Arranca Wellington 7s | MoHicanos | MoHicanos

Arranca Wellington 7s

viernes, enero 27, 2017

WRSS 2016/17 - Wellington 7s - F3

#Pumas7s v #fiji7s #wellington7s #moHicanosrugby

Wellington 7s, tercera etapa del World Rugby Sevens Series 2016/17, arranca este viernes a la noche con el debut en el torneo de los Pumas 7s ante Kenya a las 20:32 hora argentina. Luego jugaran ante Inglaterra a las 0:20 y cerrando la etapa de grupos jugaran ante Papua Nueva Guinea a las 3:44 del sabado.

En el equipo nacional no estaran Santiago Álvarez, Bautista Delguy, Fernando Luna, Domingo Miotti ni Segundo Tuculet, todos ellos entrenando con el plantel de Argentina XV.

En cambio habrá varias novedades, con las inclusiones de: Lucas Bellotto (Huirapuca, Tucumán), Felipe Del Mestre (Pucará, URBA), Matías Ferro (Tucumán Lawn Tennis, Tucumán), Luciano González (La Tablada, Cordoba) y Joaquín Riera (Los Tarcos, Tucumán).

ZONAS DE WELLINGTON

Zona A: Inglaterra, Kenya, Argentina, Papua Nueva Guinea
Zona B: Sudáfrica, Fiji, Australia, Japón
Zona C: Nueva Zelanda, Estados Unidos, Francia, Samoa
Zona D: Escocia, Gales, Rusia, Canadá

Los partidos de Los Pumas 7s:
Viernes, 20.32 hs v Kenya
Sábado, 0.20 hs v Inglaterra
Sábado: 3.44 hs v Papua Nueva Guinea

PLANTEL PUMAS 7s
1 Renzo Barbier (San Luis, URBA)
2 José Barros Sosa (Tucumán Lawn Tennis, Tucumán)
3 Lautaro Bazán Vélez (Córdoba Athletic, Cordobesa)
4 Lucas Bellotto (Huirapuca, Tucumán)
5 Felipe Del Mestre (Pucará, URBA)
6 Matías Ferro (Tucumán Lawn Tennis, Tucumán)
7 Luciano González (La Tablada, Cordobesa)
8 Nicolás Menéndez (Lomas Athletic, URBA)
9 Matías Osadczuk (SITAS, URBA)
10 Gastón Revol (La Tablada, Cordobesa)
11 Joaquín Riera (Los Tarcos, Tucumán)
12 Franco Sábato (Alumni, URBA)
13 Germán Schulz (Tala, Cordobesa)

Wellington 7s – D1
Sabado 28 de Enero 2017
(Kick-off es hora local)

Gales v Rusia – 11:00
Escocia v Canada – 11:23
Fiji v Australia – 11:46
Sudafrica v Japon – 12:20
Kenya v Argentina – 12:32 (20:32 hora argentina, viernes 27 de Enero)
Inglaterra v Papua Nueva Guinea – 12:55
USA v Francia – 13:19
Nueva Zelanda v Samoa – 13:41
Gales v Canada – 14:24
Escocia v Rusia – 14:47
Fiji v Japon – 15:33
Sudafrica v Australia – 15:33
Kenya v Papua Nueva Guinea – 15:56
Inglaterra v Argentina – 16:19 (0:20 hora argentina, sabado 28 de Enero)
USA v Samoa – 16:42
Nueva Zelanda v Francia – 17:16
Escocia v Gales – 17:26
Rusia v Canada – 18:00
Escocia v Gales – 18:26
Sudafrica v Fiji – 19:18
Argentina v Papua Nueva Guinea – 19:44 (3:44 hora argentina, sabado 28 de Enero)
Inglaterra v Kenya – 20:10
Francia v Canada – 20:36
Nueva Zelanda v USA – 21:13

Posiciones Actuales WRSS 2016/17
1 Sudafrica 41
2 Inglaterra 39
3 Fiji 32
4 Escocia 27
5 Nueva Zelanda 27
6 Gales 25
7 Australia 18
8 USA 18
9 Francia 18
10 Kenya 17
11 Argentina 12
12 Samoa 8
13 Canada 6
14 Rusia 6
15 Uganda 4
16 Japon 2

PLANTELES

Argentina: Renzo Barbier, Lucas Belloto, German Schulz, Nicolas Menendez, Jose Barros Sosa, Matias Osadczuk, Lautaro Bazan Velez, Joaquin Riera, Gaston Revol, Felipe del Mestre, Franco Sabato, Luciano Gonzalez Rizzoni, Matias Ferro

Australia: Henry Hutchison, Tom Kingston, Sam Myers, Alex Gibbon, James Stannard, Tate McDermott, Boyd Killingworth, Dylan Pietsch, Tim Anstee, Michael Adams, Charlie Taylor, Conor Mitchell, Simon Kennewell

