, Takuya Kitade, Atsushi Sakata, Shota Horie, Luke Thompson, Wimpie van der Walt, Uwe Helu, James Moore, Hendrik Tui, Yoshitaka Tokunaga, Michael Leitch (c), Pieter Labuschagne, Kazuki Himeno, Amanaki Mafi;
Backs: Kaito Shigeno, Fumiaki Tanaka, Yutaka Nagare, Yu Tamura, Rikiya Matsuda, Kenki Fukuoka, Ataata Moeakiola, Lomano Lemeki, William Tupou, Ryoto Nakamura, Timothy Lafaele, Kotaro Matsushima, Ryohei Yamanaka

Rusia
Forwards:
Azamat Bitiev, Andrey Garbuzov, Kirill Gotovtsev, Victor Gresev, Bogdan Fedotko, Vitaliy Zhivatov, Evgeny Matveev, Andrey Polivalov, Vladimir Podrezov, Evgeny Yelgin, Stanislav Selsky, Nikita Vavilin, Sergey Chernyshev, Tagir Gadzhiev, Roman Khodin, Andrei Ostrikov, Valery Morozov, Anton Sychev.
Backs: Vasily Artemyev (c), Igor Galinovsky, Kirill Golosnitsky, Vasily Dorofeev, Yuri Kushnarev, German Davydov, Dmitry Perov, Vladislav Sozonov, Dmitry Gerasimov, Ramil Gaysin, Denis Simplikevich, Vladimir Ostroushko, Sergey Yanyushkin.

Samoa
Forwards: Afaesetiti Amosa, TJ Ioane, Jack Lam, Piula Fa’asalele, Josh Tyrell, Chris Vui, Teofilo Paulo, Kane Leaupepe, Senio Toleafoa, Michael Alaalatoa, Paul Alo-Emile, James Lay, Jordan Lay, Logovi’i Mulipola, Motu Matu’u, Ray Niuia, Seilala Lam
Backs: Ed Fidow, Tim Nanai-Williams, Ahsee Tuala, Belgium Tuatagaloa, Henry Taefu, Alapati Leiua, Reynold Lee-Lo, Kieron Fonotia, AJ Atatimu, Tusi Pisi, Ulupano Seuteni, Dwayne Polotaivao, Melani Matavao, Scott Malolua.

Grupo B

Nueva Zelanda
 Forwards: Dane Coles, Codie Taylor, Liam Coltman, Atu Moli, Nepo Laulala, Joe Moody, Angus Ta’avao, Ofa Tuungafasi, Brodie Retallick, Scott Barrett, Sam Whitelock, Patrick Tuipulotu, Kieran Read (c), Sam Cane, Ardie Savea, Matt Todd, Luke Jacobson
Backs: TJ Perenara, Aaron Smith, Brad Weber, Beauden Barrett, Richie Mo’unga, Jack Goodhue, Anton Lienert-Brown, Ryan Crotty, Sonny Bill Williams, Jordie Barrett, George Bridge, Rieko Ioane, Sevu Reece, Ben Smith.

Sudáfrica
Forwards: Vincent Koch, Steven Kitshoff, Frans Malherbe, Tendai Mtawarira, Trevor Nyakane, Schalk Brits, Bongi Mbonambi, Malcolm Marx, RG Snyman, Lood de Jager, Eben Etzebeth, Franco Mostert, Siya Kolisi (c), Pieter-Steph du Toit, Francois Louw, Kwagga Smith y Duane Vermeulen
Backs: Faf de Klerk, Herschel Jantjies, Cobus Reinach, Elton Jantjies, Handre Pollard, Jesse Kriel, Lukhanyo Am, Damian de Allende, Frans Steyn, Cheslin Kolbe, Warrick Gelant, Willie le Roux, Makazole Mapimpi y Sbu Nkosi.

