Tala Campeón!
Super 8 - Uru Cure 10-16 Tala RC - Final
Tala RC se corono campeon del Super 8, torneo de primera division de rugby de Cordoba, Copa Inverco luego de superar a Uru Cure en la final por 16-10 en un partido disputado en Rio IV este sabado. El primer tiempo finalizo 6-0 en favor de Tala RC.
La Tablada obtuvo el tercer lugar al vencer a Córdoba Athletic Club por 22-12, y de esta manera clasifica al Torneo Nacional de Clubes 2016.
El apertura del Tala Rugby Club, Cristián Nacassián, recibió el premio al Mejor Jugador del partido, la Copa La Voz del Interiork, entregó Joaquín Balbis, Editor de Mundo D.
Gustavo Paz, Presidente de la Unión Cordobesa de Rugby, y José Posadas Gerente de Relaciones Institucionales de la Empresa Inverco fueron los encargados de entregarle la Copa al capitán del Tala Rugby Club, Stefano Ambrosio.
Uru Cure 10-16 Tala RC – Super 8 – Final
FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
Uru Curé: Juan Moretón, Nicolás Flores, Nicolás Achilli, Diego Galetto, Juan Cruz Cignetti, Gaspar Oberti, Lautaro Casado, Mateo Bustamante, Valentín Ruiz, Juan Jure, Eugenio Achilli, Guillermo Pispieiro, Manuel Fernández (c),Pedro Dolsan, Facundo Boehler.
Tala RC: Facundo Gigena, José Escuti, Marcos Nielsen, Marcos Lobato, Martín Freytes, Aníbal Panceyra, Gonzalo Paulin, José Basile, Rodolfo Ambrosio, Stéfano Ambrosio (c), Franco Cuaranta, Cristian Nacassian, Facundo Panceyra, Gonzalo Ruiz, Guillermo Albrisi.
TANTOS
Uru Cure
Tries: Casado
Conv: Fernández
Pens: Fernández
TA: Galetto
Tala RC
Tries: F.Panceyra Garrido, Cuaranta
Pens: S. Ambrosio 2
TA: Basile
Resultado 1T: – Uru Cure 0-6 Tala RC
Referee: Javier Olalla.
Asistentes: Augusto Agüero/Emanuel Núñez.
Jueces de ingoal: Juan Sañudo/Federico Robotti.
Cuarto árbitro: Fernando Rodríguez.
Cancha: Soles del Oeste de Río Cuarto.
Partido por el tercer lugar
Cordoba Athletic 12-22 La Tablada – Super 8 – 3er puesto
Córdoba Athletic Club: 1-Juan Sánchez, 2-Federico Fortuna, 3-Enrique Pieretto, 4-Diego Bustos, 5-Agustín Achaval, 6-Federico Ladause, 7-Nicolás Schoeder, 8-Rodrigo Ruiz, 9-Francisco Becerra, 10-Augusto Guillamondegui, 11-Luciano Diez, 12-Juan Escobar, 13- Joaquín Paz, 14-Ignacio Rizzi, y 15-Fernando Luna.
La Tablada: 1-Mariano Ferretti, 2- Javier Revol, 3- Javier Ramón, 4-Ignacio Calas, 5- Ernesto Olmedo, 6- Luciano Baistrochi, 7-Gonzalo Cumela, 8- Gonzalo Debialoskurski, 9- Gabriel Roldán, 10- Gastón Revol, 11- Mateo Revol, 12- Santiago Tobal, 13- Tomás Hansen, 14- Arturo San Martín, y 15- Felipe Nougues.
TANTOS
Cordoba Athletic
Tries: Fortuna, Rizzi
Conv: Bruneto
La Tablada
Tries: Roldán, Nougues, Olmedo
Pens: Roldan 2
Drop: Revol
Referee: Juan Gómez
MoHicanos.com