Doguitos convocados | MoHicanos | MoHicanos

Doguitos convocados

domingo, agosto 7, 2016

Torneo de las Naciones 2016

Doguitos v Mar del Plata - Foto: UAR

Doguitos v Mar del Plata – Foto: UAR

El Centro de Formación para el Alto Rendimiento de la Unión Cordobesa de Rugby convoco a los M-19 que disputarán el Torneo de las Naciones en la Ciudad de Córdoba desde el 13 al 20 de Agosto de 2016. Competencia que participarán Argentina con dos equipos, el Seleccionado de Brasil, Uruguay y Chile, más dos equipos de Córdoba.

De estos ultimos, uno estará a cargo de los entrenadores, Carlos Ayala, y Guillermo Taleb, y su  preparador físico Juan Manuel Brizuela. Entrenarán el lunes 8 de agosto a las 20: 00hs en Jockey Club Córdoba y luego se informarán el resto de los entrenamientos.

Y los convocados son:

1 Cortes Córdoba Athletic Pilar
2 Karqui Universitario Pilar
3 Feretti Club La Tablada Pilar
4 Bastias Universitario Hooker
5 Oviedo Córdoba Athletic Hooker
6 Peralta Palermo Bajo Hooker
7 Fossaceca Palermo Bajo Pilar
8 Ramallo Córdoba Rugby Pilar
9 Duran Jockey Club Pilar
10 Vivas Universitario Pilar
11 Canals Club La Tablada 2° Linea
12 Jaurena Córdoba Athletic 2° Linea
13 Ramirez Jockey Club 2° Línea
14 Gonzalez Córdoba Rugby 2° Línea
15 Szkuhra Tala Rugby Club 2° Línea
16 Fernández Palermo Bajo 2° Línea
17 Colazo Córdoba Athletic 3° Linea
18 Lozada Tala Rugby Club 3° Linea
19 Bianchini Tala Rugby Club 3° Linea
20 Galmez Palermo Bajo 3° Linea
21 Alemmano La Tablada 3° Linea
22 Emma Athletic 3° Linea
23 Gomez Córdoba Rugby 3° Linea
24 Sanchez Athletic Medio
25 Menendez La Tablada Medio
26 Del Valle Universitario Medio
27 Damia La Tablada Apertura
28 Jabase Palermo Bajo Apertura
29 Capdevila Tala Rugby Club Apertura
30 Alliaga Jockey Club Centro
31 Frigo Tala Rugby Club Centro
32 Borgioli Club La Tablada Centro
33 Perez Universitario Centro
34 Arias Córdoba Athletic Centro
35 Pereyra Tala Rugby Club Centro
36 Alba Jockey Club Wing
37 Gil Jockey Club Wing
38 Pisarskis Palermo Bajo Wing
39 Herrera Córdoba Athletic Wing
40 Marangone Córdoba Athletic Fullback
41 Galliano Club La Tablada Fullback
42 Tomalino Club La Tablada Centro

El otro equipo será conducido por los entrenadores Fernando Maidana, Facundo Boaglio, y Santiago Losada; con los preparadores físico Agustín Ludueña y Gustavo Aguilera. Entrenarán el miércoles 10 de agosto a las 20:00hs en el Club Iguanas de General Cabrera.

Y los citados son:

Cometto Pablo San Martin R. C. Pilar
Mendez Tobias Alta Gracia R. C. Pilar
Capettini Joaquin Uru Cure R. C. Pilar
Chavero Francisco Uru Cure Hoocker
Reynoso Ezequiel Carlos Paz R. C. Hoocker
Castellani Nicolas Rio III R. C. Hoocker
Avaca Maximiliano Atl. De Rosario Pilar
Moreno Leonel Jockey Club V. M. Pilar
Quinteros Julian Alta Gracia R. C. Pilar
Villagra Manuel Urú Curé R. C. Pilar
Bertinotti Diego Charabones 2ª Linea
Boglione Nicolas Carlos Paz R. C. 2ª Linea
Smith Jeronimo Jockey Club V. M. 2ª Linea
Zabala Santiago Urú Curé R. C. 2ª Linea
Blanco Valentin Jockey Club V. M. 3ª Linea
Diaz Augusto Charabones 3ª Linea
Rossi Franco Carlos Paz R. C. 3ª Linea
Pussetto Ignacio Jockey Club V. M. 3ª Linea
Lerda Pedro Urú Curé R. C. 3ª Linea
De La Motta Jeron. Urú Curé R. C. 3ª Linea
Ramis Lucas Baguales J. M. 3ª Linea
Araujo Juan Jockey Club V. M. Medio
Gutierrez Mateo Urú Curé R. C. Medio
Cane Ignacio Rio Ill R. C. Medio
Cittadini Agustin Jockey Club V. M. Apertura
Ballarino Felipe Jockey Club V. M. Apertura
Mussini Martin San Martin R. C. Centro
Meneguini Bautista Jockey Club V. M. Centro
Mayore Agustin Carlos Paz R. C. Centro
Jeremías Joaquín Jockey Club V. M. Centro
Bonino Facundo Urú Curé R. C. Centro
Lorio Juan Martin Urú Curé R. C. Wing
Muñoz Juan Cruz San Martin R. C. Wing
Perez Alexis Jockey Club V. M. Wing
García Santiago Urú Curé R. C. Wing/Fullback
Scalerandi Santino Carlos Paz R. C. Wing/Fullback
Acuña Facundo Baguales J.M. Wing
Magris Joaquín Urú Curé R. C. Wing
Vidal Juan Pablo Rio III R. C. Wing/Fullback
Gatto Agustín J.C. Rio Cuarto Wing

UCR /MoHicanos.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr

Tags: , , , , , , ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


SR 2020 | F4

21Feb | CRU 33-13 HIG
22Feb | REB 24-36 SHA
22Feb | CHI 14-26 BRU
22Feb | RED 64-5 SUN
22Feb | STO 17-7 JAG
22Feb | BUL 21-23 BLU
Libres: LIO, WAR, HUR

6N 2020 | F3

22Feb | ITA 0-17 SCO
22Feb | WAL 23-27 FRA
23Feb | ENG 24-12 IRE

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
6N 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ

Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



Resultados ENVIVO

HostGator Web Hosting