Italia
Forwards: Simone Ferrari, Andrea Lovotti, Tiziano Pasquali, Nicola Quaglio, Marco Riccioni, Federico Zani, Luca Bigi, Oliviero Fabiani, Leonardo Ghiraldini, Dean Budd, Federico Ruzza, David Sisi, Alessandro Zanni, Maxime Mbanda ‘, Sebastian Negri, Sergio Parisse (c), Jake Polledri, Abraham Steyn
Backs: Callum Braley, Guglielmo Palazzani, Tito Tebaldi, Tommaso Allan, Carlo Canna, Tommaso Benvenuti, Michele Campagnaro, Luca Morisi, Mattia Bellini, Giulio Bisegni, Jayden Hayward, Matteo Minozzi, Edoardo Padovani.

Namibia
Forwards:
Andre Rademeyer, Nelius Theron, Desiderius Sethie, A J de Klerk, Johannes Coetzee, Obert Nortje, Louis van der Westhuizen, Torsten van Jaarsveld, Tjiuee Uanivi, Johan Retief, Thomasau Forbes, Rohan Kitshoff, Max Katjijeko, Prince !Gaoseb, Wian Conradie, P J van Lill, Adriaan Booysen, Janco Venter.
Backs: Cliven Loubser, Helarius Kisting, Damian Stevens, Eugene Jantjies, Darryl de la Harpe, Johan Deysel (c), Justin Newman, J C Greyling, Johann Tromp, Chad Plato, Lesley Klim, Janry du Toit, P J Walters.

Canadá
Forwards: Tyler Ardron (c), Kyle Baillie, Justin Blanchet, Hubert Buydens, Luke Campbell, Matt Heaton, Eric Howard, Jake Ilnicki, Cole Keith, Conor Keys, Evan Olmstead, Benoit Piffero, Andrew Quattrin, Lucas Rumball, Djustice Sears-Duru, Mike Sheppard, Matthew Tierney
Backs: Nick Blevins, Andrew Coe, Jeff Hassler, Ciaran Hearn, Ben LeSage, Phil Mack, Jamie Mackenzie, Gordon McRorie, Peter Nelson, Shane O’Leary, Patrick Parfrey, Taylor Paris, Conor Trainor, DTH van der Merwe

Grupo C

Inglaterra
Forwards: Dan Cole, Luke Cowan-Dickie, Tom Curry, Ellis Genge, Jamie George, Maro Itoje, George Kruis, Joe Launchbury, Courtney Lawes, Lewis Ludlam, Joe Marler, Kyle Sinckler, Jack Singleton, Sam Underhill, Billy Vunipola, Mako Vunipola, Mark Wilson
Backs: Joe Cokanasiga, Elliot Daly, Owen Farrell, George Ford, Piers Francis, Willi Heinz, Jonathan Joseph, Jonny May, Ruaridh McConnochie, Jack Nowell, Henry Slade, Manu Tuilagi, Anthony Watson, Ben Youngs.

Francia
Forwards: Grégory Alldritt, Demba Bamba, Yacouba Camara, Camille Chat, Paul Gabrillagues, Guilhem Guirado, Arthur Iturria, Félix Lambey, Wenceslas Lauret, Bernard Le Roux, Peato Mauvaka, Louis Picamoles, Jefferson Poirot, Dany Priso, Emerick Setiano, Rabah Slimani y Sébastien Vahaamahina
Backs: Geoffrey Doumayrou, Antoine Dupont, Gaël Fickou, Wesley Fofana, Sofiane Guitoune, Yoann Huget, Camille Lopez, Maxime Machenaud, Maxime Medard, Romain Ntamack, Damian Penaud, Alivereti Raka, Thomas Ramos y Baptiste Serin.

Argentina
Forwards: Mayco Vivas, Nahuel Tetaz Chaparro, Juan Figallo, Santiago Medrano, Enrique Pieretto, Agustín Creevy, Julián Montoya, Santiago Socino, Matías Alemanno, Tomás Lavanini, Guido Petti, Marcos Kremer, Juan Manuel Leguizamón, Tomás Lezana, Pablo Matera (c), Javier Ortega Desio, Rodrigo Bruni
Backs: Tomás Cubelli, Felipe Ezcurra, Nicolás Sánchez, Benjamín Urdapilleta, Jerónimo de la Fuente, Matías Orlando, Matías Moroni, Lucas Mensa, Juan Cruz Mallía, Ramiro Moyano, Santiago Carreras, Bautista Delguy, Joaquín Tuculet, Emiliano Boffelli.

