La cuarta de la Heineken Cup
Arrancará hoy la cuarta fecha de la Heineken Cup con el partido adelantado entre el Newport y el Biarritz. El Biarritz va por la clasificacion. En otro de los partidos destacados de la jornada del sabado esta el encuentro que sostendran el Leicester frente al Clemont.
Viernes Dic 18
Newport-Gwent Dragons vs Biarritz
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Dragons: 15 Martyn Thomas, 14 Aled Brew, 13 Tom Riley, 12 Mathew Watkins, 11 Richard Fussell, 10 James Arlidge, 9 de Danny Lee, 8 de subvención Webb, 7 Gavin Thomas, 6 Joe Bearman, 5 Robert Sidoli, 4 Hoani MacDonald, 3 Peter Bracken, 2 Steve Jones (c), 1 Alistair McKenzie.
Suplentes: 16 Tom Willis, 17 Hugh Gustafson, 18 Gethin Robinson, 19 Lewis Evans, 20 de James Harris, 21 James Leadbeater, 22 Shaun Connor, 23 de Gomer, Rhodri Davies.
Biarritz: 15 Nicolas Brusque, 14 Ilikena Bolakoro, 13 Karmichael Hunt, 12 Damien Traille, 11 Ayoola Erinle, 10 Julien Peyrelongue, 9 Dimitri Yachvili, 8 Samiu Vahafolau, 7 Magnus Lund, 6 Trevor Hall, 5 Pelu Taele, 4 Jérôme Thion, 3 Campbell Johnstone, 2 Romain Terrain, 1 Fabien Barcella.
Suplentes: 16 Benoit August, 17 Eduard Coetzee, 18 Rémy Hugues, 19 Mosese moala, 20 Jean-Baptiste Roidot, 21 Valentin Courrent, 22 Arnaud Mignardi, 23 Laurent Tranier.
Fecha: Viernes, 18 de diciembre
Lugar: Rodney Parade
Kick-off: 20.00 GMT
Árbitro: Alain Rolland (Irlanda)
Árbitros asistentes: Leo Colgan (Irlanda), Peter Roche (Irlanda),
Árbitro Televisión: David McHugh (Irlanda)
Toda la fecha:
Vie Dic 18
Newport-Gwent D’gons vs Biarritz
Sab Dic 19
Edinburgh vs Bath
Stade Francais vs Ulster
Treviso vs Northampton
Ospreys vs Viadana
Leicester vs Clermont
Toulouse vs Cardiff Blues
London Irish vs Brive
Leinster vs Scarlets
Dom Dic 20
Perpignan vs Munster
Gloucester vs Glasgow
Sale vs Harlequins
Las posiciones hasta el momento
Grupo 1
1. Munster 3 2 0 1 92 64 28 2 10
2. Northampton 3 2 0 1 74 74 0 1 9
3. Perpignan 3 1 0 2 60 46 14 2 6
4. Treviso 3 1 0 2 37 79 -42 0 4
Grupo 2
1. Biarritz 3 3 0 0 113 46 67 2 14
2. The Dragons 3 1 0 2 52 82 -30 1 5
3. Glasgow Warriors 3 1 0 2 65 55 10 1 5
4. Gloucester 3 1 0 2 45 92 -47 0 4
Grupo 3
1. The Ospreys 3 2 1 0 119 63 56 1 11
2. Clermont Auvergne 3 2 0 1 100 73 27 3 11
3. Leicester Tigers 3 1 1 1 108 83 25 2 8
4. Viadana 3 0 0 3 36 144 -108 0 0
Grupo 4
1. Ulster 3 2 0 1 62 42 20 1 9
2. Stade Francais 3 2 0 1 73 57 16 1 9
3. Bath 3 1 0 2 55 64 -9 1 5
4. Edinburgh 3 1 0 2 33 60 -27 1 5
Grupo 5
1. Toulouse 3 2 0 1 68 51 17 2 10
2. Sale Sharks 3 2 0 1 73 81 -8 1 9
3. Cardiff Blues 3 2 0 1 61 42 19 1 9
4. Harlequins 3 0 0 3 44 72 -28 1 1
Grupo 6
1. London Irish 3 2 0 1 73 39 34 2 10
2. Leinster 3 2 0 1 77 32 45 2 10
3. Scarlets 3 2 0 1 58 69 -11 0 8
4. Brive 3 0 0 3 28 96 -68 0 0