Canada: Justin Douglas, Mike Fuailefau, Lucas Hammond, Nathan Hirayama, Harry Jones (c), Caleb Jordan, Isaac Kaay, Pat Kay, Karsten Leitner, Luke McCloskey, John Moonlight, Matt Mullins, Adam Zaruba

Inglaterra: Dan Bibby, Tom Bowen, Phil Burgess, Alex Davis, Richard de Carpentier, Ollie Lindsay-Hague, Charlie Hayter, Ruaridh McConnochie, Tom Mitchell (c), Dan Norton, James Rodwell, Ethan Waddleton

Fiji: Nemani Nagusa, Jasa Veremalua, Sevuloni Mocenacagi, Setareki Bituniyata, Nacanieli Labalaba, Vatemo Ravouvou, Osea Kolinisau, Kalione Nasoko, Jerry Tuwai, Mesulame Kunavula, Samisoni Viriviri, Joeli Lutumailagi, Alivereti Veitokani

Francia: Jonathan Laugel, Manoel Dall Igna, Jean Baptiste Mazoue, Terry Bouhraoua, Stephen Parez, Jean Pascal Barraque, Bastien Berenguel, Pierre Gilles Lakafia, Pierre Louis Barassi, Julien Candelon, Sacha Valleau, Jeremy Aicardi, Vincent Inigo

Japon: Dallas Tatana, Yoshiaki Tsurugasaki, Jonmoon Han, Leon Ellison, Dai Ozawa, Patrick Stehlin, Pouli Teaupa, Ryota Kano, Rikiya Oishi, Masahiro Nakano, Hisayoshi Matsuoka

Kenya: Bush Mwale, Oscar Ouma, Daniel Sikuta, Augustine Lugonzo, Billy Odhiambo, Samuel Oliec, Eden Agero, Andrew Amonde, Nelson Oyoo, Brian Tanga, Collins Injera, Willy Ambaka, Leonard Mugaisi

Nueva Zelanda: Scott Curry (c), Dylan Collier, DJ Forbes, Iopu Iopu-Aso, Rocky Khan, Vilimoni Koroi, Tim Mikkelson, Sione Molia, Tone Ng Shiu, Sherwin Stowers, Isaac Te Tamaki, Regan Ware

Papua Nueva Guinea: Henry Kalua, Daniel Opa, William Tirang, Nathan Baramun, Wesley Vali, Arthur Clement, Emmanuel Guise, Dean Manale, Freddy Rova, Max Vali, Patrick Tatut, Gairo Kapana

Rusia: Kevin Akuabu, Stanislav Bondarev, Vladislav Sozonov, Vladislav Lazarenko, Dmitriy Perov, Vitaly Zhivatov, Eduard Filatov, Dmitry Sukhin, Roman Roshchin, Ilya Babaev, Ivan Kotov, German Davydov, Mikhail Kudinov

Samoa: Tofatu Solia, Alamanda Motuga, Francis Ieremia, Lafaele Vaa, Malu Falaniko, Neria Fomai, Laaloi Leilua, Tomasi Alosio, Tila Mealoi, Samoa Toloa, Joe Perez, Siaosi Asofolau, Silao Nonu

Escocia: Scott Riddell (c), Dougie Fife, Fraser Lyle, James Johnstone, Nick McLennan, Mark Robertson, Jamie Farndale, Nyle Godsmark, George Horne, Glenn Bryce, James Fleming, Gavin Lowe

Sudafrica: Chris Dry, Philip Snyman (c), Dylan Sage, Kwagga Smith, Werner Kok, Siviwe Soyizwapi, Branco du Preez, Rosko Specman, Justin Geduld, Zain Davids, Seabelo Senatla, Ruhan Nel, Sandile Ngcobo

USA: Carlin Isles, Matai Leuta, Danny Barrett, Brett Thompson, Pago Haini, Don Pati, Andrew Durutalo, Folau Niua, Connor Wallace-Sims, Stephen Tomasin, Madison Hughes (c), Perry Baker, Martin Iosefo

Gales: Owen Lane, Morgan Williams, Steffan Andrews, Elliot Frewen, Owen Jenkins, Tom Williams, Ethan Davies, Lloyd Evans, Adam Thomas, Sam Cross (c), James Botham, Ben Roach, James Benjamin, Matthew Owen

MoHicanos.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com

Tags: , , , , , , , , , , , ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


SR 2020 | F7

13Mar | CHI 24-27 HUR
14Mar | SUN 14-49 CRU
14Mar | BLU 43-10 LIO
14Mar | RED 41-17 BUL
14Mar | SHA 24-14 STO
14Mar | JAG 0-0 HIG (S)
15Mar | BRU 47-14 WAR
Libre: REB

6N 2020 | F5

14Mar | WAL v SCO (S)
14Mar | ITA v ENG (S)
14Mar | FRA v IRE (S)

SLAR 2020 | F2

13Mar | OLI v COR (S)
14Mar | SEl 16-32 CEI

(S) = Suspendido

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
6N 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ

Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



HostGator Web Hosting