Argentina XV Campeon
URU Cup 2015 - Argentina XV 38-18 Charruas XV - F3
Argentina XV venció a Charrúas XV 38-18 en el último partido de la URR Cup 2015, y se consagró campeón de la primera edición del torneo internacional realizado en Montevideo, Uruguay. El primer tiempo finalizo 17-7 en favor de Argentina XV.
Luego de un inicio con dominio de Uruguay, Argentina XV aprovechó su momento y en 16 minutos, entre los 5’ y los 21’, apoyó tres tries, a través de Marcos Bollini, Ezequiel Céspedes y Matías Orlando (convertido por Brian Ormson) para el 17-0 parcial.
Uruguay posteriormente logró hacer más pie en el partido y bajarle el ritmo al partido de Argentina XV y pudo de esta manera llegar al try luego de que Leandro Leivas tapara un kick argentino y jugara con Rodrigo Bocking, que apoyó.
En el segundo tiempo se mantuvo ese dominio uruguayo, que tuvo sus mejores momentos del partido y consiguió un try de Vilaseca y dos penales de Blengio para ponerse 18-17 arriba a los 61’.
Sin embargo, Argentina volvió a hacer prevalecer su juego dinámico de toda la cancha, para acelerar con tres tries en el tramo final del encuentro: dos de Gonzalo Bertranou y uno de Facundo Panceyra Garrido, para el 38-18 final que le dio el título a los argentinos.
A primera hora Los Pumitas M20 cerraron el torneo con una goleada 54-12 ante Chile, lo que les permitió finalizar invictos. En el partido de segunda hora Sudamérica XV sumó su segundo triunfo en el torneo, al imponerse 43-16 a Los Teritos M20
Uruguay 18-38 Argentina XV
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Uruguay: 1. Rodolfo de Mula, 2. Carlos Arboleya, 3. Francisco Jiménez; 4. Santiago Vilaseca,5. Mathias Palomeque; 6.Juan Gaminara, 7. Diego Magno; 8. Mathias Braun; 9. Alejo Durán, 10. Manuel Blengio; 11. Alberto Román; 12. Rodrigo Bocking, 13. Pedro Deal, 14. Leandro Leivas; 15. Francisco Bulanti. DT: Pablo Lemoine
Cambios: 23. Guillermo Lijtenstein x Durán, 16. German Kessler x Arboleya, 17.Mateo Sanguinetti x Jiménez, 19. Ignacio Dotti x Palomeque, 20. Fernando Bascou xPalomeque, 21. Agustin Alonso x Magno, 22. Joaquin Prada x Deal
Argentina XV: 1. Guido Randisi, 2. Ezequiel Cespedes, 3. Nicolas Mirande; 4. Manuel Plaza, 5.Franco Baldoni, 6. Lucas Maguire, 7. Gonzalo Paulin, 8. Vito Scaglione; 9. Marcos Bollini, 10.Brian Ormson; 11. Franco Cuaranta, 12. Joaquin Paz, 13. Ignacio Brex, 14. Matias Orlando (C);15. Augusto Lopez Salas. DT: Emiliano Bergamaschi.
Cambios: 17. Ignacio Fordham x Céspedes, 18. Mariano Filomeno x Baldoni19. Ignacio Calas x Maguire, 20. Gonzalo Camisio x Plaza, 21. Gonzalo Bertranou x Bollini, 22.Bautista Ezcurra Paz, 23. Facundo Panceyra Garrido x Brex
TANTOS
Uruguay:
Tries: Bocking, Vilaseca
Conv: Blengio
Pens: Blengio 2
Argentina XV:
Tries: Céspedes, Orlando, Betranou 2, Panceyra Garrido
Conv: Ormson 3
Pens: Bollini
TA: Céspedes
Estadio Charrua
Referee: Joaquín Montes (Uruguay)
AR1 Ricardo Sant’Anna (Brasil)
AR2 Alejandro Longres (Uruguay)
4º Santiago Romero (Uruguay)
5º Martín Bangueses (Uruguay)
Los Teritos 16-43 Sudamerica XV
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Los Teritos: 1. Rafael Mones, 2. Facundo Gattas, 3. Matias De Oliveira; 4. Andy Garcia, 5.Manuel Leindekar; 6. Diego Ardao, 7. Eric Do Santos, 8. Agustin Ortas; 9. Lucas Durán, 10.Martin Secco; 11. Santiago Pineyrua, 12. Facundo Klappenbach, 13. José Serrato, 14. SantiagoAlcuri; 15. Alvaro Ginella.
Cambios: 16. Ignacio Suero, 17. Juan Ignacio Zubillaga, 18. Carlos Kigel, 19.Lorenzo Surraco, 20. Agustin Giampedraglia, 21. Joaquin Pena , 22. Tomas Inciarte, 23. Felipe Etcheverry
Sudamerica XV: 1. German Haefelli, 2. Facundo Faribay, 3. Robert Torres; 4. Franco Catena,5. Joaquin Scheirano; 6. Gerson Ortiz Cañas, 7. Guillermo Botta, 8. Axel Fiore; 9. Juan Manuel Lescano, 10. Leandro Rivero; 11. Tomas Kerz, 12. Jorge Questa, 13. Andres Specialli, 14. Pablo Espinola; 15. Fermin González Leites
Cambios: 16. Luciano Busso, 17. Nicolas Aain, 18. Emiliano Aonsini, 19. Patricio Fosco, 20. Estanislao Bay, 21. Juan Manuel Prieto (C), 22. Nahuel Spais. 23. Marcelo Carreño
TANTOS
Los Teritos
Tries: Gattas, Suero
Pens: Secco 2
Sudamerica XV
Tries: González Leites 2, Catena, Rivero 2, Faribay, Ortiz
Conv: González Leites 4
TA: German Haefelli y Gerson Ortiz
Referee: Ricardo Sant’Anna (Brasil)
AR1 Santiago Romero (Uruguay)
AR2 Darwin Correa (Uruguay)
4º Martín Bangueses (Uruguay)
5º Claudio Cattivelli (Uruguay)
RESULTADOS URU Cup 2015
Fecha 3
Sábado 14 de Marzo 2015
Pumitas 54-12 Chile
Teritos 16-43 Sudamérica XV
CharrúasXV 18-38 Argentina A
URU / MoHicanos.com