CUBA Campeón | MoHicanos | MoHicanos

CUBA Campeón

sábado, diciembre 11, 2021

URBA Top 12 | SIC 9-10 CUBA | Final

SIC 9-10 CUBA | Top 12 URBA | Final 2021

CUBA derrotó al SIC por 10-9 en una final pareja y se consagró campeón del URBA Top 12. Lucas Piña, apoyo el único try del partido. Lamas, apertura del SIC fallo un drop factible sobre el final.

Factores:

  • Partido parejo con predominio de juego de contacto y defensivo.
  • Mejor CUBA en los primeros 2o minutos de juego con dominio en el fijo, rucks y en el lineout
  • El equipo de Villa de Mayo mostro mas actitud que su rival y a pesar de haber sido un juego muy parejo fue levemente superior a su rival.
  • SIC no le encontro la vuelta al lineout desperdiciando muchos lanzamientos por fallas en su ejecucion.
  • El primer tiempo finalizo 6-3 en favor de SIC
  • En el segundo tiempo apareceria el rugby con una buena jugada colectiva de CUBA que terminaria en try de Luca Piña, fue el unico try y lo mejor de todo el juego esta tarde en el CASI.
  • Luego del try el partido se cerró aún más pero a pesar de esto, SIC pudo acortar la brecha por medio de un penal del recien ingresado Joaquín Lamas y dejar el resultado 10-9 en favor de CUBA.
  • Ambos insistieron con el pick and go y el juego de contacto, ademas de prestarse la pelota en el juego con el pie haciendo un partido aburrido para ver y tipico de una final de campeonato.
  • CUBA en el balance fue un merecido ganador y justo campeon.

SIC (6) 9-10 (3) CUBA
Cancha del CASI

SIC: 1. Marcos Piccinini, 2. Andrea Panzarini, 3. Marcos Gatica, , 4. Federico Haedo, 5. Lucas Sommer, 6. Marcos Borghi, 7. Tomás Comissatti, 8. Tomás Meyrelles (C), 9. Juan Soares Gache, 10. Gastón Arias, 11. Justo Piccardo, 12. Santos Rubio, 21. Carlos Pirán, 14. Jacinto Campbell, 15. Juan Pablo Zervino.
Cambios: ST 11′ Joaquín Lamas por Juan Pablo Zervino, 13′ Lucas Rocha por Tomás Comissatti, 31′ Alejandro Daireaux por Federico Haedo, 35′ Mateo Albanese por Juan Soares Gache
Entrenadores: Santiago González Bonorino, Lucas Cilley y Federico Gallo.

CUBA: 1. Nicolás Solveyra, 2. Enrique Devoto, 3. Estanislao Carullo, 4. Santiago Uriarte, 20. Lucas Piña, 6. Lucas Maguire, 7. Segundo Pisani (C), 8. Benito Ortíz de Rozas, 9. Rafael Iriarte, 10. Rodrigo Ávalos, 11. Benjamín Ocampo, 12. Felipe de la Vega, 13. Bautista Casaurang, 14. Marcos Young, 15. Marcos Moroni.
Cambios:13′ Benjamín Gutierrez Meabe por Benjamín Ocampo, 22′ Francisco Garoby por Estanislao Carullo, 27′ Juan Pedro Garoby por Enrique Devoto, 29′ Pedro Mastroizzi por Lucas Maguire.
Entrenadores: Tomás Cóppola, Agustín Benedicto y Federico Sala

TANTOS

SIC
Pens: Arias 2, Lamas

CUBA
Try: Piña
Conv: Moroni
Pen: Moroni

Referee: Pablo Deluca

MoHicanosrugby.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com

Tags: ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


VN '21

06 Nov | FRA 29-20 ARG
13 Nov | ITA 16-37 ARG
21 Nov | IRE 53-7 ARG

VN '21 TM

20 Nov | ITA 17-10 URU
20 Nov | GEO 15-15 FIJ
20 Nov | SCO 29-20 JPN
20 Nov | ENG 27-26 RSA
20 Nov | WAL 29-28 AUS
20 Nov | FRA 40-25 NZL
21 Nov | IRE 53-7 ARG

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
SR AOTEAROA 2021
SR AUSTRALIA 2021
SR T-TASMAN 2021
SR PACIFIC 2022
6N 2021
6N 2022
SLAR 2021
SLAR 2022
MLR 2021
RC 2021

Test Matches 2021

RC 2020
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email:



WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ
LA '20 *RSA

Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI


HostGator Web Hosting
Follow by Email
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
Instagram