Los equipos de 7s para Rio | MoHicanos | MoHicanos

Los equipos de 7s para Rio

miércoles, agosto 3, 2016

Juegos Olimpicos 2016 - Rio de Janeiro

Rio_2016_Olympics_Rugby_Sevens_ball

Los Juegos Olimpicos de Rio de Janeiro estan a la vuelta de la esquina, te traemos un detalle de todos los planteles de seven de los equipos participantes en la vuelta del rugby a los JJOO.

Estadio de Deodoro, sede del Rugby para los JJOO de Rio.

Estadio de Deodoro, sede del Rugby para los JJOO de Rio.

En este estadio se disputaran los JJOO a partir del proximo sabado en Rio de Janeiro. La estructura temporaria del Estadio de Deodoro fue construida a partir del campo de polo, que ya existía, para los Juegos Rio 2016. Es la sede de rugby, y de pentatlón moderno para la pruebas de carrera y de tiro combinadas y la ecuestre.

El Rugby femenino arranca los dias 6, 7 y 8 de Agosto, mientras que el masculino lo haran el 9, 10 y 11 de Agosto. #pumas7s #rio2016 #JJOO #moHicanosrugby

PROGRAMACION

Fixture torneo Femenino
Fixture torneo Masculino

Planteles de 7s Rio 2016

ARGENTINA

Masculino: Santiago Alvarez, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol (c), Javier Rojas, Franco Sábato, Germán Schulz

AUSTRALIA

Masculino: Nick Malouf, Jesse Parahi, Henry Hutchison, Lewis Holland, James Stannard, Con Foley, Cameron Clark, Pat McCutcheon, Ed Jenkins, Allan Fa’alava’au, John Porch, Tom Cusack

Femenino: Shannon Parry, Sharni Williams, Nicole Beck, Gemma Etheridge, Emma Tonegato, Evania Pelite, Charlotte Caslick, Chloe Dalton, Amy Turner, Alicia Quirk, Emilee Cherry, Ellia Green

BRASIL

Masculino: Lucas Duque (c), André Silva, Arthur Bergo, Daniel Sancery, Felipe Sancery, Felipe Silva, Gustavo Albuquerque, Juliano Fiori, Laurent Bourda-Couhet, Martin Schaefer, Moisés Duque, Stefano Giantorno

Femenino: Paula Ishibashi (c), Amanda Araújo, Beatriz Futuro, Claudia Teles, Edna Santini, Haline Scatrut, Isadora Cerullo, Júlia Sardá, Juliana Esteves, Luiza Campos, Raquel Kochhann, Tais Balconi

CANADA

Femenino: Britt Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jen Kish (c), Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams

COLOMBIA

Femenino: Estefanía Ramirez, Katherinne Medina, Catalina Ramírez, Laura García, Isabel Romero, Camila Lopera, Nicole Avecedo, Alejandra Betancur, Laura González, Solangie Delgado, Sharon Acevedo, Guadalupe López

FIJI

Masculino: Osea Kolinisau (c), Apisai Domolailai, Jasa Veremalua, Josua Tuisova, Kitione Taliga, Leone Nakarawa, Samisoni Viriviri, Savenaca Rawaca, Semi Kunatani, Vatemo Ravouvou, Viliame Mata, Jerry Tuwai

Reservas: Masivesi Dakuwaqa

Femenino: Asena Rokomarama, Lavenia Tinai, Litia Naiqato, Luisa Tisolo, Merewai Cumu, Raijieli Daveua, Rebecca Tavo, Rusila Nagasau, Timaima Ravisa, Tima Tamoi, Viniana Riwai, Ana Roqica (c)

Reservas: Jiowana Sauto

FRANCIA

Masculino: Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoël Dall’Igna, Vincent Inigo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau

Reservas: Sofiane Guitoune, Jean-Baptiste Mazoue

Femenino: Majorie Mayans, Audrey Amiel, Rose Thomas, Caroline Ladagnous, Fanny Horta, Jade Le Pesq, Pauline Biscarat, Lina Guerin, Shannon Izar, Elodie Guiglion, Jennifer Troncy, Camille Grassineau

