Buenos Aires Bicampeón
Buenos Aires volvió a coronarse en el seven de Punta del Este, de igual manera que en el 2010. El equipo de la URBA venció a Salta en la final por 19 a 10. Cordoba se quedo con la Copa de Plata al vencer a Uruguay por 19-14.
La final fue muy pareja en su primer tiempo. Buenos Aires tuvo más el control de la pelota pero Salta fue el que abrió el marcador, con try de Morosoni. Pero Las Águilas siguieron buscando y sobre el cmapanazo llegó una jugada en la que los salteños no lograron despejar y por un agarrón a Klubus en el ingoal quedó decretado el try penal y el 7 a 5 para el parcial.
El complemento comenzó parejo hasta que a través de Orlando, Salta dio vuelta el tanteador para ponerse arriba por 10 a 7. Pero enseguida la URBA volvió al frente por el try de Contardi, que luego estiró ventaja apoyando nuevamente a poco del cierre.
» Primer Tiempo
Try Salta – L. Morosini
Try Penal URBA
Conversión M. Dobal
» Segundo Tiempo
Try Salta – C. Orlando
Try URBA – I. Contardi
Conversión M. Dobal
Try URBA – I. Contardi
Resultado final: Salta 10 – 19 URBA
La Copa de Plata fue para Córdoba
Los Dogos se quedaron con la Copa de Plata al superar a Uruguay por 19 a 14 tras un gran y definitivo primer tiempo
Ya en la primera mitad, con tres conquistas, Córdoba había evidenciado superioridad sobre un rival que apenas pudo cruzar mitad de campo y en el complemento esperó a Uruguay, que que descontó pero que careció de oportunidades para revertir.
» Primer Tiempo
Try Córdoba – F. Luna
Conversión A. Guillamondegui
Try Córdoba – F. Luna
Try Córdoba – G. Revol
Conversión F. Luna
» Segundo Tiempo
Try Uruguay – F. Berchesi
Conversión G. Echeverry
Sin Bin Córdoba – G. Samuelle
Try Uruguay – F. Berchesi
Conversión G. Echeverry
Resultado final: Uruguay 14 – 19 Córdoba
RESULTADOS DIA 2
24 20:10 Salta 12 – 7 Toyota 7
25 20:30 Brasil 15 – 12 Uruguay
26 20:50 URBA 19 – 0 Carrasco Polo
27 21:10 CITI 7 17 – 12 Córdoba
Semis Bronce – Domingo 9:
28 21:30 Moby Dick 7 24 – 12 Chile
29 21:50 Old Boys 17 – 12 Rosario
Semis Plata – Domingo 9:
30 22:10 Toyota 7 0 – 7 Uruguay
31 22:30 Carrasco Polo 7 – 19 Córdoba
Semis Oro – Domingo 9:
32 23:00 Salta 14 – 7 Brasil
33 23:20 URBA 31 – 0 CITI 7
Final Bronce – Domingo 9:
34 23:50 Moby Dick 17 – 12 Rosario
Final Plata – Domingo 9:
35 00:10 Uruguay 14 – 19 Córdoba
Final Oro – Domingo 9:
36 00:30 Salta 10 – 19 URBA
VIDEO JONAH LOMU EN PUNTA DEL ESTE
Sino podes ver el video CLICK AQUI
7punta.com