7s Viña del Mar, D1 | MoHicanos | MoHicanos

7s Viña del Mar, D1

sábado, enero 12, 2019

Seven de Viña del Mar 2019 | D1

Vina del Mar 7s – 2019 | Argentina v USA – Foto: VM7s

Se disputó el primer dia del Seven de Viña del Mar que tiene a los Pumas 7s clasificados a la Copa de Oro. El equipo nacional gano dos partidos, ante Colombia y USA, cayendo ante Canada y logrando la primera ubicacion el Grupo B. Todos los resultados en clubes y selecciones…

Viña del Mar 7s 2019

Grupos

Grupo A: Chile, Sudáfrica, Uruguay y Brasil.
Grupo B: Argentina, USA, Canadá y Colombia.
Grupo C: Portugal, Alemania, Paraguay y Rusia

Brasil, Chile, Colombia, Paraguay y Uruguay luchan por dos lugares al clasificatorio para el Circuito Mundial en Hong Kong (para los mejores ubicados entre ellos) y un lugar en Las Vegas/Vancouver (para el mejor posicionado).

RESULTADOS Viña 7s – Dia 1
Sabado 12 de Enero 2019

RONDA 01
11:20. Zona B: Estados Unidos 19-14 Canadá
11:40. Zona B: Argentina 33-21 Colombia
12:00. Zona C: Alemania 31-0 Paraguay
12:20. Zona C: Portugal 24-12 Rusia
12:40. Zona A: 
Sudáfrica 34-12 Uruguay
13:00. Zona A: Chile 21-7 Brasil

RONDA 02
14:40.Zona B: Estados Unidos 5-19 Colombia
15:00.Zona B: 
Argentina 7-21 Canadá
15:20. Zona C: Alemania 24-19 Rusia
15:40. Zona C: Portugal 47-7 Paraguay
16:00.
 Zona A: Sudáfrica 14-7 Brasil
16:20. Zona A: Chile 21-10 Uruguay

RONDA 03
18:20. Zona B: Canadá 10-14 Colombia
18:40. Zona B: Argentina 19-14 Estados Unidos
19:00. Zona C: Paraguay 0-31 Rusia
19:20. Zona C: Portugal 12-17 Alemania
19:40.
 Zona A: Uruguay 33-7 Brasil
20:00. Zona A: Chile 10-19 Sudáfrica

TABLA DE POSICIONES

ZONA A

Sudáfrica 9
Chile 6
Uruguay 3 (-7)
Brasil 0

ZONA B
Argentina 6 *
Colombia 6 *

Estados Unidos 3 ** (-14)
Canadá 3 ** (+5)
* Argentina es 1° al ganar el partido a Colombia
** EE.UU. es 3° al ganar el partido a Canadá

ZONA C
Alemania 9
Portugal 6
Rusia 3 (+14)
Paraguay 0

Mira las fotos

Viña 7s 2019 – Dia 2
Domingo 13 de Enero 2019

SEMIFINALES POR 9° LUGAR
12:30. Estados Unidos – Brasil (1)
12:50. Canadá – Paraguay (2)

CUARTOS DE FINAL ORO
13:10. Sudáfrica – Uruguay (3)
13:30. Argentina – Rusia (4 )
13:50. Alemania – Chile (5)
14:10. Colombia – Portugal (6)

SEMIFINALES
15:30. Bronce: Perdedor 4 – Perdedor 5 (7)
15:50. Bronce: Perdedor 3 – Perdedor 6 (8)
16:10. Oro/Plata: Ganador 4 – Ganador 5  (9)
16:30. Oro/Plata: Ganador 3 – Ganador 6 (10)

FINALES
17:20. 11°: Perdedor 1 – Perdedor 2
17:40. 9°: Ganador 1 – Ganador 2
18:40. Bronce – 5°: Ganador 7 – Ganador 8
19:00. Plata – 3°: Perdedor 9 – Perdedor 10
19:50. Oro – 1°: Ganador 9 – Ganador 10

 

RESULTADOS COPA DE CLUBES  – Viña 7s 2019

RONDA 01
10:00. Zona A: Liceo 19-7 Seminario
10:20. Zona B: Palermo 14-14 Old Georgians
10:40. Zona C: Marista 7-25 COBS
11:00. Zona D: Old Mack’s 5-12 Stade

RONDA 02
13:20. Zona A: Liceo 14-29 Old John’s
13:40. Zona B: Palermo 14-19 Old Boys
14:00. Zona C: Marista 14-10 Old Reds
14:20. Zona D: Old Mack’s 28-7 Sporting

RONDA 03
17:00. Zona A: Old John’s 29-0 Seminario
17:20. Zona B: Old Boys 12-10 Old Georgians
17:40. Zona C: Old Reds 5-19 COBS
18:00. Zona D: Sporting 14-22 Stade

TABLAS DE POSICIONES

ZONA A
Old John’s 8
Liceo RC (ARG) 5
Seminario 2

ZONA B
Old Boys 8
Old Georgians 3 (-2)
Palermo Bajo (ARG) 3 (-5)

ZONA C
COBS 8
Marista RC (ARG) 5
Old Reds 2

ZONA D
Stade Francais 8
Old Mack’s 5
Sporting 2

Viña 7s 2019 – Dia 2
Domingo 13 de Enero 2019

SEMIFINALES
11:10. Bronce: Seminario – Old Reds (1)
11:30. Bronce: Palermo – Sporting (2)
11:50. Plata: Liceo RC – Marista (3)
12:10. Plata: Old Georgians – Old Mack’s (4)
14:30. Oro: Old John’s – COBS (5)
14:50. Oro: Old Boys – Stade Francais (6)

FINALES
15:10. Bronce – 9°: Ganador 1 – Ganador 2
18:20. Plata – 5°: Ganador 3 – Ganador 4
19:20. Oro – 1°: Ganador 5 – Ganador 6

 

MoHicanosrugby.com

FacebooktwitterlinkedinFacebooktwitterlinkedin
FacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickrFacebooktwitterlinkedinrssyoutubeinstagramflickr
DatWebdigital.com

Tags: , , , , , , , , ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa en twitter con el hashtag: #moHicanosrugby –


SR 2020 | F7

13Mar | CHI 24-27 HUR
14Mar | SUN 14-49 CRU
14Mar | BLU 43-10 LIO
14Mar | RED 41-17 BUL
14Mar | SHA 24-14 STO
14Mar | JAG 0-0 HIG (S)
15Mar | BRU 47-14 WAR
Libre: REB

6N 2020 | F5

14Mar | WAL v SCO (S)
14Mar | ITA v ENG (S)
14Mar | FRA v IRE (S)

SLAR 2020 | F2

13Mar | OLI v COR (S)
14Mar | SEl 16-32 CEI

(S) = Suspendido

Seguinos en twitter
@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
6N 2020
SR 2020
SLAR 2020

Cordoba 2019

RC 2019
RWC 2019

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui

Recibi todas las noticias en tu correo

Ingresa tu email




WR 7s Series 2019/20 Dubai Dic '19 *RSA
Cape Town '19 *NZL
Hamilton '20 *NZL
Sydney '20 *FIJ

Las Vegas '19 *USA
Vancouver '19 *RSA
Hong Kong '19 *FIJ
Singapur '19 *RSA
Londres '19 *FIJ
Paris '19 *FIJ

Campeon WRSS FIJI

Twitter


Rugby World Cup


PUBLICITE AQUI





Publicite en MoHicanos



HostGator Web Hosting