USA
Forwards: David Ainu’u, Malon Al-Jiboori, Nate Brakeley, Nick Civetta, Cam Dolan, Dylan Fawsitt, Eric Fry, Hanco Germishuys, James Hilterbrand, Olive Kilifi, Tony Lamborn, Titi Lamositele, Ben Landry, Paul Mullen, Gregory Peterson, Ben Pinkelman, John Quill, Joseph Taufete’e
Backs: Blaine Scully (c), Nate Augspurger, Marcel Brache, Bryce Campbell, Shaun Davies, Ruben De Haas, Will Hooley, Martin Iosefo, Paul Lasike, AJ MacGinty, Will Magie, Thretton Palamo, Mike Te’o

Tonga
Forwards: Siegfried Fisiihoi, Vunipola Fifita, Latu Talakai, Paula Ngauamo, Sosefo Sakalia, Siua Maile, Siua Halanukonuka, Ma’afu Fia, Ben Tameifuna, Sam Lousi, Leva Fifita, Sitiveni Mafi, Sione Kalamafoni, Maama Vaipulu, Fotu Lokotui, Zane Kapeli, Dan Faleafa, Nasi Manu
Backs: Sonatane Takulua, Leon Fukofuka, Samisoni Fisilau, Kurt Morath, James Faiva, Siale Piutau, Malietoa Hingano, Nafi Tuitavake, Atieli Pakalani, David Halaifonua, Viliami Lolohea, Cooper Vuna, Telusa Veainu

Grupo D

Australia
Forwards: Allan Alaalatoa, Rory Arnold, Adam Coleman, Jack Dempsey, Folau Fainga’a, Michael Hooper (c), Sekope Kepu, Tolu Latu, Isi Naisarani, David Pocock, Izack Rodda, Lukhan Salakaia-Loto, Rob Simmons, Scott Sio, James Slipper, Taniela Tupou, Jordan Uelese
Backs: Adam Ashley-Cooper, Kurtley Beale, Bernard Foley, Will Genia, Dane Haylett-Petty, Reece Hodge, Samu Kerevi, Marika Koroibete, Tevita Kuridrani, Christian Lealiifano, James O’Connor, Jordan Petaia, Matt To’omua, Nic White.

Gales
Forwards: Jake Ball, Adam Beard, Rhys Carré, James Davies, Elliot Dee, Ryan Elias, Tomas Francis, Cory Hill, Alun Wyn Jones, Wyn Jones, Dillon Lewis, Ross Moriarty, Josh Navidi, Ken Owens, Aaron Shingler, Nicky Smith, Justin Tipuric, Aaron Wainwright
Backs: Josh Adams, Hallam Amos, Dan Biggar, Aled Davies, Gareth Davies, Jonathan Davies, Leigh Halfpeny, George North, Hadleigh Parkes, Rhys Patchell, Owen Watkin, Liam Williams, Tomos WilliamsF

Georgia
Forwards:
Mikheil Nariashvili, Guram Gogichashvili, Shalva Mamukashvili, Jaba Bregvadze, Vano Karkadze, Levan Chilachava, Giorgi Melikidze, Beka Gigashvili, Giorgi Nemsadze, Shalva Sutiashvili, Mamuka Gorgodze, Kote Mikautadze, Giorgi Tkhilaishvili, Lasha Lomidze, Otar Giorgadze, Beka Gorgadze, Beka Saghinadze.
Backs: Sandro Todua, Soso Matiashvili, Mirian Modebadze, Zurab Dzneladze, Davit Katcharava, Merab Sharikadze, Tamaz Mtchedlidze, Giorgi Kveseladze, Lasha Malaghuradze, Lasha Khmaladze, Tedo Abzhandadze, Giorgi Begadze, Vasil Lobzhanidze, Gela Aprasidze.

