Agenda Int’l
Rugby Internacional
Se dieron a conocer los oficiales para los test matches, Dubai 7s y partidos de los torneos europeos de este fin de semana. El frances Jérôme Garcès, sera el referee del partido entre Gales v Sudafrica en Cardiff. Toda la programacion…
Internacional
Gales vs Sudafrica
@ Principality Stadium
Referee: Jérôme Garcès (Francia)
Referees asistentes: Wayne Barnes (Inglaterra), Frank Murphy (Irlanda)
TMO: Rowan Kitt (Inglaterra)
Dubai Sevens
Hombres: Paulo Duarte (Portugal), Craig Evans (Gales), Sam Grove-White (Escocia), Richard Haughton (Inglaterra), Richard Kelly (Nueva Zelanda), Damon Murphy (Australia), Mike O’Brien (USA), Rasta Rasivhenge (Sudafrica), Damian Schneider (Argentina)
Mujeres: Aimee Barrett-Theron (Sudafrica), Beatrice Benvenuti (Italia), Sara Cox (Inglaterra), Ben Crouse (Sudafrica), Hollie Davidson (Escocia), Adam Jones (Gales), Joy Neville (Irlanda), Alhambra Nievas (Espana)
PRO14
Kings vs Edinburgh
@ Nelson Mandela Bay Stadium
Referee: Stuart Berry (Sudafrica)
Referees asistentes: Cwengile Jadezweni (Sudafrica), Rodney Boneparte (Sudafrica)
TMO: Johan Greeff (Sudafrica)
Zebre vs Connacht
@ Stadio Sergio Lanfranchi
Referee: George Clancy (Irlanda)
Referees asistentes: Sean Gallagher (Irlanda), Gianluca Gnecchi (Italia)
TMO: Leo Colgan (Irlanda)
Benetton Rugby vs Leinster
@ Stadio Monigo
Referee: David Wilkinson (Irlanda)
Referees asistentes: Andrea Piardi (Italia), Manuel Bottino (Italia)
TMO: Olly Hodges (Irlanda)
Munster vs Ospreys
@ Irish Independent Park
Referee: Ben Whitehouse (Gales)
Referees asistentes: Ian Davies (Gales), Simon Rees (Gales)
TMO: Sean Brickell (Gales)
Dragons vs Ulster
@ Rodney Parade
Referee: Marius Mitrea (Italia)
Referees asistentes: Dan Jones (Gales), Mike English (Gales)
TMO: Tim Hayes (Gales)
Glasgow Warriors vs Cardiff Blues
@ Scotstoun Stadium
Referee: Nigel Owens (Gales)
Referees asistentes: Lloyd Linton (Escocia), Keith Allen (Escocia)
TMO: Andrew Cymene (Escocia)
Cheetahs vs Scarlets
@ Free State Stadium
Referee: Quinton Immelman (Sudafrica)
Referees asistentes: Stephen Geldenhuys (Sudafrica), Jaco Kotze (Sudafrica)
TMO: Marius Jonker (Sudafrica)
Premiership
Northampton Saints vs Newcastle Falcons
@ Franklin’s Gardens
Referee: Craig Maxwell-Keys
Referees asistentes: Christophe Ridley, Simon McConnell
TMO: David Grashoff
Worcester Warriors vs Sale Sharks
@ Sixways Stadium
Referee: Matthew Carley
Referees asistentes: Paul Burton, Jonathan Healy
TMO: Graham Hughes
Exeter Chiefs vs Bath
@ Sandy Park
Referee: JP Doyle
Referees asistentes: Anthony Woodthorpe, Peter Allan
TMO: Claire Hodnett
Wasps vs Leicester Tigers
@ Ricoh Arena
Referee: Thomas Foley
Referees asistentes: Adam Leal, Paul Dix
TMO: David Sainsbury
Gloucester vs London Irish
@ Kingsholm
Referee: Ian Tempest
Referees asistentes: Jack Makepeace, Philip Watters
TMO: Sean Davey
Harlequins vs Saracens
@ Twickenham Stoop
Referee: Luke Pearce
Referees asistentes: Hamish Smales, Roy Maybank
TMO: Keith Lewis
Top 14
La Rochelle vs Montpellier
@ Stade Marcel Deflandre
Referee: AC
Referees asistentes: AC
TMO: AC
Brive vs Oyonnax
@ Stade Amédée Domenech
Referee: AC
Referees asistentes: AC
TMO: AC
Toulouse vs Castres
@ Stade Ernest Wallon
Referee: Maxime Chalon
Referees asistentes: François Bouzac, Laurent Perrin
TMO: Mourad Zitouni
Pau vs Bordeaux-Bègles
@ Stade du Hameau
Referee: Adrien Descottes
Referees asistentes: Thierry Mallet, Bruno Gabaldon
TMO: Laurent Sclafer
Toulon vs Lyon
@ Stade Mayol
Referee: Romain Poite
Referees asistentes: Luc Ramos, Sébastien Hebert
TMO: Éric Gonthier
Clermont vs Agen
@ Parc des Sports Marcel Michelin
Referee: AC
Referees asistentes: AC
TMO: AC
Stade Français vs Racing 92
@ Stade Jean Bouin
Referee: AC
Referees asistentes: AC
TMO: AC
MoHicanosrugby.com