SR ’19, Formaciones, F10
Todas las formaciones de la decima fecha
Como es habitual te traemos todas las formaciones para la fecha 10 del Super Rugby 2019 que arranca este viernes con el partido entre Chiefs v Lions. Jaguares tiene fecha libre…
SUPER RUGBY 2019
Fecha 10
Viernes 19 de Abril 2019
Chiefs v Lions
FMG Stadium
Chiefs: 15 Jack Debreczeni, 14 Sean Wainui, 13 Alex Nankivell, 12 Anton Lienert-Brown, 11 Ataata Moeakiola, 10 Marty McKenzie, 9 Brad Weber (c), 8 Taleni Seu, 7 Lachlan Boshier, 6 Luke Jacobson, 5 Mitchell Brown, 4 Tyler Ardron, 3 Nepo Laulala, 2 Liam Polwart, 1 Angus Ta’avao
Suplentes: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Atu Moli, 18 Sosefo Kautai, 19 Jesse Parete, 20 Pita Gus Sowakula, 21 Jonathan Taumateine, 22 Tumua Manu, 23 Shaun Stevenson
Lions: 15 Sylvian Mahuza, 14 Courtnall Skosan, 13 Lionel Mapoe, 12 Franco Naude, 11 Aphiwe Dyantyi, 10 Gianni Lombard, 9 Ross Cronje, 8 Warren Whiteley (c), 7 Cyle Brink, 6 Kwagga Smith, 5 Marvin Orie, 4 Stephan Lewies, 3 Carlu Sadie, 2 Robbie Coetzee, 1 Sti Sithole
Suplentes: 16 Malcolm Marx, 17 Frans Van Wyk, 18 Johannes Jonker, 19 Wilhelm van der Sluys, 20 Marnus Schoeman, 21 Nic Groom, 22 Elton Jantjies, 23 Andries Coetzee
Sunwolves v Hurricanes
Prince Chichibu Memorial Stadium
Sunwolves: 15 Ryohei Yamanaka, 14 Gerhard van den Heever, 13 Josh Timu, 12 Rahboni Warren-Vosayaco, 11 Semisi Masirewa, 10 Hayden Parker, 9 Jamie Booth, 8 Hendrik Tui, 7 Dan Pryor (c), 6 Ben Gunter, 5 Luke Thompson, 4 Mark Abbott, 3 Hiroshi Yamashita, 2 Nathan Vella, 1 Pauliasi Manu
Suplentes: 16 Atsushi Sakata, 17 Masataka Mikami, 18 Takuma Asahara, 19 Tom Rowe, 20 Shuhei Matsuhashi, 21 Jamie Booth, 22 Jason Emery, 23 Jamie Henry
Hurricanes: 15 Chase Tiatia, 14 Wes Goosen, 13 Matt Proctor, 12 Ngani Laumape, 11 Ben Lam, 10 Fletcher Smith, 9 TJ Perenara (c), 8 Reed Prinsep, 7 Du’Plessis Kirifi, 6 Vaea Fifita, 5 Liam Mitchell, 4 James Blackwell, 3 Ben May, 2 Ricky Riccitelli, 1 Fraser Armstrong
Suplentes: 16 Asafo Aumua, 17 Xavier Numia, 18 Jeff To’omaga-Allen, 19 Isaia Walker-Leawere, 20 Sam Henwood, 21 Richard Judd, 22 James Marshall, 23 Billy Proctor
Sharks v Reds
Jonsson Kings Park
Sharks: 15 Curwin Bosch, 14 Sbu Nkosi, 13 Kobus van Wyk, 12 Andre Esterhuizen, 11 Lwazi Mvovo, 10 Robert du Preez, 9 Louis Schreuder (c), 8 Daniel du Preez, 7 Jacques Vermeulen, 6 Philip van der Walt, 5 Hyron Andrews, 4 Ruben van Heerden, 3 Coenie Oosthuizen, 2 Kerron van Vuuren, 1 Beast Mtawarira
Suplentes: 16 Fez Mbatha, 17 Juan Schoeman, 18 Thomas du Toit, 19 Tyler Paul, 20 Jean-Luc du Preez, 21 Cameron Wright, 22 Marius Louw, 23 Aphelele Fassi
Reds: 15 Hamish Stewart, 14 Sefa Naivalu, 13 Chris Feauai-Sautia, 12 Samu Kerevi (c), 11 Jack Hardy, 10 Bryce Hegarty, 9 Tate McDermott, 8 Scott Higginbotham, 7 Liam Wright, 6 Angus Scott-Young, 5 Lukhan Salakaia-Loto, 4 Izack Rodda, 3 Taniela Tupou, 2 Alex Mafi, 1 Harry Hoopert
Suplentes: 16 Brandon Paenga-Amosa, 17 JP Smith, 18 Ruan Smith, 19 Harry Hockings, 20 Adam Korczyk, 21 Moses Sorovi, 22 Duncan Paia’aua, 23 Jock Campbell
Sabado 20 de de Abril 2019
Highlanders v Blues
Forsyth Barr Stadium
Highlanders: 15 Ben Smith (cc), 14 Matt Faddes, 13 Patelesio Tomkinson, 12 Teihorangi Walden, 11 Tevita Li, 10 Josh Ioane, 9 Kayne Hammington, 8 Elliot Dixon, 7 James Lentjes, 6 Shannon Frizell, 5 Tom Franklin, 4 Jackson Hemopo, 3 Tyrel Lomax, 2 Liam Coltman, 1 Daniel Lienert-Brown
Suplentes: 16 Ash Dixon, 17 Ayden Johnstone, 18 Siate Tokolahi, 19 Josh Dickson, 20 Luke Whitelock (cc), 21 Aaron Smith, 22 Bryn Gatland, 23 Thomas Umaga-Jensen
Blues: 15 Melani Nanai, 14 Caleb Clarke, 13 TJ Faiane, 12 Ma’a Nonu, 11 Rieko Ioane, 10 Otere Black, 9 Jonathan Ruru, 8 Akira Ioane, 7 Dalton Papalii, 6 Tom Robinson, 5 Gerard Cowley-Tuioti, 4 Patrick Tuipulotu (c), 3 Sione Mafileo, 2 James Parsons, 1 Karl Tu’inukuafe
Suplentes: 16 Leni Apisai, 17 Alex Hodgman, 18 Ofa Tuungafasi, 19 Josh Goodhue, 20 Jed Brown, 21 Sam Nock, 22 Harry Plummer, 23 Matt Duffie
Waratahs v Rebels
Sydney Cricket Ground
Waratahs: 15 Kurtley Beale, 14 Cam Clark, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Karmichael Hunt, 11 Alex Newsome, 10 Bernard Foley, 9 Jake Gordon, 8 Michael Wells, 7 Michael Hooper (c), 6 Jack Dempsey, 5 Rob Simmons, 4 Jed Holloway, 3 Sekope Kepu, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Harry Johnson-Holmes
Suplentes: 16 Andrew Tuala, 17 Rory O’Connor, 18 Chris Talakai, 19 Tom Staniforth, 20 Will Miller, 21 Nick Phipps, 22 Lalakai Foketi, 23 Curtis Rona
Melbourne Rebels: 15 Reece Hodge, 14 Jack Maddocks, 13 Tom English (c), 12 Billy Meakes, 11 Marika Koroibete, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 Isi Naisarani, 7 Richard Hardwick, 6 Luke Jones, 5 Adam Coleman, 4 Matt Philip, 3 Jermaine Ainsley, 2 Anaru Rangi, 1 Matt Gibbon
Suplentes: 16 Hugh Roach, 17 Tetera Faulkner, 18 Sam Talakai, 19 Ross Haylett-Petty, 20 Rob Leota, 21 Michael Ruru, 22 Campbell Magnay, 23 Sione Tuipulotu
Stormers v Brumbies
DHL Newlands
Stormers: 15 Damian Willemse, 14 Sergeal Petersen, 13 Ruhan Nel, 12 Dan Kriel, 11 Dillyn Leyds, 10 Joshua Stander, 9 Herschel Jantjies, 8 Kobus van Dyk, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Ernst van Rhyn, 5 Cobus Wiese, 4 Salmaan Moerat, 3 Wilco Louw, 2 Bongi Mbonambi, 1 Steven Kitshoff (c)
Suplentes: 16 Scarra Ntubeni, 17 Corne Fourie, 18 Neethling Fouche, 19 Johan du Toit, 20 Siya Kolisi, 21 Justin Phillips, 22 JJ Engelbrecht, 23 Seabelo Senatla
Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Henry Speight, 13 Tevita Kuridrani, 12 Tom Wright, 11 Toni Pulu, 10 Christian Lealiifano, 9 Joe Powell, 8 Pete Samu, 7 Jahrome Brown, 6 Tom Cusack, 5 Sam Carter, 4 Rory Arnold, 3 Allan Alaalatoa, 2 Folau Fainga’a, 1 Scott Sio
Suplentes: 16 Josh Mann-Rea, 17 James Slipper, 18 Leslie Leuluaialii-Makin, 19 Darcy Swain, 20 Murray Douglas, 21 Matt Lucas, 22 Wharenui Hawera, 23 Andy Muirhead
PR / MoHicanosrugby.com