Fiji
Forwards: Campese Ma’afu, Eroni Mawi, Peni Ravai, Mesulame Dolokoto, Samuel Matavesi, Ratu Vere Vugakoto, Lee-Roy Atalifo, Manasa Saulo, Kalivati ​​Tawake, Tevita Cavubati, Leone Nakarawa, Api Ratuniyarawa, Tevita Ratuva, Seilia Kunatani Mata, Mosese Voka, Dominiko Waqaniburotu (c), Peceli Yato
Backs: Frank Lomani, Nikola Matawalu, Henry Seniloli, Levani Botia, Jale Vatubua, Ben Volavola, Vereniki Goneva, Filipo Nakosi, Waisea Nayacalevu, Semi Radradra, Josua Tuisova, Joshua Matavesi, Alivereti Veitokani, Kini Murimurivalu

Uruguay
Forwards:
Facundo Gattas, Joaquín Jaunsolo, Mateo Sanguinetti, Germán Kessler, Guillermo Pujadas, Diego Arbelo, Juan Echeverría, Juan Pedro Rombys, Ignacio Dotti, Franco Lamanna, Manuel Leindekar, Diego Magno, Manuel Ardao, Santiago Civetta, Manuel Diana, Juan Manuel Gaminara, Alejandro Nieto, Juan Diego Ormaechea
Backs: Santiago Arata, Agustín Ormaechea, Felipe Berchesi, Agustín Della Corte, Andrés Vilaseca, Juan Manuel Cat, Tomás Inciarte, Federico Favaro, Nicolás Freitas, Leandro Leivas, Gastón Mieres, Rodrigo Silva.

WR / MoHicanosrugby.com

Articulos relacionados

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
Resultados RWC ’19 | Sep 20| JPN 30-10 RUS – Sep 21| AUS 39-21 FIJ – Sep 21| FRA 23-21 ARG – Sep 21| NZL 23-13 RSA – Sep 22| ITA 47-22 NAM – Sep 22| IRE 27-3 SCO – Sep 22| ENG 35-3 TGA – Sep 23| WAL v GEO – Sep 24| RUS v NAM – Sep 25| FIJ v URU – Sep 26| ITA v CAN – Sep 26| ENG v USA – Sep 28| ARG v TGA – Sep 28| JPN v IRE – Sep 28| RSA v NAM – Sep 29| GEO v URU – Sep 29| AUS v WAL – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –

  • namibia rwc2019 moHicanosrugby
  • sergioparisse italia rwc2019 moHicanosrugby
  • Irlanda derrot a Escocia por 273 en su debut mundialista
  • australia v fiji rwc2019 match2 moHicanosrugby
  • RWC 2019  Francia v Argentina  GC  F1
  • Inglaterra super a Tonga por 353 en su debut en
  • Italia tuvo un comienzo positivo en su primer partido de
  • RWC 2019  Francia v Argentina  GC  F1
  • rwc2019 moHicanosrugby
  • RWC 2019  Francia v Argentina  GC  F1
  • italia rwc2019 moHicanosrugby
  • RWC 2019  Francia v Argentina  GC  F1

RWC '19

Sep 20| JPN 30-10 RUS

Sep 21| AUS 39-21 FIJ
Sep 21| FRA 23-21 ARG
Sep 21| NZL 23-13 RSA

Sep 22| ITA 47-22 NAM
Sep 22| IRE 27-3 SCO
Sep 22| ENG 35-3 TGA

Sep 23| WAL v GEO

Sep 24| RUS v NAM

Sep 25| FIJ v URU

Sep 26| ITA v CAN
Sep 26| ENG v USA

Sep 28| ARG v TGA
Sep 28| JPN v IRE
Sep 28| RSA v NAM

Sep 29| GEO v URU
Sep 29| AUS v WAL

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2018/19
Test Matches

6N 2019
ARC 2019
SR 2019
Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui



WR 7s Series 2018/19 Dubai Dic '18 *NZL
Cape Town '18 *FIJ
Hamilton '19 *FIJ
Sydney '19 *NZL
Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

MoHiCaNoS Noticias

Ingresa tu email


Twitter


Rugby World Cup

JWC INGLATERRA 2016



Finales
Vie, 30 Oct 2015
Bronce Final
RSA 24-13 ARG
Sab, 31 Oct 2015
Final
NZL 34-17 AUS





Finales
Vie, Oct 21 2011
WAL 18-21 AUS
Dom, Oct 23 2011
FRA 7-8 NZL

PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting