Doguitos van por el quinto puesto
Campeonato Argentino Juvenil 2017
Los Doguitos M18 de Córdoba derrotaron a Santa Fe por 31-10 en un partido disputado en el Club Palermo Bajo este domingo y jugaran por el quinto puesto del Campeonato Argentino Juvenil 2017.
En el otro partido, Tucuman dio cuenta de Buenos Aires por 22-17 y jugara en semifinales ante Mar del Plata, mientras que Los Doguitos disputaran el quinto puesto contra Salta el miércoles 5 de abril en el Jockey Club Córdoba a las 14:30hs.
Cordoba 31-10 Santa Fe
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Córdoba: 1-Juan Cruz Heredia, 2- Ignacio Giacón, 3- Jose Marquez, 4-Santiago Pelaez, 5-Leandro Leiva, 6-Gerónimo Marzari, 7-Mateo Urani, 8-Federico Simondi (c), 9-Facundo Menendez, 10-Marco De Sanctis, 11-Nicolás Olguin, 12-Juan Infante, 13-Facundo Pueyrredon, 14-Tomas Monjes y 15- Julián Quetglas Bojar.
Suplentes: Joaquín Gomez por Heredia, Francisco Tossolini por Giacón, Facundo Muñoz por Marquez, Mateo Cajal por Marzari, Juan Capdevila por De Sanctis, Matías Ordoñez por Infante, Miguel Funes por Pueyrredón, Gustavo Laion por Pelaez.
Santa Fe: 1-Facundo Eberhardt, 2-Lautaro De Baggio, 3-Franco Uriarte, 4-Gonzalo Álvarez, 5-Octavio Capella, 6-Mateo Parreño, 7-Augusto Gorla (c), 8-Matías Gaggiano, 9-Maximiliano Henain, 10-Ramiro Gimenez Melo, 11-Martín Canal, 12-Valentín Galdón, 13-Juan Coyne, 14-Tomás Lavalle, y 15-Francisco Garau.
Ingresaron: Matías Torres por Uriarte, Andrés Passerini por Eberhardt, Baustista Vigorita por De Baggio, Manuel Mandrile por Gorla, Juan De los Santos por Galdón, Juan Rodriguez por Lavalle.
TANTOS
Cordoba
Tries: Simondi, Quetglas 2, Olguin
Conv: Infante 4
Pens: Infante
Santa Fe
Tries: Paserini
Conv: Gimenez Melo
Pens: Gimenez Merlo
Resultado 1T: Córdoba 17- 3 Santa Fe
Cancha: Palermo Bajo
Tucumán 22-17 Buenos Aires
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Tucuman: Tomás Gallo, Nicolás Juárez Haro y Fabricio Navarro; Luciano Casañas y Sebastián Leguizamón; Santiago Marrupe, Juan José Bralo y Matías Plaza; Gastón Heredia y Alejandro Torres; Rodrigo Sánchez, Tomás Vanni, Sebastián Villagra y Dardo Gasparré; Mateo Carreras.
Ingresaron: ST: 1´ García por Heredia, 22´ Jiménez por Plaza, 24´ Rodríguez por Vanni, 31´ Novillo por Torres, 35´ Manca por Casañas
Buenos Aires: Juan Frank, Nicolás Sosa y Santiago Maiola; Pablo Fortín e Iñaki Ustariz; Pablo Dimcheff, Santiago Vassolo y Rodrigo Díaz de Vivar; Santiago Ambroa y Joaquín de la Vega; Gerónimo Prisciantelli, Tomás Acosta Pimentel, Matías Campolonghi y Francisco Patrono; Santiago Zirolli
Ingresaron: Juan Torres, Juan Pablo Santilli, Francisco Minervino, Ramiro Lacoste, Marcos Mariani, Martín Garciarena, Tobías Wade, Joaquín Jorge
TANTOS
Tucuman
Tries: Carreras, Plaza, Gallo
Conv: Gasparré 2
Pens: Gasparré
TA:
Buenos Aires
Tries: Campolonghi, Mariani
Conv: Ambroa, De la Vega
Pens: Ambroa
TA: Campolonghi
Resultado 1T: Tucumán 10-7 Buenos Aires
Referee: Matías Pettina
Cancha: Palermo Bajo
RESULTADOS
Campeonato Argentino Juvenil 2017
Fecha 3
Domingo 2 de Abril 2017
Zona Campeonato
Buenos Aires 17-22 Tucuman
Cordoba 31-10 Santa Fe
Cuyo 21-45 Mar del Plata
Rosario 22-3 Salta
Zona Ascenso
Santiaguena 23-21 Noreste
Oeste 13-15 Austral
San Juan 10-5 Alto Valle
Sur 16-36 Entre Rios
CRUCES SEMIFINALES
Puestos 13 al 16
Oeste v Alto Valle
Sur v Noreste
Puestos 9 al 12
Santiaguena v San Juan
Entre Rios v Austral
Puestos 5 al 8
Cordoba v Salta
Cuyo v Santa Fe
Puestos 1 al 4
Tucuman v Mar del Plata
Rosario v Buenos Aires
MoHicanos.com