Reservas: Jessy Tremouliere, Christelle Le Duff

GRAN BRETANA

Masculino: Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, Alex Davis, James Davies, Ollie Lindsay Hague, Tom Mitchell (c), Dan Norton, James Rodwell, Mark Robertson, Marcus Watson

Reservas: Luke Treharne, Ruaridh McConnochie

Femenino: Claire Allan, Abbie Brown, Heather Fisher, Natasha Hunt, Jasmine Joyce, Katy McLean, Alice Richardson, Emily Scarratt, Emily Scott, Danielle Waterman, Joanne Watmore, Amy Wilson-Hardy

Reservas: Megan Jones, Kay Wilson

JAPON

Masculino: Kameli Seojima, Yusaku Kuwazuru (c), Lote Tuqiri, Katsuyuki Sakai, Shohei Toyoshima, Lomano Lemeki, Masakatsu Hikosaka, Kazushi Hano, Teruya Goto, Yoshitaka Tokunaga, Kenki Fukuoka, Kazuhiro Goya

Femenino: Yuka Kanematsu, Chiharu Nakamura (c), Ayaka Suzuki, Ano Kuwai, Marie Yamaguchi, Makiko Tomita, Chisato Yokoo, Kana Mitsugi, Noriko Taniguchi, Yume Okuroda, Mio Yamanaka, Mifuyu Koide

KENYA

Masculino: Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde (c), Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi, Oscar Ouma

Femenino: Catherine Abilla (c), Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Janet Okelo, Philadelphia Olando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo, Doreen Remour

NUEVA ZELANDA

Masculino: Scott Curry (c), Sam Dickson, DJ Forbes, Akira Ioane, Rieko Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Augustine Pulu, Teddy Stanaway, Regan Ware, Joe Webber, Sonny Bill Williams

Reservas: Sione Molia, Lewis Ormond

Femenino: Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss (c), Kayla McAlister, Huriana Manuel, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman

Reservas: Michaela Blyde, Shiray Tane

SUDAFRICA

Masculino: Kyle Brown (c), Tim Agaba, Philip Snyman, Werner Kok, Dylan Sage, Kwagga Smith, Rosko Specman, Cheslin Kolbe, Cecil Afrika, Justin Geduld, Juan de Jongh, Seabelo Senatla

Reservas: Chris Dry, Francois Hougaard

ESPANA

Masculino: Angel Lopez, Cesar Sempere, Francisco Hernández, Ignacio Martin, Igor Genua, Iñaki Villanueva, Javier Carrión, Joan Losada, Marcos Poggi, Matias Tudela, Pablo Feijoo, Pol Pla.

Reservas: Pablo Fontes, Víctor Sanchez

Femenino: Berta García, Paula Médin, Ángela del Pan, Patricia García, Marina Bravo, Elísabet Martínez, Bárbara Pla, Amaia Erbina, María Casado, Vanesa Rial, Iera Echebarría, María Ribera

Reservas: Irene Schiavon, Lourdes Alameda

USA

Masculino: Perry Baker, Danny Barrett, Garrett Bender, Andrew Durutalo, Nate Ebner, Madison Hughes, Carlin Isles, Folau Niua, Ben Pinkelman, Zack Test, Maka Unufe, Chris Wyles

Femenino: Bui Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Fa’avesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens

MoHicanos.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr

Tags: , , , , ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


SR 2020 | F5

28Feb | HIG 22-28 REB
28Feb | WAR 29-17 LIO
29Feb | HUR v SUN
29Feb | RED v SHA
29Feb | BUL v JAG
Libres: BRU, CRU, CHI

6N 2020 | F4

07MAR | IRE v ITA
07MAR | ENG v WAL
08MAR | SCO v FRA

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
6N 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ

Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Resultados ENVIVO

HostGator Web Hosting