6N 2024 | Formaciones | F5 | MoHicanos | MoHicanos

6N 2024 | Formaciones | F5

jueves, marzo 14, 2024

Seis Naciones 2024 | Fecha 5

DatWebdigital.com

Italia v Gales | Foto: Archivo/WR

Se viene la quinta y ultima fecha del Seis Naciones 2024. Los entrenadores ya confirmaron sus XV titulares. La accion comienza este sabado con el partido entre Gales v Italia en el Principality Stadium de Cardiff.

Seis Naciones 2024 | Fecha 5

Gales vs Italia
Millennium Stadium

Gales: 1. G. Thomas 2. E. Dee 3. D. Lewis 4. D. Jenkins 5. A. Beard 6. A. Mann 7. T. Reffell 8. A. Wainwright 9. T. Williams 10. S. Costelow 11. R. Dyer 12. N. Tompkins 13. G. North 14. J. Adams 15. C. Winnett
Suplentes: 16. E. Lloyd 17. K. Mathias 18. H. O’Connor 19. W. Rowlands 20. M. Martin 21. K. Hardy 22. I. Lloyd 23. M. Grady

5 cambios en el XV Inicial de Gales:
3. Lewis → Assiratti
4. Jenkins → Rowlands
6. Mann → Jenkins
12. Tompkins → Watkin
13. North → Roberts

Italia: 1. D. Fischetti 2. G. Nicotera 3. S. Ferrari 4. N. Cannone 5. F. Ruzza 6. S. Negri 7. M. Lamaro 8. L. Cannone 9. S. Varney 10. P. Garbisi 11. M. Ioane 12. T. Menoncello 13. I. Brex 14. L. Lynagh 15. L. Pani
Suplentes: 16. G. Lucchesi 17. M. Spagnolo 18. G. Zilocchi 19. A. Zambonin 20. R. Vintcent 21. M. Zuliani 22. M. Page-Relo 23. L. Marin

3 cambios en el XV Inicial de Italia:
8. Cannone → Vintcent
9. Varney → Page-Relo
15. Pani → Capuozzo

Sabado, Marzo 16, 2024 – 2:15 PM (Local) , 6:15 AM (CA), 10:15AM (ARG)
Referee : Mathieu Raynal
Referee Asistente 1 : Chris Busby
Referee Asistente 2 : Morné Ferreira
TMO: Joy Neville

Irlanda vs Escocia
Aviva Stadium

Irlanda: 1. A. Porter 2. D. Sheehan 3. T. Furlong 4. J. Mccarthy 5. T. Beirne 6. P. O’Mahony 7. J. Van Der Flier 8. C. Doris 9. J. Gibson-Park 10. J. Crowley 11. J. Lowe 12. B. Aki 13. R. Henshaw 14. C. Nash 15. H. Keenan
Suplentes: 16. R. Kelleher 17. C. Healy 18. F. Bealham 19. R. Baird 20. J. Conan 21. C. Murray 22. H. Byrne 23. G. Ringrose

Sin Cambios

Escocia: 1. P. Schoeman 2. G. Turner 3. Z. Fagerson 4. G. Gilchrist 5. S. Cummings 6. A. Christie 7. R. Darge 8. J. Dempsey 9. B. White 10. F. Russell 11. D. Van Der Merwe 12. S. Mcdowall 13. H. Jones 14. K. Steyn 15. B. Kinghorn
Suplentes: 16. E. Ashman 17. R. Sutherland 18. E. Millar-Mills 19. S. Skinner 20. M. Fagerson 21. G. Horne 22. C. Redpath 23. K. Rowe

2 cambios en el XV Inicial de Escocia:
9. White → Horne
12. Mcdowall → Redpath

Sabado, Marzo 16, 2024 – 4:45 PM (local) ,  8:45 AM (CA), 12:45PM (ARG)
Referee : Matthew Carley
Referee Asistente 1 : Karl Dickson
Referee Asistente 2 : Christophe Ridley
TMO: Marius Jonker

Francia vs Inglaterra
Groupama Stadium

Francia: 1. C. Baille 2. J. Marchand 3. U. Atonio 4. T. Flament 5. E. Meafou 6. F. Cros 7. C. Ollivon 8. G. Alldritt 9. N. Le Garrec 10. T. Ramos 11. L. Bielle-Biarrey 12. N. DepoortèRe 13. G. Fickou 14. D. Penaud 15. L. Barré
Suplentes: 16. P. Mauvaka 17. S. Taofifenua 18. G. Colombe 19. R. Taofifenua 20. A. Roumat 21. P. Boudehent 22. M. Lucu 23. Y. Moefana

Sin Cambios

Inglaterra: 1. E. Genge 2. J. George 3. D. Cole 4. M. Itoje 5. G. Martin 6. O. Chessum 7. S. Underhill 8. B. Earl 9. A. Mitchell 10. G. Ford 11. E. Daly 12. O. Lawrence 13. H. Slade 14. T. Freeman 15. G. Furbank
Suplentes: 16. T. Dan 17. J. Marler 18. W. Stuart 19. E. Roots 20. A. Dombrandt 21. D. Care 22. M. Smith 23. M. Tuilagi

2 cambios en el XV Inicial de Inglaterra:
11. Daly → Freeman
14. Freeman → Feyi-Waboso

Sabado, Marzo 16, 2024 – 9:00PM (local) , 1:00PM (CA), 5:00PM (ARG)
Referee : Angus Gardner
Referee Asistente 1 : Nika Amashukeli
Referee Asistente 2 : DamiáN Schneider
TMO: Ben Whitehouse

 

AR/MoHicanosrugby.com

Compartir

Tags: ,

MoHicanosrugby.com – Seguinos en twitter @mohicanos – Seguinos en instagram @mohicanosrugby – Participa con el hashtag: #moHicanosrugby –


SRP 2024 | F8

12ABR|MOA 17-14 RED
12ABR|WAR 43-40 CRU
13ABR|HUR 36-23 CHI
13ABR|REB 47-31 HIG

CBA | F4

Fecha Suspendida 13ABR| JCC v UNI
13ABR| SM v URU
13ABR|CR v ATH
13ABR|TAL v PB
13ABR|TAB v JVM

SRA 2024 | F8

12ABR | PEN 19-25 COB
12ABR | PAM 22-12 YXV
14ABR | RAP 14-63 DXV
Libre: Selknam

Champions Cup

Cuartos
13ABR |BOR 41-42 HAR
13ABR |LEIN 40-13 ROC
13ABR |NOR 59-22 BUL
14ABR|TSE 64-26 EXE

Challenge Cup

Cuartos
12ABR |GLO 23-13 OSP
13ABR |CLE 53-14 ULS
13ABR |SHA 36-30 EDI
14ABR|BEN 39-24 CON

URC | F14

19ABR |ULS v CAR
19ABR |GLA v SHA
20ABR|LIO v LEIN
20ABR |BEN v DRA
20ABR |BUL v MUN
20ABR |STO v OSP
20ABR| CON v ZEB
20ABR |EDI v SCA

Seguinos en twitter

@mohicanos

Seguinos en instagram
@mohicanosrugby

Participa con el hashtag:
#moHicanosrugby

FIXTURES
ECC 2024
CC 2024
URC 2023/24

6N 2024
SR PACIFIC 2024
SRA 2024
CBA 2024

RWC 2019
RWC 2023

WRU20C 2023

Segui el minuto a minuto
Resultados en Vivo Aqui


Rugby World Cup











PUBLICITE AQUI


Publicite en MoHicanos

HostGator Web Hosting
Twitter
Follow Me
YouTube
YouTube
LINKEDIN
Share
Instagram